Guns.ru Talks
  PCP
  Расчет рср. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
БУРЖУЙКА ПЕЧКА для дачи и гаража! Чугун, СССРПокрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
РСР R-A-R VL-12 от 39000 р. Автоматический магазин 600 рLUFTMASTER. БУЛЛПАПЫ: Кикимора, Лесник. КАРАБИНЫ. ПИСТОЛЕТЫ. От 25000р. Калибр до 6,35мм. Сертификат 3Дж.
Продажа AR2078, QB78 Deluxe РСР 50Дж 16500р Москва, пересыл. 
Автор Тема:   Расчет рср.
  версия для печати
irina_streglova
10-1-2017 15:57 irina_streglova        первое сообщение в теме:

Доброго времени суток. Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством.
Я решила выложить здесь свои соображения по физике рср оружия. Эти расчеты я сделала еще в 2013 году для одной из групп в ВК, где обсуждали пневматическое оружие, а сейчас хотела бы, чтобы это почитали более знающие люди, нежели там.
Речь пойдет о предельной мощности рср винтовки калибра 4,5 мм. Максимальная масса пули этого калибра равняется 1 г. или чуть больше. Скорость звука в воздухе при 0 по Цельсию составит 331 м/с. Отсюда следует, по формуле E = mV*V/2, что дульная энергия составит порядка 55 Дж. На самом деле, она будет колебаться в зависимости от температуры между 55 и 60 Дж. Именно эту величину и следует считать пределом для рср оружия.
Посчитаем расход газа на выстрел, в идеальном случае он равен количеству молей газа, помещающихся в ствол при данном давлении, но с учетом разных мертвых объемов, эта величина будет выше, и я решила ее удвоить при расчете.
Итак, если ствол имеет длину 600 мм. или 0,6 м., то для того, чтобы разогнать пулю, массой 1 г . до 331 м/с понадобится сила 55 Дж / 0,6 м = 91,7 н, что примерно соответствует давлению в 60 атм. Объем ствола составляет примерно 0,0095 л. Отсюда, по уравнению Менделеева-Клапейрона, расход газа на выстрел составит примерно 0,05 моль, при том, что в резервуар на 255 куб см при 300 атм входит аж 3,48 моль газа. То есть, 55 выстрелов вполне возможны, с учетом того, что при падении давления до 60 атм в резервуаре останется примерно 0,7 моль газа. По-моему, число выстрелов завышено раза в два. Связано ли это с тем, что 60 атм - это среднее давление в стволе при выстреле, а реально оно в правильно настроенном оружие должно падать от 120 атм при пуле в пульном входе, до 0 при вылете пули из дула?

irina_streglova
11-1-2017 18:34 irina_streglova    

quote:
Изначально написано AlexSnake:

Любая теория, это подтверждённый опытным путём результат. Если подтверждения нет, то теория ошибочна. А пытаться считать по формулам, который были выведены для других задач, это уж как-то совсем печально...

Ну давайте посчитаем по нужным формулам, разве я против? Опять же, откуда мне получить опытные данные, если у меня нет рср?
Вот интересно, в каком диапазоне давлений работает большинство рср?

Р-140м
11-1-2017 19:05 Р-140м    

quote:
Originally posted by irina_streglova:

Ну давайте посчитаем по нужным формулам

Таких ещё не вывели.
AlexSnake
11-1-2017 19:14 AlexSnake    

quote:

Ну давайте посчитаем по нужным формулам, разве я против?

Так а для чего это нужно?
Нобелевскую не дадут...((
quote:

в каком диапазоне давлений работает большинство рср?

Без редуктора 200-120 (100) Атм, это если энергетика нужна более 25 Дж.
---
Все изыскания PCP-шников крутится вокруг расхода воздуха см3/Дж.
Для формул требуется постоянные величины/параметры системы. Но в PCP на столько много факторов влияющих на результат, что их даже измерить не представляется возможным.

Если интересны теории, то попробуйте разобрать в ППП, там тоже все не просто выходит.
---
Самолёты тоже вроде могут посчитать, но их все равно всегда продувают в трубах.

glog74
11-1-2017 20:02 glog74    

Диапазон давлений зависит от предпологаемых задач. Я вот понимаю что такое водоизмещение, а почему железный корабль плавает не понимаю, и аэродинамика понятна, а железо летает почему?, так и в пневматике не просчитать идеала. Как крестьянин, задолбавшись слушать как господа бояре спорят, крот слепой или нет, притащил оного, дак принять отказали, важно каждому убедить собеседника в своей правоте. Вон и атомные часы работают, а и те грешат, хоть и по мелочи.
irina_streglova
11-1-2017 20:11 irina_streglova    

quote:

Без редуктора 200-120 (100) Атм, это если энергетика нужна более 25 Дж.

Если так, то я, скорее всего, правильно догадалась о причине вдвое меньшего количества выстрелов, чем полученное расчетным путем. То есть действительно 60 атм - это усредненное значение давления, которое падает в ходе выстрела до 1 атм. Вот так и получается, что минимальное давление на пульном входе должно составлять 120 атм, а не 60. Чего я не учла в первоначальном расчете.

AlexSnake
11-1-2017 20:23 AlexSnake    

quote:

То есть действительно 60 атм - это усредненное значение давления, которое падает в ходе выстрела до 1 атм.

Давление не падает до 1 Атм. PCP- это не компрессионный устройство/механизм, где после выстрела в резервуаре 1 Атм.
---
Заканчивайте уже. PLS
---
теоретиков здесь не очень много, Борщевич был на форуме, вот он любил такие задачки.
irina_streglova
11-1-2017 20:26 irina_streglova    

quote:

Давление не падает до 1 Атм. PCP- это не компрессионный устройство/механизм, где после выстрела в резервуаре 1 Атм.

Никто и не говорит, что оно в резервуаре падает до 1 атм. Оно в стволе падает до этой величины, после того, как пуля покидает ствол.
Р-140м
11-1-2017 20:36 Р-140м    

quote:

что минимальное давление на пульном входе должно составлять 120 атм

А как это проверить в прямотоке?
Может там 180?
Да и в стволе после выстрела оно падает ровно до "0".
irina_streglova
11-1-2017 20:49 irina_streglova    

quote:
Изначально написано Р-140м:

А как это проверить в прямотоке?
Может там 180?
Да и в стволе после выстрела оно падает ровно до "0".

Никак. Из-за этого, мне кажется, в прямотоке и приходится искать плато. А давление в стволе до 0 атм не падает. Не надо забывать, что воздух снаружи винтовки тоже имеет давление и оно составляет 1 атм.

Р-140м
11-1-2017 21:01 Р-140м    

quote:

Не надо забывать, что воздух снаружи винтовки тоже имеет давление и оно составляет 1 атм.

Ну тогда конешно, с физикой не поспоришь.
ежик359
11-1-2017 21:28 ежик359    

из форточки дуло
Manowar
11-1-2017 21:31 Manowar    

quote:
Originally posted by ежик359:

из форточки дуло

а вдуле - атмосфера
BTKO
11-1-2017 21:40 BTKO    

quote:

Не надо забывать, что воздух снаружи винтовки тоже имеет давление и оно составляет 1 атм.

А внутри винтовки воздуха - нет.
Grunherz
11-1-2017 21:44 Grunherz    

quote:
Изначально написано BTKO:

А внутри винтовки воздуха - нет.

Только если это сферическая РСР винтовка в вакууме.

ежик359
12-1-2017 00:04 ежик359    

quote:
Изначально написано Manowar:

а вдуле - атмосфера

вот ирку и надуло

edit log

xAndrey
12-1-2017 00:22 xAndrey    

quote:
Изначально написано irina_streglova:
Доброго времени суток. Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством.
Я решила выложить здесь свои соображения по физике рср оружия...Отсюда следует, по формуле E = mV*V/2, что дульная энергия составит порядка 55 Дж. Именно эту величину и следует считать пределом для рср оружия. На самом деле...

...и 150Дж. не предел

edit log

Manowar
12-1-2017 00:50 Manowar    

quote:
Изначально написано ежик359:
вот ирку и надуло

ежик359
12-1-2017 02:05 ежик359    

ой,ирма может лопнуть
Manowar
12-1-2017 02:22 Manowar    

quote:
Originally posted by ежик359:

ирма

Не поминай всуе
irina_streglova
12-1-2017 12:33 irina_streglova    

quote:
Изначально написано Grunherz:

Только если это сферическая РСР винтовка в вакууме.

А внутри ствола воздух тоже есть. Давлением в 1 атм. Просто господам дебилам не понять таких высоконаучных вещей.
А мы с вами давайте порадуемся за этих господ, что у них такая насыщенная личная жизнь http://static.ngs.ru/news/prev...809_707_471.jpg , которая позволяет надеяться, что в будущем дебилов станет меньше.

edit log

всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема