Guns.ru Talks
  PCP
  Расчет рср. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
БУРЖУЙКА ПЕЧКА для дачи и гаража! Чугун, СССРРСР R-A-R VL-12 от 39000 р. Автоматический магазин 600 р
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиLUFTMASTER. БУЛЛПАПЫ: Кикимора, Лесник. КАРАБИНЫ. ПИСТОЛЕТЫ. От 25000р. Калибр до 6,35мм. Сертификат 3Дж.
Продажа AR2078, QB78 Deluxe РСР 50Дж 16500р Москва, пересыл. 
Автор Тема:   Расчет рср.
  версия для печати
irina_streglova
10-1-2017 15:57 irina_streglova        первое сообщение в теме:

Доброго времени суток. Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством.
Я решила выложить здесь свои соображения по физике рср оружия. Эти расчеты я сделала еще в 2013 году для одной из групп в ВК, где обсуждали пневматическое оружие, а сейчас хотела бы, чтобы это почитали более знающие люди, нежели там.
Речь пойдет о предельной мощности рср винтовки калибра 4,5 мм. Максимальная масса пули этого калибра равняется 1 г. или чуть больше. Скорость звука в воздухе при 0 по Цельсию составит 331 м/с. Отсюда следует, по формуле E = mV*V/2, что дульная энергия составит порядка 55 Дж. На самом деле, она будет колебаться в зависимости от температуры между 55 и 60 Дж. Именно эту величину и следует считать пределом для рср оружия.
Посчитаем расход газа на выстрел, в идеальном случае он равен количеству молей газа, помещающихся в ствол при данном давлении, но с учетом разных мертвых объемов, эта величина будет выше, и я решила ее удвоить при расчете.
Итак, если ствол имеет длину 600 мм. или 0,6 м., то для того, чтобы разогнать пулю, массой 1 г . до 331 м/с понадобится сила 55 Дж / 0,6 м = 91,7 н, что примерно соответствует давлению в 60 атм. Объем ствола составляет примерно 0,0095 л. Отсюда, по уравнению Менделеева-Клапейрона, расход газа на выстрел составит примерно 0,05 моль, при том, что в резервуар на 255 куб см при 300 атм входит аж 3,48 моль газа. То есть, 55 выстрелов вполне возможны, с учетом того, что при падении давления до 60 атм в резервуаре останется примерно 0,7 моль газа. По-моему, число выстрелов завышено раза в два. Связано ли это с тем, что 60 атм - это среднее давление в стволе при выстреле, а реально оно в правильно настроенном оружие должно падать от 120 атм при пуле в пульном входе, до 0 при вылете пули из дула?

Manowar
10-1-2017 23:07 Manowar    

quote:
Originally posted by glog74:

люди же..

Человек - это звучит гордо
BTKO
10-1-2017 23:16 BTKO    

quote:
Изначально написано glog74:
Ветеран, участник, новый, но за дебила зачем ник такой?, люди же..

Я из Кащенко ушел и из Сербского выгнали. Приятного вечера.

Manowar
10-1-2017 23:25 Manowar    

Меня из Евграфова выгнали
BTKO
10-1-2017 23:35 BTKO    

quote:
Изначально написано Manowar:

Человек - это звучит гордо

А обезьяна - перспективно.

Непушист
10-1-2017 23:54 Непушист    

Ну чо, плацдарм для 4-й песочки готов, остается провести зачистку территории и отбой

edit log

sax
10-1-2017 23:55 sax    

Так это, вроде ж только вторник ))
Grunherz
11-1-2017 00:21 Grunherz    

quote:
Изначально написано sax:
Так это, вроде ж только вторник ))

Ага, а такая пятничная тема получилась. Без пиваса прям сложно читать.

Manowar
11-1-2017 00:36 Manowar    

Придёт Игнат и скажет - "расчот окончен!"
Р-140м
11-1-2017 08:15 Р-140м    

irina_streglova
11-1-2017 08:32 irina_streglova    

quote:
Изначально написано BTKO:
У Иры наверняка есть мурка.....

И как я только посмела после этого зайти в раздел рср? Да за одно это я достойна расстрела. Из этого самого рср.

quote:
Ира - молодец, бегает по Москве босиком.

А перед этим просто бледнеют все злодеяния Нерона.

quote:
И даже на ганзе она успела в дульнозаядном, пулевом из гладкого и еще кое-где отметиться. Шикблесккрасота.

Ну тут уже полный аллес капут. Обсуждать оружие на оружейном форуме? Да это же ни в какие ворота не лезет.

И это еще далеко не весь компромат. Я еще...
А, может быть, лучше все-таки поговорить о физике рср?

edit log

Р-140м
11-1-2017 08:44 Р-140м    

quote:
Originally posted by irina_streglova:

А, может быть, лучше все-таки поговорить о физике рср?

А о чём говорить?
Как рассчитать ружо на медведя?
Стоит почитать соседние темы и тему для новичков.
irina_streglova
11-1-2017 08:54 irina_streglova    

quote:
Изначально написано Р-140м:

А о чём говорить?

Ну, например, о том, верно ли я догадалась о причине расхождения теоретического количества выстрелов, с практическим.
Р-140м
11-1-2017 09:15 Р-140м    

quote:

Ну, например, о том, верно ли я догадалась о причине расхождения теоретического количества выстрелов, с практическим.

Перечитал ещё раз так и не понял где догадка.
Vadim Nord
11-1-2017 09:42 Vadim Nord    

За океаном. Бедствует в Канаде.
irina_streglova
11-1-2017 14:41 irina_streglova    

quote:
Изначально написано Р-140м:

Перечитал ещё раз так и не понял где догадка.

Придется мне процитировать саму себя.

quote:
Итак, если ствол имеет длину 600 мм. или 0,6 м., то для того, чтобы разогнать пулю, массой 1 г . до 331 м/с понадобится сила 55 Дж / 0,6 м = 91,7 н, что примерно соответствует давлению в 60 атм. Объем ствола составляет примерно 0,0095 л. Отсюда, по уравнению Менделеева-Клапейрона, расход газа на выстрел составит примерно 0,05 моль, при том, что в резервуар на 255 куб см при 300 атм входит аж 3,48 моль газа. То есть, 55 выстрелов вполне возможны, с учетом того, что при падении давления до 60 атм в резервуаре останется примерно 0,7 моль газа. По-моему, число выстрелов завышено раза в два. Связано ли это с тем, что 60 атм - это среднее давление в стволе при выстреле, а реально оно в правильно настроенном оружие должно падать от 120 атм при пуле в пульном входе, до 0 при вылете пули из дула?

ежик359
11-1-2017 14:52 ежик359    

та расточи свою мурку под жевело и не парься
Grunherz
11-1-2017 15:05 Grunherz    

А если посчитать энергию сжатого газа в баллоне и поделить на энергию вылетевшей пульки с учетом КПД, то что получится?
Р-140м
11-1-2017 16:19 Р-140м    

quote:

Придется мне процитировать саму себя.

Разве это догадка?
Догадка это когда догадался, и так оно и есть т.е. работает.
А это фантазии на свободную тему.
irina_streglova
11-1-2017 16:29 irina_streglova    

quote:
Изначально написано Grunherz:
А если посчитать энергию сжатого газа в баллоне и поделить на энергию вылетевшей пульки с учетом КПД, то что получится?

Если без учета КПД, то при 300 атм в 255 см куб, должно получиться 138 выстрелов, с энергией 55 Дж. Наверное, разница между этим числом и реальным - результат низкого КПД винтовки.

AlexSnake
11-1-2017 18:15 AlexSnake    

quote:

Наверное, разница между этим числом и реальным - результат низкого КПД винтовки.

КПД действительно низки, примерно в 5-8 раз по сравнению с ППП, если рассматривать по см3/Дж.
Ваши расчёты не отражают динамику взаимодействия ударника и давление в резервуаре. Если предполагается редуктор, то давление уже стабильно.
Ещё есть зависимость от калибра, чем он меньше, тем ниже КПД системы в целом.
Любая теория, это подтверждённый опытным путём результат. Если подтверждения нет, то теория ошибочна. А пытаться считать по формулам, который были выведены для других задач, это уж как-то совсем печально...
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема