Guns.ru Talks
  PCP
  Расчет рср. ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
БУРЖУЙКА ПЕЧКА для дачи и гаража! Чугун, СССРПокрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
LUFTMASTER. БУЛЛПАПЫ: Кикимора, Лесник. КАРАБИНЫ. ПИСТОЛЕТЫ. От 25000р. Калибр до 6,35мм. Сертификат 3Дж.Продажа AR2078, QB78 Deluxe РСР 50Дж 16500р Москва, пересыл.
РСР R-A-R VL-12 от 39000 р. Автоматический магазин 600 р 
Автор Тема:   Расчет рср.
  версия для печати
irina_streglova
10-1-2017 15:57 irina_streglova        первое сообщение в теме:

Доброго времени суток. Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством.
Я решила выложить здесь свои соображения по физике рср оружия. Эти расчеты я сделала еще в 2013 году для одной из групп в ВК, где обсуждали пневматическое оружие, а сейчас хотела бы, чтобы это почитали более знающие люди, нежели там.
Речь пойдет о предельной мощности рср винтовки калибра 4,5 мм. Максимальная масса пули этого калибра равняется 1 г. или чуть больше. Скорость звука в воздухе при 0 по Цельсию составит 331 м/с. Отсюда следует, по формуле E = mV*V/2, что дульная энергия составит порядка 55 Дж. На самом деле, она будет колебаться в зависимости от температуры между 55 и 60 Дж. Именно эту величину и следует считать пределом для рср оружия.
Посчитаем расход газа на выстрел, в идеальном случае он равен количеству молей газа, помещающихся в ствол при данном давлении, но с учетом разных мертвых объемов, эта величина будет выше, и я решила ее удвоить при расчете.
Итак, если ствол имеет длину 600 мм. или 0,6 м., то для того, чтобы разогнать пулю, массой 1 г . до 331 м/с понадобится сила 55 Дж / 0,6 м = 91,7 н, что примерно соответствует давлению в 60 атм. Объем ствола составляет примерно 0,0095 л. Отсюда, по уравнению Менделеева-Клапейрона, расход газа на выстрел составит примерно 0,05 моль, при том, что в резервуар на 255 куб см при 300 атм входит аж 3,48 моль газа. То есть, 55 выстрелов вполне возможны, с учетом того, что при падении давления до 60 атм в резервуаре останется примерно 0,7 моль газа. По-моему, число выстрелов завышено раза в два. Связано ли это с тем, что 60 атм - это среднее давление в стволе при выстреле, а реально оно в правильно настроенном оружие должно падать от 120 атм при пуле в пульном входе, до 0 при вылете пули из дула?

mazila v upor
5-2-2017 17:02 mazila v upor    

quote:
Отсюда, по уравнению Менделеева-Клапейрона, расход газа на выстрел составит примерно 0,05 моль, при том, что в резервуар на 255 куб см при 300 атм входит аж 3,48 моль газа.

уравнение уважаемых Мендеелева-Клапейрона учитывает, что газ при выстреле очень очень сильно и быстро охлаждается когда расширяется?
Udav_kaa
5-2-2017 19:40 Udav_kaa    

Омг... вы гоните...
DesertGhost
5-2-2017 21:35 DesertGhost    

А уравнение этих глубокоуважаемых граждан учитывает, что отстрел с каждого отдельно взятого резервуара производится только именно в рабочем диапазоне давлений?
sergeoxxx
5-2-2017 22:25 sergeoxxx    

Более всего антиресно как полная муйня с парой свиже запомненных формул ,с мухами вокруг коричневого завитка ,внутри некой полости ,подняла столько народу к обсуждению некой целенаправленной проблемы )
Думаю ТС должно жить в своих иллюзиях и дальше продолжать спасать МИР ,от...
Непушист
6-2-2017 01:20 Непушист    

Капитан Очевидность, заглядывая в такие темы на хоббийных ресурсах, всегда изрекает одно и то же - кто использует предмет хобби по практическому назначению, того вопросы сферического в жидком ниибут. Ибо возня в темной комнате с виртуальными блохами при свете инфракрасного фонарика ощутимо менее неинтересна.
VITAMIN1
23-2-2017 14:43 VITAMIN1    

Блин, всем спасибо. я давно так не ломал мозг читая все што было.
и очень много смеялся.
Р-140м
24-2-2017 19:33 Р-140м    

quote:
Originally posted by VITAMIN1:

Блин, всем спасибо. я давно так не ломал мозг читая все што было.
и очень много смеялся.

Вот не знаю есть ли для оргов кокое зеркало?
Была там тема "мурка ПЦП"
шедевр однако.
VITAMIN1
24-2-2017 21:23 VITAMIN1    

quote:
мурка ПЦП

а делал же ктото.
видел тему. давняя!!!!
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема