Guns.ru Talks
PCP
Клапан-самооткрывашка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Клапан-самооткрывашка

tancus
P.M.
9-1-2017 01:31 tancus
Много разных сейчас есть пневматических клапанов, клапаночков и их подобий ..
Кто знает что о РАБОТАЮЩИХ клапанах-самооткрывашках? Не аппаратах с газовыми ударниками и т.п., а именно с самооткрывашкой.
Не пора ли пневматическому сообществу освободится от ударнико-пружинных оков?

Мне из РАБОТАЮЩИХ вариантов известно про "два" -

- вот этот - hubenairguns.com

- и вот этот (давно лежавший в закромах) -
click for enlarge 1491 X 937 297.1 Kb
click for enlarge 1498 X 872 289.1 Kb
click for enlarge 1486 X 1162 398.8 Kb
click for enlarge 1494 X 809 349.9 Kb
click for enlarge 1483 X 648 318.2 Kb
click for enlarge 1489 X 677 344.8 Kb
click for enlarge 1498 X 844 424.6 Kb
Этот клапан - самооткрывашка (ударника, пружин ударника и их заменителей в аппарате нет в принципе), работает как в прямотоке (с небольшой оговоркой), так и с редуктором; как в полуавтомате, так и в автоматическом (с небольшой оговоркой) варианте.
Схематично так как-то -
click for enlarge 864 X 530 74.9 Kb
click for enlarge 860 X 530 86.6 Kb

Может надо всю винтовку в таком мурзилошном варианте нарисовать? -
click for enlarge 856 X 530 105.4 Kb
__________

Если правильно использовать лишь некоторые моменты этого клапана, то вот что приблизительно можно получить -
- без редуктора - youtube.com
- с редуктором - youtube.com

И ещё -
youtube.com
youtube.com
youtube.com

Vadim Nord
P.M.
9-1-2017 11:38 Vadim Nord
Хорошо бы, эскиз, поясняюший суть идеи.

Работу вот этих красивых блестящих деталек .

Demetriu$
P.M.
9-1-2017 12:04 Demetriu$
ждем продолжения
Эндюх-м
P.M.
9-1-2017 13:11 Эндюх-м
Originally posted by tancus:

работает как в прямотоке (с небольшой оговоркой)

Что за оговорка?
Andros0479
P.M.
9-1-2017 13:22 Andros0479
Обычно самооткрывашки в прямотоке не поддерживают саморегуляцию, т.е. плато как такового не найти - будет плавное падение скорости.
tancus
P.M.
9-1-2017 13:48 tancus
Что за оговорка?

Обычно самооткрывашки в прямотоке не поддерживают саморегуляцию, т.е. плато как такового не найти - будет плавное падение скорости.

Именно так. Точнее, почти так.
Для получения стабильной скорости в прямотоке использование этого клапана подразумевает наличие дополнительной подстройки системы либо по накопителю, либо по перепуску, что довольно просто реализуется в зависимости от текущего давления в резервуаре.
В редукторном варианте работает идеально.
ADF
P.M.
9-1-2017 14:46 ADF
tancus:
... освободится от ударнико-пружинных оков?

Те, кто в тему чуть более глубоко вникший, знают: с точки зрения проблем, ограничений и технических сложностей - между классическим ударным клапаном и самооткрывашкой большой разницы нет. Самооткрывашка дает чуточку больше преиммуществ лишь на особо жирных калибрах (от семерки и вверх), и то чаще в теории, чем на практике. Потому, что ударный клапан - вдоль и поперёк изучен и отработан, а самооткрывашка - нет.

Из клапанов, которые дают реальные преиммущества и все чаще и чаще применяются - ударные клапана с электромагнитным ударником. Вот - хорошее и перспективное направление.

Andros0479
P.M.
9-1-2017 15:22 Andros0479
И все-же я также склонен считать что самооткрывашка несколько недооценена.Одним из главных преимуществ является возможность использования малых масс движущихся частей в процессе открытия клапана. Например, при запираемом сечении диаметром 6 мм, масса движущихся частей составляет чуть больше 6 грамм (проверено при диапазоне давлений от 50 до 170 атм.), как следствие скорость открытия клапана возрастает в несколько раз по сравнению с классическим ударником, да и электро ударник пока не способен подобраться к таким параметрам.
aleshka999s
P.M.
9-1-2017 15:36 aleshka999s
Originally posted by ADF:

Те, кто в тему чуть более глубоко вникший, знают: с точки зрения проблем, ограничений и технических сложностей - между классическим ударным клапаном и самооткрывашкой большой разницы нет. Самооткрывашка дает чуточку больше преиммуществ лишь на особо жирных калибрах (от семерки и вверх), и то чаще в теории, чем на практике. Потому, что ударный клапан - вдоль и поперёк изучен и отработан, а самооткрывашка - нет.


пять раз прочитал. а где подтверждение?
aleshka999s
P.M.
9-1-2017 15:38 aleshka999s
Originally posted by Andros0479:

И все-же я также склонен считать что самооткрывашка несколько недооценена


скорее просто недружелюбное отношение к ней из за диванных теоретиков.
Vadim Nord
P.M.
9-1-2017 16:14 Vadim Nord
Слова, слова, слова ...

Эскизик где, Кулибин ?!!

ADF
P.M.
9-1-2017 16:42 ADF
Andros0479:
И все-же я также склонен считать что самооткрывашка несколько недооценена.Одним из главных преимуществ является возможность использования малых масс движущихся частей в процессе открытия кла...

Ровно тоже самое обеспечивается электромагнитным ударником: масса ударника меньше и все вытекающие из этого плюсы. Обилие прочих достоинств, которые дает электричество: гибкая настройка (вплоть до любых мыслимых и немыслимых механизмов авторегулировки), гибкость компоновки, простая возможность автоматики. В долговременной перспективе - электричество даёт больше плюсов, чем вариации механики. Очень хорошо видно на примере эволюции пейнтбольных маркеров, например.

tancus
P.M.
9-1-2017 16:58 tancus
Самооткрывашка дает чуточку больше преиммуществ лишь на особо жирных калибрах (от семерки и вверх), и то чаще в теории, чем на практике.

Самооткрывашка работает на любых калибрах, а на калибрах выше шестёрки и с энергетикой выше пейнтбольного меркера , я думаю, она имеет только плюсы по сравнению с любой другой схемой.

Ещё раз про три неоспоримых плюса самооткрывашки -
- сведение подвижных масс к минимуму
- отсутствие необходимости на любых калибрах, особенно больших с высокой энергетикой, вкрячивать вместо ударников гири и пружины от мопЭдных вилок, а в случае невозможности оного электро-пневмо-ударников и т.п.
- экономия места и простота конструктива

гибкая настройка (вплоть до любых мыслимых и немыслимых механизмов авторегулировки

Самым простым способом в схеме с самооткрывающимся клапаном, дающим прямой, быстрый и гибкий (от ноля до максимума) способ регулировки системы, является использование вместе с этим клапаном редуктора с внешней регулировкой.

Потому, что ударный клапан - вдоль и поперёк изучен и отработан, а самооткрывашка - нет.

Так это не беда самооткрывающегося клапана, а БЕДА плохо изучающих его индивидуумов
tancus
P.M.
9-1-2017 17:12 tancus
Хорошо бы, эскиз, поясняюший суть идеи.

Так есть же фото ...
click for enlarge 1498 X 844 435.5 Kb
ADF
P.M.
9-1-2017 17:18 ADF
tancus:
Самооткрывашка работает на любых калибрах, а на калибрах выше шестёрки и с энерге...

Голословщина и натягивание презерватива на глобус

tancus:
- сведение подвижных масс к минимуму

допустим,

tancus:
- экономия места и простота конструктива

Это какого числа самооткрывашка стала проще обычного БК?...

PS: не спорю, есть в этом мире много интересных решений, даже неопрбованых, но технически осуществимых вещей. Но если хотите показать всем что-то - принято показывать воплощеный в железе образец. А так это очередная болтавня, при чем даже не на ваших лично результатах.. .

tancus
P.M.
9-1-2017 17:23 tancus
Но если хотите показать всем что-то - принято показывать воплощеный в железе образец.

Так вот же один из них (фото РАБОТАЮЩЕГО клапана выше) -
click for enlarge 1020 X 675 232.7 Kb
Голословщина и натягивание презерватива на глобус

Ну давай, подставляй свой глобус .. будем натягивать .. извиняюсь, но ты сам это написал ..
Это какого числа самооткрывашка стала проще обычного БК?...

Для тебя это число станет тем, когда ты этот клапан в собственных руках подержишь.
sax
P.M.
9-1-2017 17:29 sax
расскажите мне принцип работы самооткрывашки) Что наживает на клапан и какое усилие на клапане ?
tancus
P.M.
9-1-2017 17:39 tancus
расскажите мне принцип работы самооткрывашки) Что наживает на клапан и какое усилие на клапане ?

Принцип? .. так принцип простой - при нажатии на спусковой крючок (освобождении штока клапана) происходит открытие клапана.
Что нажимает на клапан? .. давление в резервуаре (заредукторной полости).
Каково усилие на клапане? .. оно пропорционально запирающему сечению и давлению в резервуаре (заредукторной полости).
Р-140м
P.M.
9-1-2017 17:43 Р-140м
Originally posted by sax:

Что наживает на клапан и какое усилие на клапане ?



Как он открывается и закрывается, как регулировать мащу?
Andros0479
P.M.
9-1-2017 17:48 Andros0479
Дело в том, что существует несколько схем работающих по принципу "самооткрывашка", так что нужна конкретика.
tancus
P.M.
9-1-2017 17:56 tancus
Интересно .. в первом посту темы вроде я задал вопрос - "Кто знает что о РАБОТАЮЩИХ клапанах-самооткрывашках?
.. . и вместо ответов сам получил кучу вопросов .. .
sax
P.M.
9-1-2017 18:08 sax
Видать потому что их массово не делают. принцип примерно понял. Есть запертый под давлением объем в камере, мы разгружаем клапан объём вылетает и под действием пружины зарывает камеру. Птом что то открывает и даёт перетечь воздуху в рабочий обьём. Думаю данная система при мощности будет иметь перерасход ибо весь объём камеры постоянно опорожняется. Это оно ?

click for enlarge 900 X 415  26.3 Kb
tancus
P.M.
9-1-2017 18:12 tancus
Это оно ?

Почти .. но в два раза проще.
Камера всего одна - заредукторная, она же накопительная, она же предклапанная (см. фото выше).
При освобождении шепталом штока клапана происходит сброс из этой камеры.
Камера отделена от редуктора дросселем, обеспечивающим возможность возвратной пружине закрыть клапан и запереть его шток шепталу в закрытом положении.
Через дроссель редуктор наполняет камеру и клапан готов к новому хлопу.
Andros0479
P.M.
9-1-2017 18:14 Andros0479
Мне представляется, что о том, как открыть клапан в подобных схемах знают очень много людей, потому как за годы существования данного раздела на ганзах эта тема обсуждалась многократно, а вот вопрос как этот клапан быстро и надежно закрыть, не прибегая к сложным схемам, вероятно и является камнем преткновения.
sax
P.M.
9-1-2017 18:17 sax
Так тут то и оно, что камере разнесены и пока одна как я понял работает то есть сбрасывает давление вторая не имеет доступа к перетеканию, как клапан закрывается освобождается возможность к перетеканию. Если я правильно понял
tancus
P.M.
9-1-2017 18:19 tancus
а вот вопрос как этот клапан быстро и надежно закрыть, не прибегая к сложным схемам, вероятно и является камнем преткновения.

А вот это .. как говорят .. ПРАВИЛЬНЫЙ вопрос
Vadim Nord
P.M.
9-1-2017 18:21 Vadim Nord
Полное, опорожнение накопителя, сильно, увеличивает расход, но, ухудшает, КПД.
tancus
P.M.
9-1-2017 18:24 tancus
Полное, опорожнение накопителя, сильно, увеличивает расход, но, ухудшает, КПД.

А если давление и объём накопителя отрегулированы на оптимальные значения?
А если объём накопителя и давление в нём регулируемые? .. притом внешне ..
sax
P.M.
9-1-2017 18:30 sax
А если давление и объём накопителя отрегулированы на оптимальные значения?
А если объём накопителя и давление в нём регулируемые? .. притом внешне ..

Всё равно. В камере по мере сброса воздуха давление резко падает и на определённом этапе уже не даёт пуле никакого пинка, просто улетая в никуда. В обычное системе всё работает потому как есть запас воздуха который всегда поджимает. не зря всегда говорили что прямоток экономнее редуктора.
Vadim Nord
P.M.
9-1-2017 18:34 Vadim Nord
Это, вовсе не опровергает моё утверждение.

Если не хотите открывать свои секреты, рассказать о СУТИ своего изобретения, тогда и не стоило, пустую тему создавать.

tancus
P.M.
9-1-2017 18:39 tancus
не зря всегда говорили что прямоток экономнее редуктора.

И я так думал.
Это утверждение верно для "стандартных" клапанов.

В экспериментах с разгруженным клапаном увидел такой момент - с понижением давления в прямотоке происходит уменьшение расхода до достижения определённого давления. Если настроить редуктор на это давление, то редукторная система становится существенно экономичнее прямоточной.

sax
P.M.
9-1-2017 18:41 sax
давление в камере не проблема регулировать, можно поставить поперечный редуктор. проблема всё та же. Как быстро закрыть клапан если он будет сразу нагружатся давлением. Если не будет как обеспечить должное запирание . По рисунку сверху это только принцип, так сказать. Ибо оринг под давлением будет выбивать, нужен конус, но конус крыть удерживанием шептала ???
sax
P.M.
9-1-2017 18:43 sax
И я так думал.
Это утверждение верно для "стандартных" клапанов.

Если есть можно тогда глянуть на картинки , как выглядит система в эскизе так сказать .
South
P.M.
9-1-2017 18:50 South
Получается УСМ с разобщителем? Нажал на спуск - освободилось шептало, поршень открыл путь воздуху в перепуск. Воздух вылетел - поршень возвращается назад под действием пружин и снова становится на шептало? А спусковой крючок все время остается нажатым, так ведь? Значит нужен УСМ с разобщителем, как в полу-автомате.
ADF
P.M.
9-1-2017 18:56 ADF
В нормальной технике есть термин QEV - quick exhaust valve. Клапана с такой схематикой выпускаются аж промышленно, на самые разные сечения и давления.
tancus
P.M.
9-1-2017 18:59 tancus
Значит нужен УСМ с разобщителем, как в полу-автомате.

Да, можно и с разобщителем сделать. Или (как на этом аппарате) с автоматическим предохранителем.
Клапана с такой схематикой выпускаются аж промышленно, на самые разные сечения и давления.

А чего в пневму никто их не втыкает?
Я замечаю, часто так бывает - ВСЕ и ВСЁ делают, притом АЖ ПРОМЫШЛЕННО .. а нет ни фига ..
ADF
P.M.
9-1-2017 19:15 ADF
tancus:
А чего в пневму никто их не вты...

Буржуйские моддеры в нерф-ганы и картофельные пушки постоянно их суют. Это там чуть ли не стандартное решение при использовании сжатого воздуха.
Может и в нормальную пневматику бы совали, но это немножко другой уровень и требование станочной базы, что доступно меньшему числу людей.

tancus:
Я замечаю, часто так бывает - ВСЕ и ВСЁ делают, притом АЖ ПРОМЫШЛЕННО .. а нет ни фи...

Вот возьми и сделай применительно к пневматике, покажи всем, как это хорошо и полезно.

tancus
P.M.
9-1-2017 19:18 tancus
Буржуйские моддеры в нерф-ганы и картофельные пушки постоянно их суют.

Может и в нормальную пневматику бы совали, но это немножко другой уровень и требование станочной базы, что доступно меньшему числу людей.

Насколько я знаю, "картофельную пушку" делают из водопроводной пластиковой трубы с использованием скотча и того, что есть в гараже в ведре помойном.
Вы про какую станочную базу, недоступную простым смертным людям, говорите?
..... . ......
handmake
P.M.
9-1-2017 19:23 handmake
Originally posted by tancus:

tancus


Сергей, самооткрывашка это хорошо.
Вопрос: Каков объём накопителя + насколько настроен редуктор и какие показатели ты получил в пятёрке.
tancus
P.M.
9-1-2017 19:46 tancus
На этой винтовке штатно заявленные производителем характеристики - объём накопителя около 2см3, энергетика около 30, при настройке редуктора на 90атм.
Если правильно помню, увеличение накопителя до 3см3 и настройка редуктора на 110атм., дало около 50.

>
Guns.ru Talks
PCP
Клапан-самооткрывашка ( 1 )