Guns.ru Talks
  PCP
  Клапан-самооткрывашка ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
РСР R-A-R VL-12 от 39000 р. Автоматический магазин 600 рПокрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
LUFTMASTER. БУЛЛПАПЫ: Кикимора, Лесник. КАРАБИНЫ. ПИСТОЛЕТЫ. От 25000р. Калибр до 6,35мм. Сертификат 3Дж.БУРЖУЙКА ПЕЧКА для дачи и гаража! Чугун, СССР
Автор Тема:   Клапан-самооткрывашка версия для печати
tancus
9-1-2017 01:31 tancus        первое сообщение в теме:

Много разных сейчас есть пневматических клапанов, клапаночков и их подобий ..
Кто знает что о РАБОТАЮЩИХ клапанах-самооткрывашках? Не аппаратах с газовыми ударниками и т.п., а именно с самооткрывашкой.
Не пора ли пневматическому сообществу освободится от ударнико-пружинных оков?

Мне из РАБОТАЮЩИХ вариантов известно про "два" -

- вот этот - http://www.hubenairguns.com/product.html

- и вот этот (давно лежавший в закромах) -
click for enlarge 1491 X 937 297.1 Kb
click for enlarge 1498 X 872 289.1 Kb
click for enlarge 1486 X 1162 398.8 Kb
click for enlarge 1494 X 809 349.9 Kb
click for enlarge 1483 X 648 318.2 Kb
click for enlarge 1489 X 677 344.8 Kb
click for enlarge 1498 X 844 424.6 Kb
Этот клапан - самооткрывашка (ударника, пружин ударника и их заменителей в аппарате нет в принципе), работает как в прямотоке (с небольшой оговоркой), так и с редуктором; как в полуавтомате, так и в автоматическом (с небольшой оговоркой) варианте.
Схематично так как-то -
click for enlarge 864 X 530 74.9 Kb
click for enlarge 860 X 530 86.6 Kb

Может надо всю винтовку в таком мурзилошном варианте нарисовать? -
click for enlarge 856 X 530 105.4 Kb

По мере нахождения других работающих вариантов буду добавлять сюда -

- вариант с видео от Сергея (handmake) - пост 95, 197
- вариант с видео от Андрея (Andros0479) - пост 116, 171
- вариант с видео от Сергея (Serj777) - пост 256 и его тема - http://forum.guns.ru/forummessage/30/1741969.html

- и вариант отделки сарая от DEN 54 - пост 136

edit log

tancus
9-1-2017 17:56 tancus    

Интересно .. в первом посту темы вроде я задал вопрос - "Кто знает что о РАБОТАЮЩИХ клапанах-самооткрывашках?
... и вместо ответов сам получил кучу вопросов ...
sax
9-1-2017 18:08 sax    

Видать потому что их массово не делают. принцип примерно понял. Есть запертый под давлением объем в камере, мы разгружаем клапан объём вылетает и под действием пружины зарывает камеру. Птом что то открывает и даёт перетечь воздуху в рабочий обьём. Думаю данная система при мощности будет иметь перерасход ибо весь объём камеры постоянно опорожняется. Это оно ?

click for enlarge 900 X 415  26.3 Kb

edit log

tancus
9-1-2017 18:12 tancus    

quote:
Это оно ?

Почти .. но в два раза проще.
Камера всего одна - заредукторная, она же накопительная, она же предклапанная (см. фото выше).
При освобождении шепталом штока клапана происходит сброс из этой камеры.
Камера отделена от редуктора дросселем, обеспечивающим возможность возвратной пружине закрыть клапан и запереть его шток шепталу в закрытом положении.
Через дроссель редуктор наполняет камеру и клапан готов к новому хлопу.

edit log

Andros0479
9-1-2017 18:14 Andros0479    

Мне представляется, что о том, как открыть клапан в подобных схемах знают очень много людей, потому как за годы существования данного раздела на ганзах эта тема обсуждалась многократно, а вот вопрос как этот клапан быстро и надежно закрыть, не прибегая к сложным схемам, вероятно и является камнем преткновения.

edit log

sax
9-1-2017 18:17 sax    

Так тут то и оно, что камере разнесены и пока одна как я понял работает то есть сбрасывает давление вторая не имеет доступа к перетеканию, как клапан закрывается освобождается возможность к перетеканию. Если я правильно понял
tancus
9-1-2017 18:19 tancus    

quote:
а вот вопрос как этот клапан быстро и надежно закрыть, не прибегая к сложным схемам, вероятно и является камнем преткновения.

А вот это .. как говорят .. ПРАВИЛЬНЫЙ вопрос

edit log

Vadim Nord
9-1-2017 18:21 Vadim Nord    

Полное, опорожнение накопителя, сильно, увеличивает расход, но, ухудшает, КПД.
tancus
9-1-2017 18:24 tancus    

quote:
Полное, опорожнение накопителя, сильно, увеличивает расход, но, ухудшает, КПД.

А если давление и объём накопителя отрегулированы на оптимальные значения?
А если объём накопителя и давление в нём регулируемые? .. притом внешне ..
sax
9-1-2017 18:30 sax    

quote:
А если давление и объём накопителя отрегулированы на оптимальные значения?
А если объём накопителя и давление в нём регулируемые? .. притом внешне ..

Всё равно. В камере по мере сброса воздуха давление резко падает и на определённом этапе уже не даёт пуле никакого пинка, просто улетая в никуда. В обычное системе всё работает потому как есть запас воздуха который всегда поджимает. не зря всегда говорили что прямоток экономнее редуктора.
Vadim Nord
9-1-2017 18:34 Vadim Nord    

Это, вовсе не опровергает моё утверждение.

Если не хотите открывать свои секреты, рассказать о СУТИ своего изобретения, тогда и не стоило, пустую тему создавать.

tancus
9-1-2017 18:39 tancus    

quote:
не зря всегда говорили что прямоток экономнее редуктора.

И я так думал.
Это утверждение верно для "стандартных" клапанов.

В экспериментах с разгруженным клапаном увидел такой момент - с понижением давления в прямотоке происходит уменьшение расхода до достижения определённого давления. Если настроить редуктор на это давление, то редукторная система становится существенно экономичнее прямоточной.

sax
9-1-2017 18:41 sax    

давление в камере не проблема регулировать, можно поставить поперечный редуктор. проблема всё та же. Как быстро закрыть клапан если он будет сразу нагружатся давлением. Если не будет как обеспечить должное запирание . По рисунку сверху это только принцип, так сказать. Ибо оринг под давлением будет выбивать, нужен конус, но конус крыть удерживанием шептала ???
sax
9-1-2017 18:43 sax    

quote:
И я так думал.
Это утверждение верно для "стандартных" клапанов.

Если есть можно тогда глянуть на картинки , как выглядит система в эскизе так сказать .
South
9-1-2017 18:50 South    

Получается УСМ с разобщителем? Нажал на спуск - освободилось шептало, поршень открыл путь воздуху в перепуск. Воздух вылетел - поршень возвращается назад под действием пружин и снова становится на шептало? А спусковой крючок все время остается нажатым, так ведь? Значит нужен УСМ с разобщителем, как в полу-автомате.
ADF
9-1-2017 18:56 ADF    

В нормальной технике есть термин QEV - quick exhaust valve. Клапана с такой схематикой выпускаются аж промышленно, на самые разные сечения и давления.
tancus
9-1-2017 18:59 tancus    

quote:
Значит нужен УСМ с разобщителем, как в полу-автомате.

Да, можно и с разобщителем сделать. Или (как на этом аппарате) с автоматическим предохранителем.
quote:
Клапана с такой схематикой выпускаются аж промышленно, на самые разные сечения и давления.

А чего в пневму никто их не втыкает?
Я замечаю, часто так бывает - ВСЕ и ВСЁ делают, притом АЖ ПРОМЫШЛЕННО .. а нет ни фига ..

edit log

ADF
9-1-2017 19:15 ADF    

quote:
Изначально написано tancus:
А чего в пневму никто их не вты...

Буржуйские моддеры в нерф-ганы и картофельные пушки постоянно их суют. Это там чуть ли не стандартное решение при использовании сжатого воздуха.
Может и в нормальную пневматику бы совали, но это немножко другой уровень и требование станочной базы, что доступно меньшему числу людей.

quote:
Изначально написано tancus:
Я замечаю, часто так бывает - ВСЕ и ВСЁ делают, притом АЖ ПРОМЫШЛЕННО .. а нет ни фи...

Вот возьми и сделай применительно к пневматике, покажи всем, как это хорошо и полезно.

tancus
9-1-2017 19:18 tancus    

quote:
Буржуйские моддеры в нерф-ганы и картофельные пушки постоянно их суют.

quote:
Может и в нормальную пневматику бы совали, но это немножко другой уровень и требование станочной базы, что доступно меньшему числу людей.

Насколько я знаю, "картофельную пушку" делают из водопроводной пластиковой трубы с использованием скотча и того, что есть в гараже в ведре помойном.
Вы про какую станочную базу, недоступную простым смертным людям, говорите?
...... ......

edit log

handmake
9-1-2017 19:23 handmake    

quote:
Originally posted by tancus:

tancus

Сергей, самооткрывашка это хорошо.
Вопрос: Каков объём накопителя + насколько настроен редуктор и какие показатели ты получил в пятёрке.
tancus
9-1-2017 19:46 tancus    

На этой винтовке штатно заявленные производителем характеристики - объём накопителя около 2см3, энергетика около 30, при настройке редуктора на 90атм.
Если правильно помню, увеличение накопителя до 3см3 и настройка редуктора на 110атм., дало около 50.
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5 ... 13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема