Действительно от шпингалетного запирания можно отказаться, только как выяснилось из опыта запирание прекрасно работает даже без поршня, без каких бы то ни было масс, без жесткой возвратной пружины в поршне, достаточно пружины ударника ну и соответствующей конструкции кулачков с пазами. Возвратная пружина на поршне нужна только для постановки поршня в исходное положение "перед выстрелом" и проталкивание пульки досылателем в ствол, в моем случае еще отвод кулачков в переднее положение, поэтому никакой особой жесткости ей не нужно. Жаль, что специалисты разбиравшие Муссон об этом ничего не рассказали ранее, может быть я бы сразу и не стал заморачиваться с запиранием.![]()
.Начнём с ранней моей схемы. Кинематически она, конечно, нарисована не совсем верно, но я подал её как идею отказа от промежуточных тяг и прочей атрибутики в пользу ударника-поршня. Как видно на той схемке, ударник стоит как бы на боевом взводе, при движении его вперёд рычаг двигается вместе с ним, по желанию досылатель может тоже двигаться вперёд или оставаться на месте и быть до-взведённым потом. Смысл -обеспечить при выстреле какой-то ход ударника назад, при котором система заперта, дальнейшее движение назад, приводит к повороту шпингалета-досылателя , его освобождению и окончательному откату механизмов. Нечто напоминающее полусвободный затвор. Во время отхода ударника-поршня , пуля успеет покинуть ствол , а импульс, приобретаемый деталями, приведёт к перезарядке. Таким образом , кроме тяг и (см выше) -выбрасывается одна пружина. Окончательно эта схема примет к сожалению теоретический
вид.
И на первой, и на этой схемах есть один момент -это паз , кинематически связывающий ударник и рычаг, а то что ты привёл эту схему мне на *послабление*
, говорит о том , что этот пазок у тебя в сознании отложился. Не берусь судить о такой тривиальщине как пазы в плане последних достижений науки и техники и не претендую на патент применительно к твоей винтовке, но чем чёрт не шутит -мысль она как воробей)))? Не будем приводить исчо раз первоисточник Брикса. Бог с ними,с этими массами и жёсткими пружинами, смысл в том, что типа его и типа моя * связь* двух узлов в один, опять жешь привела к выбросу одной из пружин в твоей теперешней винтовке. Таким образом, имеем у тебя сейчас вот эту схему. Кстати, верний паз можно выполнить простым пропилом , сократив время обработки рычага на 5 мин
.
И не важно куда ты воткнёшь пружину возврат -досыл в поршень ли- или в сам досылатель, твоя система приблизилась к муссонской типа, хотя раньше ты настаивал на надёжности запирания твоей ранней схемы. А получилось всё просто- ты выбросил пружину с подкруткой на досылателе и заменил её просто более сильной може, пасатреть что будет , и так бы сделал любой *пытливый* на твоём месте, шмальнул, а оно и *так работает*-типо опыт-сын ошибАк трудных рулит-важный экпериментальный момент, дальше- дело техники. А если убрать рычаги и сделать так , мы ещё более приблизимся *к простоте*. Коробка по высоте станет меньше в дальнейшем.
Ты можешь проделать эту штуку уже сейчас , затратив тоже 30 мин, при этом в паз коробки, где ходят тяги поршня нужно установить кусок металла , к которому намертво закрепить рычаги на одновременный взвод усех механизмофф. Может это поможет кому-то упростить конструёвину уцелом. Коробка Муссона конструктивно мне не понравилася, кисляк с этой нелепой тягой и торчащими лаптями УСМ
, стреляющее *полено первой отечественной винтовки* конструктивно куда луче смотрится
.
К сожалению-до понедельника.
quote:к которому намертво закрепить рычаги на одновременный взвод усех механизмофф.
Та ни боже ж мой. 
quote:Originally posted by Caramba:
Все равно хорошо получилось. Красиво и практично. Я два дня посидел, подумал(после пролета с Муссоном) и понял, что в пневме полуавтомат не нужен- наша задача: увидел, "схватил" цель, нажал, и в дамках! Это удел аиргунера. Удачи во всех начинаниях!
+1. Настоящие охотники в нарезняке малых калибров все это тоже проходили.
quote:Originally posted by dtorhov:
+1. Настоящие охотники в нарезняке малых калибров все это тоже проходили.
Ты прав конечно, но не совсем.
Наше сообщество должно "переболеть" самозарядками и автоматами. Чтоб в итоге, возможно, вернуться обратно к магазинкам или однозарядкам.
Как переболели в свое время редукторами, наличие коих считалось за безусловное благо, а умение делать и настраивать их почиталось за волшебство.
Но если работать не просто "для души", а для рынка и кошелька, придется всем этим позаниматься.
Вот смотри - компоновка типа буллпап. Что можно придумать более уродское, некрасивое, неэстетичное и неудобное для однозарядной матчевой винтовки?
Но "это" хотят, "это" в моде, и скорее купят именно буллпап, чем "классику". А тем не менее буллпап всего лишь чуть более удобен для "городского хулиганства" из машины, но одинаково неудобен для всего остального - тира, засидки, машины, "форточки".
Лично мое мнение - самозарядка удел пистолетов. Бо как однозарядный пистолет это просто нонсенс, мразам и глупость.
А вот самозарядные-автоматические пистолеты могут быть разными, в том числе и "крепостные", с цевьем или откидывающимся прикладом. Или с тем и другим одновременно. И с дальностью эффективной стрельбы метров 30-40, то есть чисто "автомобильно-городской" вариант.
Впрочем, поглядим....
quote:Originally posted by Drix:
Ты прав конечно, но не совсем.
Наше сообщество должно "переболеть" самозарядками и автоматами. Чтоб в итоге, возможно, вернуться обратно к магазинкам или однозарядкам.
------Самозарядки своё возьмут, автоматы для защиты от нападения бешенных белок, ворон ,крыс и борондуков(с иронией)
Как переболели в свое время редукторами, наличие коих считалось за безусловное благо, а умение делать и настраивать их почиталось за волшебство.
Болезнь затянулась только.
Вот смотри - компоновка типа буллпап. Что можно придумать более уродское, некрасивое, неэстетичное и неудобное для однозарядной матчевой винтовки?
Но "это" хотят, "это" в моде, и скорее купят именно буллпап, чем "классику". А тем не менее буллпап всего лишь чуть более удобен для "городского хулиганства" из машины, но одинаково неудобен для всего остального - тира, засидки, машины, "форточки".
------
Смотря какой буллпап.Лично мое мнение - самозарядка удел пистолетов. Бо как однозарядный пистолет это просто нонсенс, мразам и глупость.
Суровый подход
А вот самозарядные-автоматические пистолеты могут быть разными, в том числе и "крепостные", с цевьем или откидывающимся прикладом. Или с тем и другим одновременно. И с дальностью эффективной стрельбы метров 30-40, то есть чисто "автомобильно-городской" вариант.
Это уже карабин.
Через два месяца.
). А на столе уже новый чертёж! процесс не прерывается.quote:Originally posted by Victor620:
На этом все, тема закрыта. Никаких фото и видео на эту тему я выкладывать больше не буду.Всем проявившим интерес и внимание спасибо.
svadim читам внимательней
quote:Originally posted by Victor620:
Дополнительные фото и видео по полуавтомату на "Желтом" форуме.
