Guns.ru Talks
  PCP
  Возможности длинного твиста ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
LUFTMASTER. БУЛЛПАПЫ: Кикимора, Лесник. КАРАБИНЫ. ПИСТОЛЕТЫ. От 25000р. Калибр до 6,35мм. Сертификат 3Дж.РСР R-A-R VL-12 от 39000 р. Автоматический магазин 600 р
Продажа AR2078, QB78 Deluxe РСР 50Дж 16500р Москва, пересыл. 
Автор Тема:   Возможности длинного твиста
  версия для печати
шикин58
11-11-2016 23:18 шикин58    

Решил создать тему и услышать мнение уважаемых форумчан по данному вопросу.Есть практические наработки.но хотелось бы услышать мнения на уровне теории.

EJZ
12-11-2016 09:58 EJZ    

Vadim Nord
12-11-2016 10:08 Vadim Nord    

Ещё вот тема интересная:

http://forum.guns.ru/forummessage/169/1552079-s38322686.html

click for enlarge 1600 X 789 239.2 Kb

шикин58
12-11-2016 12:29 шикин58    

quote:
Originally posted by EJZ:

http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/index.htm

Спасибо за ссылку.Если это справедливо и для валанов. то это исчерпывающий ответ.
шикин58
12-11-2016 12:32 шикин58    

quote:
Originally posted by Vadim Nord:

Ещё вот тема интересная:

Очередное спасибо.но полнотел пока не рассматриваю.
Vadim Nord
12-11-2016 14:48 Vadim Nord    

Там главное не полнотелость.
Исследуются аспекты гиростабилизации.
шикин58
14-11-2016 21:34 шикин58    

Сформулирую вопрос по другому. С какого твиста валан полетит точнее на одинаковой скорости 1200мм.600мм.400мм
AlexSnake
14-11-2016 23:04 AlexSnake    

quote:
Originally posted by шикин58:

Сформулирую вопрос по другому. С какого твиста валан полетит точнее на одинаковой скорости 1200мм.600мм.400мм

Будет зависеть от нач. скорости.
То что я читал, пришёл к выводу: для энергетики до 7.5 Дж (.177) нужен меньше твист, т.к. начальную скорость вращения нужна как-то поднять.
Так же скажу, что если запускать лёгкие воланы на скоростях более 380 мысах и твист 450 мм, то они очень здорово попадают на дистанции 50-60 метров. Объяснения этому я не придумал.
Но есть понимание, что длина твиста (шага нарезов), работает как ограничитель по разгону, апгрейду воздушки. Именно по этому почти все воздушки хорошо работают на скоростях в интервале между 260-290 мысов, вне зависимости от массы пулек.

edit log

AlexSnake
14-11-2016 23:07 AlexSnake    

quote:
Originally posted by шикин58:

quote:
http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/index.htm
Спасибо за ссылку.Если это справедливо и для валанов. то это исчерпывающий ответ.

Не работает это на наших скоростях и на наших пулях, достаточно проверить с реальными данными.
Все формулы эмпирически, следовательно из наблюдений за определёнными объектами, но ни как не за нашими пульками.
EJZ
15-11-2016 07:31 EJZ    

Серьезно? А кто-нибудь "наши пульки" обсчитывал? Мне известны лишь две попытки, но одна из них по большому счету "притянута за уши", а другая делалась только под одну конкретную пулю.
И это, "для энергетики до 7.5 Дж (.177) (НЕ) нужен меньше твист", а МОЖНО меньше твист.
шикин58
15-11-2016 20:47 шикин58    

quote:
Originally posted by AlexSnake:

Не работает это на наших скоростях и на наших пулях, достаточно проверить с реальными данными.

Вот и у меня складывается такое убеждение.В моих\ экспериментах\.если их можно назвать таковыми. лучшая куча получена на твисте 1200мм\валаны\.От теории далек.но сей факт для меня неоспорим.Вот и пытаюсь найти этому обяснение у сведующих членов уважаемого сообщества.
EJZ
16-11-2016 07:56 EJZ    

Прекрасное подтверждение, что "это" как раз работает

Чем меньше отношение длины пули к ее калибру, тем "вреднее" перестабилизация и тем меньше "вреда" от недостаточной стабилизации. В самом крайнем случае(пуля - шар) отсутствие какого-либо вращения вообще является идеальным - именно это является причиной появления в свое время продольных нарезов, которые предотвращали случайное вращение, поднимая точность стрельбы. А "воланчики" имеют и собственную, аэродинамическую, стабилизацию - им вращение лишь помогает, компенсируя качество изготовления. Поэтому рассчитанный "по классике" "идеальный" твист ставит им барьер по дистанции, дальше которого вероятность потери стабилизации резко возрастает. Например для пули JSB Diabolo Exact 4,5 мм при наиболее популярном твисте 450 мм и НСП 240 м/с таким барьером является 60-70 м. Дальше - это уже как повезет И увеличение шага нарезов этот барьер отодвигает, хотя доводить твист до тех же 1200 имеет смысл только если предполагается стрельба на нереальных для "воланчиков" дистанциях(слишком мал БК) - 600 считаю вполне достаточным("Gamo" явно тоже ).

Vadim Nord
16-11-2016 11:24 Vadim Nord    

Толково излагает.
Однозначно!
шикин58
16-11-2016 20:01 шикин58    

quote:

16-11-2016 07:56           
Прекрасное подтверждение, что "это" как раз работает
Чем меньше отношение длины пули к ее калибру, тем "вреднее" перестабилизация и тем меньше "вреда" от недостаточной стабилизации. В самом крайнем случае(пуля - шар) отсутствие какого-либо вращения вообще является идеальным - именно это является причиной появления в свое время продольных нарезов, которые предотвращали случайное вращение, поднимая точность стрельбы. А "воланчики" имеют и собственную, аэродинамическую, стабилизацию - им вращение лишь помогает, компенсируя качество изготовления. Поэтому рассчитанный "по классике" "идеальный" твист ставит им барьер по дистанции, дальше которого вероятность потери стабилизации резко возрастает. Например для пули JSB Diabolo Exact 4,5 мм при наиболее популярном твисте 450 мм и НСП 240 м/с таким барьером является 60-70 м. Дальше - это уже как повезет И увеличение шага нарезов этот барьер отодвигает, хотя доводить твист до тех же 1200 имеет смысл только если предполагается стрельба на нереальных для "воланчиков" дистанциях(слишком мал БК) - 600 считаю вполне достаточным("Gamo" явно тоже ).

Спасибо за \толковое изложение\из высказаного можно сделать вывод. что чем короче твист тем короче дистанция на которой волан стабилизирован \или я чтото понял не так\И возможно последний вопрос.Какая дистанция на Ваш взгляд является реальной для волана .ну скажем с 80 дж на борту.

edit log

EJZ
17-11-2016 07:28 EJZ    

Это не ко мне - я для того и ссылку дал, и направление для т.с. дальнейшего анализа, а считать у меня времени нету, тем более без исходных данных.
шикин58
17-11-2016 12:36 шикин58    

quote:

хотя доводить твист до тех же 1200 имеет смысл только если предполагается стрельба на нереальных для "воланчиков" дистанциях(

В таком случае.данный твист и будет идеальным.Или я чего то не понимаю.
Vadim Nord
17-11-2016 12:47 Vadim Nord    

Дайте исходные данные.

Калибр. Длина пули. Скорость.

Посчитаю вам в том калькуляторе по ссылке.

Не все получили столь блестящее образование. Не все страдают аналитическим мышлением. Иным проблема два и два сложить ...

шикин58
17-11-2016 18:04 шикин58    

quote:

Дайте исходные данные.
Калибр. Длина пули. Скорость.

Посчитаю вам в том калькуляторе по ссылке.

Не все получили столь блестящее образование. Не все страдают аналитическим мышлением. Иным проблема два и два сложить ...

Не имея блестящего образованния и возможно анналитическиж способностей.заложить цифры в калькулятор я в состоянии...Не могу понять как завязаны твист и дистанция.
Vadim Nord
17-11-2016 20:10 Vadim Nord    

Насчёт образования не вам.
quote:
рассчитанный "по классике" "идеальный" твист ставит им барьер по дистанции, дальше которого вероятность потери стабилизации резко возрастает.
Дальше возможен выход на режим спирали.
шикин58
17-11-2016 22:06 шикин58    

quote:

Дальше возможен выход на режим спирали.

Дальше какой дистанции или какого промежутка времени?
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема