Guns.ru Talks
PCP
Лучшая схема саундмодератора для РСР ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучшая схема саундмодератора для РСР

SoBoris
P.M.
21-10-2016 08:04 SoBoris
glog74:
Простите не очень понял вопрос про объём, ( не зная калибра готовы предложить решения ?. Калибр простой,35, скорость250, длинна ствола 200мм. Вроде просто всё?

Это не вопрос про объем, а утверждение, что модератор такого размера большого (соответственно и объема большого) будет работать хорошо даже с простыми схемами типа перегородок наклонных без сильного перерасхода.

У вас модер длиной 30 см и диаметром 40 мм (а то и 45, не совсем четко видно на фото).. . Для меня этот размер вообще неприемлем. На выложенном мною фото нижний модератор в камленте размера 30 мм*150 и я считаю его большим (он отлично справляется со звуком деда даже с небольшим перерасходом)

Кстати о перерасходе - мне очень интересно, как на 200 мм стволе разогнать до 250 м/с кал. 0.35.
Или где-то в написанном ошибка, или там 300 атмосфер, прямоток, проходное в сантиметр и всего 1 выстрел ) Ну и лютый перерасход....

SoBoris
P.M.
21-10-2016 09:00 SoBoris
Вот еще одна схема с запиранием, отлично показавшая себя в экспериментах, на трубе без сброса. Испытывалась на детке, длина набора катушек 86 мм, d21.8, 10 штук катух

Отверстия сквозные и соосные по краям катушек позволяют вращением делать раздельные общие камеры сброса.
Для девайсов без перерасхода отличный вариант.

SoBoris
P.M.
21-10-2016 09:03 SoBoris
Печатается раздельно внутрянка

glog74
P.M.
21-10-2016 10:21 glog74
Как разогнать надо спросить у конструктора, он не одну такую штуку сделал, и скорости всегда были лихие, зовут его Илья (zackk),. Да, и давление там 300, а выстрелов пять.
Vadim Nord
P.M.
21-10-2016 10:31 Vadim Nord
Originally posted by SoBoris:
10 штук катух
Катушки не следует близко располагать друг к другу.
Поток не успевает расширится, зацепиться за катушку и пролетает на прямую, на выход.

Зазор нужен не менее 2 ; 3 калибров.

SoBoris
P.M.
21-10-2016 12:14 SoBoris
Vadim Nord:
Катушки не следует близко располагать друг к другу.
Поток не успевает расширится и зацепиться за катушку и пролетает на прямую, на выход.

Зазор нужен не менее 2 ; 3 калибров.

Надо будет поиграться с зазорами, что работает на доброй детке, не всегда работает на более злом отце )

SoBoris
P.M.
24-10-2016 16:30 SoBoris
SoBoris:

Насколько я понимаю, звук это следствие истечения и расширения воздуха, а не первопричина. Нам нужно снизить скорость расширения сжатого воздуха и резкий его выход.

Вот еще вариант на рассмотрение общественности.

Схема нацелена на то, чтобы забрать часть расширившегося воздуха в карманы по всей плоскости конуса. У конуса площадь больше, сброса воздуха будет больше, но боюсь, что он также будет служить направляюшим элементам для потока ((

Что скажете?

Дошли руки

Вполне себе работают. Лучше, чем питерские, но чуть хуже к-баффлов. По ощущениям на слух
Должна сия схема показать себя очень хорошо на модерах с большим объемом. Я б ее поставил на второе место после К-Buffle.

Sergey417
P.M.
25-10-2016 19:01 Sergey417
Мне таки интересно стало, а в каких пределах изменения конструкций катушек, их всё ещё можно назвать "питерскими", и насколько оправдано на основании своего личного видения и реализации делать выводы и расстановку по местам. С учётом не представления сравнительных сечений опробованных конструкций и объективных замеров эффективности шумоподавления особенно. Почему спрашиваю - заметил неизбывное желание питерскую схему "опустить" При этом значительная часть элементов "питерской схемы" благополучно кочует из схемы в схему с небольшими добавлениями типа скошенных отводных отверстий или прибавления неких поясков.. . По мне главное в ней - само наличие встречно направленных потоку конусов, рассекающих и отводящих поток воздуха от оси выстрела. Остальные конструкции, где такие конуса таки присутствуют, можно считать усовершенствованиями этой же принципиальной схемы (ИМХО). Тема по исследованию функциональных схем и моделированию модеров достаточно большая и обьёмная (вообще, а не эта именно ), периодически происходят в ней "прорывы", но воз и ныне там. Не так всё просто и завязано под индивидуальные характеристики оружия и требования к габаритам и стоимости изделия больше чем к некоему "граалю". Я уж точно не стал бы отказываться от правильно реализованной "питерской схемы", а людям, не достигшим с ней результата, порекомендовал бы посмотреть где и что они делают не правильно. И собственно зачем зашёл - попросили меня сбросить сюда схему, разработанную заказчиком под реализацию. Эффективность можно будет оценить по результату.
click for enlarge 617 X 606 298.2 Kb
click for enlarge 508 X 630 289.0 Kb
click for enlarge 888 X 379  48.9 Kb
click for enlarge 856 X 353  89.5 Kb
click for enlarge 745 X 407  52.1 Kb
click for enlarge 627 X 374  36.5 Kb
click for enlarge 834 X 298  27.5 Kb
akerman_alex
P.M.
25-10-2016 20:07 akerman_alex
(In)По (My)моему (Humble)скромному (Opinion) мнению, решение достаточно спорное.
Начиная от сужений, которые концентрируют поток на пуле, что может привести к нежелательным отклонениям, и заканчивая ламелями, которые практически никак не влияют на поток воздуха, а только отнимают полезный объём рабочих камер.

Основная задача модератора - отсекать воздушный поток от пули, снижая негативное воздействие на снаряд, и запирать внутри самого модератора его(поток), разбивая на порции и снижая скорость, а также увеличивая время прорыва потока за пределы модератора, что приведёт к снижению уровня шума.

А в данной схеме воздушный поток будет достаточно свободно гулять по все камере, периодически сжимаясь и давя на пулю.

В любом случае, нужно тестировать и проверять. "Прорывы" обычно происходят случайно из-за чьей-то ошибки, которая приводит к неожиданному результату.

glog74
P.M.
25-10-2016 20:35 glog74
Для зашедшего в чащу, видны только деревья, а из далека смотрящий, видит лес. То что вы обсуждаете, это просто первая часть катушки, растянутая для понятия, это не весь модер, а процентов 20-ть его. Впервой части идё основной сброс воздуха, и этого нет на схеме. А основная задача модератора, не отсекать воздух, а сбрасывать его. И если вы за то чтоб отсекать, ВАЛИТЕ В КАМЕННЫЙ ВЕК.
Sergey417
P.M.
25-10-2016 20:35 Sergey417
Сужения не сплошные, направлять воздух в калибр не будут, ну или не более 50% того что до них дойдёт и то сработают своего рода "волнорезами". Далее, я в принципе не интересовался, но вполне допускаю, что направление потока заложено не слева направо, а наоборот, тогда этот аргумент и вовсе отметаем. Гулять воздух свободно не будет, снаружи прокладывается хитрый материал, задача которого собственно и брать на себя функцию рассеивания и глушения. Что за материал не скажу, не знаю. Вообще данная схема заказчиком была опробована и ему понравилась, так что возникла не на пустом месте.
Sergey417
P.M.
25-10-2016 20:41 Sergey417
П.С. в каменном веке всё тихо и спокойно было. Только крики врага раздавались, внезапно поражённого беззвучно прилетевшим булыжником
SoBoris
P.M.
25-10-2016 21:13 SoBoris
Originally posted by Sergey417:

Почему спрашиваю - заметил неизбывное желание питерскую схему "опустить" При этом значительная часть элементов "питерской схемы" благополучно кочует из схемы в схему с небольшими добавлениями типа скошенных отводных отверстий или прибавления неких поясков.. . По мне главное в ней - само наличие встречно направленных потоку конусов, рассекающих и отводящих поток воздуха от оси выстрела. Остальные конструкции, где такие конуса таки присутствуют, можно считать усовершенствованиями этой же принципиальной схемы (ИМХО)

Никто не опускает питерскую схему. Просто она как самая популярная служит точкой сравнения в моих личных экспериментах. Я не претендую на истину в последней инстанции , я делюсь результатами практических экспериментов с формой катушек. Можно бесконечно долго теоретизировать на тему физики процессов , происходящих внутри модератора, а можно на практике это опробовать, что я и делаю, благо есть возможности. Это не мой бизнес, я это делаю не для коммерческих целей или выгоды, а ради любопытства.
Да, возможно 3д печать это суррогат фрезерованных деталей с микронной точностью, но для оценки потенциала той или иной схемы можно оценить.

По поводу значительной части питерской схемы - сама питерская схема это значительная часть буржуйской "омеги". На этом можно закончить разговор о прародителе или заимствовании.


SoBoris
P.M.
25-10-2016 21:19 SoBoris
glog74:
Для зашедшего в чащу, видны только деревья, а из далека смотрящий, видит лес. То что вы обсуждаете, это просто первая часть катушки, растянутая для понятия, это не весь модер, а процентов 20-ть его. Впервой части идё основной сброс воздуха, и этого нет на схеме. А основная задача модератора, не отсекать воздух, а сбрасывать его. И если вы за то чтоб отсекать, ВАЛИТЕ В КАМЕННЫЙ ВЕК.

Ну так давайте полную схему,мы что,догадываться должны, что там подразумевается помимо. И на счет отсечения или сброса - тут по обстоятельствам. При перерасходе сброс предпочтителен, а без него он без надобности. Я всеж за то,чтобы схема работала в первую очередь на отсечение воздуха и снижению скорости истечения.

Vadim Nord
P.M.
25-10-2016 21:20 Vadim Nord
Так и булыган, летит, шумя! .. .
SoBoris
P.M.
25-10-2016 21:29 SoBoris
Originally posted by Sergey417:

собственно зачем зашёл - попросили меня сбросить сюда схему, разработанную заказчиком под реализацию. Эффективность можно будет оценить по результату.

Собственно постом выше как раз принципиально схожая схема, показавшая себя очень хорошо, только в моем варианте камеры разделены и нет общего пространства, которое негативно отразится на эффективности, ввиду прохода потока воздуха на выход, минуя промежуточные внутренние перегородки.
Это практические наблюдения исходя из опыта.
А то, что вашему заказчику понравилось, как работает, скорее всего заслуга большого объема модера. Если это тот, который выкладывали ранее на фото. При таком объеме работать будут даже шайбы простые.

Vadim Nord
P.M.
25-10-2016 21:33 Vadim Nord
Однозначно!
Sergey417
P.M.
25-10-2016 21:33 Sergey417
Ой, ну ладно, можно значит закончить разговор. Спасибо Речь не о том кто у кого насколько заимствует, а о том насколько Вам легко удаётся разглядеть где одна схема, а где нет. Для меня,ещё раз повторюсь,буржуйские "омеги" не интересны, ибо и они в свою очередь имеют "альфы" свои. А вот принцип построения - это уже важно.
Sergey417
P.M.
25-10-2016 21:36 Sergey417
SoBoris, Вы набрались большого опыта За весьма короткий период времени Это радует, но в это слабо верится, уж извините. С чем-то бОльшим 4,5 случалось поработать?
Sergey417
P.M.
25-10-2016 21:53 Sergey417
Уже вижу, случалось. Отлично
-miksa-
P.M.
25-10-2016 23:19 -miksa-

SoBoris

без обид.
я один из трёх кто придумывал Питерскую и тот кто её так назвал.
потому чутка имею право на мнение.
Почти 99% того что делается в инете и продаётся как Питерский, имеет с ним мало общего.
В угоду удешевления изготовления, многии стали делать катухи по своему, а это тока ухудшало показатели.
Ни я, ни Игорь V, ни Хедхантер ни разу не теоретики, потому было сделано 10-ть экземпляров, с куевой тучей катух с разными углами, и с ними мы игрались. С размерами, количеством, расстоянием, углами. И ток случайно собрав модер, который почему то глушил тише остальных - вот он и послужил прототипом Питерского. Он, вон, лежит и не жужит!!!
Изначально этот модер делали именно для озорства в городе с Крикетов, под его трубу. Кто изумительно делал, та это ЕВВ с Московии и Евген с Питера. У Биг-трака хорошо, очень хорошо, но усреднёно для всех девайсов.
akerman_alex
P.M.
26-10-2016 00:38 akerman_alex
glog74:
Для зашедшего в чащу, видны только деревья, а из далека смотрящий, видит лес. То что вы обсуждаете, это просто первая часть катушки, растянутая для понятия, это не весь модер, а процентов 20-ть его. Впервой части идё основной сброс воздуха, и этого нет на схеме. А основная задача модератора, не отсекать воздух, а сбрасывать его. И если вы за то чтоб отсекать, ВАЛИТЕ В КАМЕННЫЙ ВЕК.

Чем громче орёт оппонент, тем меньше у него аргументов.
Вы сбрасывать поток как будете? Лопатой? Или всё же отсечением потока и выводом его в доп. камеру?
Вот вам 20% от модератора, который на голову выше вашей конструкции.
click for enlarge 1138 X 669 55.7 Kb
Если конструктивно и по делу предложить нечего, то подотрите папоротником пену у рта и топайте в свой мезозой.
SoBoris
P.M.
26-10-2016 07:54 SoBoris
-miksa-:

Почти 99% того что делается в инете и продаётся как Питерский, имеет с ним мало общего.
В угоду удешевления изготовления, многии стали делать катухи по своему, а это тока ухудшало показатели.

Соглашусь с тем, что возможно в этих нюансах питерской схемы и таится сокровенная тишина.
Я перепробовал наверное все формы катушек с темы про питерский модер на трех калибрах, которые выкладывались, старался придерживаться указанных параметров, но 3D печать имеет свои ограничения, в угоду которым что-то жертвуется. Наверное потому и результаты.

По моему мнению, в модере работать должен принцип в первую очередь, физика процесса, и уж потом углы, пропорции соотношения объема камер и т.п. И найдя схему работы, или закономерности условий или форм, которые можно повторять без особых проблем (а не только на станках с ЧПУ из определенного металла и точностью до тысячных), мы найдем золотую середину.

По моим наблюдениям, лучше всего работают не схемы со сбросом воздуха (при достаточном объеме модера ессно), не конуса или карманы, а резкое запирание потока воздуха им же самим. Это К-образная катушка. Он у меня работает на всех калибрах, эффективнее других испробованных вариантов при тех же условиях. Причем ее изготовление нетребовательно к какой-то микронной точности или размеру. Суть проста и эффективна (на картинках выше постом работа катушки показана), скошенное отверстие сбивает поток воздуха. Его сила из-за резкого торможения массы воздуха о стенку катушки. Чем выше начальная скорость потока, тем эффективнее работает катушка. Это одна из самых популярных схем в огнестреле.

Было бы неплохо ее просчитать на компе, как например, питерскую схему.

По поводу достаточного объема модера - тут все зависит от расхода воздуха/мощности, и ориентироваться надо на это и в крайности не впадать. Не брать 50мм трубы, или метровые карандаши.

По моим испытаниям детку 20 джоулей можно эффективно глушить модером без сброса и перфорации, размером 120 х 25 мм, папа 40-50 желудей нормально глушится 120 х 30 мм, дедулька 60-70 желудей 150х35 мм
Наполнение/схема - 5-7 катух К-Baffle. Расстояние от среза ствола до первой катушки равно длине катушки.
Это, вкратце, итоги испытаний наполнения модеров пластиковой начинкой, распечатанной на 3D принтере

При недостаточном объеме объеме модератора, лучше перейти на схемы с перегородками, по типу модера эдгана. Они меньше всего сжирают объем пространства внутри.

Более старшие калибры не испытывал, потому что доступа к ним нет, там расход лютый, уже нужен и сброс, и объем модера, индивидуально.

Повторюсь, все это сугубо ИМХО, без претензий на что-либо.

undermined
P.M.
26-10-2016 13:44 undermined
Originally posted by SoBoris:

По моим испытаниям детку 20 джоулей можно эффективно глушить модером без сброса и перфорации, размером 120 х 25 мм, папа 40-50 желудей нормально глушится 120 х 30 мм, дедулька 60-70 желудей 150х35 мм


есть слова, фото, но не одного факта.
запись на микрофон до и после, одного модера и другого.

а так, это из разряда, помыл машину, она стала гораздо лучше ехать.

Vadim Nord
P.M.
26-10-2016 14:33 Vadim Nord
Да он всё верно пишет.
Пришёл и я к таким же выводам.
Забил на это и в модер, мочалку вставил .. .
Sergey417
P.M.
26-10-2016 18:55 Sergey417
Про мочалку все тут в курсе. Аминь
darncat
P.M.
26-10-2016 20:11 darncat
Sergey417:
Про мочалку все тут в курсе. Аминь

Вот только никто пока не показал другой модер, который спарвляется лучше или хотя бы так же как мочалка.

Vadim Nord
P.M.
26-10-2016 20:39 Vadim Nord
А нету лучше.

Мочалка - есть АПОФИОЗ модеростроения !!!

DEN 54
P.M.
26-10-2016 21:17 DEN 54
SoBoris:

Я перепробовал наверное все формы катушек

Сегодня отстрелял 5,5 полнотелом Шмайссера 2г, 314 м\с глушит в ноль.
Ствол 40см. Без катушек. Без мочалок, без бегудей, без шкуры леминга.
360 жсбишкой 1,17г уже не глушит в ноль.

SoBoris
P.M.
26-10-2016 21:27 SoBoris
В смысле до полной глухоты? ))))
DEN 54
P.M.
26-10-2016 21:58 DEN 54
Завтра перепуск загерметизирую и ещё пульну в хрон, будет ещё чуть больше, заодно заправлю по полной.
Vadim Nord
P.M.
26-10-2016 22:17 Vadim Nord
Originally posted by DEN 54:
глушит в ноль.
Хотелось бы послушать.

Ну или посмотреть.

DEN 54
P.M.
26-10-2016 22:41 DEN 54
всё просто, то что глушит девятку, то и остальное глушит.
Посмотреть - ближайшая от тебя в Москве. В Питере "на посмотреть"
обычно очередь, потому что смотреть по большей части времени нечего.
Сделали, отдали. Своего нет ничего, не накопили ещё.
Sergey417
P.M.
26-10-2016 22:59 Sergey417
DEN 54:

Сегодня отстрелял 5,5 полнотелом Шмайссера 2г, 314 м\с глушит в ноль.
Ствол 40см. Без катушек. Без мочалок, без бегудей, без шкуры леминга.
360 жсбишкой 1,17г уже не глушит в ноль.

Без всего вышеперечисленного глушит - это ясно, а что в сухом остатке? Чем глушит? Трубой? Скорость звука вроде 331м/сек, так что 360 никаким модером не заглушить. Это факт неоспоримый.

Vadim Nord
P.M.
26-10-2016 23:21 Vadim Nord
Originally posted by DEN 54:
Сделали, отдали. Своего нет ничего,
Ну как будет, на камеру сними его работу.

Думаю тут меня поддержат.
Всем кране интересен модер который реально глушит в ноль!

DEN 54
P.M.
26-10-2016 23:43 DEN 54
Vadim Nord:
Ну как будет, на камеру сними его работу.

Думаю тут меня поддержат.
Всем кране интересен модер который реально глушит в ноль!


На твоей винтовке он глушить не будет. Думаю интерес сразу исчерпан.

-miksa-
P.M.
26-10-2016 23:55 -miksa-
Vadim Nord:
Ну как будет, на камеру сними его работу.

Думаю тут меня поддержат.
Всем кране интересен модер который реально глушит в ноль!

Дениска он же хитрый!!!
Говорит А, а подразумевает Б.
У него всё дело в расходе.
Вот и глумиться над правильными аэргунерами у которых нормальные ударники и клапана безо всяких излишеств.

Вы его "в темном месте к тёплой стенке прижмите" - пущай он свой расход огласит, со своей электромясорубки.

darncat
P.M.
27-10-2016 00:40 darncat
Sergey417:

Скорость звука вроде 331м/сек, так что 360 никаким модером не заглушить. Это факт неоспоримый.

Какая глупость! Hatsan 125 у меня был. Стрелял полуграммовыми пулями 380м\с. Приспокойно глушился самопальным модератором.

Драгунов стреляет вобще 800м\с и ничего, глушится.
youtube.com

Andros0479
P.M.
27-10-2016 02:46 Andros0479
На видео явно АРУ срабатывает, так что не показательно.
Vadim Nord
P.M.
27-10-2016 09:10 Vadim Nord


Guns.ru Talks
PCP
Лучшая схема саундмодератора для РСР ( 6 )