Датчик давления врезан непосредственно в казённик МД3(ИЖ60ПСП)
Сначала надо "железо" для съёма правильной "картинки" подготовить.
А по этой - определиться что именно искать. Заодно и ПМ испытаний накропать.
(сам картинку до конца ещё пока не переварил)
Всё же клапан проблемный получается, чтобы досылать пульку через клапан подходит только уплотнение плоскость по плоскости, учитывая, что изначальный разбаланс на закрытие небольшой, то сталь по капролону точно не подходит. Будем думать.
ALEKSIS, 'штатное уплотнение от 651-го', из какого материала, и как выглядит?
Вот чертёж стенда, может, у кого возникнут какие мысли, почему не работает? Седло клапана на закрытие было разным, перебирал с маленького до вот такого(для масштаба:отверстие D=5мм). Корпус стенда немного покоцаный газовым ключом, извините.
С ув.ALEKSIS
quote:Originally posted by ilya308:
Эти клапана не любят холостых выстрелов, попробуй их "нагрузить" полезной нагрузкой. Либо сильнее бей по клапану(что не хорошо).
. капролон слишком жёсткий и упругий. Нужен другой материал.Прости если я не понял:
Воздух идет от балона по штуцеру от винтовки и поэтому сверху такой ввод?
Ты стукаешь по красному штоку?
(В какую сторону?) или дуешь внутрь синего штока стартовый возух?
Так получается, что на открытие работает только тонкий диаметр штока. А на закрытие все не исключая и Бернулли. А как проявляется это "не работает"? Если он не закрывается - то найди токаря 7-го разряда - просто площадка кривая. Но мертвый обьем огромный...
Трение приличное... Перепуск - "подьем с переворотом" тормозной. Или я не понял замысла - или схема еретическая.
Чтобы капитально не вкладываться в сомнительную идею, и использовать реальный ствол, пришлось сделать эмуляцию всего.
Подправил рисунок в предыдущем сообщении, там пронумерованы:
Сверху(тёмно-жёлтым) для заправки под штуцер 6мм от насоса.
1-капролоновая шайба
2-две стальные шайбы, толщиной 0.2мм, для предварительного поджима резинки. Одна из двух шайб погнута, выступает в роли пружины.
3-стальной клапан, с гайкой, общая масса 3.5г.
4-эмуляция ствола и досылателя. В 'досылателе' просверлено отверстие - это как бы 'ствол', если клапан откроется, воздух под давлением пойдёт в это отверстие. Направляющая для клапана- досылатель.
Точилось с одной установки, шайба из капролона тоже.
Чтобы клапан изначально был закрыт, необходимо на него надавить и подать давление, потом, по идее он должен сам держаться давлением. В реальном пистолете закрывать клапан должна подвижная стенка, возвращая схему в исходное положение.
На этом стенде не удалось добиться герметичности в районе клапан-капролоновая шайба. Потому что: у клапана нет возможности самостоятельно находить перпендикуляр к шайбе, как сделать, чтобы у клапана была такая возможность - не знаю.
Стучать по клапану на открывание не пришлось, стучал в обратную, чтобы сформировать поверхность на капролоне.
Демьян, ты планируешь какое либо изделие под обрезки стволов ЛВ, остающиеся после Т4, есть ли статистика по кучности/расходу 200миллиметровых?
15Н, это на какой диаметр? Ударных нагрузок не предвидится, статические - небольшие, может фторопласт, например? Капролон оправдан на ударных клапанах, там, одна статика только под 400Н, а тут по другому.
Вот что пытался сэмулировать: коаксиал, выдёргивалка с промежуточным рычагом, досылание через клапан, подвижная стенка, пунктиром-рычаг, по которому стучит ударник:
токарь любого разряда не поможет. капролон на стволе, клапан на досылателе, идеально получиться в принципе не может, клапан сам должен находить перпендикуляр, как это в конструктив заложить - не пока не знаю 
quote:Originally posted by ALEKSIS:
Для твого "разбаланса" (при отсутствии удара при закрытии клапана) удачнее будет пластик помягче капралона. Попробуй штатное уплотнение от 651-го. Немного "направляющей" у седла клапана(вокруг него) - тоже не повредит.
Cергей, твой стенд я понял сразу, к нему и писал.
Повторюсь расширенно
У этого клапана рабочий торец у "ствола" желательно установить в направляющую. Вспомни как выглядит корончатая гайка? "Короной и направляй". Либо трубкой с отверстиями(прорезями).
Перпендикулярность в твоей схеме выставить затруднительно, а поэтому не гонись за ней. С "мягким"(хоть полиэтелен) седлом тебе будет достаточно обеспечить постоянство пятна контакта - а это направляющая. Т.е. клапан направляется с одной стороны отверстием в задней стенке, с другой - направляющей вокруг седла(не досылателем).
Кстати, твой стенд очень напоминает схему val
С ув.ALEKSIS
quote:Originally posted by ilya308:
Cергей, твой стенд я понял сразу, к нему и писал.
Повторюсь расширенно
У этого клапана рабочий торец у "ствола" желательно установить в направляющую. Вспомни как выглядит корончатая гайка? "Короной и направляй". Либо трубкой с отверстиями(прорезями).
Перпендикулярность в твоей схеме выставить затруднительно, а поэтому не гонись за ней. С "мягким"(хоть полиэтелен) седлом тебе будет достаточно обеспечить постоянство пятна контакта - а это направляющая. Т.е. клапан направляется с одной стороны отверстием в задней стенке, с другой - направляющей вокруг седла(не досылателем).
Кстати, твой стенд очень напоминает схему val
С ув.ALEKSIS
quote:Originally posted by SergeyZ:
Насчёт "мягкого" седла и постоянства пятна контакта согласен, только кажется что с досылателем это сделать проще. Коронка(от карончатой гайки) направляет по большему диаметру - вероятность перекосов + проблемы с подвижной стенкой. И полимер в глубине коронки - точить неудобно. Так получается, что длина между отверстием в задней стенке и седлом клапана ~=10мм, а длина клапана ~=20мм, т.е. выгоднее как направляющую использовать досылатель. ALEKSIS, тебе какой клапан больше нравится с диаметром в атмосферу 6мм или 8мм?
Мне больше нравится вариант с досылателем-ударником(или просто клапан сцепленный с досылателем, применительно к твоей схеме ударника). Всё сечение работает на открытие почти сразу же после удара. В твоей схеме можно будет попробовать и так как ты хочешь и так.
8 или 6 - без разницы - как организуешь.
По формовке седла клапана - клапаном же и паяльником(без фанатизма) и силиконом сбрызнуть не забудь(любой смазкой) иначе запаришся потом клапан очищать.
С ув.ALEKSIS
![]()
"читайте архивы форума" (С)А вижу не только это - раньше предполагался спуск подачей давления в камеру через дроссель, но это медленный спуск слишком, кому нужно "латентное ружьё"....
Еще если увеличить ход штока - на него можно посадить досылатель.
Еще можно спускать так и давлением, но нужен механизм отсечки, кстати тогда так-и не нужен редуктор.
quote:Еще можно спускать так и давлением, но нужен механизм отсечки, кстати тогда так-и не нужен редуктор.
Твой клапан и есть редуктор()
quote:Originally posted by ilya308:
Твой клапан и есть редуктор()
quote:Originally posted by SergeyZ:
Редуктором будет работать только в пулемётном режиме.
Если спуск подачей давления то в любом режиме.
quote:Originally posted by Kitdze:
Если спуск подачей давления то в любом режиме.
+1
Смотря как отсечку воздуха организуешь
quote:Его отсекать можно на любом давлении ниже давления срабатывания. Но желательно намного ниже, что бы не было случайных выстрелов, как предохранитель можно разгерметизировать боевую камеру.
+1
На должность ПИФа хорошо назначить сбалансированный редуктор, с приводом от курка. Тогда момент выстрела будет ожидаемым (по усилию на курке). А отсечкой станет резкий провал этого усилия.
С ув.ALEKSIS
С ув.ALEKSIS