Guns.ru Talks
PCP
иж-60 рср - чистка ствола и кучность стрельбы.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

иж-60 рср - чистка ствола и кучность стрельбы.

rategov
P.M.
13-7-2016 21:49 rategov
Уважаемые владельцы винтовок иж-60-61рср! Недавно у меня была проблема с кучностью стрельбы пулями кроссман-премьер 0,68г из картонной коробки по 1250 штук. Ну не хотели эти пули нормально летать и всё. Я и настройки по скорости полёта менял и мыл,чистил эти пули и ствол чистил после 50 выстрелов толку ноль. И вот тогда кто-то на форуме мне написал что кучность после чистки у него получалась только после 500 а то и после 1000 выстрелов этими пулями и посоветовал набраться терпения и стрелять,стрелять пока не будет кучности.Я так и сделал и примерно после 300-350 выстрелов у меня начала формироваться куча. Стало меньше отрывов и на 40 метров кучу в 2см собирал без проблем.Когда ещё не знал что проблема не в пульках выписал жсб хеви 0.67г. Все эти пули расхваливают и я тоже тогда решил попробовать их. Перед тем как стрелять я как и положено при переходе на другой боеприпас очистил ствол и начал стрелять но никакой кучности не получил. Стрелял и на малых Д67мс и больших Д86мс кучи нету. Отстрелял уже 120 пулек. Неужели этими "чешками" так-же как и кпэшками нужно сделать определённое количество выстрелов чтобы добиться нормальной кучности???. И через сколько примерно пуков будет куча? Кто сталкивался с этим напишите.
ADF
P.M.
13-7-2016 23:16 ADF
Описывалось не раз и давно. Ижевские стволы (кроме спортивных моделей) - начинают кучно стрелять, лищъ будучи как следует освинцоваными. Свинец сглаживает неровности канала ствола или что-то вроде и пули начинают лететь прямо.
После (нормальной) чистки освинцовка обдирается. Для восстановления оной - надо много выстрелов. Тип боеприпасов тут никакой роли не играет.

Хотя в случае с ЖСБ, есть смысл еще и разные диаметры попробовать.

Vadim Nord
P.M.
14-7-2016 12:45 Vadim Nord
Уже много лет, я стреляю только пулями СР 10,5.
Нареканий нет.
Летят точно и стабильно!

В банку с пулями, лью масло.
Это исключает освинцовку ствола.
Отрывы.

makar18
P.M.
18-7-2016 10:17 makar18
и добавляет дизеля ))))
Vadim Nord
P.M.
18-7-2016 12:31 Vadim Nord
Даже чайник должен знать, что в РСР не дизелит!!
makar18
P.M.
20-7-2016 22:42 makar18
Да ладно )) воздух под давлением есть , масло есть и нет дизеля ?не смешите мои носки , чайники блеать
makar18
P.M.
20-7-2016 22:46 makar18
Силикон ещё понимаю льют , но масло чтобы не дизелило, я вам сейчас весч скажу , из прошлого , даже ветошь нельзя хранить промасленную в куче , возможно самовозгарание , даже без давления в 200 атмосфер , Пцп не дизелит с маслом , детский сад
makss80
P.M.
20-7-2016 23:31 makss80
Пцп не дизелит с маслом , детский сад

Вы, наверное удивитесь, но 80 % людей, кто стреляет полнотелками, в том числе и я, осаливают пули моторной синтетикой или другими смесями с присутствием масла и никакого дизеля нет. Дело в том, что в РСР идет расширение воздуха и дезеля НЕТ, а в ППП сжатие смеси, там и дизель.. .
makss80
P.M.
20-7-2016 23:41 makss80
И на кучность в этом случае масло влияет очень положительно и скорость выше на 5-10 мысов, у меня лучшая куча 20 мм. на 110 м. и 18мм. на 96 м.
ADF
P.M.
21-7-2016 04:20 ADF
makar18:
под давлением есть , масло есть и нет дизеля ?не смешите мо

Больше никому это не говорите. Особенно если на собеседовании вдруг спросят. Впрочем, если кассиром в макдональдс или грузчиком - проблем не будет.


makar18
P.M.
21-7-2016 07:47 makar18
Зарядите винтовку кислородом , газ же расширяется всего лишь , дизеля не может быть по определению , лучшие работники месяца
[B][/B]

ADF
P.M.
21-7-2016 08:57 ADF
makar18:
Зарядите винтовку кислородом

Это называется премия Дарвина. А дизель здесь опять не при чём!

makss80
P.M.
21-7-2016 18:32 makss80
Продам полнотелые пули "Элей", "Люгер", Экспансив 4.5, 5.5, 6.35, 7.62 мм. Пересыл.
Да собственно вот, не могу же столько людей одновременно заблуждаться.
Непушист
P.M.
21-7-2016 19:04 Непушист
makar18:
Силикон ещё понимаю льют , но масло чтобы не дизелило, я вам сейчас весч скажу , из прошлого , даже ветошь нельзя хранить промасленную в куче , возможно самовозгарание , даже без давления в 200 атмосфер , Пцп не дизелит с маслом , детский сад

А сколько случаев со взрывами накопителей мультикомпрессионок, куда поршень загоняет масло из трубы насоса - уй! Тысячи! Просто пострадавшие стесняются вам рассказать. Или им после этого писать нечем.

ADF
P.M.
21-7-2016 20:17 ADF
Непушист:
А сколько случаев со взрывами накопителей мультикомпрессионок, куда ...

Гощъ, ты попряммее пиши - он человек простой, поверит же!

В жизни припомню ровно два случая воспламенения в накопителе МК/К пневмы. В обоих - в насос брызнули WD-шкой, от большого умища.

hunterair
P.M.
21-7-2016 20:43 hunterair
Начали за здравие.. . Пули реально смазывают даже спортсмены и даже ВД-40. Так, про кучность и грязный ствол. У меня в свое время была cz-200 ствол для кучности приходилось чистить после 50-60 выстрелов иначе, сеяла во все стороны. Сейчас у меня ИЖ-60 с чешской дудкой, после полировки пропали все эти проблемы. Куча стабильно в 12 мм ложится на 50 метрах. Чаще меньше. Так вот. Возьмите пулю и протолкните ее по стволу шомполом, если пуля идет не плавно и чувствуются рывки, то нужно полировать ствол. Опять же, ЗМЗ и ИЖ дудки разные, тут главное не переборщить. Куча с хевиками может не собираться из за длины самой пули, юбка может перекрывать перепуск. Свинец у чехов очень мягкий, перепуск может срезать часть юбки при досылании.
ADF
P.M.
21-7-2016 21:41 ADF
hunterair:
Начали за здравие.. . Пули реально смазывают даже спортсмены и даже ВД-40.

Пули, а не оружие. И в самом ритуале смазывания пуль, куда важнее - ритуал предварительной помойки пуль (от свинцовой пыли и возможного мусора).

hunterair:
.. . после полировки пропали все эти пробле...

Полировка уменьшает скорость освинцовывания ствола и делает интервалы между требуемыми чистками - больше. Но сделать кучу внезапно тугой, сама по себе полировка редко когда может.
Зато есть шанс "раздуплить" ствол при этой самой полировке, если делать её без требуемого разумения.

У меня всё.

Непушист
P.M.
21-7-2016 21:41 Непушист
Originally posted by hunterair:

ВД-40.


Вот давно задумался, годна ли ВДшка для чистки стволов. Состав вроде бы годный.
hunterair
P.M.
22-7-2016 08:20 hunterair
Непушист:

Вот давно задумался, годна ли ВДшка для чистки стволов. Состав вроде бы годный.

Это не моя идея, реально наши ФТшники поделились. В БР тоже есть люди которые и моют и взвешивают и так же смазывают, но там силиконовая смазка, на сколько знаю.

ADF
P.M.
22-7-2016 10:04 ADF
Основное назначение смазки - чтобы вымытые пули окислом не покрывались.
Непушист
P.M.
22-7-2016 15:26 Непушист
Originally posted by hunterair:

силиконовая смазка


Меня однако это несколько настораживает. Как любая силиконовая смазка в узле или паре, где есть трение.
Vadim Nord
P.M.
22-7-2016 17:48 Vadim Nord
В корбку пердач льют.
В механнику.
Непушист
P.M.
22-7-2016 18:13 Непушист
Originally posted by Vadim Nord:

В корбку пердач льют.
В механнику.



Ну льют. И чо?
Волосопедисты тоже на цепи льют. Каждые 50 км. А потом читаем мифы о том, как низко пало качество современных цепей - 300 км., и меняй
ADF
P.M.
22-7-2016 18:45 ADF
Vadim Nord:
В корбку пердач льют. В меха...

Исключение, когда механизм ПОЛНОСТЬЮ погружен в неё при работе.

В парах трения, которые не погружены в смазку постоянно, силикон - скорейший способ издрочить эту пару трения к чертям.

Непушист
P.M.
22-7-2016 20:05 Непушист
Ото и я за шо.
Franchy
P.M.
23-7-2016 11:23 Franchy
Всегда стволы ВДшкой чистил, а чем надо было?
ADF
P.M.
23-7-2016 11:29 ADF
Franchy:
... а чем надо было?

Битым кирпичом.


Guns.ru Talks
PCP
иж-60 рср - чистка ствола и кучность стрельбы.