Guns.ru Talks
PCP
Модератор с поршневым отсекателем. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Модератор с поршневым отсекателем.

ekim 1872
P.M.
7-5-2016 21:40 ekim 1872
вот правильный график с модером от Джина
ekim 1872
P.M.
7-5-2016 21:40 ekim 1872

click for enlarge 1223 X 753  76.2 Kb
ekim 1872
P.M.
7-5-2016 21:41 ekim 1872

click for enlarge 1223 X 753  76.2 Kb
VikluhaVaklay
P.M.
7-5-2016 22:11 VikluhaVaklay
Товарищи эксперды, как так получилось, что с другим модером расход на 1,5 см3/Дж поднялся? :-D
Vadim Nord
P.M.
7-5-2016 23:54 Vadim Nord
Модер, сопротивлясь выхлопу, препятствует быстрому закрытию клапана, тем самым увеличивая расход.
Vadim Nord
P.M.
7-5-2016 23:58 Vadim Nord
А нахрена вот эти графики?
Целых пять штук.
Одинаковых.

Тут тема про клапаны в модере.
А не про Эксель карявый!

VikluhaVaklay
P.M.
8-5-2016 06:45 VikluhaVaklay
Originally posted by Vadim Nord:

Модер, сопротивлясь выхлопу, препятствует быстрому закрытию клапана


Дык такой эффект может быть, если клапан закрывается после вылета пульки. И ещё некоторое время нужно , чтобы информация о закрытом сечении дошла до клапана. Если клапан закроется настолько поздно, это и так явный перерасход будет.
Тем более, когда клапаны в модере закрываются, давление в стволе несколько бар против нескольких сотен перед клапаном. Вряд ли это так сильно влияет на расход
Америкос
P.M.
8-5-2016 12:41 Америкос
Кстати. всегда было интересно какое давление в модере запирается резиноклапаном, а вот теперь и поршеньками. Переживал , что на больших мощностях может вдруг порвет его.
VikluhaVaklay
P.M.
8-5-2016 20:18 VikluhaVaklay
Originally posted by Америкос:

Кстати. всегда было интересно какое давление в модере запирается резиноклапаном, а вот теперь и поршеньками.


По рассчётам приблизительно:
Кал. 4,5 - 8.. 12 бар
Кал. 5,5 - 10.. 17 бар
Зависит, конечно же, от расхода за выстрел.
Vadim Nord
P.M.
8-5-2016 21:22 Vadim Nord
Давление в модере, может 50 достигать и даже 80, при энергиях ~ 100 Дж.
VikluhaVaklay
P.M.
8-5-2016 22:26 VikluhaVaklay
Originally posted by Vadim Nord:

Давление в модере, может 50 достигать и даже 80, при энергиях ~ 100 Дж.


Эти числа чем-то закреплены? Или так, интуиция?
Кал. 5,5, 60 Дж, расход на выстрел 650 см3. Объем ствола с перепускными полостями ~14 см3. Для адиабатического расширения давление на срезе, казалось бы, было бы 45 бар. Но из-за аэродинамического сопротивления в стволе наблюдается градиент давления с максимумом у клапана в накопителе и минимумом у среза ствола: это уже около 30 бар.. . Но! Из-за изменения внутренней энергии при совершении работы, газ охлаждается до глубокой отрицательной температуры -50.. -90С, отчего его давление падает ещё в 1,3... 1,7 раза, т.е. уже не 30 бар, а 20 по-среднему. А за срезом резкое расширение в первой камере. У меня это около 10.. 12 см3. Т.е. давление упадёт еще на 70.. 90%. Вот отсюда и получаются те 10.. 15 бар для 5,5 средней энергетики.
Чтобы получилось даже 50 бар в 5,5, то расход воздуха на выстрел должен быть приблизительно в 3 раза больше - около двух литров. Если такие винтовки есть, и столько воздуха они тратят именно на разгон, а не просто так, то стреляют они глубоко не 100 Дж.
В 6,35 при тех же расходах воздуха на выстрел давление на срезе будет меньше.
Vadim Nord
P.M.
8-5-2016 23:53 Vadim Nord
Логично.

Однако я имел в виду, давление на дульном срезе.

Могу таблицу показать с результатами расчёта.

VikluhaVaklay
P.M.
9-5-2016 00:16 VikluhaVaklay
Конечно показывай! Там методика расчёта есть?
VikluhaVaklay
P.M.
10-5-2016 17:29 VikluhaVaklay
Открыта тема в КП. Ссылка в первом сообщении. Жду подтверждения в PM от желающих из этой темы.
VikluhaVaklay
P.M.
11-5-2016 02:21 VikluhaVaklay
В 6,35 трудятся клапаны с толщиной стенки, которая запирает проходное сечение, 0,36 мм. Однако, удивительно.. .
Владимир74
P.M.
11-5-2016 10:07 Владимир74
С утра пострелял с дедушки.Точность та же,пуля в пулю.
По ощущениям от самого выстрела.
Винтовка перестала быть реактивным движком)).
Выстрел более спокойный.
VikluhaVaklay
P.M.
14-5-2016 19:28 VikluhaVaklay
В кои-то веки сфотографировал результаты своего творения =). 1377-й. Мой 108 мм модер взамен простотаковскому 175 мм. Увеличение габарита на 90 мм. Звук выстрела даже в комнате бесподобен.
click for enlarge 1920 X 1080 159.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 91.8 Kb
XuTpblu
P.M.
14-5-2016 19:37 XuTpblu
Ну а 17.0-18.0дж заглушит в девятке?
VikluhaVaklay
P.M.
14-5-2016 19:41 VikluhaVaklay
Originally posted by XuTpblu:

Ну а 17.0-18.0дж заглушит в девятке?


Да. Сейчас я делаю модер для 7,62 Матадора и FX Indy, и ещё две самодельные девятки. На одной скорость под 320 м/с.
sax
P.M.
15-5-2016 11:58 sax
Глянуть бы видео работы.
VikluhaVaklay
P.M.
15-5-2016 13:32 VikluhaVaklay
Originally posted by sax:

Глянуть бы видео работы.


С видео точно бестолку. Я взял простенькие динамические микрофоны, думал, смогу замерить разницу в звуке. Но динамические сами по себе очень инертные, а мои ещё и оказались с очень низким динамическим диапазоном. Мембрана в микрофоне попросту охрененевала от звука выстрела со штатным глушителем.
Америкос
P.M.
15-5-2016 15:09 Америкос
Сегодня думал над клапанами.
А что если сделать их схлопываемые плоскости не ровными, а воронка и усеченый конус? Чтоб одна в одну герметично схлопывались.Высота конусности примерно 1 мм. Можно и иной сложный рисунок нанести, например концентрические круги. В одном поршне они выступают, а в другом канавки.

Это как то поможет?

И что, если сделать систему однопоршневую? Ход конечно увеличится, что вероятно как то скажется на скорости закрытия, однако конечная герметизация будет качественне, когда поршень провалится глубже , надежно перекрыв отверстие. Щели, через которую может со свистом шипеть уже не будет, а заодно можно и качественный отбойник из резины на дне отверстия разместить сто процентно погасив звук схлопывания.

VikluhaVaklay
P.M.
15-5-2016 17:05 VikluhaVaklay
Originally posted by Америкос:

А что если сделать их схлопываемые плоскости не ровными, а воронка и усеченый конус?


Сейчас клапаны не имеют прямого контакта друг с другом. Иначе будет щелчок.
На самом деле герметизация по каналу ствола очень хорошая. Воздух вылетает в обход клапанов через дыхательные отверстия. Сейчас демпфер уплотняет одно из двух мест утечки воздуха. Дорасту до конструкции посложнее - будет почти полная герметизация.

И что, если сделать систему однопоршневую?

Есть у меня такой. Его можно использовать как замену бюджетным модерам при обыкновенных размерах - с одним клапаном будет тише при прочих равных.
Свиста уже нет. Я доработал свистульку в передней пробке, исключил прямой контакт клапанов.
Originally posted by Америкос:

заодно можно и качественный отбойник из резины на дне отверстия разместить сто процентно погасив звук схлопывания


Здесь засада в том, что звук схлопывания происходит не из-за удара, а из-за резкого отрыва потока. Как если трубу пылесоса резко перекрыть мягкой тряпкой: звука удара нет, а хлопок есть =(
VikluhaVaklay
P.M.
15-5-2016 23:40 VikluhaVaklay
Вот, к чему я стремился в своих результатах. Возможно, даже превзошёл. Это нужно слушать собственными ушами. Конкретно в этой модели звук получился гулким с преобладанием низких частот, а не средних шипящих.
click for enlarge 720 X 1280 77.5 Kb
VikluhaVaklay
P.M.
16-5-2016 00:03 VikluhaVaklay
То самое чувство, когда тишину оттеняют только удар резинок по пластику и легкий пых.. .
xnet
P.M.
16-5-2016 06:25 xnet
цена вопроса на седого матадора?
Владимир74
P.M.
16-5-2016 08:40 Владимир74
Гонял деда с отсекателем.
Прикольно он пыхает на 310 кингом.
На 280 кинг хеви, пызает по другому.
Все равно тихо получается.
Но от удара воздуза в корпус модера,никак не избавиться.
Тестер молчит.
Но стоило стрельнуть из папы сток,как он сразу залился лаем))).
Он вообще когда нить спит?
Вольный мастер
P.M.
16-5-2016 11:10 Вольный мастер
Хоть одно видео отстрела чудо изделия в сравнении со штатным будет?
А то как то одни только фото и восторженные комменты аффилированных лиц.
Вольный мастер
P.M.
16-5-2016 11:13 Вольный мастер
VikluhaVaklay:

С видео точно бестолку. Я взял простенькие динамические микрофоны, думал, смогу замерить разницу в звуке. Но динамические сами по себе очень инертные, а мои ещё и оказались с очень низким динамическим диапазоном. Мембрана в микрофоне попросту охрененевала от звука выстрела со штатным глушителем.

Все это гон, если модер действительно так хорош, как говорится об этом в рекламе, то разница со штатным будет сразу заметна.[b][/b]

VikluhaVaklay
P.M.
16-5-2016 12:12 VikluhaVaklay
Originally posted by Вольный мастер:

Хоть одно видео отстрела чудо изделия в сравнении со штатным будет?


Видео - нет, звукозапись - будет.
Originally posted by Вольный мастер:

А то как то одни только фото


Я начал постить фото, потому что люди стали предъявлять соответствующие требования. И так получилось, что первое фото я сделал только для этого крысовского франки, который пока что у меня. Остальные пять моих модеров уже в работе.
Originally posted by Вольный мастер:

Все это гон, если модер действительно так хорош, как говорится об этом в рекламе, то разница со штатным будет сразу заметна.


Сразу видно, что ты не анализировал аудиодорожку видео со звуком выстрела. Пока у меня не будет хотя бы дешёвенького калиброванного измерительного микрофона с динамическим диапазоном хотя бы до 110 Дб, я не буду ничего публиковать. Видосы со всякими посторонними звуками в виде хрюканья, гарканья, чирканья для сравнения - несерьёзны.
Originally posted by Вольный мастер:

А то как то одни только фото и восторженные комменты аффилированных лиц.


У Владимира74 трудятся четыре моих модера: Велес, Крикет 5,5, Матадоры 5,5 и 6,35. Чтобы получить эти восторженные комменты я трижды переделывал конструкцию, после чего только и появилась эта тема. А на Матадоре 5,5 у меня получилась неудачная конструкция, она оказалась шумнее эксцентрикового, о чём было честно сказано на предыдущих страницах этой темы. Для 6,35 конструкция была взята как у Велесовского модера и она реально получилась успешной.
За неимением достойных объективных средств анализа я создал группу теста с инженерной версией, которую можно в течение месяца пользовать и вернуть мне.
Ну а как-то же надо подогревать тему? ;-) Даже негативом :-D
VikluhaVaklay
P.M.
16-5-2016 12:14 VikluhaVaklay
Originally posted by Владимир74:

Гонял деда с отсекателем.
Прикольно он пыхает на 310 кингом.


А ты подкрутил клапанный блок для такой скорости?
Владимир74
P.M.
16-5-2016 12:14 Владимир74
Заметна будет,но всей картины не передаст.
Уж поверь древнему хай-файщику.
Даже если мы найдем микрофоны и аппаратуру, на чем будут слушать слушатели?
На штатных наушниках затычках?
Или бумбоксах?
Vadim Nord
P.M.
16-5-2016 12:57 Vadim Nord
Originally posted by VikluhaVaklay:
Видео - нет,

Да просто видео сними.
Со своим модером и со штатным, для сравнения.

В том месте тихом, где есть отдалённые здания, заборы.
Хорошее, явное ЭХО.

По уровню эхо, можно судить о громкости выхлопа.

Америкос
P.M.
16-5-2016 13:56 Америкос
Сними видео - тест с листом.
По отклонению листа будет понятно как отсекают поток поршни.
Обычный лист А4 подвешенный на двух прищепках и чтоб до модера было 10 см. с точкой попадания в нижнюю часть листа в точку равной одной трети снизу. (своего рода стандартизироват таким образом испытания, чтоб их могли повторить все)
Снимается сбоку, напротив закрепленной линейки, по которой можно будет подсчитать отклонение на замедленном видео.
VikluhaVaklay
P.M.
16-5-2016 13:58 VikluhaVaklay
Originally posted by Владимир74:

Тестер молчит.


Будет слоган: "Испытано на собаках!"
*ни одна собака не пострадала

Originally posted by Vadim Nord:

Да просто видео сними.
Со своим модером и со штатным, для сравнения.


Блин, у меня микрофоны по стоимости как фиговенькая видеокамера, и они звук-то нормально записать не смогли.
VikluhaVaklay
P.M.
16-5-2016 14:30 VikluhaVaklay
Originally posted by Америкос:

Сними видео - тест с листом.


Займусь на досуге.
Владимир74
P.M.
16-5-2016 14:36 Владимир74
Блок сдвинул на два оборота.

Стрелять в лист не получится.
При холостом выстреле,клапаны не сработают.

SoBoris
P.M.
16-5-2016 14:37 SoBoris
Владимир74:
Блок сдвинул на два оборота.

Стрелять в лист не получится.
При холостом выстреле,клапаны не сработают.


Можно и с пулькой )

Вольный мастер
P.M.
16-5-2016 15:07 Вольный мастер
Владимир74:
Заметна будет,но всей картины не передаст.
Уж поверь древнему хай-файщику.
Даже если мы найдем микрофоны и аппаратуру, на чем будут слушать слушатели?
На штатных наушниках затычках?
Или бумбоксах?


Вся картина не нужна, достаточно сравнения выстрел со штатным модером, выстрел с чудо модером. В чем проблема отснять ролик?
Каждый знает как бахает его штатный модер на конкретном изделии, поэтому можно будет примерно понять, что даст чудо модер.

Тестеры добровольные это очень субъективно, одного устроит, другого нет и кому верить?

мессир
P.M.
16-5-2016 15:10 мессир
Был ролик с РК по листу.. . звука не надо и так все понятно.
Не нашел

Guns.ru Talks
PCP
Модератор с поршневым отсекателем. ( 4 )