Guns.ru Talks
PCP
Модератор с поршневым отсекателем. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Модератор с поршневым отсекателем.

ADF
P.M.
21-4-2016 08:57 ADF
Или после клапана пару перегородок без конусов поставить.
VikluhaVaklay
P.M.
21-4-2016 20:12 VikluhaVaklay
А нет у меня конусных перегородок внутри.
Сегодня немного переделал модер от Владимир74's Велеса в части материалов. Через переходник пробовал на 1377-м с расходом 15 см3/Дж. Теперь слышу только свист отсекаемого воздуха, клапаны перестали быть слышны. Посмотрим, как поведёт себя такой приём на 5,5.

Доп.
Ну и заодно прострелил пару клапанов, поскольку они стали закрываться гораздо раньше =)
Доп. доп.
Стоит заметить, что первоначально до изменений звук выстрела на 1377 и на Велесе с этим модером отличались. Велес изначально выплёвывает 90 см3 при 14 Дж, 1377-й - 250 см3.

XuTpblu
P.M.
21-4-2016 20:20 XuTpblu
Так то нужен такой модер, если он будет очень эффективен.. Если девятку сможет заглушить.. А то хотел к родному, на 30-1 трубе, доп на 40-й докупать.. А если это можно будет реализовать в родную длину 150мм то очень круто..
magg0t
P.M.
21-4-2016 21:15 magg0t
Такую систему, да в родную трубу Бобкэта .30 поместить!
Америкос
P.M.
22-4-2016 01:04 Америкос
Попробовал бы сделать вставку в свой модер, опробовать эту идею. Уже накидал эскиз, но не хотелось бы наступать на грабли, заново изобретая велосипед. Нюансы конструктива секрет, или можно поделится?

Поршни в виде тонкостенных стаканчиков из копролона?
Диаметр чуть больше или равен проходному отверстию (калибрю плюс 2-2.5 мм)?
Ход поршня пол калибра плюс 1-2 мм?

Интересно как реализовали технически возвратную пружину. У меня есть пару идей, но все имеют свои технологиеские плюсы и минусы. Или витая пружинка, или две, или одна гнутая, или пружина постоянно сжатая.

Как с поршнями взаимодействует пружина? У поршней свой зацеп, или пружина входит в поршень? Тоже много вариантов исполнения.

Канал, отверстие по которому избыточное давление воздействует на поршни. Оно просто в виде открытого отверстия непосредственно перед поршнем, или же это длинные засверленные каналы, отбирающие избыточное давление у потока прям у дульного среза?

Как регулируете систему под разный расход и скорости? Релулировкой возвратной пружины? какой зазор в поршнях и отверистием канала, по которому они ходят. Что произойдет при загрязненни модера? Не подклинять ли эти поршни на морозе? Возвратные пружины ведь слабые вроде должны быть.

Идея интересная! Давно понял, что лучшие модеры - это модеры с отсечкой. Есть желание попробовать, но не хочу сейчас повязнуть в множестве тестов , начиная изучать идею с нуля. Сейчас другие проекты требуетю много времени. Так что, если поделитесь нюансами буду признателен и испытаю на шестерке , сравню с резиноклапаном на 1.10 силах.

VikluhaVaklay
P.M.
22-4-2016 01:52 VikluhaVaklay
Зазоры в местах трения достаточно большие (по 2-3 сотых на сторону), чтобы клапаны имели некоторую подвижность кроме осевой. При каждом цикле он сам счищает со стенок весь шлак.
А чем морозный воздух помешает работе? Если в воду не кидать, чтобы льдом не покрылось, то ничего быть не должно. Воздух из ствола имеет температуру глубокоминусовую (~-50.. -100С) и фактически стреляет кристаллами льда.
Регулировка настраивается в основном под скорость пульки путём изменения удаленности оси клапанов от среза ствола. Для 4,5 180-220 м/ч это расстояние 20-27 мм. Свыше 27 мм высока вероятность, что клапаны порежут пульку. Для 5,5 и 260 м/с это расстояние поднялось до 35.. 37 мм, но при увеличении до 45 мм звук выстрела не менялся, а после 45 мм стал резко громким - клапаны задевали пульку, тормозили до нулевой скорости и снова разгонялись, пропуская за это время воздух. На расход следует обращать внимание, когда он уж слишком большой при высокой скорости.
Америкос
P.M.
22-4-2016 10:10 Америкос
Интересно, конструктив проясняется.
В виду таких регулировок по длине, двигая пробку, значит не получится так просто вмонтировать клапана в мой модер, ближе к передней стенке, как я хотел.
Тут пляски с настройкой.
Интересно, а как люди будут регулировать , настраивать себе сами индивидуально под свой расход и скорость? Что если сегодня на одной скорости, а завтра скорость упала? Даже на морозе помню, у меня скорость падала метров на 20. Насколько критичен порог настройки?
И вообще, как настраивать, без вероятности загубить поршни?
Или их будет идти много запасных в комплекте? (хотя вот что будет с самим модером, при задевании внутри пилюли свыше сотни сил?).

А что, если пробку с клапанами не двигать, а а каким то образом (придумать легкий способ) регулировать сечение перепусков, к которым подводится давление к порншям?

И с возвратной пружинкой вопрос так и повис. Сила ее какова? Принцип у вас на сжатие или растяжение?

VikluhaVaklay
P.M.
22-4-2016 12:03 VikluhaVaklay
Originally posted by Америкос:

Попробовал бы сделать вставку в свой модер, опробовать эту идею.


Чтобы результаты можно было сравнивать, нужно конструкцию повторить с точностью до каждой мелочи, поскольку играет роль абсолютно всё, даже форма клапанного блока.
Originally posted by Америкос:

Тут пляски с настройкой
Интересно, а как люди будут регулировать...


Перед заказом такого модера мне нужно сообщить калибр, скорость и расход. Я предварительно настраиваю на эти характеристики. А конечный пользователь слушает, и если ему не нравится звук или любопытство мучает, то может настройки покрутить, клапаны поубивать.
Originally posted by Америкос:

Что если сегодня на одной скорости, а завтра скорость упала?


Об этом я писал в первом сообщение: скорость настраивается с запасом 20-25% от номинальной скорости в сторону её уменьшения. Для скорости 260 нижний предел будет 200-210. Это даже спасёт от ошибочного досылания второй пули. Но, конечно, чтобы выжать максимум из отсекателя, запас должен быть около 5%.
Originally posted by Америкос:

И вообще, как настраивать, без вероятности загубить поршни?


Откручивается передняя пробка и мелкими шажками прокручивается клапанный корпус. Лучший вариант отслеживать столкновение - ловить пулю без деформации юбки. Альтернативный вариант - стрелять на кучу. Куча смещается - всё, пора возвращаться назад, заодно и клапаны проверить.
Originally posted by Америкос:

Или их будет идти много запасных в комплекте?


Именно в такой опытной партии поршней будет несколько пар: 3-4.
Originally posted by Америкос:

А что, если пробку с клапанами не двигать, а а каким то образом (придумать легкий способ) регулировать сечение перепусков, к которым подводится давление к порншям?


Пробовал в 1-й и 2-й версиях - не эффективно.
Originally posted by Америкос:

хотя вот что будет с самим модером, при задевании внутри пилюли свыше сотни сил?


Придётся мусор вытаскивать из модера. Передняя пробка массивная и толстая, выдержит и сотню сил ;-)

Обращу внимание на свойство этой партии: она опытно-инженерная. Она быстро и гибко настраивается, в комплекте увеличенное количество запасных клапанов, долгий срок "знакомства" с гарантией возврата, гарантия расширена с возможностью обновления внутренностей в случае их изменений для более эффективной работы.
Простая же коммерческая версия будет:
- дороже;
- иметь фиксированную опломбированную настройку (опционально для экспериментаторов будет версия с гибкой настройкой, но поломка поршней будет вне зоны гарантийной ответственности);
- один комплект запасных поршней (всякое может случиться: БК на винтовке подклинил, досылатель не закрыл, три пули загнал =] );
- недельный срок возврата;
- стандартная гарантия на производственный брак.

Америкос
P.M.
22-4-2016 12:24 Америкос
Все понятно, спасибо!
Ждем результатов первой партии! Весьма интересное и перспективное направление! Модеры с отсечкой самые компактные и сравнительно тише своих конкурентов при одинаковых габаритах.
Vadim Nord
P.M.
22-4-2016 13:35 Vadim Nord

Originally posted by Владимир74:
Клапаны клацают.Надо делать демферы.


Любые, поршни клапана КОЛЕНВАЛЫ , в модере НЕ уместны.
Originally posted by Америкос:
выпрямляя коленчатый шатун и снова открывая пулевой канал.

VikluhaVaklay
P.M.
22-4-2016 13:44 VikluhaVaklay
Согласен. Им точно не место при ресурсе большем, чем у поролона и резины.
OvalII
P.M.
22-4-2016 16:24 OvalII
один я не могу понять принципа работы по рисунку?
VikluhaVaklay
P.M.
22-4-2016 17:55 VikluhaVaklay
Originally posted by OvalII:

один я не могу понять принципа работы по рисунку?


По нему принцип и не нужно понимать. Картинка отображает только общее расположение внутренностей, но не сами внутренности в деталях.
VikluhaVaklay
P.M.
22-4-2016 19:51 VikluhaVaklay
Отработал версию "Эстет" в калибре 4,5 с демпферами + клапаны не имеют прямого контакта друг с другом. Мне результат очень понравился.
Владимир74
P.M.
22-4-2016 20:58 Владимир74
Вышел на крыльцо,пульнул раз пять.
Мой главный тестер молчит.На обычный модер,он сразу реагирует,переходя в затяжной лай)).
-DPV-
P.M.
22-4-2016 23:38 -DPV-
1й в голову и 4е контрольных...
Простите, не удержался .
Сам немного с лк экспериментировал - плюнул и забросил.
Однозначно АП интересной теме!
Владимир74
P.M.
23-4-2016 12:23 Владимир74
Тут не мало народа,копья обломали на этой теме.
И я делал отсекатель,но его ресурс был мал.
Max338
P.M.
24-4-2016 00:47 Max338
Если тестовая партия еще в процессе, тоже бы поучаствовал. А на 30 трубе возможно? Сколько по длине будет за дульным срезом для 5.5 в пределах 4.0-5.0 Дж?
И сроки изготовления прошу уточнить.
VikluhaVaklay
P.M.
24-4-2016 01:27 VikluhaVaklay
Есть только нижний предел диаметра - 25мм труба. Выше - без ограничений. Просто закуплены у меня ф 26х1,5, 28х1,5.
В испытуемом Матадоре 5,5 та же энергетика. Длина модера при трубе 25 мм получилась стандартная: 110мм. С 30-й трубой, конечно, получится покороче. На неделе буду тестить егеря 5,5 285.. 290 м/с ~50 Дж на трубе 28мм и понаблюдаю, на какой длине получится добиться приемлемых результатов.
Как закончу пытать 5,5, открою тему в купле, после чего опытную партию можно начать формировать и готовить. Само железо на 15 стволов получится сделать за неделю. Я только за анодирование боюсь: пообещать могут хоть за день сделать, а по факту как всегда неделю-две.
Владимир74
P.M.
24-4-2016 09:37 Владимир74
Обратись к Багсбанни,у него есть Егерь.
Max338
P.M.
25-4-2016 02:26 Max338
Originally posted by VikluhaVaklay:

Как закончу пытать 5,5, открою тему в купле, после чего опытную партию можно начать формировать и готовить.


Ок, жду. Появляюсь не очень часто на ганзе, прошу по факту бросить ПМку. Мне пара штук будет нужна. Скорее всего одинаковых или с минимальными отличиями. И прошу еще на тестах 5.5 обратить внимание имеет ли место смещение СТП с модером от состояния "без модера"
Bws100
P.M.
25-4-2016 07:04 Bws100
Всем бобра,встану в очередь,или буду тестером Вашего изделия с поршневым отсекателем.ищу модератор на егеря деда!
bugsbunny
P.M.
26-4-2016 08:43 bugsbunny
Владимир74:
Обратись к Багсбанни,у него есть Егерь.

О да, аж два!

Давненько не был на ганзе ) Заходишь налетами, а тут столько новго всего.

VikluhaVaklay
P.M.
26-4-2016 12:48 VikluhaVaklay
Originally posted by Max338:

прошу по факту бросить ПМку


Хорошо.
Originally posted by Max338:

И прошу еще на тестах 5.5 обратить внимание имеет ли место смещение СТП с модером от состояния "без модера"


При возможности отстреляю.
Владимир74
P.M.
26-4-2016 15:54 Владимир74
Менял три модера.
Стп там же.
SoBoris
P.M.
28-4-2016 11:55 SoBoris
а поподробнее про схему можно?
Вольный мастер
P.M.
28-4-2016 22:53 Вольный мастер
SoBoris:
а поподробнее про схему можно?

Принципиально в модер вставлена пробка в ней поперек засверлен канал в нем навстречу друг другу ходят два поршенька, подвешенные на пружинах, к этому каналу засверлены еще каналы с торца пробки обращенного к стволу. Возможно пробка выглядит как то иначе. При выстреле пуля покинув ствол, оказывается в полости модератора, пока летит до пробки с клапанами-поршеньками, в этой полости возрастает давление под действием которого поршеньки движутся навстречу друг другу и встретившись перекрывают поток воздуха из модератора.
Весь трабл заключается в настройке этой системы, закроются слишком рано и либо зацепят пулю, либо вовсе пуля ебнет по клапанам, слишком поздно - будет хлопок как обычно при выстреле. Изобретатель предлагает эту настройку выполнить самим юзверям, путем изменения объема внутри модера, изменяя положение пробки от дульного среза, тем самым изменяя скорость возрастания давления в полости от которой зависит скорость закрытия клапанов.

Подробнее с размерами это к изобретателю.)
click for enlarge 958 X 513 10.4 Kb

VikluhaVaklay
P.M.
29-4-2016 00:00 VikluhaVaklay
Originally posted by Вольный мастер:

Принципиально в модер вставлена пробка в ней поперек засверлен канал...


Принцип похож: да, два перпендикулярных поршня перекрывают канал, но об этом я писал в самом начале, где "оппозитные поршни". Но реализация всё же сильно отличается от изображённого на рисунке. То, как нарисовано, я пробовал в сентябре прошлого года. Поршни тяжелые, поздно закрываются.

Originally posted by Вольный мастер:

Весь трабл заключается в настройке этой системы


Это абсолютно не трабл. Я могу настроить на очень позднее закрытие, что даст мне широкий коридор применимости по скоростям - универсальный. И всё равно такой глуш будет сильно тише своих одноразмерок (подчёркиваю: одноразмерок!!!). Но цель-то была другой - сделать не только тише одноразмерок, а в принципе привести звук выстрела в тихий чих. И оно получилось.
Каждая винтовка индивидуальна. Пользователь может выжать из неё всё до капли, а может использовать усреднённый продукт - его желание. Так и здесь: хочешь тихо и коротко - настраивай близко к границе соприкосновения. Хочется просто тихо, но незапредельно длинно - применяй универсальные настройки.
Originally posted by Вольный мастер:

закроются слишком рано.. . слишком поздно...


Здесь ключевой фактор только слишком рано. Слишком поздно, это когда они не закрылись вовсе. Если они закрылись, значит, задержали какую-то порцию воздуха, а эффект хлопка от упущенного воздуха зависит лишь только от работы послеклапанной части объёмного расширения. От степени "поздноты" звук выстрела увеличивается. Причём в настройке наименьшей громкости присутствует некоторый коридор, в котором громкость выстрела не меняется от настройки. К примеру, на испытуемом 5,5 Матадоре этот коридор составил 5 мм в общем диапазоне 25-40 мм (расстояние от среза ствола до оси клапанов, где 40 мм - касание клапанами пульки). Т.е. в пределах 34-39 мм громкость выстрела не менялась.
Если настраивать мелкими шагами по 0,2 мм (пятая часть оборота), то можно услышать, когда клапаны начинают задевать пульку: звук из тихого становится резко громким. Сами клапаны от этого не страдают.
Originally posted by Вольный мастер:

Изобретатель предлагает эту настройку выполнить самим юзверям


Невнимательно читал: я предварительно настраиваю на нужную скорость и отправляю модер готовым к работе, а для возможности поиграться настройками, что зависит только от желания пользователя, прилагаю несколько дополнительных клапанов.
Originally posted by Вольный мастер:

настройку выполнить самим юзверям, путем изменения объема внутри модера
, изменяя положение пробки от дульного среза, тем самым изменяя скорость возрастания давления в полости от которой зависит скорость закрытия клапанов


Не изменением объёма, а удаленностью оси клапанов от среза. Скорость закрытия клапанов всегда постоянна на одной винтовке в пределах коридора регулировки. Я не скорость регулирую, а разность во времени. Сперва пулька пролетает ключевую точку, а потом пролетают её клапаны, но в перпендикулярном движении. И разность во времени по пересечению этой точки и есть идея регулировки.
magg0t
P.M.
29-4-2016 00:14 magg0t
А в компактном размере можно собрать для 20Дж в 5.5, например в кожухе пистолета Доберман, вынув оттуда три штатные катушки?
VikluhaVaklay
P.M.
29-4-2016 00:21 VikluhaVaklay
Originally posted by magg0t:

А в компактном размере можно собрать для 20Дж в 5.5, например в кожухе пистолета Доберман, вынув оттуда три штатные катушки?


Я не знаю размеров ни внутренних, ни наружных. Не могу ответить на этот вопрос. Но в принципе, используя такой принцип модера при разработке винтовки/пистолета, можно добиться свеса модера за срез ствола до 40-50 мм и "токачихе".
Вольный мастер
P.M.
29-4-2016 00:21 Вольный мастер
VikluhaVaklay:

Не изменением объёма, а удаленностью оси клапанов от среза. Скорость закрытия клапанов всегда постоянна на одной винтовке в пределах коридора регулировки. Я не скорость регулирую, а разность во времени. Сперва пулька пролетает ключевую точку, а потом пролетают её клапаны, но в перпендикулярном движении. И разность во времени по пересечению этой точки и есть идея регулировки.

Скорость закрытия клапанов зависит от жесткости пружин на которых они висят, диаметра клапана, его веса и скорости возрастания давления действующего на клапан. Ну и еще от конструктива канала по которому давление подается на клапан. При движении оси клапанов от дульного среза изменяется объем камеры и скорость с которой в ней возрастает давление. А вот пуля как раз летит с одной скоростью. Схемку я просто от балды нарисовал, первое, что пришло в голову.)
VikluhaVaklay
P.M.
29-4-2016 00:29 VikluhaVaklay
Originally posted by Вольный мастер:

Скорость закрытия клапанов зависит от жесткости пружин на которых они висят, диаметра клапана и скорости возрастания давления действующего на клапан


Пружины во время регулировки я не меняю, диаметр клапана тоже, а скорость возрастания давления одинакова в таком диапазоне регулировки. А само давление, которое воздействует на клапан, ещё и не слишком-то велико: ~5-10 бар.
Originally posted by Вольный мастер:

При движении оси клапанов от дульного среза изменяется объем камеры и скорость с которой в ней возрастает давление


При бОльшем удалении от среза давление начнёт возрастать позднее, но с той же скоростью. Скорость возрастания зависит от градиента давления, но далеко не линейно.
VikluhaVaklay
P.M.
29-4-2016 00:32 VikluhaVaklay
Насчёт "токачих" - это правда =) Звук выстрела при высоких расходах становится похож именно на сдавленный чих.
SoBoris
P.M.
29-4-2016 07:32 SoBoris
На 6,35 не делали еще?
Интересует модер под деда.
Внешние размеры 100/25 (на крайний случай 30)
Скорость 190-220 м/с


Владимир74
P.M.
29-4-2016 09:19 Владимир74
Деда скоро сделаем
Америкос
P.M.
29-4-2016 09:53 Америкос
То же очень интересен эффект для сто сильного деда.
Вчера пару раз бахнул со снятым кожухом фрезерованного штатного модера Матадора. Реально оглушило и еще долго был звон в ушах. С моим модером конечно значительно тише, но назвать это бесшумностью нельзя. Четко и понятно , что произошел бах.Кому надо и не надо поймут.

Интересно какой тут эффект можно достичь для таких мощностей не за счет гонки за малыми габаритами, а где приоритет именно звук.

VikluhaVaklay
P.M.
29-4-2016 10:39 VikluhaVaklay
Originally posted by SoBoris:

На 6,35 не делали еще?


Почти сделан, надеюсь в выходные испытать.
Originally posted by SoBoris:

Интересует модер под деда...


Такие размеры как раз и есть сейчас. Если получится на испытуемом матадоре такие скорости настроить, то этот же модер могу и отправить на тесты. В эскизе нужна ещё информация о привязке среза ствола.
Originally posted by Америкос:

Вчера пару раз бахнул со снятым кожухом фрезерованного штатного модера Матадора. Реально оглушило и еще долго был звон в ушах. С моим модером конечно значительно тише, но назвать это бесшумностью нельзя. Четко и понятно , что произошел бах.Кому надо и не надо поймут.


Асболютной тишины не будет, это точно. звук выстрела всё равно слышен. На прошлых тестах 5,5 40 Дж с правого борта через окно стреляли, а с левого борта в двух метрах мужик шёл. Даже глазом не повёл.
Я стремлюсь к результату, как получилось с Велесом: торчит из окна пробка модера, и слышу только звон ударника из машины.
SoBoris
P.M.
29-4-2016 11:23 SoBoris
Originally posted by VikluhaVaklay:

Такие размеры как раз и есть сейчас. Если получится на испытуемом матадоре такие скорости настроить, то этот же модер могу и отправить на тесты. В эскизе нужна ещё информация о привязке среза ствола.


Посадочное - конец ствола с внешней резьбой на стволе М12/1 длинной 10 мм
SoBoris
P.M.
29-4-2016 11:37 SoBoris
Кстати, на матадоре резьба М12/1,25 вроде
-miksa-
P.M.
29-4-2016 13:18 -miksa-
похожий принцип лет так 5-ть назад пробывал Игорь V, тока были не поршни, а просто каналы, перпендикулярные. Ну типа воздух сам же себя отсекает. Вставка в модер была мм 30-40. Да, глушило!!! Но вот добиться того чтоб ещё прицельно било - так и не получилось.

Guns.ru Talks
PCP
Модератор с поршневым отсекателем. ( 2 )