Guns.ru Talks
PCP
Как обслуживать Вайраух 100 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как обслуживать Вайраух 100

Sidor-Y
P.M.
30-11-2006 18:55 Sidor-Y
Приобрел по случаю Вайраух 100 5,5.. . Вещь! Правда Б/У, настрел порядка 2000, но это на нем не сказалось, а если и сказалось, то не значительно. После 200 выстрелов на 50 м., на открытом воздухе, 20мм получилось. И это при том, что вообще не стрелок. Хочется чтобы она так и стреляла еще долго-долго. Но как, что и чем смазывать без малейшего понятия. За дилетантские вопросы сразу прошу не пинать, а растолкуйте, что, чем и как часто нужно мазать и вообще что делать с ружьем, чтобы стреляла все лучше и лучше
UDAnarxist
P.M.
30-11-2006 19:04 UDAnarxist
Черкани серийный номер винтовочки
Sidor-Y
P.M.
30-11-2006 19:16 Sidor-Y
1906020
А как это на обслуживание влияет ??
Carwizard
P.M.
30-11-2006 19:24 Carwizard
Очень просто, можно проследить у кого она была в эксплуатации и какой был уход за винтовкой.
Sidor-Y
P.M.
30-11-2006 19:33 Sidor-Y
Так я сдесь её на форуме нашел. Продам HW-5.5T
petros
30-11-2006 19:51 petros
А я знаю , кто ее импортировал на Украину
Sidor-Y
P.M.
30-11-2006 19:56 Sidor-Y
Во блин.. . А чем мазать кто-то посоветует что-то???
petros
30-11-2006 20:32 petros
Ствол чистишь болистолом, дерево обрабатываешь Бальзином раз в неделю. А вот резинки- специальная смазка, название скажу завтра -забыл.
Sidor-Y
P.M.
30-11-2006 20:38 Sidor-Y
Болистол, я в магазине видел - он жидкий. У меня ударник и все в той области чем-то густым намазано. Это так нужно или кто-то по неопытности?
petros
30-11-2006 21:23 petros
Может вазелином оружейным ударник обработали? Я наример все трущиеся детали вазелином обрабатываю (и не только в оружии )
Sidor-Y
P.M.
30-11-2006 21:33 Sidor-Y
А чем лучше и как глубоко можно разбирать, чтобы ничего не порушить. Или туда вообще лучше не лезть?

Меня в детстве очень интересовало, как устроены наручные часы. Я их разбирал - собирал: в итоге или ось маятника ломал, или грязь туда попадала и они точно ходить потом отказывались. В результате, я экономил на школьных обедах, шел в мастерскую и отдавал это дело мастеру. Точно не помню, но раза четыре эту процедуру повторял. С тех пор, без большой необходимости, глубоко стараюсь не лазить. Хотя иногда любопытство берет верх.

Sidor-Y
P.M.
1-12-2006 13:00 Sidor-Y
Не будет мне счастья:
Сегодня пятница, хочется на грамотную мазуту денежки потратить и на выходных ружьишком заняться. А то в местных магазинах все про огнестрел знают а про пневматику почти ничего. Есть у них (в магазине в смысле) какое-то масло 'для пневматики', абсолютно прозрачного цвета с изображением птички с распущенным хвостом. Но я не уверен, что это то что нужно. Оно ведь, наверное, для поршневой группы предназначено, а у меня таковой нет.
Помогите, спецы. Плиизз....

MaSoN
P.M.
1-12-2006 14:05 MaSoN
Ударник консистентной смазкой мазать нельзя! Иначе, как уверяют спецы, стабильности не будет. Лучше смыть смазку растворителем и немного пшикнуть ВД-шки, если уж очень хочется
На Аксоре я так и сделал, на стабильность не жалуюсь.
Ствол можно и нейтральным оружейным чистить, но лучше баллистол или гунекс кой-нить...
Для смазки остального применяю качественную силиконовую смазку.
И ещё, нельзя консистентной смазкой смазывать резьбу болтов при заворачивании в глухие отверстия. Сам накололся. Use WD!

Sidor-Y
P.M.
1-12-2006 14:37 Sidor-Y
Спасибо, добрый человек.
Sidor-Y
P.M.
1-12-2006 16:15 Sidor-Y
Вопрос.
Досылатель в стволе, выкручиваю СМ, дую в ствол: Сифонит немного в месте досылатель-ствол. Это нормально или это очень плохо и что-то нужно делать?
MaSoN
P.M.
1-12-2006 17:21 MaSoN
Если при выстреле не дует из казенника в морду лица, то всё ОК
Sidor-Y
P.M.
1-12-2006 19:49 Sidor-Y
Будет мне счастье!!!
Купил баллистол для ствола, баллистол для дерева, ВД-40, и силиконовую смазку с фторопластом 'МС-спорт' пр-во С-Петербург и еще набор для чистки, правда, калибр 5,6. В наборе металлический йорш, йорш из лески и тряпочный. Консультант, в оружейном магазине, сказал, что начинать нужно с металлического, так как леска, мол, никак освинцовку не снимет. А мне что-то страшно туда такую хрень пихать
LP-P38
P.M.
2-12-2006 01:51 LP-P38
Металлический сразу в шкаф на дальнюю полку, темболее 5.6мм. В пневме это не актуальная деталь ибо нагара небывает, а шанс попортить фаски и чок велики.Еще, не стоит пользоваться шомполом с голам металлом но прутке, только в термоусадке или пластике, а то замечательная точность может плавно начать снижаться.. . Все не так страшно, просто делайте все вдумчиво и аккуратно.
Sidor-Y
P.M.
2-12-2006 11:10 Sidor-Y
Во блин.. . Я на эти металлические части с большим недоверием смотрен, но додуматься до элементарного - надеть термоусадку не смог.

Ни как не могу определиться, чем мазать взводной механизм. Баллистол хорош для чистки ствола и защита металла от влаги; силиконовая смазка - запорная арматура, резиновые уплотнения, подводное оборудование; ВД-40 - вытесняет влагу и устраняет скрип. Из всего вроде как ВД-40, но уж больно оно универсально. Может взять масло для швейных машин (там похожие поступательно-возвратные движения происходят тока быстро-быстро ) или литол какой нибудь?
Ударник мажем ВД-40 - это я понял.

LP-P38
P.M.
2-12-2006 11:54 LP-P38
Дядь Юр, не надо WD40 она просто керосин и немного смазывающих присадок, которые быстро испаряются. Либо хорошая синтетическая консистентка нанесенная тонким слоем ВЫТЕРТАЯ насухо-она останется в микрорельефе металла, но не будет давать задержек из-за загустевания поверхостного слоя. Но только синтетическая, обычная сотрется совсем. Но еще лучше найти аэрозольную смазку цепей(цепных передач) продаются в авто, и уж точно, мото магазинах! У велосипедистов тоже должна быть. Сам пользуюсь с успехом LIQUY MOLLY и GUNK, смысл в том, что в момент нанесения она очень текучая и хорошо проникает в механизьмы, а после густеет, но не в камень, а слегка, до состояния нетекучести, тут надо протереть излишки "насухо"- тоесть убрать потеки и пользовать винтовку.
Sidor-Y
P.M.
2-12-2006 12:03 Sidor-Y
Ой спасибочки... . Будет мне море счастья.
Бегу за смазочкой.
Sidor-Y
P.M.
2-12-2006 13:14 Sidor-Y
И еще вопрос. Для особо 'одаренных'. LIQUY MOLLY смазывать все трущиеся детали или только ударник а остальное более густым? Или мазать все и не париться?
LP-P38
P.M.
2-12-2006 13:30 LP-P38
Я все смазываю LIQUY MOLLY-вской смазкой цепи, главное протерать потеки, чтобы к излишкам не липла грязь и пыль. Пролил, дал затечь и загустеть(15-20мин) и тщательно протер.
Sidor-Y
P.M.
2-12-2006 13:40 Sidor-Y
Как часто эту процедуру делать?
Я понимаю, что точного ответа нет, но разумная частота? Пока чувствовать не начну.

LP-P38
P.M.
2-12-2006 14:11 LP-P38
Ствол чистить можно после 100-200 выстрелов, но зависит от грязности используемых пуль, многие их моют(в дуршлаге с фейри).Если нужна не охотничья, а супер точность, то берем отобранные и отмытые пули и чистим ствол через 50выстрелов. УСМ и прочие потрошки ствольной коробки примерно раз в сезон, если не попадал в дождь-пыль и прочее.
Sidor-Y
P.M.
2-12-2006 14:30 Sidor-Y
Сенкс, сенкс и еще раз большой СЕНКС. Все предельно ясно.
Carwizard
P.M.
2-12-2006 14:41 Carwizard
Sidor-Y, да успокойся уже со всякими смазками, сначало постреляй, хотя бы с сезон, при этом регулярно поглядывая на форум. К тому времени, уже и определишся с тех.обслуживанием.
Sidor-Y
P.M.
2-12-2006 17:53 Sidor-Y
Оно то понятно. Но хочется, пока вообще ничего не смыслю, не навредить.
Пока только две недели стреляю. Прет так, что.. . Ух!!!

Карат
P.M.
26-1-2007 15:10 Карат
А я спусковую и ударную группу литолом очень смачно мажу и доволен и стабильно
Ствол раньше вд-40 чистил, потом хренью типа вд для ружей и велосипедов она не высыхает как вд, вроде нормально.
Sidor-Y
P.M.
26-1-2007 18:15 Sidor-Y
Спасибо. Я вроде как определился. Приклад - балистолом по дереву, УСМ - по совету LP-P38, аэрозольной смазкой для цепных передач. Правда не LIQUY MOLLY, а что-то другое но из этой серии. Хорошая штука, должен сказать. Правда вытирается хреново 'насухо', но зато потом детали скользкие и сухие. Звук ударника, после этого, стал четкий, звонкий. А ствол - это целый процесс. Сначала баллистол для ствола. Правда без медного ершика полностью отчистить не получилось. В общем медный ерш, затем пластик и ~5 тугих патчей. (Для протягивания патчей использую петлю из рыболовной плетенной кивларовой нити. Леска рвется.) Потом баллистол нейтральный. Пластик и опять патчи. После нейтрального балистола патчи проходят с каким-то писком и как-то не хорошо. И в заключении брызгаю в ствол смазку для цепных передачь, 15 минутная пауза (по инструкции) и с 10 патчей.
При отстреле первые две пули летят куда хотят, а третья и все остальные дают очень маленькую кучу. По мне, так супер кучу.
fanat- hunter
P.M.
26-1-2007 18:46 fanat- hunter
А я весь огнестрел и пневму обрабатываю Mannol ANTI-ROST, класная штука(аэрозоль), вычищает всё и напрочь, полностью не стирается. А долгоиграющие места(УСМ и т.д) недавно открыл для себя класную штуку , смазка силиконовая(с фторопластом) -50 +230.
Вкладывается в виде подарка в "Ресурс" для машин. И отдают её продавцы тоже "почти даром"
Sidor-Y
P.M.
26-1-2007 18:57 Sidor-Y
Я силиконом резинки мажу. В УСМ густую смазку пожалуй не стоит.
У меня там что-то подобное раньше было. ИМХО без нее лучше.
fanat- hunter
P.M.
26-1-2007 19:33 fanat- hunter
Так эта, из "Ресурса" жидкая, мягче литола раза в три, и с фторопластом
Карат
P.M.
30-1-2007 14:30 Карат
Originally posted by Sidor-Y:
Сначала баллистол для ствола. Правда без медного ершика полностью отчистить не получилось. В общем медный ерш, затем пластик и ~5 тугих патчей. (Для протягивания патчей использую петлю из рыболовной плетенной кивларовой нити. Леска рвется.) Потом баллистол нейтральный. Пластик и опять патчи. После нейтрального балистола патчи проходят с каким-то писком и как-то не хорошо. И в заключении брызгаю в ствол смазку для цепных передачь, 15 минутная пауза (по инструкции) и с 10 патчей.

У тебя прям целый процесс, кошмар, как же у тебя выживает уплотнительная резинка досылателя после медного, пластикового и такого количества патчей????
У меня все гораздо проще - ВД-40 пластик и все чисто и хорошо

Sidor-Y
P.M.
30-1-2007 15:49 Sidor-Y
Кака така резинка ??
Во первых я ствол снимал когда чистил, а во вторых я все равно там никакой резинки не видел.
Карат
P.M.
31-1-2007 15:54 Карат
Тогда вопросов нет.
pavel12095@mail.ru
P.M.
1-2-2007 11:58 pavel12095@mail.ru
резинка маленькая-досылатель обжимает.
если дуть в ствол-сифонить не должно.
по схеме позиция 2659, резинка 4,5*1
Sidor-Y
P.M.
1-2-2007 13:43 Sidor-Y
ага. действительно есть и поему немного сифонит. Нужно будет с мыльным р-ром проверить.
А на схему дай ссылочку.
knyaz
P.M.
21-8-2007 14:21 knyaz
Чтоб новых тем не плодить, подниму эту. Можно ли пользоваться силиконововй смазкой LIQUI MOLY? котороя в балоне. На ней написано что защищает пластмассу и резину, для вари номано будет?
knyaz
P.M.
21-8-2007 16:52 knyaz
Так что народ скажет? а то друго силикона найти не могу, хочу перед тем как все собрать, обработать этим

>
Guns.ru Talks
PCP
Как обслуживать Вайраух 100 ( 1 )