Guns.ru Talks
  PCP
  Живой клапан (ЖК) для PCP (обсуждения и размышления, флейм) ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
РСР R-A-R VL-12 от 39000 р. Автоматический магазин 600 рПокрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
Автор Тема:   Живой клапан (ЖК) для PCP (обсуждения и размышления, флейм)
  версия для печати
связанные темы
 Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения. 
AlexSnake
21-11-2016 22:52 AlexSnake    

Хотел здесь затронуть вопрос пропускной способности задней пробки в которой установлен БК.
Размышляя как можно увеличить порцию воздуха и сократить время в переходный период клапан открыт/закрыт, пришёл к выводу, что нужно здорово увеличивать объём камеры в непосредственной близости к клапану, точнее в области тарелки.
Ко всему прочему, нужно почти полностью избавиться от поджимной пробки пружины клапана, которая с отверстиями.
ШП переносить дальше от седла клапана, по типу как у меня в схеме, но желательно ещё дальше, чтобы увеличить пространство между ШП и самим клапаном. У меня это Живой экран, обозначен красным цветом, материал капролон.
Пружину клапана желательно ещё жёстче и меньше в диаметре, но где такую взять?!
click for enlarge 615 X 317 51.1 Kb
Такие переделки, по моему мнению, имеет смысл только в калибрах более 4.5 мм. Потому как для .177 достаточно и моего Живого клапана.
Все изменения и новшества сводятся к нескольким простым задачам:
1. клапан должен быть минимального веса
2. двигаться в направляющих
3. иметь малое время открытия и закрытия
4. рабочий ход иглы клапана максимально возможный
5. любые изменения должны быть обратимы (для BT-65) и не затрагивать основные детали изделия.
---
просмотров: 4852

edit log

Yadolov13
22-11-2016 08:05 Yadolov13    

ШП и Живой клапан, одно и тоже ?
На мой взгляд, очень длинный шток клапана ( с увеличением камеры еще увеличится и шток) может давать доп. вибрации, после клапана его следует обрезать + будет легче в сборе.
Более сильная пружина ограничит ход клапана.
Не понял, как это "почти избавиться от прижимной пробки".

Завидую терпению и упрямству (в хорошем понимании) ТС. На 5-6 стрелялках ставил ШП - отказался:
1. пришлось в 2,5 раза увеличивать вес ударника - силовая установка работает в более жестком режиме
2. трудоемкий процесс - подгонка, монтаж, демонтаж
3. оперативно ДЖ не поменять - выходишь на определенный режим и все
4. громче срабатывает УСМ
5. лень
Из положительного, количество выстрелов с 35 раз стало 40.

edit log

AlexSnake
22-11-2016 09:55 AlexSnake    

quote:
Originally posted by Yadolov13:

ШП и Живой клапан, одно и тоже ?

Нет. Принципы разные.
quote:

может давать доп. вибрации, после клапана его следует обрезать + будет легче в сборе.

Не согласен, тогда получим неоднородность закрытия клапана.
quote:

Более сильная пружина ограничит ход клапана.

Я использую поджатие в районе 1 кг, но с очень крутой кривой упругости.
quote:

Не понял, как это "почти избавиться от прижимной пробки".

Она отодвинута дальше от тарелки клапана, и её пропускная/ограничивающая способность не так влияет на производительность БК в целом.
quote:

1. пришлось в 2,5 раза увеличивать вес ударника - силовая установка работает в более жестком режиме

Как раз наоборот. Живой клапан работает через буфер в виде тугой пружины, именно поэтому ударные нагрузки меньше чем при ШП.
Скажу, что звук очень чудной в области низких давлений...))
quote:

3. оперативно ДЖ не поменять - выходишь на определенный режим и все

Верно, именно поэтому у меня внедрён регулируемый перепуск, который позволяет уменьшить скорости оперативно и вернуть обратно так же точно, без кручения пружин ударника или ещё чего.
quote:

Из положительного, количество выстрелов с 35 раз стало 40.

У меня кол-во чихов с заправки возросло значительно, но опять же все зависит от настроек энергетики и используемых пулек.
---
Yadolov13, Спасибо за мнение!
---
quote:
Originally posted by PAVLIASHVILI:

сообщение удалено автором темы.

К сожалению данный пост не относится к этой теме.
Вынужден удалить.

edit log

Yadolov13
22-11-2016 19:00 Yadolov13    

Возможно ли, плотное прилегание ЖК к прижимной пробке ?
Тогда при выстреле в накопительной камере падает давление, из резервуара устремляется поток, срабатывает цепь: ЖК-пружина-БК, способствуя более быстрому закрытию последнего. Объем накопительной камеры должен соответствовать ДЖ для выстрела.

edit log

AlexSnake
22-11-2016 19:11 AlexSnake    

quote:

Возможно ли, плотное прилегание ЖК к прижимной пробке ?

Нет там не плотный поршень, есть зазор, на первой странице есть проходные сечения. Это как измеритель расхода газа (шарик в вертикальной трубке).
Yadolov13
22-11-2016 19:24 Yadolov13    

А если не будет зазора, такой вариант ?
AlexSnake
22-11-2016 19:30 AlexSnake    

quote:

А если не будет зазора, такой вариант ?

Тогда воздуха не хватит и при низком (менее 150 Атм) давлении выстрелов не будет, т.к. клапан будет сразу закрываться. А идея именно в расходе воздуха через "живой экран"...
Yadolov13
22-11-2016 20:02 Yadolov13    

quote:
Изначально написано AlexSnake:

Тогда воздуха не хватит и при низком (менее 150 Атм) давлении выстрелов не будет, т.к. клапан будет сразу закрываться. А идея именно в расходе воздуха через "живой экран"...

Это теория или взято из практики ?
Не праздное любопытство, модернизирую своего Хомячка - БК д16т на штоке Ф 1,8 мм общим весом 1,27 г, седло капролон + ЖК, коль получится.

click for enlarge 755 X 204 412.6 Kb

edit log

AlexSnake
22-11-2016 20:13 AlexSnake    

quote:

Это теория или взято из практики ?

Из опыта))
quote:

Не праздное любопытство, модернизирую своего Хомячка

ЖК не получится, т.к. он должен сидеть на оси иглы клапана.
---
Вопросы:
Как сделана втулка иглы снаружи пробки?
Какое проходное сечение в седле?
под какой калибр переделка?
Какая цель приследуется?
Не вижу конуса в месте контакта пружины и тарелки клапана?
Если плотно до самого торца, то возможны отрывы по скорости...

edit log

Yadolov13
22-11-2016 20:33 Yadolov13    

click for enlarge 405 X 74 83.6 Kb

Рабочая часть БК 170-165 град.
1. игла-шток ходит в пробке д16т (или не понял вопрос)
2. Ф 5 мм
3. 4,5 или 5,5
4. лучшее-враг хорошему, не здоровая пытливость
5. конус некуда делать

edit log

Кислый13
22-11-2016 22:03 Кислый13    

В мутханах клапан такой тонкий по причине традиции, там с первых дорестайлов внутри все кривое было, и сопливость штока и его "сгибаемость " обеспечивало герметичность, но некоторым невезло , и с насоса было незабить .
AlexSnake
22-11-2016 22:08 AlexSnake    

quote:
Originally posted by Кислый13:

сопливость штока и его "сгибаемость " обеспечивало герметичность, но некоторым невезло , и с насоса было незабить .

у меня тоже тонкий, но не на столько. Хотя понимаю, что сделал бы тоньше проблем бы не было. Все дело в двух точках крепления иглы клапана, он ходит только по оси и не разбивает свои посадочные...
Кислый13
22-11-2016 22:21 Кислый13    

Если смотреть на ваш чертеж, то соосности небудет нормальной, шайба уплотнительная до сотки сделанная все равно будет не ровно и соосно стоять .Конус в данной кострукции компромисное решение , как правило в таких системах люфт клапана очень большой по той же причине.
Попробуйте зеленую втулку сделать из д16т или стали, клапан из пома/капролона , развернуть под ф 3мм напрпвлящую , шток от направляющей сидирома , получаеться легкий клапан , и стабильная работа ,
Клапан с прямым углом запмрания ,никаких конусов.
Все паруса и другие наабахи в финале погнут клапан или сломаються , получаеться встречный удар.
Когдато я хотел сделать в место редуктора просто анлог заправочной станции в накопитель, задул сколько надо и стреляй . С редуктором можно было то же самое, не натекает , и нет перерасхода, тишина и точность.

edit log

AlexSnake
22-11-2016 22:28 AlexSnake    

quote:

Попробуйте зеленую втулку сделать из д16т или стали, клапан из пома/капролона , развернуть под ф 3мм напрпвлящую , шток от направляющей сидирома , получаеться легкий клапан , и стабильная работа.

Дело в том, что моя конструкция первой версии уже работает давно, и напуляла несколько банок пулек. Проверял, разбирал всё чётко и без износов.
quote:

Все паруса и другие наабахи в финале погнут клапан или сломаються , получаеться встречный удар.

Именно поэтому моя схема работает гораздо мягче)) Пружина между клапаном и экраном не даст ударить жёстко.
---
Кислый13, давайте так: если по теме, то норм пишите, если просто ради так, то сообщения я буду удалять...
Кислый13
22-11-2016 22:57 Кислый13    

Я пробовал подобные системы . Наиболее резултативным был клапал парусный , но он запирал пространство между редуктором и клапаном, н клапан он не влиял . Делал клапан без пружин, с длинным "хвостом" , который работал как парус , проходя через перегородку между редуктором и клапаном .
AlexSnake
22-11-2016 23:04 AlexSnake    

quote:

Наиболее резултативным был клапал парусный , но он запирал пространство между редуктором и клапаном, н клапан он не влиял .

все дело в деталях. Я бы тоже пробовал делать длинный шток клапана после тарелки из капролона, но его сломает, если нагрузка пойдёт. Поэтому в моей схеме шток металл, а экран капролон отстоит дальше, на сколько можно было сделать в стандартной пробке.
Собственно в новой версии, как раз и хочется сдвинуть намного дальше экран, но это уже для больших калибров, не для .177
click for enlarge 615 X 317 51.1 Kb
Кислый13
22-11-2016 23:16 Кислый13    

Клапан длинный с"хвостом" прожил несколько тысяч выстрелови был продан вместе с винтовкой.
Т образный поршень можно заменить на полнотелую втулку ,с центровочной освеловкой посадки пружины ,чтоб направляющей не касалась . Светлозеленые конуса у перепуска -зло , поставте туда втулку направляющую клапанв, под срез перепуска . Чем легче клапан-тем быстрее закрываеться.

edit log

AlexSnake
22-11-2016 23:22 AlexSnake    

quote:

Светлозеленые конуса у перепуска -зло , поставте туда втулку направляющую клапанв, под срез перепуска .

Вот сейчас по делу пишите..))
Втулка у меня такая, т.к. Хат 65-й с ударником более 90 грамм с рождения и втулка работает как уши, отбрасывая ударник назад. Ударник вывешен, но все равно это кусок железа, пусть теперь и уменьшенного веса.
Возможно для повторения втулка нужно делать под срез пробки, что даст более растянутый импульс и чуть быстрее открытие клапана.
quote:

Чем легче клапан-тем быстрее закрываеться.

В простом варианте да, но здесь сила воздуха "за уши" его отбросит ещё быстрее.
---
просмотров: 5011

edit log

Кислый13
22-11-2016 23:35 Кислый13    

Проще переделать ударник и усм, с 90г молотом очень большой провал по времени, между срывом ударника с шептала и выстрелом , что всегда негативно сказываеться на кучности . Плюс "брыкание " от перемещения такой массы внутри винтовки.
Если есть токарный станок , то все это вполне осуществимо.
Вот идеальныф на мой взгляд вариант ударника, шток от клапана ваз , очень точен и недорог , не требует смазки.Усм с падающим шепталом схем полно , можете скопировать от хулигана, он практически эталонный , как спусковой крючок добавить я думаю догадаетесь.
http://forum.guns.ru/forums/ic...thm/6425666.jpg
Фото усм ххулигановские найти смог.
http://www.topguns.ru/obzor-nastroek-hooligun/
http://www.topguns.ru/art/o/ob...es/1297189.jpeg

edit log

AlexSnake
22-11-2016 23:44 AlexSnake    

quote:

Проще переделать ударник и усм, с 90г молотом очень большой провал по времени, между срывом ударника с шептала и выстрелом , что всегда негативно сказываеться на кучности . Плюс "брыкание " от перемещения такой массы внутри винтовки.

Да, все верно, но у меня такая (BT-65SB) воздушка, которая заточена под серьёзные калибры...
Если переделывать УСМ, то уже другая воздушка, и большие трудо и фин. затраты.
Поэтому и компенсирую другими способами.
С точностью всё норм, на сколько это возможно с пульками из коробки.
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  PCP
  Живой клапан (ЖК) для PCP (обсуждения и размышления, флейм) ( 6 )
guns.ru home