Guns.ru Talks
PCP
Живой клапан (ЖК) для PCP (обсуждения и размыш ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Живой клапан (ЖК) для PCP (обсуждения и размышления, флейм)

petroff-a
P.M.
26-1-2016 19:06 petroff-a
Originally posted by AlexSnake:
.. . вариант или способ построить подобное...

у меня 44-й (180см3) на ШП-вульгарис лупит в 276.. 282...276 50раз.
прерасход (2очка/пук), конечно, но я из него не стреляю уже, и бороться лень.
на лонг-резике 260см3 будет раз так-эдак 65. а то и чуть больше.. .
Hatsan BT-65 SB
P.M.
26-1-2016 21:52 Hatsan BT-65 SB
Originally posted by petroff-a:

на лонг-резике 260см3


Если не ошибаюсь, у Лонга резик 230 кубов
AlexSnake
P.M.
27-1-2016 13:37 AlexSnake
Originally posted by Vadim Nord:

Скачки скорости в 2 ; 3 м/сек. и даже в 5, дадут, неуловимое отклонение на полтосе.
Один, три мм.

Другие факторы, прикладка, тремор, ветер, сильней влияют.
В практической стрельбе.

И эта "Ловля блох" - излишня!


Да, ты прав, я об этом знаю.
Это скорее как просто оценка "состояние больного".
petroff-a
P.M.
27-1-2016 19:11 petroff-a
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:
... у Лонга резик 230 кубов

да, ты прав.
но я специально когда-то не поленился отстрелять, посмотрел старые записи - и что же?: - на одной пробке с одними настройками (менял только резик) хачик стрелял на 180кубах - 56раз, на 230кубах - 84раза. тоже корр +/-3.. .
auric
P.M.
31-1-2016 12:34 auric
Я вот только не понял, скорость то какая финальная получилась, чтоб в коридор +-5 мыс на всем диапазоне (плато) держаться.
А про редуктор и скачки... ну на крикете у меня вообще более чем на мыс не отличается, а на хатсане тот что поставил при небольших скоростях +-1 мс (разница в 2мыса) вполне справляется, даже со стоковым штоком клапана, натекание тоже есть далеко не на всех редукторах, так что не стоит редуктор так уж "засаживать". Скорость снижает, расход растет это да, но зато стабильность.
AlexSnake
P.M.
4-2-2016 11:54 AlexSnake
Что-то темка поостыла.
Больше вариантов ни от кого нет по стабилизации скоростей?!
wega15
P.M.
14-2-2016 13:54 wega15
привет !
Если кто-то может сказать вариант или способ построить подобное за <150 руб, то буду считать свою систему "мёртворождённой".

а стоимость работы почему не учитываете, к тому-же здесь нужна ювелирная работа.
Больше вариантов ни от кого нет по стабилизации скоростей?!

в прямотоке нет, а вот с редуктором уже сделано Газовые пружины ударника + Антипол для Матадор и 1377 . Апгрейд РСР 1377. Москва+ РФ , я поставил , скорость +/-0,5 и это наверное погрешность самого хрона, + минимальный расход,.
БК открывается полностью и находится в таком состоянии до тех пор пока пуля в стволе, после предельно быстро захлапывается без паразитных повторных открытий, перерасход исключён.
куда ещё лучше ?
Vadim Nord
P.M.
14-2-2016 14:23 Vadim Nord
Однозначно!

И не надо, изобретать, архисложный велосипед.

AlexSnake
P.M.
14-2-2016 16:21 AlexSnake
Originally posted by wega15:

куда ещё лучше ?


Вы используете редуктор, плюс ещё одну сложную деталь в виде ГП,
которая ещё больше термозависима, чем большой резервуар и от этого уже никуда ни деться.((
wega15
P.M.
14-2-2016 19:32 wega15
ошибаетесь на счёт термозависимости-то , я уже проверил , благо зима , с витой пружиной при -10с скорость падает на 10-18м/с (не стабильность +/-4мс), с ГП падение на 5-6мс (не стабильность попрежнему +/-0,5мс), просто в ГП закачивается избыточное давление для компенсации термозависимости, да и какая сложность в ГП (цилиндр,поршень).
AlexSnake
P.M.
14-2-2016 20:50 AlexSnake
Originally posted by wega15:

да и какая сложность в ГП (цилиндр,поршень).


Верно всё излагаешь, только вот практика чужая показывает, что ГП имеют свойство сдуваться.. .
Здесь мы обсуждаем не заменитель пружин, а устройство клапана.
Так что давай по теме... )
wega15
P.M.
14-2-2016 22:32 wega15
чужая показывает, что ГП имеют свойство сдуваться.. .

для борьбы с этим свойством есть заправочный порт
Здесь мы обсуждаем не заменитель пружин, а устройство клапана.
Так что давай по теме... )

а мне казалось что это по теме, ибо я согласен с вами ,геморой рср это клапан, а геморойный он в первую очередь потому что имеет пружину и открывается посредством витой пружины , вот и хорошо-бы в первую очередь избавиться от витых пружин и тогда ваш доработанный клапан может покажет на порядок лучший результат.
Вот не пойму в чём сарказм-то?
Разница колебаний между шутами иной раз менее 0.5 мысов.
Может цель у меня не верно была озвучена или что?!
---
Я от редукторов не видел такой стабильности- 2-3 мысов скачки и все пишут что типа норм. Для меня не очень нормально колебания.((

ни какого сарказма, уважаю людей которые чего-то добиваются своей головой и руками !
gleboleg71
P.M.
17-2-2016 20:34 gleboleg71
ТС молодец. каждый думающий рукастый юзер проходил химию с клапанами))) вот только Юрий лет десят назад уже всё нашёл))) Но ищущий да обрящет))
AlexSnake
P.M.
7-3-2016 18:40 AlexSnake
Originally posted by zackk:

сообщение удалено автором темы.


Почему-то решил спросить в моей теме про сообщение с дружественного форума?!
Ну, да ладно...
---
Originally posted by gleboleg71:

.. . лет десят назад уже всё..


Всё меняется и подходы к строительству узлов в том числе. Это нормально.
Собрал несколько отличный узел, достиг результатов, хороших для меня лично.
---
Возможно, кто-то через 10 лет так же будет "выдумывать велосипед", но оттолкнётся от моей идеи и сделает нечто новое и совершенное.
AlexSnake
P.M.
21-11-2016 22:52 AlexSnake
Хотел здесь затронуть вопрос пропускной способности задней пробки в которой установлен БК.
Размышляя как можно увеличить порцию воздуха и сократить время в переходный период клапан открыт/закрыт, пришёл к выводу, что нужно здорово увеличивать объём камеры в непосредственной близости к клапану, точнее в области тарелки.
Ко всему прочему, нужно почти полностью избавиться от поджимной пробки пружины клапана, которая с отверстиями.
ШП переносить дальше от седла клапана, по типу как у меня в схеме, но желательно ещё дальше, чтобы увеличить пространство между ШП и самим клапаном. У меня это Живой экран, обозначен красным цветом, материал капролон.
Пружину клапана желательно ещё жёстче и меньше в диаметре, но где такую взять?!
click for enlarge 615 X 317 51.1 Kb
Такие переделки, по моему мнению, имеет смысл только в калибрах более 4.5 мм. Потому как для .177 достаточно и моего Живого клапана.
Все изменения и новшества сводятся к нескольким простым задачам:
1. клапан должен быть минимального веса
2. двигаться в направляющих
3. иметь малое время открытия и закрытия
4. рабочий ход иглы клапана максимально возможный
5. любые изменения должны быть обратимы (для BT-65) и не затрагивать основные детали изделия.
---
просмотров: 4852
Yadolov13
P.M.
22-11-2016 08:05 Yadolov13

ШП и Живой клапан, одно и тоже ?
На мой взгляд, очень длинный шток клапана ( с увеличением камеры еще увеличится и шток) может давать доп. вибрации, после клапана его следует обрезать + будет легче в сборе.
Более сильная пружина ограничит ход клапана.
Не понял, как это "почти избавиться от прижимной пробки".

Завидую терпению и упрямству (в хорошем понимании) ТС. На 5-6 стрелялках ставил ШП - отказался:
1. пришлось в 2,5 раза увеличивать вес ударника - силовая установка работает в более жестком режиме
2. трудоемкий процесс - подгонка, монтаж, демонтаж
3. оперативно ДЖ не поменять - выходишь на определенный режим и все
4. громче срабатывает УСМ
5. лень
Из положительного, количество выстрелов с 35 раз стало 40.

AlexSnake
P.M.
22-11-2016 09:55 AlexSnake
Originally posted by Yadolov13:

ШП и Живой клапан, одно и тоже ?


Нет. Принципы разные.
Originally posted by Yadolov13:

может давать доп. вибрации, после клапана его следует обрезать + будет легче в сборе.


Не согласен, тогда получим неоднородность закрытия клапана.
Originally posted by Yadolov13:

Более сильная пружина ограничит ход клапана.


Я использую поджатие в районе 1 кг, но с очень крутой кривой упругости.
Originally posted by Yadolov13:

Не понял, как это "почти избавиться от прижимной пробки".


Она отодвинута дальше от тарелки клапана, и её пропускная/ограничивающая способность не так влияет на производительность БК в целом.
Originally posted by Yadolov13:

1. пришлось в 2,5 раза увеличивать вес ударника - силовая установка работает в более жестком режиме


Как раз наоборот. Живой клапан работает через буфер в виде тугой пружины, именно поэтому ударные нагрузки меньше чем при ШП.
Скажу, что звук очень чудной в области низких давлений... ))
Originally posted by Yadolov13:

3. оперативно ДЖ не поменять - выходишь на определенный режим и все


Верно, именно поэтому у меня внедрён регулируемый перепуск, который позволяет уменьшить скорости оперативно и вернуть обратно так же точно, без кручения пружин ударника или ещё чего.
Originally posted by Yadolov13:

Из положительного, количество выстрелов с 35 раз стало 40.


У меня кол-во чихов с заправки возросло значительно, но опять же все зависит от настроек энергетики и используемых пулек.
---
Yadolov13, Спасибо за мнение!
---
Originally posted by PAVLIASHVILI:

сообщение удалено автором темы.


К сожалению данный пост не относится к этой теме.
Вынужден удалить.
Yadolov13
P.M.
22-11-2016 19:00 Yadolov13
Возможно ли, плотное прилегание ЖК к прижимной пробке ?
Тогда при выстреле в накопительной камере падает давление, из резервуара устремляется поток, срабатывает цепь: ЖК-пружина-БК, способствуя более быстрому закрытию последнего. Объем накопительной камеры должен соответствовать ДЖ для выстрела.
AlexSnake
P.M.
22-11-2016 19:11 AlexSnake
Originally posted by Yadolov13:

Возможно ли, плотное прилегание ЖК к прижимной пробке ?


Нет там не плотный поршень, есть зазор, на первой странице есть проходные сечения. Это как измеритель расхода газа (шарик в вертикальной трубке).
Yadolov13
P.M.
22-11-2016 19:24 Yadolov13
А если не будет зазора, такой вариант ?
AlexSnake
P.M.
22-11-2016 19:30 AlexSnake
Originally posted by Yadolov13:

А если не будет зазора, такой вариант ?


Тогда воздуха не хватит и при низком (менее 150 Атм) давлении выстрелов не будет, т.к. клапан будет сразу закрываться. А идея именно в расходе воздуха через "живой экран".. .
Yadolov13
P.M.
22-11-2016 20:02 Yadolov13
AlexSnake:

Тогда воздуха не хватит и при низком (менее 150 Атм) давлении выстрелов не будет, т.к. клапан будет сразу закрываться. А идея именно в расходе воздуха через "живой экран"...

Это теория или взято из практики ?
Не праздное любопытство, модернизирую своего Хомячка - БК д16т на штоке Ф 1,8 мм общим весом 1,27 г, седло капролон + ЖК, коль получится.


click for enlarge 755 X 204 412.6 Kb

AlexSnake
P.M.
22-11-2016 20:13 AlexSnake
Originally posted by Yadolov13:

Это теория или взято из практики ?


Из опыта))
Originally posted by Yadolov13:

Не праздное любопытство, модернизирую своего Хомячка


ЖК не получится, т.к. он должен сидеть на оси иглы клапана.
---
Вопросы:
Как сделана втулка иглы снаружи пробки?
Какое проходное сечение в седле?
под какой калибр переделка?
Какая цель приследуется?
Не вижу конуса в месте контакта пружины и тарелки клапана?
Если плотно до самого торца, то возможны отрывы по скорости...
Yadolov13
P.M.
22-11-2016 20:33 Yadolov13
click for enlarge 405 X 74 83.6 Kb

Рабочая часть БК 170-165 град.
1. игла-шток ходит в пробке д16т (или не понял вопрос)
2. Ф 5 мм
3. 4,5 или 5,5
4. лучшее-враг хорошему, не здоровая пытливость
5. конус некуда делать

Кислый13
P.M.
22-11-2016 22:03 Кислый13
В мутханах клапан такой тонкий по причине традиции, там с первых дорестайлов внутри все кривое было, и сопливость штока и его "сгибаемость " обеспечивало герметичность, но некоторым невезло , и с насоса было незабить .
AlexSnake
P.M.
22-11-2016 22:08 AlexSnake
Originally posted by Кислый13:

сопливость штока и его "сгибаемость " обеспечивало герметичность, но некоторым невезло , и с насоса было незабить .


у меня тоже тонкий, но не на столько. Хотя понимаю, что сделал бы тоньше проблем бы не было. Все дело в двух точках крепления иглы клапана, он ходит только по оси и не разбивает свои посадочные.. .
Кислый13
P.M.
22-11-2016 22:21 Кислый13
Если смотреть на ваш чертеж, то соосности небудет нормальной, шайба уплотнительная до сотки сделанная все равно будет не ровно и соосно стоять .Конус в данной кострукции компромисное решение , как правило в таких системах люфт клапана очень большой по той же причине.
Попробуйте зеленую втулку сделать из д16т или стали, клапан из пома/капролона , развернуть под ф 3мм напрпвлящую , шток от направляющей сидирома , получаеться легкий клапан , и стабильная работа ,
Клапан с прямым углом запмрания ,никаких конусов.
Все паруса и другие наабахи в финале погнут клапан или сломаються , получаеться встречный удар.
Когдато я хотел сделать в место редуктора просто анлог заправочной станции в накопитель, задул сколько надо и стреляй . С редуктором можно было то же самое, не натекает , и нет перерасхода, тишина и точность.
AlexSnake
P.M.
22-11-2016 22:28 AlexSnake
Originally posted by Кислый13:

Попробуйте зеленую втулку сделать из д16т или стали, клапан из пома/капролона , развернуть под ф 3мм напрпвлящую , шток от направляющей сидирома , получаеться легкий клапан , и стабильная работа.


Дело в том, что моя конструкция первой версии уже работает давно, и напуляла несколько банок пулек. Проверял, разбирал всё чётко и без износов.
Originally posted by Кислый13:

Все паруса и другие наабахи в финале погнут клапан или сломаються , получаеться встречный удар.


Именно поэтому моя схема работает гораздо мягче)) Пружина между клапаном и экраном не даст ударить жёстко.
---
Кислый13, давайте так: если по теме, то норм пишите, если просто ради так, то сообщения я буду удалять.. .
Кислый13
P.M.
22-11-2016 22:57 Кислый13
Я пробовал подобные системы . Наиболее резултативным был клапал парусный , но он запирал пространство между редуктором и клапаном, н клапан он не влиял . Делал клапан без пружин, с длинным "хвостом" , который работал как парус , проходя через перегородку между редуктором и клапаном .
AlexSnake
P.M.
22-11-2016 23:04 AlexSnake
Originally posted by Кислый13:

Наиболее резултативным был клапал парусный , но он запирал пространство между редуктором и клапаном, н клапан он не влиял .


все дело в деталях. Я бы тоже пробовал делать длинный шток клапана после тарелки из капролона, но его сломает, если нагрузка пойдёт. Поэтому в моей схеме шток металл, а экран капролон отстоит дальше, на сколько можно было сделать в стандартной пробке.
Собственно в новой версии, как раз и хочется сдвинуть намного дальше экран, но это уже для больших калибров, не для .177
click for enlarge 615 X 317 51.1 Kb
Кислый13
P.M.
22-11-2016 23:16 Кислый13
Клапан длинный с"хвостом" прожил несколько тысяч выстрелови был продан вместе с винтовкой.
Т образный поршень можно заменить на полнотелую втулку ,с центровочной освеловкой посадки пружины ,чтоб направляющей не касалась . Светлозеленые конуса у перепуска -зло , поставте туда втулку направляющую клапанв, под срез перепуска . Чем легче клапан-тем быстрее закрываеться.
AlexSnake
P.M.
22-11-2016 23:22 AlexSnake
Originally posted by Кислый13:

Светлозеленые конуса у перепуска -зло , поставте туда втулку направляющую клапанв, под срез перепуска .


Вот сейчас по делу пишите.. ))
Втулка у меня такая, т.к. Хат 65-й с ударником более 90 грамм с рождения и втулка работает как уши, отбрасывая ударник назад. Ударник вывешен, но все равно это кусок железа, пусть теперь и уменьшенного веса.
Возможно для повторения втулка нужно делать под срез пробки, что даст более растянутый импульс и чуть быстрее открытие клапана.
Originally posted by Кислый13:

Чем легче клапан-тем быстрее закрываеться.


В простом варианте да, но здесь сила воздуха "за уши" его отбросит ещё быстрее.
---
просмотров: 5011
Кислый13
P.M.
22-11-2016 23:35 Кислый13
Проще переделать ударник и усм, с 90г молотом очень большой провал по времени, между срывом ударника с шептала и выстрелом , что всегда негативно сказываеться на кучности . Плюс "брыкание " от перемещения такой массы внутри винтовки.
Если есть токарный станок , то все это вполне осуществимо.
Вот идеальныф на мой взгляд вариант ударника, шток от клапана ваз , очень точен и недорог , не требует смазки.Усм с падающим шепталом схем полно , можете скопировать от хулигана, он практически эталонный , как спусковой крючок добавить я думаю догадаетесь.
forums/ic... thm/6425666.jpg
Фото усм ххулигановские найти смог.
topguns.ru
topguns.ru
AlexSnake
P.M.
22-11-2016 23:44 AlexSnake
Originally posted by Кислый13:

Проще переделать ударник и усм, с 90г молотом очень большой провал по времени, между срывом ударника с шептала и выстрелом , что всегда негативно сказываеться на кучности . Плюс "брыкание " от перемещения такой массы внутри винтовки.


Да, все верно, но у меня такая (BT-65SB) воздушка, которая заточена под серьёзные калибры...
Если переделывать УСМ, то уже другая воздушка, и большие трудо и фин. затраты.
Поэтому и компенсирую другими способами.
С точностью всё норм, на сколько это возможно с пульками из коробки.
Кислый13
P.M.
23-11-2016 00:07 Кислый13
Ну при налилчи станка токарного времени не так то и много, шептала резать можно из ркгулировочных шайб клапанов ваз 2108 , там 65 сталь. У меня все девайсы на таких ударниках и усм , даже м2.

Guns.ru Talks
PCP
Живой клапан (ЖК) для PCP (обсуждения и размыш ... ( 3 )