Guns.ru Talks
  PCP
  Живой клапан (ЖК) для PCP (обсуждения и размышления, флейм) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиРСР R-A-R VL-12 от 39000 р. Автоматический магазин 600 р
Автор Тема:   Живой клапан (ЖК) для PCP (обсуждения и размышления, флейм)
  версия для печати
связанные темы
 Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения. 
AlexSnake
17-1-2016 21:54 AlexSnake    

quote:
Originally posted by Youri:

Так что,наверное и про материалы тоже надо говорить.

Хорошо, пусть будет))
Материалы у меня применены были такие:
Втулка спереди (Уши), Экран - выточены из этой детали "Седло и втулка из/от "Башмак натяжителя цепи дв.ЗМЗ 405, 406, 409 "Автожгут" пластик. / 406.1006090-11"Именно белый, бывают ещё и чёрные (я не пробовал)" http://www.bazashop.ru/pictures/14603_med.jpg Возможно капролон, но предназначение башмака в машине изначально предполагает жёсткие условия существования.
Шток клапана сделан из отвёртки CrV 3 мм
ШП выточена из Al толщиной 2 мм.
Пружина клапана взята от Газ 31105 ремкомплект рычага КПП
---
просмотров: 423

edit log

Фрол Фрол
18-1-2016 11:11 Фрол Фрол    

Тогда нафиг лишние детали и вес. Упрощаем схему. "Уши" могут плотно и не прелегать к своему "седлу" чтоб не разбивало их при выстреле. Тогда получается часть энергии воздуха тратиться на дополнительное закрытие клапана, но не увеличит ли это расход?
click for enlarge 896 X 672 14.3 Kb

edit log

Фрол Фрол
18-1-2016 11:27 Фрол Фрол    

Можно еще такую схемку: два клапана в одном.
click for enlarge 896 X 672 12.7 Kb

С начало открывается маленький клапан, воздух проходит через второй клапан (который является седлом первого), когда давление в перепуске устаканивается, а шток клапана движется дальше "пиная" второй клапан-седло, открывается большее проходное клапанное пространство, два клапана соприкасаются и площадь закрытия клапана увеличивается.

edit log

Фрол Фрол
18-1-2016 11:44 Фрол Фрол    

Проблема в возвращаемости Второго клапана на свое место.
AlexSnake
18-1-2016 14:21 AlexSnake    

quote:
Originally posted by Фрол Фрол:

Тогда получается часть энергии воздуха тратиться на дополнительное закрытие клапана, но не увеличит ли это расход?

Стандартный клапан именно так и был устроен. Но были отрывы по скорости примерно +/- 2мыса. Поэтому я пришёл к выводу, что у клапана есть "дребезг" и сделал ось/шток длиннее и закрепил с двух сторон в направляющие втулки.
click for enlarge 804 X 548 121.1 Kb

edit log

AlexSnake
18-1-2016 14:28 AlexSnake    

quote:

С начало открывается маленький клапан, воздух проходит через второй клапан (который является седлом первого), когда давление в перепуске устаканивается, а шток клапана движется дальше "пиная" второй клапан-седло,

Не понял цели происходящего. Поясните?
Я усвоил, что трущихся частей в клапане должно быть минимум, потому как любое трение не однородно, как следствие отрывы по скорости.

quote:

Тогда получается часть энергии воздуха тратиться на дополнительное закрытие клапана, но не увеличит ли это расход?

Уши закреплены жёстко со штоком, у меня упор есть на штоке спереди. Если и есть потери, то ими можно пренебречь, потому как перемещение клапана мало.

edit log

Фрол Фрол
18-1-2016 15:02 Фрол Фрол    

quote:
Originally posted by AlexSnake:

Уши закреплены жёстко со штоком, у меня упор есть на штоке спереди. Если и есть потери, то ими можно пренебречь, потому как перемещение клапана мало.

Тогда упрощаем - выбрасываем ШП, экран, задний шток и подрезаем уши :-). Вес клапана уменьшиться. "Дребезжат" скорее всего уши. Пластик зажатый в металическом канале будет "задираться" и наверно деформироваться, появятся люфты и будет "дребезжать".

edit log

Фрол Фрол
18-1-2016 15:15 Фрол Фрол    

quote:

Не понял цели происходящего. Поясните?

Ну это как если бы вокруг седла вашего клапана было еще пространство и во время выстрела седло бы двигалось как клапан вслед за вашим клапаном. Проблема как вернуть это седло точно на свое место?
Короче, много лет назад мы с братом делали на базе ИЖ-60 СО2 плевалку. Там был цельно металлический клапан и капролоновое седло. Из-за неопытности седло срывалось и был очень сильный бах, хрона тогда не было, но самодельной 2 граммовкой в детском прошивало на вылет эмалерованную кастрюлю. Несколько раз, так сказать, потом седло проворачивалось и клапан не закрывался :-) это мы вылечили, но кастрюля больше так не страдала :-(
AlexSnake
18-1-2016 15:19 AlexSnake    

quote:

Тогда упрощаем - выбрасываем ШП, экран, задний шток и подрезаем уши :-). Вес клапана уменьшиться. "Дребезжат" скорее всего уши. Пластик зажатый в металическом канале будет "задираться" и наверно деформироваться, появятся люфты и будет "дребезжать".

Именно так и предполагается моя коснтрукция если кто-то надумает повторить/поиграться.
Я ШП убрать не могу, т.к. у меня очень тяжёлый ударник, который нужно быстро сдвинуть. Выточить новый ударник не вариант, поэтому я его уменьши как смог...
AlexSnake
18-1-2016 15:25 AlexSnake    

quote:

Ну это как если бы вокруг седла вашего клапана было еще пространство и во время выстрела седло бы двигалось как клапан вслед за вашим клапаном.

Производительность системы с клапаном ограничена проходимостью в узком месте. В моём случае это (S1=12,10 мм2 ....Досылатель). Поэтому сделать клапан с большим проходным не даст прирост. А скорость открытия уже максимальная, на сколько могу представлять работу деталей.
quote:

Пластик зажатый в металическом канале будет "задираться" и наверно деформироваться, появятся люфты и будет "дребезжать".

Это лишь вопрос формы пластика. Я сделал втулку (Уши) с переменным сечением, поэтому даже при износе задиров (в обозримом будущем) быть не должно.

edit log

petroff-a
18-1-2016 15:47 petroff-a    

quote:
..."Уши" могут плотно и не прелегать к своему "седлу" чтоб...

такие "уши" не работают. да и седла у ушей нет.
уши работают, если с одной стороны есть давление, а с другой - атмосфера.
в принципе - это кольцевой поршень. это ветераны окрестили его ушами, с тех пор так и повелось...

edit log

AlexSnake
18-1-2016 20:32 AlexSnake    

quote:
Originally posted by petroff-a:

уши работают

Всё верно.
Остался мой вопрос без ответа, нужно или нет, что плохого?
Я ещё думал насчёт вот такой схемы с конусом:
click for enlarge 652 X 446 45.2 Kb
просмотров: 572

edit log

petroff-a
18-1-2016 21:44 petroff-a    

quote:
...Остался мой вопрос без ответа,...

пардон, не уловил:
-какой вопрос?
-кому был задан?
AlexSnake
18-1-2016 22:57 AlexSnake    

quote:

пардон, не уловил:
-какой вопрос?
-кому был задан?

Если мы имеем много воздуха при высоком давлении и мало при низком, то пропускную способность клапана желательно/можно увеличивать, а не только с длительностью в открытом состоянии работать?! А увеличить за счёт больше амплитуды открытия и конуса под тарелкой клапана (рисунок выше). Где моя ошибка?
petroff-a
18-1-2016 23:22 petroff-a    

quote:
Если мы имеем...

Цензура - это нам знакомо. Но "рукописи не горят". "Удаленные" сообщения отлично читаются. при желании конечно.
А про ошибку - это старая тема про "все в кучу".
С одним параметром хрен сразу разберешься: на МАХ и на МИН он мешает, где-то посередине работает и есть оптимум, но попробуй этот оптимум найти.
А уж если два параметра (длительность открытия + переменное пропускное, например) в кучу свалить - то не то что общий оптимум хрен найдешь - вообще оценить результат эксперимента нереально...
Напомню: ход клапана при 200атм - 0,5мм+/-, на 100атм - 1,5+/-. Какой делать конус: - по высоте и по форме?...
Можно еще напомнить откуда это: "имеем много воздуха при высоком давлении и мало при низком"? Я что-то запамятовал...
AlexSnake
18-1-2016 23:41 AlexSnake    

quote:

Цензура - это нам знакомо. Но "рукописи не горят". "Удаленные" сообщения отлично читаются. при желании конечно.

Убираю только, что считаю не по делу... А так-то всё равно я прочитал/увидел.
quote:

Напомню: ход клапана при 200атм - 0,5мм+/-, на 100атм - 1,5+/-.

У меня получились несколько другие параметры при низком. Но специально не замерял, хотя наверное уже пора бы знать.))
quote:

Какой делать конус: - по высоте и по форме?

Если уменьшить диаметр штока клапана перед тарелкой на 1 мм (т.е d=2 мм), то проходное сечение возрастёт на 20%, а высота конуса видится чуть меньше амплитуде открытия клапана при 100(110) Атм.
click for enlarge 546 X 437 93.1 Kb
quote:

Можно еще напомнить откуда это: "имеем много воздуха при высоком давлении и мало при низком"

Читай, как производительности клапана не достаточно при низком давлении.

edit log

иваныч
20-1-2016 14:52 иваныч    

Похоже клапан больше не оживет...
Hatsan BT-65 SB
20-1-2016 16:52 Hatsan BT-65 SB    

quote:
Originally posted by иваныч:

Похоже клапан больше не оживет...

Есть такой старый фильм "Смерти вопреки", сюжет именно от туда, поэтому вряд-ли...
Типа ап такой

edit log

AlexSnake
20-1-2016 21:38 AlexSnake    

quote:
Originally posted by иваныч:

Похоже клапан больше не

Хотел на всю систему ещё повесить регулятор в перепуск по мотивам 410S http://forum.guns.ru/forums/ic...064/4064512.jpg
Результат- расстроился я, потратил много времени и "воздушка задушилась", совсем..
При замене втулки в перепуске с 5.5 мм на 3.8 мм, скорость обрезало минус 200 скоростных единиц.
Скорее всего капролон не может выдерживать такое давление в этом месте без серьёзных деформация.
Не удачный образец поделки=>
click for enlarge 800 X 553 314.0 Kb
//оставил устройство до лучших времён...

edit log

иваныч
20-1-2016 22:17 иваныч    

Уши обрезать только диаметр штока и вес, регулируемый перепуск интересная мысль для доводки. В этом случае если увеличить объём перепуска получаем дозатор.
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  PCP
  Живой клапан (ЖК) для PCP (обсуждения и размышления, флейм) ( 3 )
guns.ru home