Guns.ru Talks
PCP
Живой клапан (ЖК) для PCP (обсуждения и размыш ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Живой клапан (ЖК) для PCP (обсуждения и размышления, флейм)

Фрол Фрол
P.M.
18-1-2016 11:27 Фрол Фрол
Можно еще такую схемку: два клапана в одном.
click for enlarge 896 X 672 12.7 Kb

С начало открывается маленький клапан, воздух проходит через второй клапан (который является седлом первого), когда давление в перепуске устаканивается, а шток клапана движется дальше "пиная" второй клапан-седло, открывается большее проходное клапанное пространство, два клапана соприкасаются и площадь закрытия клапана увеличивается.

Фрол Фрол
P.M.
18-1-2016 11:44 Фрол Фрол
Проблема в возвращаемости Второго клапана на свое место.
AlexSnake
P.M.
18-1-2016 14:21 AlexSnake
Originally posted by Фрол Фрол:

Тогда получается часть энергии воздуха тратиться на дополнительное закрытие клапана, но не увеличит ли это расход?


Стандартный клапан именно так и был устроен. Но были отрывы по скорости примерно +/- 2мыса. Поэтому я пришёл к выводу, что у клапана есть "дребезг" и сделал ось/шток длиннее и закрепил с двух сторон в направляющие втулки.
click for enlarge 804 X 548 121.1 Kb
AlexSnake
P.M.
18-1-2016 14:28 AlexSnake
Originally posted by Фрол Фрол:

С начало открывается маленький клапан, воздух проходит через второй клапан (который является седлом первого), когда давление в перепуске устаканивается, а шток клапана движется дальше "пиная" второй клапан-седло,


Не понял цели происходящего. Поясните?
Я усвоил, что трущихся частей в клапане должно быть минимум, потому как любое трение не однородно, как следствие отрывы по скорости.

Originally posted by Фрол Фрол:

Тогда получается часть энергии воздуха тратиться на дополнительное закрытие клапана, но не увеличит ли это расход?


Уши закреплены жёстко со штоком, у меня упор есть на штоке спереди. Если и есть потери, то ими можно пренебречь, потому как перемещение клапана мало.
Фрол Фрол
P.M.
18-1-2016 15:02 Фрол Фрол
Originally posted by AlexSnake:

Уши закреплены жёстко со штоком, у меня упор есть на штоке спереди. Если и есть потери, то ими можно пренебречь, потому как перемещение клапана мало.


Тогда упрощаем - выбрасываем ШП, экран, задний шток и подрезаем уши :-). Вес клапана уменьшиться. "Дребезжат" скорее всего уши. Пластик зажатый в металическом канале будет "задираться" и наверно деформироваться, появятся люфты и будет "дребезжать".
Фрол Фрол
P.M.
18-1-2016 15:15 Фрол Фрол
Originally posted by AlexSnake:

Не понял цели происходящего. Поясните?


Ну это как если бы вокруг седла вашего клапана было еще пространство и во время выстрела седло бы двигалось как клапан вслед за вашим клапаном. Проблема как вернуть это седло точно на свое место?
Короче, много лет назад мы с братом делали на базе ИЖ-60 СО2 плевалку. Там был цельно металлический клапан и капролоновое седло. Из-за неопытности седло срывалось и был очень сильный бах, хрона тогда не было, но самодельной 2 граммовкой в детском прошивало на вылет эмалерованную кастрюлю. Несколько раз, так сказать, потом седло проворачивалось и клапан не закрывался :-) это мы вылечили, но кастрюля больше так не страдала :-(
AlexSnake
P.M.
18-1-2016 15:19 AlexSnake
Originally posted by Фрол Фрол:

Тогда упрощаем - выбрасываем ШП, экран, задний шток и подрезаем уши :-). Вес клапана уменьшиться. "Дребезжат" скорее всего уши. Пластик зажатый в металическом канале будет "задираться" и наверно деформироваться, появятся люфты и будет "дребезжать".


Именно так и предполагается моя коснтрукция если кто-то надумает повторить/поиграться.
Я ШП убрать не могу, т.к. у меня очень тяжёлый ударник, который нужно быстро сдвинуть. Выточить новый ударник не вариант, поэтому я его уменьши как смог.. .
AlexSnake
P.M.
18-1-2016 15:25 AlexSnake
Originally posted by Фрол Фрол:

Ну это как если бы вокруг седла вашего клапана было еще пространство и во время выстрела седло бы двигалось как клапан вслед за вашим клапаном.


Производительность системы с клапаном ограничена проходимостью в узком месте. В моём случае это (S1=12,10 мм2 .... Досылатель). Поэтому сделать клапан с большим проходным не даст прирост. А скорость открытия уже максимальная, на сколько могу представлять работу деталей.
Originally posted by Фрол Фрол:

Пластик зажатый в металическом канале будет "задираться" и наверно деформироваться, появятся люфты и будет "дребезжать".


Это лишь вопрос формы пластика. Я сделал втулку (Уши) с переменным сечением, поэтому даже при износе задиров (в обозримом будущем) быть не должно.
petroff-a
P.M.
18-1-2016 15:47 petroff-a
Originally posted by Фрол Фрол:
... "Уши" могут плотно и не прелегать к своему "седлу" чтоб...

такие "уши" не работают. да и седла у ушей нет.
уши работают, если с одной стороны есть давление, а с другой - атмосфера.
в принципе - это кольцевой поршень. это ветераны окрестили его ушами, с тех пор так и повелось...
AlexSnake
P.M.
18-1-2016 20:32 AlexSnake
Originally posted by petroff-a:

уши работают


Всё верно.
Остался мой вопрос без ответа, нужно или нет, что плохого?
Я ещё думал насчёт вот такой схемы с конусом:
click for enlarge 652 X 446 45.2 Kb
просмотров: 572
petroff-a
P.M.
18-1-2016 21:44 petroff-a
Originally posted by AlexSnake:
... Остался мой вопрос без ответа,...

пардон, не уловил:
-какой вопрос?
-кому был задан?
AlexSnake
P.M.
18-1-2016 22:57 AlexSnake
Originally posted by petroff-a:

пардон, не уловил:
-какой вопрос?
-кому был задан?


Если мы имеем много воздуха при высоком давлении и мало при низком, то пропускную способность клапана желательно/можно увеличивать, а не только с длительностью в открытом состоянии работать?! А увеличить за счёт больше амплитуды открытия и конуса под тарелкой клапана (рисунок выше). Где моя ошибка?
petroff-a
P.M.
18-1-2016 23:22 petroff-a
Originally posted by AlexSnake:
Если мы имеем...

Цензура - это нам знакомо. Но "рукописи не горят". "Удаленные" сообщения отлично читаются. при желании конечно.
А про ошибку - это старая тема про "все в кучу".
С одним параметром хрен сразу разберешься: на МАХ и на МИН он мешает, где-то посередине работает и есть оптимум, но попробуй этот оптимум найти.
А уж если два параметра (длительность открытия + переменное пропускное, например) в кучу свалить - то не то что общий оптимум хрен найдешь - вообще оценить результат эксперимента нереально...
Напомню: ход клапана при 200атм - 0,5мм+/-, на 100атм - 1,5+/-. Какой делать конус: - по высоте и по форме?...
Можно еще напомнить откуда это: "имеем много воздуха при высоком давлении и мало при низком"? Я что-то запамятовал.. .
AlexSnake
P.M.
18-1-2016 23:41 AlexSnake
Originally posted by petroff-a:

Цензура - это нам знакомо. Но "рукописи не горят". "Удаленные" сообщения отлично читаются. при желании конечно.


Убираю только, что считаю не по делу.. . А так-то всё равно я прочитал/увидел.
Originally posted by petroff-a:

Напомню: ход клапана при 200атм - 0,5мм+/-, на 100атм - 1,5+/-.


У меня получились несколько другие параметры при низком. Но специально не замерял, хотя наверное уже пора бы знать.))
Originally posted by petroff-a:

Какой делать конус: - по высоте и по форме?


Если уменьшить диаметр штока клапана перед тарелкой на 1 мм (т.е d=2 мм), то проходное сечение возрастёт на 20%, а высота конуса видится чуть меньше амплитуде открытия клапана при 100(110) Атм.
click for enlarge 546 X 437 93.1 Kb
Originally posted by petroff-a:

Можно еще напомнить откуда это: "имеем много воздуха при высоком давлении и мало при низком"


Читай, как производительности клапана не достаточно при низком давлении.
иваныч
P.M.
20-1-2016 14:52 иваныч
Похоже клапан больше не оживет.. .
Hatsan BT-65 SB
P.M.
20-1-2016 16:52 Hatsan BT-65 SB
Originally posted by иваныч:

Похоже клапан больше не оживет...


Есть такой старый фильм "Смерти вопреки", сюжет именно от туда, поэтому вряд-ли.. .
Типа ап такой
AlexSnake
P.M.
20-1-2016 21:38 AlexSnake
Originally posted by иваныч:

Похоже клапан больше не


Хотел на всю систему ещё повесить регулятор в перепуск по мотивам 410S 4064512.jpg
Результат- расстроился я, потратил много времени и "воздушка задушилась", совсем..
При замене втулки в перепуске с 5.5 мм на 3.8 мм, скорость обрезало минус 200 скоростных единиц.
Скорее всего капролон не может выдерживать такое давление в этом месте без серьёзных деформация.
Не удачный образец поделки=>
click for enlarge 800 X 553 314.0 Kb
//оставил устройство до лучших времён...
иваныч
P.M.
20-1-2016 22:17 иваныч
Уши обрезать только диаметр штока и вес, регулируемый перепуск интересная мысль для доводки. В этом случае если увеличить объём перепуска получаем дозатор.
AlexSnake
P.M.
21-1-2016 01:26 AlexSnake
Originally posted by иваныч:

В этом случае если увеличить объём перепуска получаем дозатор.



Объём не увеличивал, а просто вставил "кран". Объём в перепуске это зло.
Сечение поставил 9,62 мм2, а было 23,75 мм2.
И здесь именно не само сечение важно, а где оно. Потому как ШП тоже с зазором ~10 мм2
иваныч
P.M.
21-1-2016 01:42 иваныч
Калибр то какой?
AlexSnake
P.M.
21-1-2016 20:53 AlexSnake
Originally posted by иваныч:

Калибр то какой?


.177
---
Поменял принцип сужения перепуска. Сделал типа задвижки круглой. В канале 5 мм, выходит палец 3 мм.
Результат- не очень.
При выдвинутой на 80% пальца в перпуске, скорость упала на 15-20 мыс.((
Но технологичнее в разы и нужно придумать как двигать большего диаметра палец.
//Сделать бы как в карбюраторе заслонку.. . Но пока не придумал как.
иваныч
P.M.
21-1-2016 21:04 иваныч
С двух сторон проточи сечение в форме чечевицы.
AlexSnake
P.M.
22-1-2016 08:01 AlexSnake
Originally posted by иваныч:

форме чечевицы


Расшифруй?
Способ уплотнения потом?
___
Кстати, если изменить выход из клапанной пробки перепуске в виде "слабого" конуса, то скорость возрастает на 10-15 м/с. При том что входное отверстие в казне стволика осталось прежним.
RICCI
P.M.
22-1-2016 08:29 RICCI
Originally posted by AlexSnake:

если изменить выход из клапанной пробки перепуске в виде "слабого" конуса, то скорость возрастает на 10-15 м/с


Братушка с конусами работал изучал и динамика была у него положительная, сам пробовал у меня прирост 20 м\с получился при тех же настройках.
AlexSnake
P.M.
22-1-2016 08:32 AlexSnake
Originally posted by RICCI:

сам пробовал у меня прирост 20 м\с получился при тех же настройках.


Понятное дело, что настройки были теми же)))
Вот и удивило возрастание +7-10% к производительности.
---
Мне бы вот регулировку победить и наступит временное умиротворение. Получается уже два прототипа в корзину.((
---
"Задвижку" делал с колечком уплотнения на оси 3 мм.
А с заслонкой (аналог как у карбюратора) не могу придумать уплотнение, вот и думаю, что не будет ли сифона из перепска... ((
Деталь на столько мала, что собирается на твёрдом припое и горелкой в 1000?С, (получается монолитная деталь перепуска) и уплотнение нужно ставить после этих издевательств...
RICCI
P.M.
22-1-2016 09:47 RICCI
Originally posted by AlexSnake:

Вот и удивило возрастание +7-10% к производительности.


Братушка в своей теме всё понятно объясняет это явление у него сноска на сопло Ловеля и разгон потока именно сужением такового.
Originally posted by AlexSnake:

"Задвижку" делал с колечком уплотнения на оси 3 мм.


Я может быть не правильно что-то понял но а если просто в перепуск заворачивать шток который будет открывать откручивая и закрывать закручивая перепуск, на штоке резинка уплотнения проще не придумаешь и чем ближе досылателю тем лучше.
иваныч
P.M.
22-1-2016 12:48 иваныч
5мм пруток проточить почти до середины с двух сторон концы скруглить. У 177 сечение порядка 16мм2 думаю особо превышать не надо.
AlexSnake
P.M.
22-1-2016 22:12 AlexSnake
Originally posted by RICCI:

Я может быть не правильно что-то понял но а если просто в перепуск заворачивать шток который будет открывать откручивая и закрывать закручивая перепуск


Я так и сделал, но диаметра штока засунуть негде, максимум 3 мм получилось.
Originally posted by иваныч:

5мм пруток проточить почти до середины с двух сторон концы скруглить


Да, так и пришлось сделать.((
AlexSnake
P.M.
22-1-2016 22:12 AlexSnake
В общем, деталь установил, работает без нареканий.
Пришлось помудрить с уплотнением, но ничего не травит.
Времени потратил вагон и мал. тележка.
В качестве исходника был "гнутый" вал 5 мм от модели вертолёта.
Две основные детали спаяна пропановой горелкой и твёрдым припоем. Конструкция не разборная. Установлена заместо штатной втулки перепуска, плюс немного расточено для вывода вала регулятора в сторону. Никаких меток пока не ставил, возможно когда нибудь потом.
click for enlarge 1600 X 1069 747.1 Kb
Схему прилагаю:
click for enlarge 938 X 567 140.6 Kb
//позже добавил индикаторную точку на плоскости "крутилку" (углубление 1 мм сверлом 1.5 мм, далее ярко красный лак на зубочистке), дабы не искать винт фиксации сбоку.
---
просмотров: 1187
AlexSnake
P.M.
23-1-2016 16:26 AlexSnake
Originally posted by AlexSnake:

деталь установил, работает без нареканий.


Регулятор в тире показал себя замечательно. Пульки которые хорошо летели быстро, так же хорошо полетели и медленно.
Звук чиха стремится к нулю)) Если сравнить одинаковую скорость из ППП, то тише наверное в разы, при условии наличия модера.
Пулька явно уже летит по дуге с поправкой в +2.5 мила на 50 метрах. Но каждый раз попадают в круг 15 мм.
Кол-во чихов (при уменьшении сечения перепуска) возрастает, на сколько не скажу, потому как с 255 см3 резервуара, при нормальной скорости, выходит и так аж ~65 раз (со ~190 до 100 Атм).
AlexSnake
P.M.
23-1-2016 19:54 AlexSnake
Нашёл я настройки для своего ЖК. ))
Процесс был таким:
т.к. настраивали именно под те пульки, которые лучше всего полетели на @любых скоростях@, а это JSB 0.547, то сначала снизу вверх, при максимальной поджиме ударника нашёл скорости при давлениях 100/120/140/170/200 Атм когда частично повышал давление из баллона. Потом с максимального давления в резервуаре стал ослаблять поджим ударника по -1/2 оборота и записывал изменение скорости на каждый чих. Поставил цель поиска изменения раз к разу менее 0.5 мысов, при естественном снижении давления. Сначала скорости падали от 1.5 до 3 м/с, затем шаг стал сокращаться, и примерно на -5 оборотов поджима пружины ударника, скорость перестала изменяться. При давлении 150 Атм получил горизонтальную линию скорости при изменении поджима +/- 1/2 оборота. Выставил поджим -5 оборотов, соответствующий наиболее стабильных скоростей. Затем снова поднял давление до 200 Атм и получил скорость выше средней на ~5 м/с, скорректировав на +/- 1/2 поджимом ударника до средней скорости.
Результат:
Получил практически горизонтальную линию на графике скорости во всём диапазоне рабочего давления.
DenisStr
P.M.
23-1-2016 20:16 DenisStr
Молодец. Теперь вот еще одно направление - неизменность скорости пули во всем диапазоне давлений, при изменении ее массы. И сохранения кучи естественно.
AlexSnake
P.M.
24-1-2016 03:06 AlexSnake
Originally posted by DenisStr:

Теперь вот еще одно направление - неизменность скорости пули во всем диапазоне давлений, при изменении ее массы. И сохранения кучи естественно.


Думаю это не возможно без регулирования пружины ударника.(
Сама идея пулять разными типами пулек, разной массы и прочее не верная для построения игрушек.
---
Суть ЖК, как я понимаю, именно в сопротивлении пульки при разгоне, и как следствие, кол-ва воздуха на это разгон через сечение ЖК, который будет различаться для разной массы пулек.
---
Сейчас я не знаю, что произойдёт с настройками стабильности, если уменьшить сечение в перепуске, с помощью моей регулировки (см. выше). Т.к. уменьшение перепуска увеличивает давление в зоне между пулькой и клапаном, поэтому подключаются больше действие от Ушей, стремясь захлопнуть быстрее клапан.
Ранние опыты показали, что если не крутить настройки ударника, то из нескольких типов конфет, находятся те, что наиболее стабильно (падение скорости минимально раз к разу) вылетают при разном давлении и при наличии как у меня: ЖК+ШП+Ушей. Отсюда я и пришёл к выводу, что регулировкой ударника можно настроить ровную скорость для почти любой приемлемой массы конфеток. К сожалению, это означает, что при определённой геометрии ЖК+ШП+Ушей, нельзя получить любую желаемую ровную скорость, а только найти её. Данное обстоятельство сильно отличает от классического редуктора, где можно изменив давление в ЗО изменить настройки скорости.
---
"Кучка" больше зависит от типа стволика и типа пульки и меньше от стабильности скорости (если изменения не более 1(2)%).
---
Добавил на ручку регулятор красную точку. А то не комильфо каждый раз искать винтик фиксатора сбоку крутилки.
---
просмотров: 1339
иваныч
P.M.
25-1-2016 17:36 иваныч
Не дайте клапану умереть, типа ап.
Vadim Nord
P.M.
25-1-2016 21:10 Vadim Nord
Был он, мертворождён.. .
AlexSnake
P.M.
25-1-2016 23:14 AlexSnake
Originally posted by иваныч:

Не дайте клапану умереть, типа ап.


А всё, задачи решены, улучшать нечего.)
Originally posted by Vadim Nord:

Был он, мертворождён...


Цель достигнута!
Редуктора у меня нет, но работает!
Скорость при 200 150 и 120 Атм с разницей меньше 5 метров. При 100 Атм меньше примерно на 10 мысов.
Кол-во шутов далеко за 60 раз с резервуаром в 255 см3.
---
Если кто-то может сказать вариант или способ построить подобное за <150 руб, то буду считать свою систему "мёртворождённой".
Vadim Nord
P.M.
25-1-2016 23:26 Vadim Nord
Отлично!
Рад поздравить!
AlexSnake
P.M.
25-1-2016 23:33 AlexSnake
Originally posted by Vadim Nord:

Рад поздравить!


Вот не пойму в чём сарказм-то?
Разница колебаний между шутами иной раз менее 0.5 мысов.
Может цель у меня не верно была озвучена или что?!
---
Я от редукторов не видел такой стабильности- 2-3 мысов скачки и все пишут что типа норм. Для меня не очень нормально колебания.((
Vadim Nord
P.M.
26-1-2016 12:13 Vadim Nord
Поздравил от души.
По факту.

Скачки скорости в 2 ; 3 м/сек. и даже в 5, дадут, неуловимое отклонение на полтосе.
Один, три мм.

Другие факторы, прикладка, тремор, ветер, сильней влияют.
В практической стрельбе.

И эта "Ловля блох" - излишня!

DenisStr
P.M.
26-1-2016 12:23 DenisStr
А мне вот интересны подобные темы....
Хотя бы тем, что чужой опыт позволит мне когда ни будь создать из моего хатсана "идеальную" рср винтовку
Когда то мне говорили что из 44-го деда делать не надо, не получится и т.д.; потом говорили, что шп в деде не работает и лишняя и т.д. Сделал и то и другое, и работает. Но видимо лучшее это враг хорошего - руки чешутся и ссылки данные камрадом не дают покоя...

Guns.ru Talks
PCP
Живой клапан (ЖК) для PCP (обсуждения и размыш ... ( 2 )