Guns.ru Talks
PCP
Помогите посчитать резервуар

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите посчитать резервуар

misfit
P.M.
28-11-2015 14:41 misfit
Марка стали - (30ХГСА, Д) диаметр резервуара 140мм. толщина стенки 6 мм. Кто сможет посчитать рабочее и на разрушение?
VITAMIN1
P.M.
28-11-2015 15:25 VITAMIN1
ЭЭЭЭ.
оффф
а весить то он сколько будет. и для чего. просто интересно
misfit
P.M.
28-11-2015 15:42 misfit
Есть резервуар(огнетушитель). Хочу знать на каких давлениях можно его пользовать(хоть на нём и написано 150- рабочее,225- проверочное) Хотелось бы узнать расчётные цифры.
misfit
P.M.
28-11-2015 17:06 misfit
неужели никто не знаком с расчетами?
Р-140м
P.M.
28-11-2015 17:38 Р-140м
Originally posted by misfit:

неужели никто не знаком с расчетами?


Давани его до разрушения, раздутия.
Den Rast
P.M.
28-11-2015 18:15 Den Rast
Посмотри ГОСТ на расчет сосудов под давлением. Там всё очень просто.
PunK98
P.M.
28-11-2015 18:20 PunK98
Originally posted by misfit:

Хочу знать на каких давлениях можно его пользовать


Всё очень просто:
Originally posted by misfit:

150- рабочее,225- проверочное


За тебя уже всё посчитали и даже испытали, скорее всего.. .
А то, что он однократно может 300 выдержать - вовсе не означает что он на пятой/десятой/сотой забивке не ипанёт.. .
Cezar 53
P.M.
28-11-2015 18:50 Cezar 53
Д 140мм , стенка 6 мм . Если принять предел текучести 470 МПа. Рабочее давление 217 кг/см , усилие на пробке около 28 тонн. Разрушение 393 кг/ см .
South
P.M.
28-11-2015 19:00 South
На аирган.орг.уа ради интереса литрович кислородный давили до деформации - на 750 дуться начал, если склероз не изменяет. Тарас этим издевательством занимался, можно найти при желании
misfit
P.M.
28-11-2015 22:11 misfit
"За тебя уже всё посчитали и даже испытали, скорее всего.. .
А то, что он однократно может 300 выдержать - вовсе не означает что он на пятой/десятой/сотой забивке не ипанёт.. . " Я знаю что это означает, я думал что может там есть запас некий, мне не для зарядки винтовки, мне для дайвинга, а там 50 атмосфер дают некислый прирост во времени. А винтовку я свою заряжаю тоже от огнетушителя, только не с воздухом а с СО2.
misfit
P.M.
28-11-2015 22:14 misfit
"Д 140мм , стенка 6 мм . Если принять предел текучести 470 МПа. Рабочее давление 217 кг/см , усилие на пробке около 28 тонн. Разрушение 393 кг/ см ." Тоесть могу "бить" нго на 180 и не бояться?
misfit
P.M.
28-11-2015 22:15 misfit
"На аирган.орг.уа ради интереса литрович кислородный давили до деформации - на 750 дуться начал, если склероз не изменяет. Тарас этим издевательством занимался, можно найти при желании" но это же разовые испытания, я думаю для повседневного использования такие цифры неприменимы, баллон же тоже имеет определённый ресурс циклов зарядка-разрядка?
misfit
P.M.
28-11-2015 22:18 misfit
"Давани его до разрушения, раздутия." К сожалению не имею оборудования для опресовки. Да и жаль будет резервуар, у меня хоть и 4 штуки таких но у меня на них чётко продуманные планы:3 штуки на акваланг, четвёртый на ребризер. А винт свой я заряжаю CO2 и не парюсь)
misfit
P.M.
28-11-2015 22:20 misfit
К стати, если кто знает. Баллоны 92го года выпуска, стояли заряженными всё время, Надо ли откручивать вентиля и проводить осмотр внутренней поверхности если они стояли заправленными углекислотой?
PunK98
P.M.
30-11-2015 00:57 PunK98
Originally posted by misfit:

К стати, если кто знает. Баллоны 92го года выпуска, стояли заряженными всё время, Надо ли откручивать вентиля и проводить осмотр внутренней поверхности если они стояли заправленными углекислотой?


Не знаю как там у вас, стремящихся в немытую гейроппу, а у нас есть Правила устройства и безопасной эксплуатации, которые прямо запрещают ЭКСПЛУАТАЦИЮ и ЗАПРАВКУ таких баллонов, если они не прошли переосвидетелтствование.
Originally posted by misfit:

Да и жаль будет резервуар, у меня хоть и 4 штуки таких но у меня на них чётко продуманные планы:3 штуки на акваланг, четвёртый на ребризер.


Не, ну с таким нецивиллизованым подходом Украину в гейроппу точно не возьмут.. . Там (пока) не принято экономить на баллонах а также жизни и здоровье себя и окружающих. Это просто моветон, спрашивать нужно ли боятся, забивая 180 очков в непроверенный баллон, изначально рассчитанный на 150 очков.. .
И дело даже не в том, что ипанёт и раскидает всех вокруг.. . Дело именно в отношении к человеческой жизни. Готовности подвергать себя и окружающих опасности. Так вот, гейроппа потому и манит всех, что там давно уже почти никому в голову не приходят такие дилеммы как эта - что дороже, новый баллон или жизни людей.
А ещё нас ордой называете, бугага.. .
Если на баллоне написано рабочее давление, то это означает что только в пределах этого давления конструктор отвечает за то, что в металле не возникнут деформации (может даже не заметные при измерениях), которые способны привести к быстрому усталостному износу.
Max_T
P.M.
30-11-2015 10:15 Max_T
misfit:
Тоесть могу "бить" нго на 180 и не бояться?

Боятся или нет это конечно вам решать, но превышать рабочее давление не переаттестованного баллона это прекрасно, ящитаю.

misfit
P.M.
30-11-2015 14:37 misfit
"Max_T" Я спечиально уточни что он лежал ПОСТОЯННО ЗАРЯЖЕННЫЙ СО2, не на солнце, никаких перезаправок. Лавление СО2- 60 атмосфер. Расчётное рабочее по металлу человек любезно мне посчитал(с минимальным пределом текучести для данного металла) 217 очей. Но всё равно за здравую критику благодарю. Разберу один и проведу осмотр внутренних поверхностей на предмет коррозии.
misfit
P.M.
30-11-2015 14:43 misfit
"PunK98" Вот объясни мне такую мелочь, почему даже на профильном форуме, и не только на этом, жители необьятно всё умудряются в хохлосрач скатить да на наш менталитет пальцем указать?. Если Вы господа с пеной у рта желчью исходите и говорите "как нам эта усраина надоела", ну дык если надоела, зачем про неё лишний раз говорить?. Я задал вполне себе осмысленный вопрос. Получил вполне себе осмысленный ответ. И на основании входных данных сделал некое предположение (по поводу 180 оч) и попутно спросил про осмотр поверхности. Может кто знает Сухую ли кислоту бьют в огнетушаки, али абы какую. А Вы уважаемы сразе начали "игру по крупному", ВЫ не на личности начали переходить, а сразу на нации! Вот это да вот это я понимаю масштабы.
misfit
P.M.
30-11-2015 14:50 misfit
"Если на баллоне написано рабочее давление, то это означает что только в пределах этого давления конструктор отвечает за то, что в металле не возникнут деформации (может даже не заметные при измерениях), которые способны привести к быстрому усталостному износу." Читал что при равных марках сталей(30 хгса) мой весит на 2 кила тяжелее нежели делают нынешние(подумал про запас прочности). ПО условиям эксплуатации срок жизни баллонов производства СССР 40 лет. По факту баллонам никто не сверлит дыры в боку после 40ка если он проходит поверку. У нас в городе большое предприятие, там так было.
misfit
P.M.
30-11-2015 14:53 misfit
"VITAMIN1" ПРОстите сразу не заметил вопроса "3 штуки на акваланг, четвёртый на ребризер"
PunK98
P.M.
30-11-2015 20:02 PunK98
Originally posted by misfit:

Вот объясни мне такую мелочь, почему даже на профильном форуме, и не только на этом, жители необьятно всё умудряются в хохлосрач скатить да на наш менталитет пальцем указать?


Originally posted by misfit:

ВЫ не на личности начали переходить, а сразу на нации!


Какой менталитет?!! Какие нации? Это вам в уши вдули что вы - некая отдельная нация и у вас менталитет свой есть, как и свой особый путь. Ты в моих словах нашёл то, чего там нет.
Я как раз наоборот стебусь над несовпадением ваших мечтаний отделиться от нашей орды и уйти в белую гейроппу и вашего образа мысли, который не то что до гейропейского не дотягивает, но даже по сравнению с нашим - деградировал за время независимости.. .
Originally posted by misfit:

Если Вы господа с пеной у рта желчью исходите и говорите "как нам эта усраина надоела", ну дык если надоела, зачем про неё лишний раз говорить?


У вас два года назад целые школы скакали? Это вы позволили провокаторам промывать вам мозх годами, с детского сада, со школы. До такого маразма дойти - это биздец.. . Нам бы такая хрень сроду в голову не пришла.
Вам внушили комплекс, теперь по любому поводу чувствуете себя ущемлёнными.. .
misfit
P.M.
30-11-2015 22:19 misfit
" Это вам в уши вдули что вы - некая отдельная нация и у вас менталитет свой есть, как и свой особый путь" "ваших мечтаний отделиться от нашей орды и уйти в белую гейроппу и вашего образа мысли, который не то что до гейропейского не дотягивает, но даже по сравнению с нашим - деградировал за время независимости.. . " Так Вы определитесь уж, мы одинаковые или разные, а то нестыковочка'с))


"У вас два года назад целые школы скакали? Это вы позволили провокаторам промывать вам мозх годами, с детского сада, со школы. До такого маразма дойти - это биздец.. . Нам бы такая хрень сроду в голову не пришла.
Вам внушили комплекс, теперь по любому поводу чувствуете себя ущемлёнными.. " Ну начнём с того что никто себя ущемлённым не чувствует. Скакали, ну и пусть себе в радость скачут, абы не бухали по подъездам "как нормальные посоны". Я вот не могу понять ещё одного, если Вы говорите что у нас там какой то комплекс(чисто гепотетически предположим), то почему жители Вашей(заметьте другой, не нашей) страны все так усердно пытаетесь на "вылечить"?, может это у Вас комплекс "большого брата" Знаешь и на примере семьи бывает когда родственники не хотят общаться, а как Вы знаете "насильно мил не будешь", или Вы постараетесь?, да чего уж там таить в полный рост молодчики стараются))

misfit
P.M.
30-11-2015 22:22 misfit
И вообще флуд это всё. Всем спасибо за дельные советы. Модер закрывай тему.
PunK98
P.M.
30-11-2015 23:24 PunK98
Originally posted by misfit:

Ну начнём с того что никто себя ущемлённым не чувствует


Originally posted by misfit:

может это у Вас комплекс "большого брата"


Комплекс БОЛЬШОГО?!! Никогда о таком не слышал.. . А вот про комплекс МАЛОГО - знает каждый.. .
Originally posted by misfit:

Скакали, ну и пусть себе в радость скачут


Больной чтоли? Ты и правда считаешь это нормальным? Мдааа...
Originally posted by misfit:

Знаешь и на примере семьи бывает когда родственники не хотят общаться


Мы вас двадцать четыре года пальцем не трогали, даже внимания не обращали а вы за это по нарастающей с нами не хотели общаться. Интересно, счего бы...
Originally posted by misfit:

или Вы постараетесь?


Ну вот теперь уделили вам внимания, ато уже как-то надоела эта ваша нелюбовь без причины...
Originally posted by misfit:

да чего уж там таить в полный рост молодчики стараются))


А что, не нравится? Сепаратисты? А по-нашему это вы сепаратисты, кто кричит что у части моей родины некий свой путь, кто внушает эту чушь таким же точно людям, оказавшимся за условной линией разделения по-случаю подписания филькиной грамоты в Беловежье.
Только в отличии от вас мы помним откуда мы, нам гомном бошку не забили.
Ну сам подумай, если у тебя хоть немного мозга осталось, отделившийся Донбас и Крым - это плохо а отделившаяся Украина - это хорошо.. . Почему? Ты правда думаешь что люди у вас хоть чем-то отличаются от наших? Да у нас каждый пятый с украинской фамилией и что, у вас какой-то особый путь?!!
misfit
P.M.
1-12-2015 02:42 misfit
"А по-нашему это вы сепаратисты, кто кричит что у части моей родины некий свой путь," Модер, закрой тему или я начну нецензурно выражаться в сторону "альтернативно мыслящих")
PunK98
P.M.
1-12-2015 13:10 PunK98
Иди уже, задувай болоны.. .
И друзей не забудь позвать на это торжественное мероприятие.
Может, ещё от нескольких сепаратистов избавишь нас.. .
misfit
P.M.
1-12-2015 22:44 misfit
"у тебя мама есть, почему злой такой?" Не долюбили в детстве что ли? откуда столько желчи?)))
PunK98
P.M.
1-12-2015 23:07 PunK98
Да я не со зла, собственно.. .

ПС
Во, глянь Гоблина.. .
youtube.com

misfit
P.M.
3-12-2015 14:04 misfit
много правды, а моного и домыслов бывшего мента. Единственное что хочу сказать(подписаться под его словами). Без денег никакой движухи не было бы. Впрочем как и везде.
PunK98
P.M.
3-12-2015 18:25 PunK98
Да ладно, он ментом только подрабатывал немного в тяжёлые девяностые.. .
Burratino
P.M.
3-12-2015 20:30 Burratino
Мужчины, не поднимайте пены!
Автор, ты что, хочешь индульгенцию получить на пренебрежение собственной безопасностью? А как она тебе поможет в случае наступления события "х" (икс, а не х).
misfit
P.M.
4-12-2015 19:56 misfit
Я не хочу индульгенции, а лишь здравой беседы и напутствий. А то от "испуганных" только и читаю, день просрочен-дырку в бок и вперёд покупать за 300 евро ХОРОШИЙ товар.Нельзя доверять провокациям на неуместную трату денег. Мне вот человечек помог посчитать что "217 кг/см , усилие на пробке около 28 тонн. Разрушение 393 кг/ см". Исходя из вышеизложенного и из данных по нагрузке на баллон во время хранения(статика 30-60 Атм) я сделал вывод что проведу внутренний осмотр на предмет коррозии, если таковой не обнаружится, буду цинковать внутреннюю поверхность, ввинчивать вентиля, и пользовать на рабочее 150 атм. Чего и всем желаю. А то все раскудахкались, чуть что сразу дырку в бок. Для прикола, куплю такой же наприёмке, и давону у кого то из фйрганнеров у нас в городе на разрушение. Результаты обязуюсь выложить сюда.
misfit
P.M.
4-12-2015 21:52 misfit
К стати особо боязненных, посчитайте нагрузку на патронник из стали 50А, на калибр 9/18 и толщиной стенки у него вродь 1.5 мм, если память не отшибло. предел текучести стали="qT МПа ГОСТ 1050-88-375Мпа". Внимание вопрос, кто посчитает, а то я через "pipe" не могу, там какой то каламбур с материалами.
Negoziant
P.M.
11-12-2015 10:53 Negoziant
Originally posted by misfit:

К стати особо боязненных,


... и заметь, что "особо боязненные" не за себя переживают. Расчет то ты просил, так что тут больше о твоей безопасности форум печется.
И по поводу того, что баллончик твой в ангельских условиях, как Ленин в мавзолее всё время лежал. И тенёк у него был, и заправка одноразовая с исключением возникновения конденсата, и любили-холили его всё время. Тут ИМХО, если рассуждать логически, гораздо лучше бы было, если бы он пустой лежал. Потому как ещё никто не придумал, как отменить усталостное напряжение.
И чё та сдаётся мине, что ты никак хочешь боевым подводным пловцом заделаться. Иначе зачем тебе расчет нагрузки на патронник, коли до этого исключительно за дайвинг ратовал. Видится мне - лукавите гражданин.. . (а потом под прикрытием шестого флота США поплывете к берегам Белоруссии диверсии всякие нехорошие совершать)
misfit
P.M.
12-12-2015 09:53 misfit
"Видится мне - лукавите гражданин... " А может и правда видится? " Потому как ещё никто не придумал, как отменить усталостное напряжение." Жаль, я думал что если в статике то напряжений как раз и не будет. АГа, спрашиваю про нагрузку на патронник ПМовский что бы диверсии делать, а про кису и гек забыл спросить, так? Люди, сейчас не время для ксенофобии и холодной войны))
Guns.ru Talks
PCP
Помогите посчитать резервуар