Guns.ru Talks
PCP
Крюгерган и арбалетные стрелы? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Крюгерган и арбалетные стрелы?

guPEKTOP_MuPA
P.M.
13-11-2015 21:12 guPEKTOP_MuPA
Всем доброго времени суток, товарищи ганзейцы!

Перебрался к вам из арбалетно-лучной тематики, прошу любить и жаловать.

Посмотрел недавно видео о FX Verminator 2 и его стрельбу арбалетными стрелами и загорелся идеей сделать подобный аппарат на базе старенького ИЖ-60 с железной коробкой. В крюгерку я его в любом случае буду переделывать, стареть будет в папу, или дедушку, но есть несколько вопросов:
Есть ли возможность у крюгергана относительно быстрой замены стволов?
Возможен ли подобный апгрейд чисто с теоретической точки зрения, чтобы 500 грановая стрела имела начальную скорость около 90-100 мысов?

Целевое использование: добыча мяса дикой свиньи на дачных грядках бескрайних просторов Лапландии.

Может, у кого уже был опыт переделки, или кто стрелял с верминатора арбалетными стрелами, отпишитесь пожалуйста! Поделитесь информацией и ощущениями, буду благодарен!

ZDL
P.M.
13-11-2015 21:24 ZDL
А зачем?
Арбалет самодостаточен.
Делать из винтовки недовинтовку, недоарбалет???
guPEKTOP_MuPA
P.M.
13-11-2015 23:58 guPEKTOP_MuPA
Originally posted by ZDL:

Делать из винтовки недовинтовку, недоарбалет


Почему же? Наоборот- универсальность.

Originally posted by ZDL:

Арбалет самодостаточен.


Да, но есть моменты, когда ширина плеч мешает выстрелу, например. Да и вопрос цены немаловажен. Даже если брать вменяемого представителя китайского рынка, встанет он тысяч в 30 с плечиками. Мутант Крюгера (если это возможно), встанет в эти же деньги, может чуть дороже, но будет и пулеплюйкой с стреломётом, что довольно неплохо. Кроме того, хочется проверить, насколько разнится кучность у арбалета и стреломета на основе PCP, ведь в момент выстрела стрела не "виляет", как на арбалетах.
DEN 54
P.M.
14-11-2015 00:26 DEN 54
guPEKTOP_MuPA:

Целевое использование: добыча мяса дикой свиньи на дачных грядках бескрайних просторов Лапландии.

Купи лучше большой сачок и бери живьём, подкормишь ,а потом...
достанешь свои стрелы-плётки и что там у тебя в камере пыток в подвальчике-погребке?

иваныч
P.M.
14-11-2015 03:54 иваныч
Сделай арбалет с газовой пружиной
ZZton
P.M.
14-11-2015 05:57 ZZton
Originally posted by guPEKTOP_MuPA:

Есть ли возможность у крюгергана относительно быстрой замены стволов


Посадить дудку на два гужона. Гужоны ставить сбоку коробки- там ,,мяса,, побольше,чем сверху
ZDL
P.M.
14-11-2015 09:41 ZDL
Originally posted by guPEKTOP_MuPA:

Возможен ли подобный апгрейд чисто с теоретической точки зрения, чтобы 500 грановая стрела имела начальную скорость около 90-100 мысов?


Это 162 Дж. Возможно в дедушкином варианте. Без модератора будет очень громко.
guPEKTOP_MuPA
P.M.
14-11-2015 22:37 guPEKTOP_MuPA
Originally posted by иваныч:

Сделай арбалет с газовой пружиной


Арбалет на газовой пружине, если не ошибаюсь, уже есть. Сделал его ганзиец delete.


Originally posted by ZZton:

Посадить дудку на два гужона. Гужоны ставить сбоку коробки- там ,,мяса,, побольше,чем сверху


Огромное спасибо за совет


Originally posted by ZDL:

Это 162 Дж. Возможно в дедушкином варианте. Без модератора будет очень громко.


Тут хочу подсмотреть, как с этим справились на FX Verminator. Сдаётся мне, что внешний диаметр трубы заметно уже внутреннего диаметра стрелы, из-за чего воздух ощутимо проще выходит, но это только в теории.

Владельцы Verminator имеются? Опишите свои дудки, если не сложно

С-Б-А
P.M.
14-11-2015 22:49 С-Б-А
Арбалет на газовой пружине, если не ошибаюсь, уже есть. Сделал его ганзиец delete.

Есть и на витой, и на газовой, и на вакууме. Главное скорость стрелы, поэтому используются плечи или одно.
John JACK
P.M.
14-11-2015 23:51 John JACK
Originally posted by С-Б-А:

Главное скорость стрелы, поэтому используются плечи


Или блоки. Толкать стрелу пружиной напрямую вроде никто не предлагает.
ADF
P.M.
15-11-2015 07:33 ADF
ZDL:
Делать из винтовки недовинтовку, недоарбалет???

Ну, фыкс делает такую фигню! И она таки лучше, чем арбалет: во-первых кучнее, во вторых плечи в стороны не торчат, в третьих - выстрелов больше, только стрелы успевай нахлобучивать, пока воздух есть.

Цели применения специфичны, правда. В нашей стране это называется "браконьерство"

Youri
P.M.
15-11-2015 08:19 Youri
Originally posted by ZDL:

Без модератора будет очень громко.


Так сама стрела и будет модером увеличивающегося объёма
ZDL
P.M.
15-11-2015 10:15 ZDL
Originally posted by ADF:

выстрелов больше, только стрелы успевай нахлобучивать, пока воздух есть.


Арбалет от воздуха не зависит, стреляй пока не устанешь или стрелы не кончатся.
ZDL
P.M.
15-11-2015 10:19 ZDL
Originally posted by Youri:

Так сама стрела и будет модером увеличивающегося объёма


При 160 Дж воздуха выйдет 1,5-2 м3 на встрел. Это какая стрела должна быть чтоб в ней столько воздуха поместилось?
ADF
P.M.
15-11-2015 13:14 ADF
ZDL:
Арбалет от воздуха не зависит, стреляй пока не уста...

1. В условиях охоты - у арбалета обычно примерно один выстрел. Стрелу на воздушку, врочем, тоже не успеешь нахлобучить, если с первого раза не попал;
2. Есть стрелометный фыкс-мультяха - накачал и работай.

Youri
P.M.
15-11-2015 15:19 Youri
Originally posted by ZDL:

При 160 Дж воздуха выйдет 1,5-2 м3 на встрел.


Где 160 дж. в аппарате,который хочет сделать ТС?
Вы сами-то пробовали стрелять стрелами со ствола пневматики?

Originally posted by guPEKTOP_MuPA:

и загорелся идеей сделать подобный аппарат на базе старенького ИЖ-60 с железной коробкой.


ZDL
P.M.
15-11-2015 16:49 ZDL
Originally posted by Youri:

Вы сами-то пробовали стрелять стрелами со ствола пневматики?


Нет, но можно быстренько переделать винт в стреломёт. Одна проблема, не нужно это мне
Youri
P.M.
15-11-2015 18:12 Youri
Originally posted by ZDL:

Нет


Жаль,тогда бы не писали чушь.
Р-140м
P.M.
17-11-2015 11:17 Р-140м
Originally posted by guPEKTOP_MuPA:

Почему же? Наоборот- универсальность.


Думаю если на легковую машину прицепить навеску, 3 корпуса попрёт?
А чё универсальность, хош с бабами на море, а хош обрабатывай поля!
Лучше вот:

Vadim Nord
P.M.
17-11-2015 12:09 Vadim Nord
Круто.
По настоящему!!
Burratino
P.M.
17-11-2015 14:01 Burratino
ZDL:

При 160 Дж воздуха выйдет 1,5-2 м3 на встрел. Это какая стрела должна быть чтоб в ней столько воздуха поместилось?

Возможно Вы имели в виду Дм3?
2 м3 - этож целый баллон 7-ми литровый на 290-300 атм.

ZDL
P.M.
17-11-2015 16:19 ZDL
Originally posted by Burratino:

2 м3 - этож целый баллон 7-ми литровый на 290-300 атм.



Да, ошибся
Расход 10 см3/дж * Мощность 160 Дж = 1600 см3 = 0,0016м3

иваныч
P.M.
17-11-2015 20:21 иваныч
Если пустотелую стрелу одевать на трубу кажется повеселей будет.
guPEKTOP_MuPA
P.M.
17-11-2015 22:42 guPEKTOP_MuPA
Originally posted by иваныч:

Если пустотелую стрелу одевать на трубу кажется повеселей будет.


так это, все стрелы пустотелые. Иногда, их засыпают песком внутрь для увеличения веса при охоте на бобра с малых дистанций
иваныч
P.M.
18-11-2015 00:17 иваныч
Сам принцип калибр увеличивается и сила действует на голову, а не на задницу.
magg0t
P.M.
18-11-2015 15:20 magg0t
На всякий случай уточню, что на FX полая стрела натягивается на направляющую трубку, из которой при выстреле выходит воздух и разгоняет стрелу. А не сама стрела заправляется в дудку, как можно было подумать. По энергетике это выстрел эквивалентный 35-40Дж, если заменить трубку для стрел на дудку в 5.5.
Лучше поговорить с владельцами, я не знаю как пересчитать в калории, но со слов одного пользователя, большую пустую бочку из под масла на 30м шьет и далее втыкается в бетон.
Burratino
P.M.
18-11-2015 15:47 Burratino
Я вдруг подумал.. . А можно же такую трубку присобачить на Егеря. Там же ствол вывешенный Ну, если пулями стрелять надоест!
guPEKTOP_MuPA
P.M.
18-11-2015 16:32 guPEKTOP_MuPA
Видео тут вставлять не умею, но вот результат работы стреломета против пятачка.

youtube.com

иваныч
P.M.
18-11-2015 16:58 иваныч
Не один я такой... !
Vadim Nord
P.M.
18-11-2015 17:34 Vadim Nord
Vot


Mik BY
P.M.
19-11-2015 17:31 Mik BY
magg0t:

Лучше поговорить с владельцами, я не знаю как пересчитать в калории, но со слов одного пользователя, большую пустую бочку из под масла на 30м шьет и далее втыкается в бетон.

Я интересовался темой, читал отзывы и смотрел обзоры по "арбалетной" винтовке FX. Так вот фанаты арбалетной стрельбы отмечали, что винтовка стреляет стрелами лучше, чем арбалеты и луки. Во первых легче целиться, во-вторых стрела в винтовке не изгибается и не колбасится в полете, что повышает точность (в разы) и убойность. Ну и габариты конечно - арбалет и лук реально больше винтовки.

С энергией у FX нормально - кролика стрела пробивает навылет, а на дичь крупнее ИМХО с луком охотится негуманно.

ZDL
P.M.
19-11-2015 20:12 ZDL
Originally posted by Mik BY:

кролика стрела пробивает навылет, а на дичь крупнее ИМХО с луком охотится негуманно.



click for enlarge 969 X 605 198.9 Kb
Mik BY
P.M.
19-11-2015 21:49 Mik BY
Сфоткаться на фоне убитого из 600NE носорога я могу даже со старым носком


А если серьезно, то даже самый мощный в мире арбалет с примерно 200 Дж просто убивает животное кровопотерей от прокола. Я считаю не гуманным, когда животное мучается хотя бы несколько минут, не говоря уже о часах и даже сутках после попадания стрел. Это уже садизмом попахивает.

Конечно сейчас за бабки могут любую охоту организовать, хошь даже слона привяжут к забору и разрешат вилкой ковырять...

Youri
P.M.
19-11-2015 23:16 Youri
Burratino:
Я вдруг подумал.. . А можно же такую трубку присобачить на Егеря. Там же ствол вывешенный Ну, если пулями стрелять надоест!

Привози стрелу-постреляем,у нас есть такой аппарат пули/стрелы
Правда не Егерь и не FX

Burratino
P.M.
20-11-2015 10:23 Burratino
Youri:

Привози стрелу-постреляем,у нас есть такой аппарат пули/стрелы
Правда не Егерь и не FX

У товарища где-то стрелы к арбалету были, если не переломал еще все. Надо будет спросить!
А что если замутить стрелу из какой-нибудь трубки внутренним диаметром 16 мм? Только не могу придумать из чего оперение прочное сделать. Хотя это уже ракета, а не стрела получается!

ZDL
P.M.
21-11-2015 10:09 ZDL
Originally posted by Burratino:

А что если замутить стрелу из какой-нибудь трубки внутренним диаметром 16 мм?


Сразу резервуаром бахнуть, чего мелочится то?
Alex.A
P.M.
24-11-2015 01:12 Alex.A
guPEKTOP_MuPA:

использование: добыча мяса дикой свиньи на дачных грядках бескрайних просторов

Проще заиметь обычную охотничью РСР-винтовку калибра 9мм с нормальной мощностью, стрелять пулями к.9мм весом 8-10 грамм плосконосыми или экспансивными по зоне "лёгкие-сердце", и небольшие и средние кабанчики будут ваши (только крупных нельзя, на крупных этого мало будет!).
-У меня из 4-х взятых с РСР 9-ки кабанчиков в охотхозяйствах, ни один не ушёл. Все были взяты с 9мм нормально: например Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз . + Осенняя охота. Калибр 9 мм. ; Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз . + Осенняя охота. Калибр 9 мм. , Осень 2010. Охот. экспедиция. Рябчики, глухари, подсвинки ... .
Продолжал бы их охотить с 9-ки РСР , НО потом в охотхозяйствах начали опасаться разрешать на них охоту с пневмовинтовкой, т.к. наши законотворцы ужесточили штрафы за такое нестандартное "неразрешённое правилами" оружие, при возможной проверке хозяйств... . А охотить там без разрешения нельзя, да и не хочется , поэтому там перешёл на огнестрел.
Burratino
P.M.
24-11-2015 15:04 Burratino
Алекс.А, ну от чего же проще-то? Бюджет-то у всех разный! Тут человек вообще о Крюгерке говорил изначально. А девятка стоит как самолет.
Alex.A
P.M.
24-11-2015 21:39 Alex.A
Originally posted by Burratino:

девятка стоит как самолет

Да нифига подобного. Я свою брал в 2007 году за 29 тыс. рублей. Они так все тогда стоили, все эти Кариеры 9мм корейские,
в магазинах они по 28-30 тыс. тогда лежали (у м. Семёновской в Москве например в магазине видел тогда, и 9мм и 6,35мм).
Сейчас аналогичные Сэм-Янги 9мм ( Sam Yang Recluse .357 9mm ) тоже не так уж дорого стоят, б/у за 35-40 тыс можно наверно найти в купле-продаже иногда, а новые за 50-55 тыс примерно где-то будут...

Мой знакомый такую купил два года назад, нормально охотит бобров и т.п...
С ними если немного повозиться-доработать (чуть пожёстче пружину в ударник, +фаску стволу сделать), то совсем нормально будет уже стрелять.. . Да и уже сразу из коробки в принципе удовлетворительно стреляет...

ZDL
P.M.
8-12-2015 20:57 ZDL
guPEKTOP_MuPA, пострелял или нет?

Guns.ru Talks
PCP
Крюгерган и арбалетные стрелы? ( 1 )