Guns.ru Talks
PCP
размеры клапана ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

размеры клапана

killmaus
P.M.
12-11-2015 09:21 killmaus
день добрый, уважаемые
недельный поиск инфы на ганзах как результат выдал только головную боль )))
по этому решил обратиться напрямую к народу, может кто что подскажет или ссыль даст
интересуют только размеры, отмеченные красными стрелками для прямоточного деда со стволом 20см
заранее благодарен
click for enlarge 980 X 597  45.3 Kb
Р-140м
P.M.
12-11-2015 09:45 Р-140м
Originally posted by killmaus:

для прямоточного деда со стволом 20см


Читай дальше.
Потом задашь правильно вопрос чтоб народ не гадал.
rus.lutiy
P.M.
12-11-2015 10:34 rus.lutiy
Чем больше тем лучше для энергии пука.
B7_Ruslan
P.M.
12-11-2015 11:53 B7_Ruslan
D=sqrt(3*3+6.35*6.35)+2*2+2*2 = не меньше 15мм
L=[Длина пояса клапана]+[максимальный ход клапана=4... 5мм]/0.25
Толщина проволоки пружины не меньше 1,2 мм.
B7_Ruslan
P.M.
12-11-2015 12:04 B7_Ruslan
И еще я бы переделал схему уплотнения. Без хорошего оборудования и опыта его использования сделать работоспособный клапан по такому чертежу проблематично. Если коротко - поверхность запирания должна быть чистой и иметь правильную геометрию. Это делается не сверлом.
killmaus
P.M.
12-11-2015 12:12 killmaus
Originally posted by B7_Ruslan:

D=sqrt(3*3+6.35*6.35)+2*2+2*2 = не меньше 15мм
L=[Длина пояса клапана]+[максимальный ход клапана=4... 5мм]/0.25
Толщина проволоки пружины не меньше 1,2 мм.


вот уже по делу, спасибо

rus.lutiy
P.M.
12-11-2015 12:13 rus.lutiy
B7_Ruslan:

Толщина проволоки пружины не меньше 1,2 мм.

Пружина в такой схеме вообще необязательная.
Я бы сказал даже нежелательна.

killmaus
P.M.
12-11-2015 12:15 killmaus
Originally posted by B7_Ruslan:

И еще я бы переделал схему уплотнения. Без хорошего оборудования и опыта его использования сделать работоспособный клапан по такому чертежу проблематично. Если коротко - поверхность запирания должна быть чистой и иметь правильную геометрию. Это делается не сверлом.


предпологается это делать на станке фрезой, или даже с учетом этого момента схему уплотнения лучше другую выбрать?
B7_Ruslan
P.M.
12-11-2015 12:16 B7_Ruslan
Капролоновый элемент удлинить, в пробке сделать углубление, чтобы работала как направляющая для клапана. В пробке надо сделать резиновое уплотнение таким образом, чтобы можно было регулировать поджим пружины.
Vadim Nord
P.M.
12-11-2015 12:17 Vadim Nord
Без пружины - плато не бывает.
killmaus
P.M.
12-11-2015 12:17 killmaus
Originally posted by rus.lutiy:

Пружина в такой схеме вообще необязательная.
Я бы сказал даже нежелательна.




а за счет чего тогда запирание? только за счет воздуха? хм...
B7_Ruslan
P.M.
12-11-2015 12:21 B7_Ruslan
killmaus:

предпологается это делать на станке фрезой, или даже с учетом этого момента схему уплотнения лучше другую выбрать?

Точно не могу подсказать. Если получится такой же чистой и правильной, как торец цилиндра после обработки на токарном станке - то можно делать.

В расчете предполагается, что капролоновый элемент - конусный, с углом 160 градусов.

B7_Ruslan
P.M.
12-11-2015 12:23 B7_Ruslan
rus.lutiy:

Пружина в такой схеме вообще необязательная.
Я бы сказал даже нежелательна.

Это в теории. На практике - если нет пружины, то колебания запирающего элемента относительно оси должны быть порядка единиц микрометров.
Во-вторых - воздух давит на запирающий элемент в зависимости от давления и хода капролона существенно нелинейно. Пружина, имея нелинейное усилие в зависимости от сжатия коменсирует этот эффект

B7_Ruslan
P.M.
12-11-2015 12:30 B7_Ruslan
Жесткость пружины сперва надо подбирать толщиной проволоки и числом витков. Потом точно отрегулировать поджимом. Тогда плато будет шире и рабочие давления - ниже.
rus.lutiy
P.M.
12-11-2015 12:34 rus.lutiy
killmaus:

а за счет чего тогда запирание? только за счет воздуха? хм...

Запирание пружиной вам понадобится только один раз,при накачке резинка с ноля.Пружина влияет только на отпирание.
А при ваших мизерных объёмах каждая часть кубика лишней не будет.

rus.lutiy
P.M.
12-11-2015 12:37 rus.lutiy
B7_Ruslan:
Тогда плато будет шире и рабочие давления - ниже.

А если подумать?

B7_Ruslan
P.M.
12-11-2015 12:39 B7_Ruslan
При стволе 20см, я думаю, что плато надо делать в диапазоне 20-30МПа.
И модер длиной сантиметров 30)
B7_Ruslan
P.M.
12-11-2015 12:44 B7_Ruslan
Запирание при давлениях <30атм будет обеспечиваться конусом и пружиной, при больших - конусом и давлением воздуха.

Вообще это тонкий момент, но работающий конус с очень тупым углом по достигаемым ТТХ лучше, чем работающая плоскость.

rus.lutiy
P.M.
12-11-2015 12:52 rus.lutiy
B7_Ruslan:
Запирание при давлениях <30атм будет обеспечиваться конусом и пружиной, при больших - конусом и давлением воздуха.

Вообще это тонкий момент, но работающий конус с очень тупым углом по достигаемым ТТХ лучше, чем работающая плоскость.

С чего вы взяли,что у него будет 30 атмосфер?
Давайте гадать.
Может у него будет 1 атмосфера.
Тогда я с вами пожалуй соглашусь,что будет запираться пружиной.

B7_Ruslan
P.M.
12-11-2015 12:59 B7_Ruslan
rus.lutiy:

С чего вы взяли,что у него будет 30 атмосфер?

Когда закачиваешь насосом с 0, то запирание клапана на всем диапазоне - очень полезно. Я не говорил, что это рабочее давление.

rus.lutiy
P.M.
12-11-2015 13:10 rus.lutiy
B7_Ruslan:

Когда закачиваешь насосом с 0, то запирание клапана на всем диапазоне - очень полезно. Я не говорил, что это рабочее давление.

С чего вы решили,что он насосом будет заправляться?
И почему запирание клапана полезно на всем диапозоне когда закачиваешь насосом?
Видимо когда также закачиваешь балоном,это очень вредно?

killmaus
P.M.
12-11-2015 13:22 killmaus
Originally posted by rus.lutiy:

С чего вы решили,что он насосом будет заправляться?
И почему запирание клапана полезно на всем диапозоне когда закачиваешь насосом?
Видимо когда также закачиваешь балоном,это очень вредно?


предположим что заправка будет осуществляться обоими вариантами
rus.lutiy
P.M.
12-11-2015 14:05 rus.lutiy
B7_Ruslan похоже слился...
Так мы и не узнаем всех таинств клапанной группы РСР.
padrikus
P.M.
13-11-2015 09:16 padrikus
Все так безапеляционно идёт, что прям слово не вставить.
Скоро появится тема(ну как скоро, если все срастается, и аппарат увидит свет) помогите настроить плато, расход, кучу на деде, ствол дваццать сэмэ, схема клапана на картинке.


Vadim Nord
P.M.
13-11-2015 09:43 Vadim Nord
Что может быть проще, чем настройка плато?
padrikus
P.M.
13-11-2015 10:30 padrikus
Когда все правильно сделано - ноль проблем.
Когда проходные диаметры пляшут от балды, когда вместо клапана, который даёт порцию воздуха минимальную, но разгоняющую пулю на минимальной длине ствола, а не дроссиль, который ещё будет "шипеть", при том, что пуля уже модер покидать собирается. Вот и получится плато из 5 выстрелов с приемлемой неравномерностью, жуткими хлопками, и отсутствием кучи.
Второе. Данных однозначно мало, чтоб считать проходные, что за аппарат, задачи, скорости, вес пуль (т.е. желаемая энергетика>расход).
Есть тема, про простой конструктив ПСП, автор почитай, много вопросов грамотных появится, на часть сам ответиш.

rus.lutiy
P.M.
13-11-2015 10:40 rus.lutiy
Vadim Nord:
Что может быть проще, чем настройка плато?

Расскажи лучше про свои эксперименты про ШП.
Подробно и с фотками желательно.

B7_Ruslan
P.M.
13-11-2015 10:41 B7_Ruslan
Имхо, но если ТС не знает физику на уровне 2 курса технического универа, то лучше ему лучше заняться чем-нибудь попроще или купить готовое в калибре 4.5. Хотя можно начать учиться по техническим дисциплинам и осуществить задуманное)
Дед-прямоток - игрушка с рейтом 30+.
Vadim Nord
P.M.
13-11-2015 10:56 Vadim Nord
Подробно, не могу.
Запатентуешь ведь подлец!
rus.lutiy
P.M.
13-11-2015 11:00 rus.lutiy
Vadim Nord:
Подробно, не могу.
Запатентуешь ведь подлец!

Тыж писал,что разочаровался в ШП.
Чего там тогда патентовать то?
Ну давай,не ломайся,расскажи...

Vadim Nord
P.M.
13-11-2015 11:17 Vadim Nord
Нищеброду Канадскому, да низачто!
rus.lutiy
P.M.
13-11-2015 11:24 rus.lutiy
Vadim Nord:
Нищеброду Канадскому, да низачто!

Ах да...
Я и забыл,что у тебя мания приследования...
Ну ладно продолжай пустые посты писать.

BDA
P.M.
13-11-2015 11:59 BDA
Vadim Nord:
Без пружины - плато не бывает.

Слишком категорично сказано. Пружина смещает диапазон рабочих давлений в ту или иную сторону в зависимости от жёсткости пружины.

B7_Ruslan:
Когда закачиваешь насосом с 0, то запирание клапана на всем диапазоне - очень полезно.

У меня нет в клапане пружины, и с нуля насосом закачивается.
PunK98
P.M.
18-11-2015 01:45 PunK98
Originally posted by BDA:

У меня нет в клапане пружины, и с нуля насосом закачивается.


Это если уже прихлопанный или если сразу повезло. Лотарея в случае насоса.
Для деда идеальный вариант:
1. седло клапана - внутренний конус до максимума с пропускным отверстием 5,6
2. пластиковая пробка 6,5 цилиндрическая
3. шток стальной 2,6
Ну и отверстия на входе в клапан и в пространстве клапана должны быть как можно больше, чтобы подпор воздуха был близок к идеальному. Впринципе от пружины можно отказаться, чтобы не душить клапан пружиной и её упором. Плато получается вполне себе неплохое даже без пружины.
Перепробовал кучу разных вариантов - этот обеспечивает близкие к максимальным характеристикам без конского перерасхода, пудовых ударников и пружин от тепловоза.. .
B7_Ruslan
P.M.
18-11-2015 08:35 B7_Ruslan
Originally posted by PunK98:

1. седло клапана - внутренний конус до максимума с пропускным отверстием 5,6
2. пластиковая пробка 6,5 цилиндрическая
3. шток стальной 2,6


А это нормально, что проходное сечение будет меньше сечения калибра на 39%? Хорошую энергетику не выжать, я считаю.
PunK98
P.M.
18-11-2015 10:47 PunK98
Сам бы не поверил, если бы не попробовал. Само по себе увеличение проходного отверстия до 6.1 не дало прироста скорости. Просто потребовалось увеличивать поджим, но в итоге скорости остались практически теми же...
Более того, увеличение проходного до 6,5 с увеличением пластиковой пробки до 7,5 дало прирост процентов 10 при значительном увеличении расхода и потребовало утяжеление ударника.
Думаю что правильный клапан должен быть именно по этому месту наиболее узкий а в остальных местах иметь хорошую пропускную способность. Тоесть именно это сечение должно быть дросселирующим а не пластиковая пробка. Обычно, как и на схеме в первом посте, дросселирует именно пластиковая пробка и это приводит к ибенестическим пружинам и ударникам. А здесь как только пропускная способность зазора между пробкой и седлом сравнялась с пропускной способностью отверстия - сразу же давления с обеих сторон пробки выравниваются и она почти не испытывает сопротивления, которое обычно и преодолевают силой пружины и массой ударника.
Ещё одним немаловажным фактором является большой конус седла клапана. Скорее всего конус гораздо успешнее способствует стеканию воздуха в это, относительно небольшое отверстие. А вот плоское седло даже при большом диаметре отверстия - не так успешно собирает воздух.
У меня плато на таких клапанах получилось в пятиметровом корридоре 15 шутов на поллитровой бутылке. Для прямодуя это очень хороший результат.
sax
P.M.
18-11-2015 13:13 sax
Это если уже прихлопанный или если сразу повезло. Лотарея в случае насоса.
Для деда идеальный вариант:
1. седло клапана - внутренний конус до максимума с пропускным отверстием 5,6
2. пластиковая пробка 6,5 цилиндрическая
3. шток стальной 2,6
Ну и отверстия на входе в клапан и в пространстве клапана должны быть как можно больше, чтобы подпор воздуха был близок к идеальному.

А можно схематично набросать как это выглядит от руки.
B7_Ruslan
P.M.
18-11-2015 13:23 B7_Ruslan
Да, какой угол при вершине конуса? Я для себя делаю конусность 160-170 градусов при вершине, почти плоскость, но механика от плоскости существенно отличается.
DEN 54
P.M.
18-11-2015 18:18 DEN 54
PunK98:

У меня плато на таких клапанах получилось

У тебя кондор, правильно?
Там по другому клапан работает, совсем по другому.

BDA
P.M.
18-11-2015 23:30 BDA
B7_Ruslan:
проходное сечение будет меньше сечения калибра на 39%? Хорошую энергетику не выжать, я считаю.

Алексей(ALEKSIS) в своё время высказал умную мысль: уменьшение проходного сечения на 30% относительно калибра не уменьшает скорость пули.
Он экспериментировал с СО2 говоря, что на углекислом газе лучше всёго видно все изменения. Дул он пуле сразу в задницу.

Guns.ru Talks
PCP
размеры клапана ( 1 )