Guns.ru Talks
PCP
Форма для отливки пуль

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Форма для отливки пуль

иваныч
P.M.
6-11-2006 17:43 иваныч
Для гурманов и нестандартов. Состоит из 2х полуцилиндров дна и вставки, полуцилиндры обрабатываются в оправке (кондукторе). Нормальные пульки получаются после некоторого прогрева формы. В качестве печки можно использовать проволочный резистор ватт на 50, внутрь которого вставляется корпус от подходящего конденсатора. Мощность регулируется ЛАТРом. Форма пули от вашей фантазии. Литник отрезается ножом или кусачками.

click for enlarge 679 X 554  17.4 Kb picture

John JACK
P.M.
6-11-2006 17:56 John JACK
А зочем так много воронки?
иваныч
P.M.
6-11-2006 18:48 иваныч
Чтобы создать давление в форме для лучшего заполнения. На отливке видны даже мелкие царапинки. Форма из дюраля.
Alex_SS
P.M.
6-11-2006 19:02 Alex_SS
Originally posted by иваныч:
Для гурманов и нестандартов. Состоит из 2х полуцилиндров дна и вставки, полуцилиндры обрабатываются в оправке (кондукторе). Нормальные пульки получаются после некоторого прогрева формы. В качестве печки можно использовать проволочный резистор ватт на 50, внутрь которого вставляется корпус от подходящего конденсатора. Мощность регулируется ЛАТРом. Форма пули от вашей фантазии. Литник отрезается ножом или кусачками.

Спасибо но.. . точных пуль это не даст.

надо штамповка после отливки, а еще лучше штамповка(чеканка) сразу.
иначе "отрезается ножом" даст разброс в 0.01-0.03грамма - что даст кучу в размер А4 формата на 50м...

Кстати: САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - чем делать собираетесь форму пули ? там 4.5мм калибр - а узкости и того меньше.
.. . расточной резец не предлагать - проверено - точности не будет.. .

Yrka
P.M.
6-11-2006 22:36 Yrka
Для пули "образца" взять серебрянку, выточить , потом закалить , поверхность довести и между двух люминевых половинок формы под пресс.

VooD
P.M.
6-11-2006 23:07 VooD
А половинки равномерно продавит?
Arch
P.M.
7-11-2006 00:14 Arch
Для маньяков!
1. Проходим самодельной плоской гребенкой.
2. Отрезаем с хвоста (слева).

Как точится свинец - хз. Можно взять сплав потверже. Отлить пруток проще, чем пулю.
221 x 230

AlexVAP
P.M.
7-11-2006 00:24 AlexVAP
Интересная идея.
Arch
P.M.
7-11-2006 00:28 Arch
Да брось, щас враз табуретками закидают
John JACK
P.M.
7-11-2006 00:33 John JACK
Закидают Причем обоснованно. На станке нужной точности фиг получишь.
Arch
P.M.
7-11-2006 00:54 Arch
Не в точности дело, а в повторяемости
John JACK
P.M.
7-11-2006 01:28 John JACK
Ну вот ее самой, повторяемости, и не получишь. Крутидла, которая резец подает, имеет деление в 0.05 мм в лучшем случае. То есть разброс диаметров будет как минимум в +- 0.1 мм. И масса будет скакать соответственно.
Лучше уж действительно, пулейку из-под пресса сделать, а лучше несколько разных, хоть одна да и получится
Офф а серебрянку от обычного ХРЖ на вид отличить можно?
иваныч
P.M.
7-11-2006 09:45 иваныч
На самомделе всё проще. Действительно из прутка вытачиваются 2-3 образца, черновые и чистовой на черновых делаютсся небольшие риски, в полуцилиндрах зажатых в кондуктор, на нужную глубину (длинна пули) сверлится отверстие (диаметр шейки).Далее черновой образец зажимаем в патрон, и с помощью абразива и двух рук обрабатываем внутреннюю поверхность. На всё уходит примерно полчаса. Если в руках большая неуверенность полезно по бокам вставить штифты. Но обычно со 2-3 раза достигается нормальный результат. Литник протачивать учить не буду (хомяков много).
Arch
P.M.
7-11-2006 10:49 Arch
2 John JACK: "крутидла" вообще может не иметь делений

251 x 219

иваныч! ничего, что я тут офф развожу?

SergeyZ
P.M.
7-11-2006 11:00 SergeyZ
Originally posted by Arch:
2 John JACK: "крутидла" вообще может не иметь делений
иваныч! ничего, что я тут офф развожу?

Жёсткости прутка может не хватить, чтобы такую широкую стружку снимать.

Arch
P.M.
7-11-2006 11:04 Arch
Эт только опытным путем выяснить можно. Обороты повыше, подачу поменьше..
иваныч
P.M.
7-11-2006 11:10 иваныч
Ребят если медные прутки тоньше 5мм не каждый токарь берётся точить то со свинцом да ещё пару сотен, слова приводить не буду.
Arch
P.M.
7-11-2006 11:36 Arch
Ну вот, всю малину..
SergeyZ
P.M.
7-11-2006 11:37 SergeyZ
Немного офф.
Самое сложное, что когда-либо приходилось точить, была как ни странно, форма для пули. Правда, для гладкоствола. Точил с одной установки на длину ~35. На универсальном - это гемор. На кондукторе только внешний конус с одной стороны, для позиционирования формы. Отливал литником вниз. Расплавленный свинец подавался поршнем, с винтовым приводом. В цилиндре была специальная пластинка, чтобы снимать оксидную плёнку со свинца. Способ центровки формы - конусами вместо штифтов. На фото форма для пули немного потрёпанная, потому что работала.
click for enlarge 1156 X 711  73.8 Kb picture
иваныч
P.M.
7-11-2006 11:52 иваныч
Литник побольше и повыше,проблемы с пленками и поршнями снимаются, чтобы было меньше плёнок надо греть на электричестве. Еще лучше воспользоваться припоем и пуля будет потверже.

SergeyZ
P.M.
7-11-2006 12:23 SergeyZ
Originally posted by иваныч:
Литник побольше и повыше,проблемы с пленками и поршнями снимаются, чтобы было меньше плёнок надо греть на электричестве. Еще лучше воспользоваться припоем и пуля будет потверже.

На фото второй и последний вариант формы. С первым вариантом(литник был вверху) проводил разного рода эксперименты с литником, температурой, сажей, каналы для выхода воздуха и т.д. Эксперименты закончились списанием формы в утиль, т.к. литник стал 6мм в диаметре, а качество пули как-то не устраивало(Внешняя поверхность была не очень). Поэтому к поршням пришёл не от "хорошей жизни".

Originally posted by иваныч:
... , чтобы было меньше плёнок надо греть на электричестве. Еще лучше воспользоваться припоем и пуля будет потверже.
Грел на электричестве, плёнка образуется. Сплав использовал типографский и ещё какой-то(который долго не тускнеет).
Alex_SS
P.M.
8-11-2006 12:13 Alex_SS
Originally posted by иваныч:
На самомделе всё проще

НА САМОМ деле - все ОЧЕНЬ плохо - вы похоже сами не делали и не проверяли "изделия" на кучность на 50м - а из "сеятеля" типа МР-512 "из коробки" - это не проверка...

в полуцилиндрах зажатых в кондуктор, на нужную глубину (длинна пули) сверлится отверстие (диаметр шейки).Далее черновой образец зажимаем в патрон, и с помощью абразива и двух рук обрабатываем внутреннюю поверхность

ВСЕ ! дальше можно не читать - писатьььель похоже весьма поверхностно знаком с процессом ПРЕЦИЗИОННОЙ обработки и ТОЧНОСТЬЮ форм при этом получаемым...

Для справки: у меня валяется несколько форм которыми я пытался делать пули - формы мне долго делали, полировали и подгоняли под размеры - ФИГНЯ полная - не получается сделать пули +-0.01грамма сдделать - хоть тресни !

Единственно что имеет право на жизнь - это штамповка, с отводом (выдавливанием) лишнего свинца. Идея не моя а американцев - которые пули для БР на 1000метров делают - две закаленные формы - с малыми отверстиями под 90 - при вдавливании (чеканке) свинец плывет - заполняя всю форму, а излишки выдавливаются в тонкие (менее 1мм) каналы. Получаем 100% повторяемый результат и 100% повторяемую точность пуль.

... блин - забыл ссылку на амер.сайт где вся оснастка продается.. .

Alex_SS
P.M.
8-11-2006 12:17 Alex_SS
Originally posted by SergeyZ:
Отливал литником вниз. Расплавленный свинец подавался поршнем, с винтовым приводом

будешь смеяться но если эту форму сделать из стали - то свинец не надо плавить - тем-же винтом все запрессовывается - свинец как масло идет...
а через отверстие "литника" которое у тебя впереди - выходят лишние остатки, когда ты дожимаешь до упора.

Arch
P.M.
8-11-2006 12:19 Arch
И тут появился Алекс и сказал, что все уже давно придумано до нас
иваныч
P.M.
8-11-2006 13:18 иваныч
Да, если лопатки для турбин отливают с точностью до 5сотых из стали, то я лучше помолчу
Kitdze
P.M.
8-11-2006 14:49 Kitdze
На точной пульке литник спереду порочен в корне ибо не отрезать его идеально ровно как ни крути.. Получится "Аццтой" полюбому.

Kitdze
P.M.
8-11-2006 21:59 Kitdze
нос можно не точить а пресовать во время вращения корявой формой - за счет вращения будет симметрия.

Alex_SS
P.M.
9-11-2006 17:28 Alex_SS
Originally posted by иваныч:
Да, если лопатки для турбин отливают с точностью до 5сотых из стали, то я лучше помолчу

Слушай - раз такой упертый - СДЕЛАЙ свою форму и налей пуль - а потом отстреляй все это на 50м и выложи кучи - все сам поймешь...

Я повторяю: ТАКИМ как ты предлагаешь способом - пули будут разные !

Kitdze
P.M.
9-11-2006 17:51 Kitdze
2 AlexSS: "Сеятельность" МР-512 очень сильно зависит от рук.. . ))
Я очень доволен этой винтовкой, 195 мысов и одинаковая куча что на 10, что на 35 метров. Стреляю ацтоем.

Буч
P.M.
9-11-2006 18:55 Буч
Для равномерного заполнения формы "смазываем" ее перед каждой отливкой медицинским тальком(мягкой кистью).
Toha15
P.M.
9-11-2006 19:00 Toha15
На мой взгляд делать надо в два этапа. Отливка и штамповка.
click for enlarge 436 X 264 337.3 Kb picture
Glam
P.M.
9-11-2006 22:02 Glam
Почитал топик.. . смялсо
defrag
P.M.
12-11-2006 04:38 defrag
Originally posted by иваныч:
Для гурманов и нестандартов.

Гурманы здесь совершенно лишние, для них относительно много смиялсовых изделий, а вот нестандарт где взять?
1-2 грамма в .177. Вот хочется в реальной охоте с этим детским калибром донести максимальное количество Дж до цели.
С закрытыми глазами: на:
- перерасход (устроит и 15-20 выстрелов);
- повышенные потери на трение в стволе (отказ от обтюрационных поясков);
- расползшуюся кучу (лишь бы уложиться в размеры реальной перьевой или шерстяной цели).
Открывая глаза на:
- форму пули с повышенным баллистическим коэффициентом;
- значительно упростившуюся форму для литья/чеканки.
Далее нивелировать индивидуальные особенности изделий в каком-либо грохоте. Кто-то в больших калибрах просто в холщёвом мешочке перекатывал до полного удовлетворения.

Компрессия!(С) Пин в 'Смешариках'
А вот пыжи, кому пыжи? Или всё же накатка поясков?

YuraS
P.M.
12-11-2006 23:56 YuraS
Originally posted by defrag:

Далее нивелировать индивидуальные особенности изделий в каком-либо грохоте. Кто-то в больших калибрах просто в холщёвом мешочке перекатывал до полного удовлетворения.

Именно. В качестве такого барабана очень интересны квадратные бутылки. Ну, или 8(10, 12)-гранный барабан, помещаемый между двух валиков, если есть база для сварки такого.
tromozniak
P.M.
13-11-2006 01:10 tromozniak
+1

я почему то думаю что верхняя воронка из картинки не нужна.
вставить цылиндрик из свинца и стукать сверху по форме молотком.
(не не молотком конечно, плавно прессовать чем то винтовым)

Originally posted by Alex_SS:

будешь смеяться но если эту форму сделать из стали - то свинец не надо плавить - тем-же винтом все запрессовывается - свинец как масло идет...
а через отверстие "литника" которое у тебя впереди - выходят лишние остатки, когда ты дожимаешь до упора.

troubleman
P.M.
13-11-2006 15:42 troubleman
Originally posted by Kitdze:
На точной пульке литник спереду порочен в корне ибо не отрезать его идеально ровно как ни крути.. Получится "Аццтой" полюбому.

Идеально ровно не получится, ну так и заводские пульки не все одинаковую массу имеют. Вопрос насколько ровно можно отрезать литник? Плотность свинца 11,34г/см^3. Т.е. если литник имеет площадь 1мм^2, то 1мм литника весит 0,011г. Если такой литник отрезать с точностью 0,1мм по длинне, то получим разброс примерно 0,001г. Только надо литник не на вису отрезать, а в форме (в специальной или литьевую форму модифицировать, чтобы можно было литник освободить оставив саму пулю в форме).

>
Guns.ru Talks
PCP
Форма для отливки пуль