Guns.ru Talks
  PCP
  Horhe Jager Буллпап в заводском исполнении. ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20  21  22 
  следующая тема | предыдущая тема

kyk
5-10-2015 12:52 kyk        первое сообщение в теме:

На выставке в Гостином Дворе ARMS&Hunting была представлена модификация винтовки Horhe Jager в компоновке буллпап. Представила ее компания Art-Decart давно известная общественности как производитель лож.

click for enlarge 1920 X 1440 257.4 Kb
click for enlarge 1024 X 765 303.8 Kb
click for enlarge 1024 X 765 277.8 Kb
click for enlarge 1024 X 765 266.7 Kb
click for enlarge 1024 X 765 294.8 Kb

edit log

ворон333
20-4-2016 21:23 ворон333    

quote:
Originally posted by mr.caretaker:

на булку не очень похоже )))

Да она похожа на велосипед,главное что мне нравится!
Vorobey
25-4-2016 10:41 Vorobey    

Ну что же. Позавчера открывали сезон НАФТ в Битягово. Я остался очень доволен булко-Егерем.
ЕНС
25-4-2016 20:35 ЕНС    

Вчера закрыл сезон охоты 2016 с просто булпапом (правда , железом от Егеря)... Тоже доволен...
Vorobey
5-5-2016 14:53 Vorobey    

Что-то пока не хватает времени на то, чтоб написать отчет, как просил Дмитрий, пока просто поделюсь впечатления.

Итак, речь пойдет о ЗАВОДСКОМ булко-Егере, 5,5 мм, прямоток. Взят, как говорится, "с полки", не отбирался. Хотя изначально хотелось конечно отборный винт, но свои коррективы внесли обстоятельства, что, впрочем, никак не сказалось на результате стрельбы.

При получении винтовки на нее сразу был поставлен прицел (проверенный Bushnell Elite Tactical 6-24x50 MilDot, без подсветки и НЕ FFP), была настроена скорость, позже последовало несколько отстрелов на плато, кучность, изменение настроек скорости и т.д. Сейчас имеем чуточку больше 40-ка джиннов. Прицел у меня стоит на регулируемом моноблоке от Геннадия. Это конечно добавляет высоты при установке прицела со всеми вытекающими последствиями, зато дает возможность наклонять прицел в довольно ощутимом диапазоне. Например, у меня прицел стоит так, что при дальнем нуле на 50-ти метрах поправок "вниз" остается всего один оборот, весь остальной запас поправок работает "вверх", что в теории дает возможность стрелять нулем чуть ли не на 200 метров, если конечно попадешь.

Что получилось в итоге. Я вообще буду тут все наверное сравнивать со Сверчком, т.к. из PCP много и вдумчиво стрелял только из него. А в итоге у меня полетели легкие пули (1,03 г), причем "сухие", а не смазанные, которыми я стрелял из Сверчка. Но чуть постреляв из Егеря думаю, что может просто руки надо доработать, и из него полетят и тяжелые, и смазанные. Сдается мне, что стволик довольно таки всеядный. Может быть буду еще экспериментировать.

Расход.
На данном этапе расход примерно 8,5 кубиков, что намного меньше, чем было на Сверчке. Но количество выстрелов в плато меньше, чем с заправки на редукторном Сверче, т.к. плато на прямотоке все же уже, чем диапазон рабочего давления на редукторе. Итого можно смело стрелять 3 барабана (у меня при отстреле в плато получается 35 выстрелов). Все это при 28,3 км/ч грамулькой. Само плато сейчас 165-110 грамм на см.кв. (при скорости 28,0-28,6-28,0 км/ч)

Габариты и вес.
Сравнивать "голые" винтовки бессмысленно. А с прицелом и доп. модером вес получился примерно такой же, как был у Сверчка.
Длина стокового булко-Егеря 75 см. Точно такой же в длину был у меня Сверч, НО... Сверч у меня такой был с "питерским" модером (он чуток длиннее штатного) и с удлиненным регулируемым затыльником. После установки на Егеря доп. модера и удлинения затыльника я получил... А получил я булку длиной 90 см. Немало. Доп. модер кому-то необязателен (это 10 см длины), а для меня без него винтовка просто бабахает - чисто субъективно после "питерского" модера и той же мощности, но с БОЛЬШИМ расходом, на Сверчке. Собственно, даже с дополнительным модератором получилось немного громче. Да и затыльник, как у меня, далеко не каждому нужен.

click for enlarge 1707 X 1280 454.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 174.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 130.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 137.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 99.1 Kb

Кучность.
Ну тут сказать нечего, все видно по фото. Где вместо аккуратных дырок на мишени странный кракозябры, это освинцовка ствола после чистки и эксперименты с хватом. При стрельбе в HFT напроч исчезли "не отмеченные" промахи. То есть, все, что пролетело мимо убойки, было моей ошибкой, все было понятно, читаемо, практически очевидно. Все промахи были допущены мной, а не винтовкой. С мешков и с сошек все тоже работает прекрасно.

Юзабельность.

Ложа.
О красоте или эстетичности новой ложи можете спорить сколько угодно, все равно единого мнения не будет, все фломастеры на вкус разные. Меня ложа почти во всем устраивает. Сомнения вызывает только непараллельная стволу еврошина. Ставить разные FT-шные приблуды на булку вряд ли кто-то будет, а вот установленный на нее фонарь светить будет уж точно не в цель. Так же пока думаю над тем, куда вкрутить антабочный винт. Но это вопрос необязательный, да и решаемый. Что касается самой еврошины, то обнаружил одну особенность - недостаточно широкое окно в начале шины. При установке на нее переходника под антабку он в это окно просто не залез. Пришлось снимать саму шину и загонять переходник спереди, т.к. шина не сквозная. Тут три варианта: или делать огромное окно в шине, что нужно только для данного переходника и один раз, при его установке, остальные крепежи в него войдут нормально, или делать шину сквозной, но тогда при раскручивании антабки винтовка просто упадет очень "больно" на землю, или смириться, снять один раз шину, поставить переходник, собрать все обратно и забыть. К слову, снятие шины показало, что она очень массивная и добротная, что не может не радовать. И вот еще. Конструкция переходника под антабку такова, что фиксирующий винт при затяжке будет коцать поверхность шины. Чтобы этого избежать, я вставил под переходник прокладку из тонкого текстолита. На фото его не видно.

click for enlarge 1707 X 1280 140.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 130.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 160.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 158.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 140.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 188.4 Kb

Барабаны.
Полуавтоматический барабан весьма упрощает коробку и УСМ, но в некоторой степени усложняет его снаряжение. После Сверчка пришлось привыкать. Впрочем, привыкнув, перестаешь вообще думать о том, что это вызывало какие-то сложности. Но есть и еще один, более существенный минус - невозможность отложенного выстрела. Он скомпенсирован прекрасно работающим предохранителем. Однако, конструктор сказал, что нежелательно надолго оставлять винтовку взведенной, то есть нагруженной боевую пружину. Пружина может просесть, что приведет к сюрпризу с настройкой скорости и ширине плато.

УСМ
Что меня огорчало на Егере-карабине, так это отсутствии свободного хода (или упреждения) в работе УСМ. Неизбежное введение дополнительных деталей переноса СК при переводе винтовки в бул-пап позволило ввести тот самый искомый свободный ход. Спуск информативный, усилие и длина рабочего хода регулируются в весьма ощутимом диапазоне. Я настроил спуск примерно на 170 грамм, но позже еще немного ослабил, после этого не замерял. Стрелять приятно и легко, срывов нет. Ну и еще раз упомяну об удобном предохранителе с ДВУСТОРОННИМ флажком. Предохранитель блокирует взвод, если винтовка не взведена, и исключает возможность выстрела, если винтовка стоит на боевом взводе.

Сейчас из нештатного на винтовки стоят:

• доп. модер
  • накладка на вивере коробки, работает, как щека
  • переходник с еврошины на антабку (для установки сошек) Harris ?6
  • ну конечно удлинен штатный затыльник, без этого с моими руками никак
  • так же на винтовку могут быть установлены сошки - китайская реплика Harris, низкие, с возможностью наклона по горизонтали.

Винтовка съездила на открытие сезона НАФТ. Настрелял с нее 108 очков. Лошара конечно, но успокаиваю себя тем, что всю зиму не стрелял вообще, а с Егерем на соревнованиях вообще был впервые, причем в руки его взял всего за три недели до этого, а про сами соревнования вообще вспомнил только накануне вечером.

Небольшая ложка дегтя.
При настройке скорости много крутил винт поджима боевой пружины, пружина не выдержала и лопнула - отломилось ровно полвитка. Пружину поменяли заодно с седлом клапана. Дмитрий сказал, что данный деффект пружины стал встречаться нередко, это обусловлено технологией ее торцевания. Я не вдавался в подробности, новая пружина не сломалась и прекрасно работает.

Такие мишени Дмитрий показал мне, когда отдавал винтовку после замены боевой пружины. Судя по дате, первая мишень была отстреляна изначально при сборке винтовки, вторая уже с моим прицелом после замены пружины.

click for enlarge 960 X 1280 104.6 Kb

click for enlarge 960 X 1280 94.0 Kb

А это уже мои "ходожества". Все мишеньки стрелялись с 50-ти метров в тире и с мешков на столе.

Тяжелые пули, 28,5 км/ч. (где написано 25 м, это описка, там миллиметры :-) )

click for enlarge 960 X 1280 130.8 Kb

click for enlarge 960 X 1280 122.4 Kb

Легкие пули.

click for enlarge 960 X 1280 1.7 Mb

click for enlarge 960 X 1280 147.8 Kb

click for enlarge 960 X 1280 138.8 Kb

Если что-то забыл, буду постепенно добавлять, как вспомню. На вопросы, какие смогу, с радостью отвечу.

edit log

ворон333
5-5-2016 19:10 ворон333    

Хороший отчет!Для себя узнал какой переходник нужен для сошек, а что за крон,можно фото поближе? Какая высота?
Vorobey
6-5-2016 07:59 Vorobey    

quote:
Изначально написано ворон333:
Для себя узнал какой переходник нужен для сошек

На самом деле, Дмитрий использует другой переходник под антабку, подозреваю, что самодельный. Он и в окно на планке влезает без проблем, и поджимается правильно.

quote:
что за крон,можно фото поближе? Какая высота?

Вот этот кронштейн.
Высота от планки до оси прицела около 40-ка мм.

click for enlarge 800 X 499 56.2 Kb

Интересен крон тем, что, во-первых, кольца на планке-основании можно переставлять вперед-назад, а сама планка имеет вынос. Все это дает возможность устанавливать прицел с довольно большим выносом вперед от планки на винтовке. Во-вторых, между кольцами и планкой-основанием можно поставить дистанционные прокладки, что позволит наклонить прицел, а конструкция колец со вставками избавит от гемора с центровкой прицела в кольцах и с перегибом трубы при затяжке колец. Правда прокладки в комплекте не поставлялись, но их нетрудно изготовить из пивной банки.

edit log

Qsecofr
6-5-2016 09:16 Qsecofr    

Да, жаль Геннадий перестал их выпускать, вещь достаточно универсальная.
Была бы возможность, купил бы такой крон...
ворон333
6-5-2016 18:24 ворон333    

quote:
Originally posted by Vorobey:

Вот этот кронштейн

Большое спасибо!

XForce
19-5-2016 20:15 XForce    

quote:

Получил заводской булл-пап комплект,теперь у меня булка!

Поздравляю! Почем сейчас стандарт в 5.5 без доп модера?

ворон333
19-5-2016 21:38 ворон333    

quote:
Originally posted by XForce:

Поздравляю! Почем сейчас стандарт в 5.5 без доп модера?

66000 рублей.

ЕНС
22-5-2016 23:23 ЕНС    

quote:
Originally posted by Vorobey:

Что-то пока не хватает времени на то, чтоб написать отчет, как просил Дмитрий, пока просто поделюсь впечатления.

Вот это я понимаю ОТЧЕТ!!! Класс! Как то повеяло стародавними временами, когда всем все было интересно и писать и фото выкладывать не стеснялись... и, главное, НИКОМУ за это НИЧЕГО плохого не было, кроме благодарности. Спасибо...

motoro1983
17-6-2016 10:34 motoro1983    

Как перенос спуска сделан фото бы
fist87
29-7-2016 20:31 fist87    

Подскажите пожалуйста, где можно приобрести переходник Еврошина-Вивер для этой булки. Хочу сошки поставить на него.
ворон333
29-7-2016 20:49 ворон333    

fist87
1-8-2016 18:05 fist87    

У него к сожалению нет(. Зачем вкрячии эту еврошину, если под неё крепеж не найти.
ворон333
1-8-2016 22:38 ворон333    

quote:
Originally posted by fist87:

У него к сожалению нет(. Зачем вкрячии эту еврошину, если под неё крепеж не найти.

Продай свои сошки и возьми под антабку, а переходник у ВИПП есть для нашей булки(смотри вверху на фото) на этой странице.
fist87
3-8-2016 16:48 fist87    

Такой переходник есть у меня, на него антабки крепяться с ремнем. Жалко атласы продавать(
Vadim Nord
4-8-2016 10:05 Vadim Nord    

Vorobey

Спасибо за хороший и подробный отчёт!

Vorobey
13-8-2016 23:29 Vorobey    

quote:
Изначально написано Vadim Nord:
Vorobey

Спасибо за хороший и подробный отчёт!

На самом деле, должен выразить глубокую признательность Дмитрию Торохову. Без его помощи я никакой отчет написать не смог бы.

edit log

Navara61
16-8-2016 09:27 Navara61    

Ребята, помогите определиться с выбором ПСП для охоты на фазана с подхода.
Хочу стрелять полнотелой пулей из "дедовского" калибра.
Оттого, что у меня есть мелкашка "Соболь" с биатлонным заряжанием, хочу подобное заряжание в ПСП.
Очень нравится Булпап Егерь, потому и спрашиваю в этой ветке. Я в вопросах ПСП не сильно большой специалист. Помогите определиться.
Возможности попробовать разные булпапы у меня нет. ПРидётся опираться на чужое мнение, поэтому мнение владельцев Егеря меня интересует больше всего.
Посоветуйте, что из булпапов рассмотреть кроме Егеря? Эдган? Атаман? Крикет?
У кого на форуме покупать? У кого цены и качество соответствуют?
Спасибо за подсказки!
  всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20  21  22 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  PCP
  Horhe Jager Буллпап в заводском исполнении. ( 19 )
guns.ru home