Guns.ru Talks
PCP
PCP пистолет ATAMAN AP16 ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

PCP пистолет ATAMAN AP16

Владимир74
P.M.
4-12-2015 14:10 Владимир74
На соревнованиях от М2Р участвует коробка и ложе.
Все остальное или заменяется или усердно пилится.
И не надо писать что это для вас новость.
Не ставьте себя в идиотское положение.
Представленный АР16,на вид хм... неказист.
Рукоятка от классического обойменика,с реводьверным продолжением.
Смесь бульдога с насорогом))).
Прикольно будет посмотреть на покупателя.Пихнул шисят тыр,а куча классическая в понимании Атаман-отсуствие.
А если он еще и редуктор унаследует от М2Р,то надо в паспорте писать адрес Евгения(Hans) что бы сразу к нему слали т.к. на заводе ничего не делают,сталкивались с этим делом,знаем.
Значит он не спорт и не охотинг,то доя чего он создан?
Вот Велес сделан для сбора ананасов и все это знают.Дональд Даку выписать пилюльку тоже невозбраняется и люди этим с радостью пользуются.
Так что не надо обсирать продукцию конкурентов,представляя обществу это недоразумение.
Buhoff
P.M.
4-12-2015 14:10 Buhoff
Originally posted by Черномор:

на текущий момент у АР16 тупо нет конкурентов. Все прочие пистолеты просто уродливы

Кто не согласен - запаритесь доказывать обратное.

Оружие должно быть красивым

Велес - уродливый.


Золотые приемы демагогии. Кто не согласен - запаритесь доказывать обратное
зы. извините. не сдержался...

Владимир74
P.M.
4-12-2015 14:11 Владимир74
Кстати,а отложеный выстрел на этой новине есть?
prockofev
P.M.
4-12-2015 14:16 prockofev
Черномор:

1. Велес - уродливый.

12885786.jpg

вот это УРОДЛИВО

присобачить к классному железу этот ... . черенок, и рассказывать что ЭТО красиво, данунафиг

assara
P.M.
4-12-2015 14:18 assara
prockofev:

12885786.jpg

вот это УРОДЛИВО

присобачить к классному железу этот ... . черенок, и рассказывать что ЭТО красиво, данунафиг

+100

Владимир74
P.M.
4-12-2015 14:19 Владимир74
А чего доказывать графоману?

А вот с "низкой посадкой ствола" реально расмешили.
Даже на ваших фото видно,что у Велеса именно та самая "низкая посадка",чего на вашей новинке она весьма сомнительна изза задней части рукоятки.
Это как с щекой на булке М2Р.Она там для длиношеее сделано.У нормального стрелка,щека ложится четко на коробку и именно туда,где стоит идиотский барабанчик с конским ценником))).
Так что,лучше ничего не пишите.Вы своими постами только хуже делаете))).

Mik BY
P.M.
4-12-2015 14:20 Mik BY
Originally posted by Черномор:

Оружие должно быть красивым.По крайней мере - не уродливым.


ИМХО для оружия главный показатель - эффективность. 1911-й, чей знаменитый дизайн использует АТАМАН АР16, как раз был и остается уже 100 лет эталоном высочайшей эффективности при умеренной цене. Втрое более дорогой USP лишь немного превосходит 1911-й в точности и эргономике.

С ростом цены должна расти эффективность. Иначе это все хохлома типа чеканки на ружьях для любимого генсека. ИМХО использовать легенду было чрезмерно самонадеянным - тогда надо соответствовать уровню 1911, а не делать очередную пукалку в 4,5-5,5.

Красота и впечатление АТАМАН АР16 - это заслуга 1911. И вряд ли в таком виде этот пневмопистолет оправдает такой аванс. Лично я отношусь к использованию легендарного дизайна в рядовой поделке негативно. Могли бы, например сделать 8-зарядный пистолет 11,45 мм и пулелейку к нему в придачу или хоть что-то, что оправдало бы такую смелую заявку.

Владимир74
P.M.
4-12-2015 14:23 Владимир74
Упукаются))
BTKO
P.M.
4-12-2015 14:33 BTKO
Чем-то мне эта тема стала напоминать Эдуардовы.
zerg 007
P.M.
4-12-2015 14:44 zerg 007
С точки зрения дизайна сравнивать Велис и АР-16 нет смысла.
Просто у Велиса нет дизайна )
Затвор от ТТ, шестигранная гайка вкрученная в ствол это из совкового прошлого, спусковой крючок и малюсенькое окошко в котором он торчит просто караул. Это как ТАЗ 2110 слепили из автохлама разных времен ))))

А у АР-16 удачно вписали чужой дизайн в пневматику при этом многозарядный и с более низкой прицельной осью.

prockofev
P.M.
4-12-2015 15:35 prockofev
zerg 007:
С точки зрения дизайна сравнивать Велис и АР-16 нет смысла.
Просто у Велиса нет дизайна )
Затвор от ТТ, шестигранная гайка вкрученная в ствол это из совкового прошлого, спусковой крючок и малюсенькое окошко в котором он торчит просто караул. Это как ТАЗ 2110 слепили из автохлама разных времен ))))

А у АР-16 удачно вписали чужой дизайн в пневматику при этом многозарядный и с более низкой прицельной осью.

тоесть ту ссылку на фото что я дал - вам нравиться внешний вид изделия?, он ДИЗАЙНЕРСКИЙ?

притом что я согласен и про гайку и про спуск у велеса, но .... . это писец у вас двойные стандарты - а НАТО можно вступать с разгону


click for enlarge 1816 X 892 140.5 Kb
click for enlarge 1651 X 929 398.4 Kb

Черномор
P.M.
4-12-2015 15:45 Черномор
Владимир74:
На соревнованиях от М2Р участвует коробка и ложе.
Все остальное или заменяется или усердно пилится.
И не надо писать что это для вас новость.
Не ставьте себя в идиотское положение.
Представленный АР16,на вид хм... неказист.
Рукоятка от классического обойменика,с реводьверным продолжением.
Смесь бульдога с насорогом))).
Прикольно будет посмотреть на покупателя.Пихнул шисят тыр,а куча классическая в понимании Атаман-отсуствие.
А если он еще и редуктор унаследует от М2Р,то надо в паспорте писать адрес Евгения(Hans) что бы сразу к нему слали т.к. на заводе ничего не делают,сталкивались с этим делом,знаем.
Значит он не спорт и не охотинг,то доя чего он создан?
Вот Велес сделан для сбора ананасов и все это знают.Дональд Даку выписать пилюльку тоже невозбраняется и люди этим с радостью пользуются.
Так что не надо обсирать продукцию конкурентов,представляя обществу это недоразумение.

Много текста, что касается мною написанного - это моё лично мнение. И у меня нет конкурентов, в принципе.

Черномор
P.M.
4-12-2015 15:47 Черномор
prockofev:

12885786.jpg

вот это УРОДЛИВО

присобачить к классному железу этот ... . черенок, и рассказывать что ЭТО красиво, данунафиг

Прошу заметить отдельно, что я нигде и ни разу не говорил насчёт красоты в отношении спортивной рукояти АР-16. Она мне тоже визуально не нравится. НО - реально УДОБНАЯ.

Черномор
P.M.
4-12-2015 15:53 Черномор
Владимир74:
А чего доказывать графоману?

Ну уж нет, извольте доказать

Владимир74:
А вот с "низкой посадкой ствола" реально расмешили.
Даже на ваших фото видно,что у Велеса именно та самая "низкая посадка",чего на вашей новинке она весьма сомнительна изза задней части рукоятки.

Спорим на пузырь хорошего коньяка, что у АР-16 ствол находится ниже, чем у Велеса?
Готовы в случае проигрыша пузырь атамановцам от меня отвезти?

Владимир74:
Это как с щекой на булке М2Р.Она там для длиношеее сделано.У нормального стрелка,щека ложится четко на коробку и именно туда,где стоит идиотский барабанчик с конским ценником))).

Ой. Вот у меня шея короткая, а всё ложится нормально, а если прицел вынесен нормально вперёд (как и должно быть) - то вообще без проблем. Вкладываться надо нормально, а не держать оружие как каркалыгу.

Владимир74:
Так что,лучше ничего не пишите.Вы своими постами только хуже делаете))).

Кому хуже?
Не выдавайте желаемое за действительное.

Владимир74
P.M.
4-12-2015 15:55 Владимир74
Ты еще на рынок не вышел,а "уже нет конкурентов"))).
Звиздобольство какое то.
Эти поделки будут продаваться в Ормагах,если будут.
Но скорее всего,будет пылиться в могильничке)).
Да,и плевать тут всем на ваше мнение)).
Есть продукт,каквество и цена.
В данном случае-мертворожденный проект.
Черномор
P.M.
4-12-2015 15:57 Черномор
Mik BY:

Красота и впечатление АТАМАН АР16 - это заслуга 1911. И вряд ли в таком виде этот пневмопистолет оправдает такой аванс. Лично я отношусь к использованию легендарного дизайна в рядовой поделке негативно. Могли бы, например сделать 8-зарядный пистолет 11,45 мм и пулелейку к нему в придачу или хоть что-то, что оправдало бы такую смелую заявку.

Сильно. Я от впечатления аж по клавишам с трудом попадать стал.
Но главное в Ваших словах другое - АР16 красив и производит впечатление,це медицинский факт.
Предлагаю на том и поставить точку, а то аргументы в виде красоты "Велеса" (название хорошее, кстати, мне нравится) наводят тоску.

Черномор
P.M.
4-12-2015 16:01 Черномор
Владимир74:
Ты еще на рынок не вышел,а "уже нет конкурентов"))).
Звиздобольство какое то.

1. Хамить мне не надо, "тыкать" - в том числе.
2. Не совсем понял, каким боком я отношусь к рынку, ну да ладно.

Владимир74:
Эти поделки будут продаваться в Ормагах,если будут.
Но скорее всего,будет пылиться в могильничке)).

Мантры начались?

Владимир74:
Да,и плевать тут всем на ваше мнение)).

Ага. Сколько там страниц уже наплевали, плеватели?

Владимир74:
Есть продукт,каквество и цена.
В данном случае-мертворожденный проект.

Вот эту фразу надо повторить как минимум 100 раз. Говорят, мысли материализуются.

Владимир74
P.M.
4-12-2015 16:06 Владимир74
Как то раз,принесли в тир эМку булку.Как раз пулевеки закончили тренировку.Спортсмены попросили подержать в руках диковинку.
Спросили,почему щека так сильно смещена вперед?Создатель винтовки инвалид?)))
Причем это были минимум перворазрядники.
Ни к Матадору,ни к Сверчку таких вопросов не было.

Если и смогли,чисто конструктивно,расположить линию ствола ниже чем на Велесе,то относительно хвата,судя по компоновке рукоятки,эта линия выше чем у Велеса.Разуйте глазики и посмотрите на компоновку Велеса и как он ложится в руку.А если еще учитывать дикий наклон рукояти у Атаманки,то получиается валкая этажерка.

Черномор
P.M.
4-12-2015 16:13 Черномор
Владимир74:

Если и смогли,чисто конструктивно,расположить линию ствола ниже чем на Велесе,то относительно хвата,судя по компоновке рукоятки,эта линия выше чем у Велеса.

Прошу замерить значение от оси канала ствола Велеса до

1. Середины СК
2. Середины выреза в рукояти под угол между большим и указательным пальцами

Владимир74:
Разуйте глазики

Ещё раз смиренно прошу мне не хамить

Владимир74:
и посмотрите на компоновку Велеса и как он ложится в руку.А если еще учитывать дикий наклон рукояти у Атаманки,то получиается валкая этажерка.

Примерно за такой же угол наклона рукояти так хвалят Люгер.. . Да и М1911 считается одним из лучших пистолетов, не?

Mik BY
P.M.
4-12-2015 16:47 Mik BY
Originally posted by Черномор:

Но главное в Ваших словах другое - АР16 красив и производит впечатление,це медицинский факт.


Главное в моих словах, что вся красота АР16 в намеке на 1911.

Прикрути к АР16 другую ручку - такое же псевдоспортивное таксебе, как и куча других унылых велесов, доберманов и крысопеределок.

Хвастаться какой-то авторской красотой АР16 ИМХО не уместно. Тот же пистолет от VL более честный. АР16 - маркетинговое нае... ово. Название "типаАР15", рукоятка "типакольт" - гони полтинник за пукалку.

Владимир74
P.M.
4-12-2015 18:15 Владимир74
Чего там высчитывать?Фото достаточно.Сама форма рукояти говорит за более удобный хват,чем у этого псевдо 1911.
zerg 007
P.M.
4-12-2015 19:29 zerg 007
Мне лично спорить какой лучше нет мотивации.
Сам пистолеты очень люблю и специально освоил токарное дело чтоб сделать себе нормальный пестик.

И уже пару лет конструирую себе пестики и АР16 мне реально понравился, он именно пестик с открытыми прицельными и красивым внешним видом с той ручкой что в посте в шапке.

Вот мои пулялки, но я понимаю что АР 16 реально гармоничней но модера в комплекте не хватает. А Велис даже не хотелось купить хотя возможность была, ну не нравится мне по одной пульке тулить в казну.

zerg29988 на Яндекс.Фотках

img-fotki.yandex.ru

[more]
img-fotki.yandex.ru

img-fotki.yandex.ru

img-fotki.yandex.ru

img-fotki.yandex.ru

img-fotki.yandex.ru

img-fotki.yandex.ru

Youri
P.M.
4-12-2015 20:02 Youri
Владимир74:
Спортсмены попросили подержать в руках диковинку.
Спросили,почему щека так сильно смещена вперед?Создатель винтовки инвалид?)))
Причем это были минимум перворазрядники.
Ни к Матадору,ни к Сверчку таких вопросов не было.

Левые какие-то сспортсмены!
У нас просто не понимают,что такое "булка" и просят забрать этот огрызок
А у вас вон,даже щёку обсуждают.Ненормальные.

Владимир74
P.M.
4-12-2015 20:29 Владимир74
Юрий,спортсмены видели наши мишени,вот и заинтересовались.
Кстати,один даже отстрелял заправку с Матадора.
Я рядом сидел,подсказал что да как.Стрелок быстро понял что и как и афигевал от точности современых"воздушек".
А так да,поржали над компоновкой.Показал фотки с тушками,пару роликов,ржать перестали.
Youri
P.M.
4-12-2015 21:20 Youri
Originally posted by Владимир74:

Стрелок быстро понял что и как и афигевал от точности современых"воздушек".


Я же говорил,что левые.
Мало того-тёмные.
Даже про олимпийские дисциплины не знают,рогаточники
Владимир74
P.M.
4-12-2015 21:51 Владимир74
Да нет,база у них хорошая.А вот винтовки да,старенькие и хороших патронов нет.
Это при союзе стрелял олимпиком и Урал у меня был новенький .
Youri
P.M.
4-12-2015 21:55 Youri
Originally posted by Владимир74:

Да нет,база у них хорошая.А вот винтовки да,старенькие и хороших патронов нет.


Володь,.....
Ты писал
Originally posted by Владимир74:

и афигевал от точности современых"воздушек"

И я тебе скажу-скачай им любые соревнования из "воздушек" на олимпийской дистанции,хоть олимпиаду последнюю.
Ну надо же им узнать,наконец,что точность "воздушек" или "духовушек" сейчас такова,что без электроники победителя не определить.
А то так и умрут неучами... спортсмены-то
Как же всё плохо в нашем спорте блииииииин!

Черномор
P.M.
4-12-2015 23:00 Черномор
Mik BY:

Главное в моих словах, что вся красота АР16 в намеке на 1911.

Прикрути к АР16 другую ручку - такое же псевдоспортивное таксебе, как и куча других унылых велесов, доберманов и крысопеределок.

Хвастаться какой-то авторской красотой АР16 ИМХО не уместно. Тот же пистолет от VL более честный. АР16 - маркетинговое нае... ово. Название "типаАР15", рукоятка "типакольт" - гони полтинник за пукалку.

Позвольте спросить, а почему эмоций-то столько? Или атамановцы Вас чем-то обидели?

Черномор
P.M.
4-12-2015 23:05 Черномор
Владимир74:
Юрий,спортсмены видели наши мишени,вот и заинтересовались.
Кстати,один даже отстрелял заправку с Матадора.
Я рядом сидел,подсказал что да как.Стрелок быстро понял что и как и афигевал от точности современых"воздушек".
А так да,поржали над компоновкой.Показал фотки с тушками,пару роликов,ржать перестали.

Я раньше тоже снисходительно относился к "воздушкам".
Пока не увидел воочию как на сотку стреляют из 5,5 Атамана.
К спорту я тоже имею некоторое отношение. По крайней мере, возглавлял некоторое время региональную федерацию стендовой и пулевой стрельбы. Так что за стрельбу и прочее мне рассказывать не надо, я сразу скучать начинаю.

Mik BY
P.M.
4-12-2015 23:59 Mik BY
Originally posted by Черномор:

Позвольте спросить, а почему эмоций-то столько? Или атамановцы Вас чем-то обидели?


У нас всегда так - выскажешь свое мнение и начинают искать причины, то обида мерещится, то вражеский агент, то еще что. Должно же быть все единогласно, черно/белое.

Мне внешне пистолет АР16 нравится, потому что нравится 1911. Но мозгами я понимаю, что такое заимствование - неоправданный аванс рядовому пистолету 4,5-5,5, чувствуется маркетинговый обман. Сделайте хотя бы 9 мм при внушительной мощности, будет честнее.
А так упор на неких обеспеченных эстетов выглядит сомнительно.

BTKO
P.M.
5-12-2015 00:00 BTKO
Originally posted by Черномор:

К спорту я тоже имею некоторое отношение. По крайней мере, возглавлял некоторое время региональную федерацию стендовой и пулевой стрельбы. Так что за стрельбу и прочее мне рассказывать не надо, я сразу скучать начинаю.




Белый господин демонстрирует некую неудовлетворенность неграми.
Может не стоит так вот сразу?
Тут, конечно, не многие могут и не каждый (с) Кличко (tm).
А то так заскучаете, что наниматель не рад будет.
Резус
P.M.
5-12-2015 00:02 Резус
Я полный дилетант, в ваших кухнях , но этот пистоль куплю, когда ажиотация минует
Черномор
P.M.
5-12-2015 00:10 Черномор
Mik BY:

У нас всегда так - выскажешь свое мнение и начинают искать причины, то обида мерещится, то вражеский агент, то еще что. Должно же быть все единогласно, черно/белое.

Мне внешне пистолет АР16 нравится, потому что нравится 1911. Но мозгами я понимаю, что такое заимствование - неоправданный аванс рядовому пистолету 4,5-5,5, чувствуется маркетинговый обман. Сделайте хотя бы 9 мм при внушительной мощности, будет честнее.
А так упор на неких обеспеченных эстетов выглядит сомнительно.

Странный посыл, не вижу никакой логики, не в обиду будет сказано.
Зачем тогда делают такое количество газобалонников, копирующих боевые образцы? Чем плохо заимствование элементов конструкции известных оружейных систем?

Черномор
P.M.
5-12-2015 00:16 Черномор
BTKO:

Белый господин демонстрирует некую неудовлетворенность неграми.
Может не стоит так вот сразу?

Это мне решать, так что простите великодушно. И не следует обобщать, это не принято в приличном обществе.

BTKO:
Тут, конечно, не многие могут и не каждый (с) Кличко (tm).

Цитировать лучше умных людей

BTKO:
А то так заскучаете, что наниматель не рад будет.

Нанимателя назовите, а то со счёта уже сбился, сколько их у меня - вплоть до Путина, если верить группе озабоченных.
И, если не затруднит, выложите квитанции, счета, хоть какую-то фактуру, а то очередным балаболом Вас считать буду.

Mik BY
P.M.
5-12-2015 00:44 Mik BY
Originally posted by Черномор:

Странный посыл, не вижу никакой логики, не в обиду будет сказано.Зачем тогда делают такое количество газобалонников, копирующих боевые образцы? Чем плохо заимствование элементов конструкции известных оружейных систем?



Одно дело копийный образец, другое дело отдельное дизайнерское решение. Чтоб поняли, объясню проще: в кузов а-ля феррари поставить мотор от "копейки" и тормоза от велосипеда. Ценник от феррари, кузов похож, в документах написана правда - вроде все честно, но осадок остался. ИМХО надо было сразу гнать с обычной обрезиненной рукояткой, все равно заимствование дизайнерских решений 1911 вряд ли можно вывести на рынок.
Владимир74
P.M.
5-12-2015 01:14 Владимир74
Копии это копии,газаболонник это или ппшка.
Стоимость качественной копии,ну никак не полтос.
Причем люди покупающие такие вещи,понимают что они покупают и для чего.Но зачем им нужен пистолет с некой похожестью на что то?Цель покупки какова?Картон дырявить?Шутите?
Если речь идет о развлекательной(понторезной)стрельбой по баночкам,то на какой круг покупателей рассчитан этот продукт?
Вот что мне импортирует в этом песте,так только съемные резервуары.
Купил запасной и по ночевкам.
Хотя нет,все равно маловато.
Велес с удленнителем резервуара и урезаным заредукторным(там все просто),выдает 50раз 203-205 хевиком 210-125атм+15 раз на прямотоке до 90атм.А если цели до 40м,то можно стрелять до 70атм,а это еще 20раз.
Короче,запасной резик не нужен.
Катайся хоть до утра)).
Кстати,а сколько стоит запасной резик?
Блин,ща как скажут ценик КИТа на крысу.. .
Владимир74
P.M.
5-12-2015 01:27 Владимир74
А на счет того,сколько Атамановцы народу обидели,причем в наше время,когда на такие грабли уже никто не наступает,то не сравнится ни с одним производителем.
И здесь таких "попавших" тоже хватает.
Мне хватило М2 и Т4,а камрадам М2Р.
На моей памяти всего две винтовки стреляло без вмешательства.Одна М2и М2Р в классике.
Так что "плавали,знаем".
John JACK
P.M.
5-12-2015 02:17 John JACK
Черномор:

Оружие должно быть красивым.По крайней мере - не уродливым.

Кому должно? Оружие должно только одно ­поражать цели.
Красиво то оружие, которое продумано и функционально. Тут же рукоятка вылезла назад так, как будто пистолет ещё не определился пистолет он или обрез. С такой рукояткой хочется револьверный барабан и курок, а их нет, вместо них громоздкая кубическая коробка и где-то далеко впереди маленький барабанчик. С деревяхой это ещё ничего, обрез бластера он и есть обрез бластера. Ручка от 1911 же смотрится лютым анахренизмом.

АР16 непропорционален и производт впечатление непропорционального.

Черномор:
Чем плохо заимствование элементов конструкции известных оружейных систем?

Тем, что это заимствование не элементов конструкции, а сугубо дизайна. Ради дизайна.
Если бы заимствовали конструкцию, коробка начиналась бы прямо над хвостом рукояти. Который вообще-то нужен был, чтобы защитить руку от ходящего затвора и взведённого курка. Но у вас коробка мало что без курка и неподвижная. Она ещё вынесена так далеко вперёд, что даже хвыоста не хватило, там ещё небольшую ступеньку пришлось сделать.
По-хорошему, спусковая скоба должна быть там, где сейчас редуктор. А вырез под перепонку между большим и указательным пальцами прямо в задней нижней части коробки. Тогда это получится действительно пистолет. Только почему-то Велес.

Черномор
P.M.
5-12-2015 10:15 Черномор
Mik BY:

Одно дело копийный образец, другое дело отдельное дизайнерское решение. Чтоб поняли, объясню проще: в кузов а-ля феррари поставить мотор от "копейки" и тормоза от велосипеда. Ценник от феррари, кузов похож, в документах написана правда - вроде все честно, но осадок остался. ИМХО надо было сразу гнать с обычной обрезиненной рукояткой, все равно заимствование дизайнерских решений 1911 вряд ли можно вывести на рынок.

Опять путаете тёплое с мягким.
Вписать хотя бы в силуэт огнестрельного пистолета РСР-систему весьма непросто, а то и невозможно, что мы и видим на примере "Велеса".
Так что стоит отдать должное конструктором АР16, сделавшим это.
Всё остальное - просто слова.

Черномор
P.M.
5-12-2015 10:18 Черномор
Владимир74:
А на счет того,сколько Атамановцы народу обидели,причем в наше время,когда на такие грабли уже никто не наступает,то не сравнится ни с одним производителем.
И здесь таких "попавших" тоже хватает.
Мне хватило М2 и Т4,а камрадам М2Р.
На моей памяти всего две винтовки стреляло без вмешательства.Одна М2и М2Р в классике.
Так что "плавали,знаем".

У меня обе М2R стреляют прекрасно.
С другими не сталкивался, не было нужды.
А Ваши слова - просто слова, согласитесь.


Guns.ru Talks
PCP
PCP пистолет ATAMAN AP16 ( 7 )