Guns.ru Talks
  PCP
  PCP пистолет ATAMAN AP16 ( 41 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 50 :  1  2  3 ... 38  39  40  41  42  43  44 ... 47  48  49  50 
  следующая тема | предыдущая тема
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиРСР R-A-R VL-12 от 39000 р. Автоматический магазин 600 р
Автор Тема:   PCP пистолет ATAMAN AP16 версия для печати
magg0t
1-10-2015 15:43 magg0t        первое сообщение в теме:

Довольно неожиданно для себя узнал о релизе нового PCP пистолета. На сайте диллера есть фото и информация о новинке: http://raguns.ru/pcp_pistolet_ataman_m2r/

Краткая информация:

Наименование: пистолет пневматический АТАМАН АР16
Калибр: 5,5 мм
Тип: пневматический пистолет с предварительной накачной воздуха
Наличие редуктора: да
Ствол: Lothar Walther
Цвет: черный анокс (также будет выпускаться модель серебристого цвета в подарочном исполнении)
Вес: 900 гр
Магазин: барабанного типа
Сертификат: 3 Дж (лицензия для приобретения не требуется)
Производитель: ООО «Демьян» (АТАМАН)
Семейство ПСП пистолетов АТАМАН будет представлено 2-мя моделями. Основные различия — рукоять (анатомическая у стандартной модели, щечки на подобие пистолетов 1911 у премиальной модели) и кожух ствола (отсутствует у модели в стандартном исполнении). Премиальная версия пистолета также будет оборудована планкой Пикатинни для крепления коллиматорного прицела.

На картинке сверху представлен силуэт пистолета в премиальном исполнении. Пистолет хорошо сбалансирован и удобно сидит в руке, хотя баланс, по понятным причинам, слегка смещен вперед.

ПСП пистолет ATAMAN выполнен по редукторной схеме, запаса воздуха в резервуаре хватает на 20-25 выстрелов. Скорость пистолета в экспортном исполнении — примерно 200 м.с. Взвод — «биатлонного» типа, осуществляется рычагом, расположенным с левой стороны пистолета. Взводится пистолет очень быстро — легким движением указательного пальца левой руки.

Видео с выставки:

http://www.youtube.com/watch?v=NTjJnZsN5Wk

edit log

Feng Zhu
15-1-2017 21:25 Feng Zhu    

Тем временем пострелял на кучку с оптикой 16х. На полтос. Лучшая группка и повторяемый средний результат. Заметил что пистолет даже с большим прицелом критичен к хвату. Реально, как с пружинки стреляешь, и видишь, как ошибки в хвате отрывают попадание. Думаю, что снизив темп и стабилизировав хват и соответственно подброс, добился бы уменьшения вертикали. Но забью, пистолет хочется стрелять с рук до 25 метров
click for enlarge 719 X 1280 149.3 Kb
Отверстие справа от линейки, от левой "пристрелочной" части листа*.

edit log

BDI79
17-1-2017 14:48 BDI79    

Хочу сообщить об одной особенности пистолета, которая может привезти к его поломке.
Когда зимой на улице пистолет остывает до низкой температуры, давление в заредукторном пространстве все равно сохраняется постоянным, так как туда поступают новые порции воздуха, компенсирующей его снижение за счет охлаждения. Когда же потом пистолет отогревается, то давление за редуктором возрастает. С 0 до 20 градусов где-то атмосфер на 9. И все эти 9 атмосфер вжимают седло редуктора в дюзу.
Я не знаю, как устроены редукторы на других винтовках (некоторые нормально перенят холод), но у меня АР16 не пережил одного охлаждения и отогрева. После того, как остыл до -5 и согрелся пошли скачки скорости до 20 м. Пришлось ехать в сервис, там за день устранили, сказав, что это редуктор, в седле была вмятина от дюзы.
Так что рекомендую после стрельбы на холоде выкручивать баллон и отогревать пистолет без давления внутри. Это гарантированно избавит от подобных проблем. Так что будьте осторожны, не у всех сервис Атамана по дороге на работу, и будет обидно потерять много времени (а может и денег по окончанию гарантии) на ремонт из-за этой недокументированной особенности.
Feng Zhu
17-1-2017 19:07 Feng Zhu    

Да так происходит вроде на всех редукторных системах, проявляется в увеличенной, как правило скорости, типа как будто перенастроили редуктор. Лечится парой холостых выстрелов во время отогревания сабжа.
Откручивать баллон не надо и это будет бесполезно. в этом пистолете в заредукторном останется давление. Либо выкрутить + выстрелить 1 раз. Но если это разница всего в 9 атмосфер, непонятно, как она повредит седло, ведь это все равно, что перенастроить редуктор со 100 до 109 атм..
Не понимаю, честно. Может быть совпадение и повреждение уже было, просто увеличилось.. . Не перенастраивали редуктор до этого? Можно повредить седло не аккуратной перенастройкой.
BDI79
17-1-2017 22:17 BDI79    

Ну во первых при выкручивании баллона заоедукторное сдувается. Это из практики. В в Атамане подтвердили что так и будет. Хотя в теории так быть не должно.
А вот то, что дополнительные 9 атмосфер равносильно перенастройке, не согласен. При настройке на 109 мы отодвигаем дюзу и седло ее касается и закрывает именно при 109. При настройке на 100 седло ее касается на 100, а при повышении давления за редуктором, пружины продолжают сжиматься и седло вдавливается в дюзу.
Может в других редукторах другие материалы седла, или дюза не так выступает. У меня в сервисе сразу спросили, на морозе стрелял?...

edit log

Feng Zhu
18-1-2017 00:57 Feng Zhu    

quote:
Originally posted by BDI79:

При настройке на 109 мы отодвигаем дюзу и седло ее касается и закрывает именно при 109. При настройке на 100 седло ее касается на 100, а при повышении давления за редуктором, пружины продолжают сжиматься и седло вдавливается в дюзу

Вот теперь понятно, действительно можно убить редуктор. Я не утверждал ничего!! Просто написал, что сам не понимаю! Но народ просто холостыми выстрелами предупреждает это явление. Мне выходит и так и так придется стрелять.
quote:

Ну во первых при выкручивании баллона заоедукторное сдувается. Это из практики. В в Атамане подтвердили что так и будет. Хотя в теории так быть не должно.

У меня не сдувается заредукторное.
Сейчас залез осмотреть свое седло, небольшое углубление от дюзы было, еле еле, скорее приработка. А вот при точении седла не убрали заусенец, который по центру образовался, он придавился дюзой вбок и в итоге на седле небольшая ямка от него осталась. Шлифанул ватной палочкой с флитцем на шуруповерте. Да - по варварски, но там совсем ерунда, возможно даже настройка не уйдет.

edit log

obor_mot
18-1-2017 11:23 obor_mot    

quote:
Изначально написано BDI79:
А вот то, что дополнительные 9 атмосфер равносильно перенастройке, не согласен. При настройке на 109 мы отодвигаем дюзу и седло ее касается и закрывает именно при 109. При настройке на 100 седло ее касается на 100, а при повышении давления за редуктором, пружины продолжают сжиматься и седло вдавливается в дюзу.
Может в других редукторах другие материалы седла, или дюза не так выступает. У меня в сервисе сразу спросили, на морозе стрелял?...

На всех редукторных винтовках все одинаково, но первый раз слышу о том, что повышение заредукторного приводило к поломке редуктора... более того, на текущих редукторах это самое заредукторное давление растет вне зависимости от температуры и достаточно пару холостых, что бы все работало штатно.

BDI79
18-1-2017 11:44 BDI79    

На текущих редукторах конечно повышается, но вряд ли на столько. Лично я отогрел пистолет от -7 до 22 где-то. Тут давление уже атмосфер на 14 могло подрасти.
Так как первым вопросом мне в сервисе было стрелял ли в холод, я не первый у них с подобной бедой.
BDI79
18-1-2017 11:47 BDI79    

quote:
Изначально написано Feng Zhu:

У меня не сдувается заредукторное.
Сейчас залез осмотреть свое седло, небольшое углубление от дюзы было, еле еле, скорее приработка. А вот при точении седла не убрали заусенец, который по центру образовался, он придавился дюзой вбок и в итоге на седле небольшая ямка от него осталась. Шлифанул ватной палочкой с флитцем на шуруповерте. Да - по варварски, но там совсем ерунда, возможно даже настройка не уйдет.

Странно, проверю свой после романта. Раньше у меня выкручивание баллона приводило к шипению сдувающегося заредукторного, вкручивание - к потери 25 атм на его наполнение, и это было возможно только при взведенном затворе, иначе весь воздух уходил в ствол.

Торвальд
18-1-2017 16:39 Торвальд    

quote:

Хочу сообщить об одной особенности пистолета, которая может привезти к его поломке.
Когда зимой на улице пистолет остывает до низкой температуры, давление в заредукторном пространстве все равно сохраняется постоянным, так как туда поступают новые порции воздуха, компенсирующей его снижение за счет охлаждения. Когда же потом пистолет отогревается, то давление за редуктором возрастает. С 0 до 20 градусов где-то атмосфер на 9. И все эти 9 атмосфер вжимают седло редуктора в дюзу.

Из-за этой проблемы на редукторе от Hans'а мне приходится каждую весну приподнимать на ~10 атм заредукторное давление, чтобы вернуть желаемую скорость. И снова всё стабильно до следующих холодов. Т.е. наступает новая зима, пара выходов на мороз - и всё: дюза продавилась, заредукторное упало, скорость не гонится.
За несколько лет владения начальная настройка в 115 атм теперь уже совпадает со штришком "145 атм".
BDI79
18-1-2017 17:21 BDI79    

quote:
Изначально написано Торвальд:

Из-за этой проблемы на редукторе от Hans'а мне приходится каждую весну приподнимать на ~10 атм заредукторное давление, чтобы вернуть желаемую скорость. И снова всё стабильно до следующих холодов. Т.е. наступает новая зима, пара выходов на мороз - и всё: дюза продавилась, заредукторное упало, скорость не гонится.
За несколько лет владения начальная настройка в 115 атм теперь уже совпадает со штришком "145 атм".

Если просто давление падает и останавливается, это полбеды. У меня скорость прыгать начала. Например первый выстрел - 190, второй 172, втретий 180. А раньше (ну и после ремонта) коридор в метр. Тут настройка на большее давление не поможет. К тому же, пока вообще не понял, как редуктор АР16 настраивается. Обычню дюзу крутят, двигая ее ближе или дальше к седлу. А тут не заметил способоа ее подвигать. Может с другой стороны, где пружины что-то регулируется.

edit log

Winston7
18-1-2017 17:39 Winston7    

Страсти то какие.

На фото кучи на 25м. Пистолет не атаман правда. Но редукторный, курковый, однозаоядный. настроен на 27 дж.

Отстреляны в -12.
Что рядом с кружком хевики. Под крестом 1.03. Модер обмерз правда пц, пальцы на левой руке примерзли чуток. Кучи за 6 часов стрельбы на холоде не изменились.

click for enlarge 1280 X 720 76.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720 53.5 Kb

edit log

Feng Zhu
18-1-2017 18:39 Feng Zhu    

quote:

А тут не заметил способоа ее подвигать. Может с другой стороны, где пружины что-то регулируется

Вроде бы откручивается резервуар и шестигранником крутится, что на выступающей к резику части редуктора.
quote:
Originally posted by Winston7:

На фото кучи на 25м. Пистолет не атаман правда.

А что за пистолет и причем здесь он в теме про пистолет атамана?
BDI79
18-1-2017 21:39 BDI79    

quote:

Вроде бы откручивается резервуар и шестигранником крутится, что на выступающей к резику части редуктора.

Похоже так и есть, там виден шестигранник. Очень удобно, даже разбирать ничего не надо.

quote:

А что за пистолет и причем здесь он в теме про пистолет атамана?

Не успел спросить, опередили. К чему был этот пост.

edit log

Feng Zhu
19-1-2017 14:20 Feng Zhu    

quote:

Похоже так и есть, там виден шестигранник. Очень удобно, даже разбирать ничего не надо.

Вчера как раз настроил им, использовал хронограф, смотрел на манометре давление и следил, когда скорость упадет. Благо манометр на пистолете офигеннейший, точный и информативный . Настроил на 115 атм примерно, потом настроил ударку и все, *84 хэвиком и небольшой расход. Разброс скоростей на 1 мыс максимум и редко. По времени заняло мин 15-20.

Да, круто, фактически на пистолете можно грубо настраивать редуктор без разборки как таковой
Еще думается, что запросто при проблемах с седлом, можно немного подправлять его на приспособе и настраивать, не обращаясь в сервис.

edit log

Vadim Nord
19-1-2017 14:32 Vadim Nord    

quote:
Originally posted by Winston7:

Пистолет не атаман правда.

Тут рядом, тема есть про пистолеты.
BDI79
19-1-2017 16:56 BDI79    

quote:

Да, круто, фактически на пистолете можно грубо настраивать редуктор без разборки как таковой

Еще бы узнать, сколько угловых градусов на атмосферу у регулировочного винта получается, чтобы. Не оратили внимание, на сколько накрутили? С завода, вроде, 100 настроено.
Feng Zhu
19-1-2017 17:36 Feng Zhu    

quote:

Еще бы узнать, сколько угловых градусов на атмосферу у регулировочного винта получается, чтобы. Не оратили внимание, на сколько накрутили? С завода, вроде, 100 настроено.

Практически не крутил. Так не подскажу, все же я седло шлифовал и изначальную настройку сбил. Вроде по часовой стрелке закручивается дюза в сторону седла -уменьшаем давление редуктора. Пока экспериментировал, больше чем на 15 градусов от положения с завода не крутил- побоялся.
На 115 расход упал по сравнению со 100, и по звуку и по подбросу явно читается.

edit log

e-go
20-1-2017 00:38 e-go    

Предлагаю 3500 рублей за глушитель от такого Атамана.

e-go (сбк) inbox (тчк) ru

8-90-90-500-800,
Сергей.

bult
20-1-2017 10:08 bult    

Дороговато

Выслали модер на 30й трубе по питерской схеме, в длину сделали как родной.
Плюс еще сменная задняя пробка для посадки на дудку ф12 и крепление на гужоны, вышло с черным аноксом и пересылом 1300

Жду не дождусь опробовать.

Заказал еще мостик ЛХ-ЛХ, чтоб снять родной кожух и поставить ствол чуть длиннее. Именно для этого переходник для гужонов.

Вообще, наверно для владельцев АР16 из этой темы это все покажется дикостью)) но еще и рамку ручки с быстросьемным прикладом и базой для установки планки вивера перед спусковой скобой)))
Не знаю почему производитель сразу этого не сделал, имею ввиду вивер перед скобой.

Feng Zhu
20-1-2017 11:48 Feng Zhu    

quote:
Originally posted by bult:

Вообще, наверно для владельцев АР16 из этой темы это все покажется дикостью))

Лично я за свободу творчества и против поклонения сцаным железкам
Почему бы и нет? AP 16 как база для тюнинга под СВОИ нужды, на уровней 5 выше, чем крысы..
  всего страниц: 50 :  1  2  3 ... 38  39  40  41  42  43  44 ... 47  48  49  50 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  PCP
  PCP пистолет ATAMAN AP16 ( 41 )
guns.ru home