Guns.ru Talks
PCP
Винтовки PCP Ataman ML15 5, 5 / 6, 35 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовки PCP Ataman ML15 5, 5 / 6, 35

Ruwspb
P.M.
12-11-2015 22:07 Ruwspb
Отстрел ML15 пулями JSB 1,645 при давлении с 200 до 125. Винтовка с новым клапаном.

Итак:

289-288-292-290-292-292-292-292-293-292-293-293-293-293-293-293-293-293-293-293-294-290-290-290-289-289-288-287

Тестировал на хроне только одну винтовку, насколько результат повторяем от модели к модели пока сказать не могу. Но скоро отстреляю еще парочку.

7777777БВА
P.M.
13-11-2015 14:11 7777777БВА
Ruwspb:
Отличается. Ставится на ML-ки. Работает лучше.

А можно подробнее про клапан?

kolya45
P.M.
13-11-2015 16:40 kolya45
Отстрел ML15 пулями JSB 1,645 при давлении с 200 до 125. Винтовка с новым клапаном.

спс за отстрел!А 2,2гр можно до такой же скорости разогнать?
Владимир74
P.M.
13-11-2015 17:33 Владимир74
Похоже на клапан с парусом.
Щтука интересная,если бы не повышеный расколбас от ударника и убиение штока клапана в расклеп.Винтовка становится стабильнее,но очень строгой к прикладке.
Что то выстрелов маловато.
Азамат
P.M.
17-11-2015 09:10 Азамат
парус на М2Р МЛ не поставить никак!
У М2р МЛ клапан поджат очень мощной пружинкой, в следствии того возможна и стабильность плато, но именно по этой же причине ломаются клапана.
Нужно изменить длину седла клапана и ставить менее злую пружинку.
Кстати по конструктиву МЛ гонится просто кошмарно, егерь отдыхает рядом с ним, + чуть экономичнее.

Кучность вопреки большинство тезисам булкостроения - отличная

Максуд-Оглы - многие твои высказывания не объективны
МЛ хорошая воздушко

Владимир74
P.M.
17-11-2015 09:47 Владимир74
Если поставить менее злую пружину поджатия клапана,то расход будет больше и плато может стать менее стабильным.
Парус можно поставить хоть куда,было бы желание.Но там обмен шила на мыло.
Ruwspb
P.M.
17-11-2015 10:05 Ruwspb
Originally posted by kolya45:

спс за отстрел!А 2,2гр можно до такой же скорости разогнать?

Без проблем, мы пробовали

Ruwspb
P.M.
17-11-2015 10:07 Ruwspb
Originally posted by 7777777БВА:

А можно подробнее про клапан?

Я винтовку с новым клапаном не разбирал. Изначально в ML-ки ставили клапан от M2R, потом для них сделали свой. Количество выстрелов в плато выросло на десяток, надежность самого клапана тоже повысилась. Сейчас все ML идут уже с новым клапаном.

Азамат
P.M.
17-11-2015 10:08 Азамат
парус на базу М2 - вещь вообще не применимая
Не будьте столь уверенным
Ruwspb
P.M.
17-11-2015 10:10 Ruwspb
Originally posted by Владимир74:

Винтовка становится стабильнее,но очень строгой к прикладке.

Особой строгости не заметил. Настрелял с упора около 3-х банок пуль, прикладывался по-всякому: и плотно зажимал винтовку, и оставлял лежать на мешке практически свободно. Особо роли не играло.

Владимир74
P.M.
18-11-2015 16:40 Владимир74
Так все таки парус?
XForce
P.M.
23-11-2015 13:11 XForce
А булку уже кто-то купил? Поделитесь впечатлениями.
Азамат
P.M.
23-11-2015 16:35 Азамат
Булка, как булка. Не самая выдающаяся, не самая-самая, но в сравнении с хлипким, кухонным прибором от восточных соседей стоимость свою оправдывает на 200%.
Простая, надежная, хорошая.
Дудка без модера, длина 550мм - LW, кучная.
Буковое ложе конечно не блещет изяществом, полено с копипаст неудобной ручкой, кроме защитной скобы спуска слабых мест нет, мясо на буратинке дохера.
Разгоняется отлично, ударник 30 (+/-1)г с большим ходом.
Регулировка спуска как на Т-4, в целом УСМ с тех времен остался почти без изменении.

Я когда то был сильно разочарован завезенной партией про-М2 и с тех пор ошибочно навешивал ярлык на всю эту линию.

В ходе постройки очередного карабинчика на базе Егеря совершенно случайно пришлось прикупить М2R, что кардинально изменило все планы.
Бросил Егеря и сразу же любовно перешел к М2Р. Не из-за того, что Егерь хуже, а потому что, для того проекта с которым я занимался М2Р подходил лучше всего.

XForce
P.M.
23-11-2015 20:17 XForce
Азамат:
Булка, как булка. Не самая выдающаяся, не самая-самая...

Спасибо, у меня была Т4, пара Едганов и пара Крикетов. Все себя вполне сносно показывали на охоте, все в 5.5. Теперь вот стоит задача купить снова булочку но не за 80тыс. М2R великоват для работы в машине, имел опыт использования, поэтому ее не хотел. Главным критерием считаю стабильность скорости, чтобы не было отрывов, скорость около 300 это оптимально. И еще вопрос, без редукторная конструкция лучше работает в условиях перепадов температур или хуже? Имею в виду работу винтовки в машине, когда то мороз(оставил ее в машине) то тепло(машина прогрета), помню с редукторными были проблемы.

Владимир74
P.M.
23-11-2015 20:47 Владимир74
Нет винтовок без температурной зависимости.
Вернее,нет такого воздуха)).
XForce
P.M.
23-11-2015 20:50 XForce
Владимир74:
Нет винтовок без температурной зависимости.
Вернее,нет такого воздуха)).

Ну это понятно, я имею в виду сам редуктор, ведь при минусовой температуре материалы сжимаются и это, вероятно, может сказазываться на стабильности. Поэтому возникает вопрос, возможно прямоток в такой ситуации предпочтительнее?

Владимир74
P.M.
23-11-2015 20:58 Владимир74
Нет,редуктор на холоде стабилен.
Но все равно придется сделать пару холостых,что бы стабилизировать заредукторное.
У прямотока сложнее.Может сдвинуться плато.
Владимир74
P.M.
23-11-2015 21:01 Владимир74
Предпочитаю редуктор.
Надо всего то пару раз стрельнуть,что бы стабилизировать заредукторное.Ну и в хрон пару раз.
В прямотоке сложнее.Плато может сдвинуться.
Владимир74
P.M.
23-11-2015 21:02 Владимир74
ганза опять глючит.
Tima-K
P.M.
1-12-2015 22:09 Tima-K
Волею судеб стал обладателем винтовки МЛ-15. Надо сказать что данная винтовка (МЛ-15) планируется для использования с редуктором (который ещё изваять надо) , т. к. "прямоток" недолюбливаю в силу объективных причин. Но пока суть да дело решил её в прямотоке испытать. Вот она, красивая такая на фоне, как мне казалось, конкурента своего Егеря (обеи папы).
720 x 405
Сразу смекнул, что кое где, притаилась хитрая, но совершенно ненужная деталь. Снимаю ствол:
720 x 405
кстати вот он, рядом лежит обляпанный Дуракотом Американстим:

720 x 405
Tima-K
P.M.
1-12-2015 22:14 Tima-K
А вот и деталь лишняя в перепуске притаилась:
720 x 405
720 x 405
Достал я её и обратно всё собрал. Стволик почистил, он кстати с виду очень неплох внутри, без видимых дефектов. Пульки прогнал (правая насквозь через чок, левая до чока)
мне результат понравился.

720 x 405
Ну да ладно шутки кончились. Стреляю через прибор. А здесь меня постигло такое удивление, что прям даже ШОК! Плато на аж 18-ть выстрелов +/- 5 Д93-Т03-Д93 причем в диапазоне давлений 150-120 атм. Вот это да! Я такое на Кондорах видел (и то не лично а из изустных преданий) там правда скорость была под 400. Причём регулировка винтом поджатия боевой пружины, толком ничего в данной картине не меняет. Надо лезть в нутро. Спускаю воздух, открутив маленько винтик:
720 x 405

Tima-K
P.M.
1-12-2015 22:20 Tima-K
Вот бизнесмены! Крышку УСМ зажали, черти блин. Ну да нихай подавятся. Тем временем воздух вышел. Откручиваю всё что откручивается:
720 x 405
720 x 403
Идея у меня неновая но проверенная ( раз такое короткое плато и перерасход) поджать пружину клапана, вот этой втулкой с дырой под шестигранник в центре:
720 x 405
Но тут крылась проблема. Дело в том, что при закручивании втулки и соответственно поджатии пружины, при ударе по штоку клапана ударником, совсем не остается места, для хода клапана, т. е. витки пружины смыкаются и происходит жёсткий удар со всеми вытекающими последствиями, как-то наклёп штока и возможно поломка клапана. Выше я читал, что дескать пружина клапана у данной винтовки очень жёсткая, это не так. Пружина излишне мягкая! Спокойно сжимается пальцами до смыкания витков. Вспоминается пружина из Крюгеровского кита, которую даже ногой хрен сожмёшь, да и у Егеря ситуация такая же. Парус, писали, там прям от Фомича установлен. Нету там парусов! И всё. Короче жопа там. Надо ставить более жесткую пружину, причём длинна в сжатом состоянии должна быть такой же, как и у "родной". Ну да ладно поищем. Собираю назад без изменений. Пару слов о качестве исполнения винтовки: к обработке металла претензий нет, качество высокое. Дерево тоже с наружи качественно обработано и окрашено, но внутри.. . Судите сами:
720 x 405
720 x 405
Китай турецкий? АЙ-ЯЙ-ЯЙ! Ну да ладно с наружи всё красиво и на том спасибо. Завтра продолжу исследования. На сегодня всё.
Ruwspb
P.M.
2-12-2015 00:25 Ruwspb
Какой у Вас номер винтовки? Если ранний, то в рамках сервисного обслуживания вышлю Вам пару деталек на замену. Плато поправится и количество выстрелов возрастет раза в 2.

Алексей.

Tima-K
P.M.
2-12-2015 13:34 Tima-K
Какой у Вас номер винтовки? Если ранний, то в рамках сервисного обслуживания вышлю Вам пару деталек на замену. Плато поправится и количество выстрелов возрастет раза в 2. Алексей.

Номер 400056 изготовлена 18. 09. 15 г. Так понимаю из первых партий. Если Вы в Москве то и слать не надо, сам приеду куда надо. Если срастётся, то с меня отчёт в теме.
Ruwspb
P.M.
2-12-2015 13:55 Ruwspb
Я в Питере, но созвонился с заводом - можно привезти винтовку туда и Вам все бесплатно поменяют. С вероятностью в 99% у Вас стоит клапан от М2Р - небольшое количество винтовок ушло в продажу с ним. Сейчас на прямоточки ставятся новые клапана. Перед приездом на завод можете набрать меня по телефону (указан в профайле). Чтобы долго не объяснять, что именно Вам надо.
Tima-K
P.M.
2-12-2015 16:07 Tima-K
Пружины пока не нашёл. Т. к. "плато" очень горбатое, решил попробовать установить дроссель в перепуск (это позволяет заровнять плато, но снизит НСП). Его изготовил из заглушки-душилки перепуска (та самая лишняя деталь). Для начала рассверлил до Ф 3,5 мм, оставив часть отверстия под шестигранник. Поясню сразу: мне требуется скорость ЖСБ 1,03 г. в коридоре д85-д95-д85, ЖСБ 1,17 г. при тех же настройках полетит на 20-ть м/с медленнее. Эти скорости, для данных пулек, самые кучные при стрельбе из ствола Лотара нашего Вальтера. Все собрал и получил некий результат. 35 выстрелов в заданном коридоре скоростей. Ниже фото в каком диапазоне давлений это счастье приключилось:
720 x 405
720 x 405
Почему выложил фото, а словами не написал. Да потому что манометр для прямоточной винтовки мало информативен, а это большой минус (ну бюджетное всё, ладно). Плато получилось плавное, без резких скачков скорости. Мало выстрелов конечно, но уже результат есть.
Tima-K
P.M.
2-12-2015 16:17 Tima-K
Я в Питере, но созвонился с заводом - можно привезти винтовку туда и Вам все бесплатно поменяют. С вероятностью в 99% у Вас стоит клапан от М2Р - небольшое количество винтовок ушло в продажу с ним. Сейчас на прямоточки ставятся новые клапана. Перед приездом на завод можете набрать меня по телефону (указан в профайле). Чтобы долго не объяснять, что именно Вам надо.

Вас понял. Спасибо за помощь.
dianarws
P.M.
7-12-2015 14:31 dianarws
Ruwspb:
Какой у Вас номер винтовки? Если ранний, то в рамках сервисного обслуживания вышлю Вам пару деталек на замену. Плато поправится и количество выстрелов возрастет раза в 2.

Алексей.

А почему ДО продажи не заменили эти детальки? Почему все всегда происходит только когда выявится проблема?

Ruwspb
P.M.
7-12-2015 16:03 Ruwspb
Originally posted by dianarws:

А почему ДО продажи не заменили эти детальки? Почему все всегда происходит только когда выявится проблема?


Мне сложно ответить на этот вопрос, так как винтовку покупали не у меня в магазине. Этот вопрос надо адресовать продавцу. У меня все ML-ки идут уже с новыми клапанами.

Если говорить про АТАМАН - информацию по количеству выстрелов в плато со старым клапаном они давали. Просто через какое-то время допилили новый клапан, который стал работать намного лучше.

П.с. Модераторов Ваших пару штук хочу заказать. Отпишусь на сайте.

Азамат
P.M.
7-12-2015 16:16 Азамат
через какое-то время допилили новый клапан, который стал работать намного лучше.

А в чем собс-но разница в этих двух схемах клапанов?
Одно и то же , тока на МЛ клапаног дешевле М2Р и имеет свойство ломаться (скорее из-за материала и формы)

Tima-K
P.M.
8-12-2015 14:52 Tima-K
А в чем собс-но разница в этих двух схемах клапанов?

Отвёз винтовку на завод. Вот, что получается: клапан, похоже, стоит у винтовки "новый" (отличие от М2Р он конусный и изготовлен из чёрного капролона, а у М2Р запирание плоскость-плоскость и тело белое). Т. е. клапанная группа МЛ15 отличается от М2Р только способом запирания клапана и его цветом, пружина клапанная говорят жёстче (говорят могли от М2Р поставить, перепутали возможно), все остальные детали идентичны М2Р. Ни каких парусов и другой экзотики нет! Так или иначе обещали разобраться, где там шайтан поселился. Как получу винтовку, отпишусь по результатам.
720 x 405
Азамат
P.M.
8-12-2015 20:18 Азамат
Я десяток МЛ-ок перещупал, на двух клапана уже сломанные пришли.
То черное седло мне не понравилось, возможно оно и с наполнителем каким-то, но факт в том, что оно хрупкое в сравнении со светлым капролоном.
Черезмерно жесткая пружина БК просить сильного стука 30 граммовым ударником, у которого ход около 25+ мм, в следствии того шток отрывает донце у седла
Tima-K
P.M.
9-12-2015 15:24 Tima-K
То черное седло мне не понравилось, возможно оно и с наполнителем каким-то, но факт в том, что оно хрупкое в сравнении со светлым капролоном.

С этим не могу не согласиться. Черный капролон хрупкий весьма, но "плывёт" меньше от давления и ударов. Решил всё сделать лично, забрал сегодня агрегат с завода. Выдали мне клапанную группу от МЛ 15.
720 x 403
Разница со стоявшей ранние КГ заключается только в более жирной пружине (Ф проволоки 1,3 мм (и соответственно её иных линейных размеров), посадочном месте на капролоновой детали под неё (меньше диаметр) и, а так же расположением поджимающей втулки в собранном узле (развёрнута на 180 гр., глухим отверстием наружу). Сейчас попробую собрать всё в кучу и пульнуть через прибор.
Tima-K
P.M.
9-12-2015 17:45 Tima-K
Собрал и настроил винтовку. Получил вот такой результат: 50 выстрелов в коридоре +/-5 д93 м/с в пике 1,03 ЖСБ, причём не менее 40 выстрелов в коридоре +/- 2,5 м\с. Диапазон давлений 215-140 атм (по манометру насоса Хилл). В общем, если не хороший результат, то и не шибко поганый. Причём что характерно, ударная группа у моего ружжа также от М2Р (план у них горел чтоле на заводе, хватали что первое под руки попало и давай объединять в единое целое, ну да ладно, с кем не бывает). Разница МЛ 15-й УГ от М2Р-ной заключается в более тяжёлом ударнике (мне кажется, что это малца неправильно) и более "жёсткой" пружине (что правильно). Решил проблему по народному. шайб подложил под пружинку, штуки четыре однако. Буду пружину боевую искать зверскую, шоб клапан хрусь и пополам. Это я шутю так. На самом деле буду редуктор вкладной точать. Тут и детали от М2Р окажутся очень кстати.
Lex4un
P.M.
13-12-2015 11:58 Lex4un
Наконец то фотки внутрянки пошли
mops.phg
P.M.
13-12-2015 22:30 mops.phg
Подскажите потенциал для разгона под полнотелки есть?
Азамат
P.M.
14-12-2015 10:57 Азамат
да, мы выжимали 23.0дж
lesNIK53
P.M.
16-12-2015 17:41 lesNIK53
у моей мл номер 400060.23 сентября выпуск.есть инфа по клапанам или придется лезть самому смотреть?
Ruwspb
P.M.
16-12-2015 17:57 Ruwspb
Должен быть новый. Если плато около 30 выстрелов для 6,35 - точно новый
lesNIK53
P.M.
17-12-2015 00:20 lesNIK53
у меня 5.5... завтра отстреляю.как насчет редуктор прикупить?есть в продаже?имею интерес и готов оплатить.

Guns.ru Talks
PCP
Винтовки PCP Ataman ML15 5, 5 / 6, 35 ( 3 )