Guns.ru Talks
PCP
Иж-60рср и Диана-48 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-60рср и Диана-48

rategov
P.M.
22-8-2015 08:34 rategov
Имею пневматическую винтовку Диана 48.Винтовка конечно супер.По кучности боя не уступит даже некоторым рср а мощности с нормальной пружиной 280-90 Кпэшкой хватает вполне на 4.5 калибра.Но вот его габариты и вес это полный перебор,по лесу с ним не походишь много.Поэтому решил продать и потом купить хатсан рср или обменять на рср. Дал обьявления и вот предложили обменять на иж-60 рср кит от крюгера. И вот думаю нормально ли это. Все таки диана это брендовая вещь а иж он хоть и в рср исполнении но это самопал. Кто что думает дайте совет. Равнозначный ли это обмен?Предложили бы Хатсан ат44-10 то и сомнений не было бы все-таки заводское производство.Или я ошибаюсь и ижи тоже нормальные? Я новичок в рср поэтому плохо в них разбираюсь только знаю то что пишут на форумах вот и гадаю менять или нет.Тот кто предложил обмен пишет что на 45 метров куча пуля в пулю с разницей 1-2мм по краям,вес пули 0.8г и 1см с весом 1.2гр и это при скорости 280мс.Мне что-то не верится или это правда? От Дианы такой результативности никогда не добьешся.А как насчет надежности этих ижиков,просто диана это тот-же калаш по надежности и простоте. Вообщем помогите советом кто знаток в этом деле.Надо срочно.
Alezz
P.M.
22-8-2015 10:26 Alezz
Ижик ижику рознь. Надо конкретный иж рассматривать. А так винтовка надёжная. Что за пули 0.8 и 1.2 которые такие кучи дают?
rategov
P.M.
22-8-2015 11:58 rategov
резервуар 430, редуктор. Если винт закрепить на 45м пулей 0,8 разница 2мм, а пулей 1,1г 1см наверно скорость 270 мала или пули такие. пулей EXACT monster 0.87 со стола в рублёвую монету, но это в ангаре.Вот дословно что написал владелец ижа
Alezz
P.M.
23-8-2015 07:42 Alezz
Фото бы запросили у продавца, ствол сток или заменен, чей редуктор, ложе стоковое? Судя по ценам дианы от 20 до 28 продают. Стоковый иж с китом столько не стоит 11 кит+5иж.
rategov
P.M.
23-8-2015 12:15 rategov

click for enlarge 1920 X 1645 316.3 Kb
rategov
P.M.
23-8-2015 12:28 rategov
Вот фото что он выслал. В принципе если даже продать диану за 20тыс,что сделать непросто то этих денег все равно не хватит,что бы купить нормальную рср. Все равно добавлять надо.Проблема только продать. Владелец ижа вместе с винтом и прицел и насос отдает.Я ему тоже диану с прицелом,3 пружины и 3 манжеты.Везде пишут что диана это вещь брендовая,дорогая,а с появлением рср-шек они и не нужны стали и продать трудно.А вот почему цены на них не падают,ведь в магазинах они даже дороже хатсанов 44-10 хотя и последний и помощнее и точнее.
krieger82
P.M.
23-8-2015 16:32 krieger82
Originally posted by rategov:

хатсанов 44-10 хотя и последний и помощнее и точнее.


хатсан и точность понятия несовместимые
Udod
P.M.
23-8-2015 17:27 Udod
.Везде пишут что диана это вещь брендовая,дорогая

А вам ездить,или шашечки; охотиться или дичь брендом удивлять? У старых ижиков, кстати, отличные стволы а указанная мощность вполне реальна и годится для охоты на некрупную дичь.
ПС . "Кит Крюгера"- тоже неплохой бренд ,ИМХО.
serg2010
P.M.
23-8-2015 17:33 serg2010
Сам владелец Дианы 54 и менять на Ижа несоветую без личного отстрела его в хрон на плато и кучность на 50м. Если и менять то на калибр 5,5мм с мощьностью мин 40дж
Alezz
P.M.
23-8-2015 18:52 Alezz
Иж змз, обычно на них неплохие стволики стоят, но отстрел желательно провести. Ну и прицел посмотреть. А то арбалетная сетка лучше подойдет к арбалету. А если желание появится, то и перестволиться можно в более правильный калибр, и буратинку красивую нацепить.
rategov
P.M.
23-8-2015 19:59 rategov
Спасибо за информацию.Если владелец ижика не передумает то обменяю.Все равно за деньги не продашь,а лучшего предложения не дождешься.
Angel
P.M.
24-8-2015 11:17 Angel
Мне показалось, что дианы очень быстро уходят на вторичке. особенно по цене до 20000. Так что попытайтесь хотя бы продаться. Чего- чего, а ежей в пцп на вторичке полно. На любой вкус.
rategov
P.M.
24-8-2015 13:52 rategov
Даже если продать диану за 15-18 т/р то за эти деньги хорошую рср винтовку все равно не купишь еще и насос нужен,а это еще как минимум 5-6 тыс. А тут готовый ижак в рср исполнении с насосом. По другому обошлось бы дороже.Пневмовинтовка рср у меня будет первая тем более вот изучу оценю и если понравится то куплю вальтер-умарех 1250.Если рср хатсаны по кучности хуже диан то и смысла их брать нету.
Angel
P.M.
24-8-2015 15:08 Angel
Меня сейчас самого мучают муки выбора. Но еще интереснее- я ищу одновременно и диану по приемлемой цене, и выбираю псп. Но в калибре 5.5
Может мои мысли как то и Вам помогут определиться. Дело в том, что у меня уже есть Гамо cfx, которая вполне устраивает по мощности и точности. Но не устраивает подствольный взвод и габариты- вес и длина.
В этой связи стал искать что то покороче. Учитывая цены на дианы, (мне нравится качество и боковой взвод) я понял, что надо сразу смотреть псп. Но дело в том, что качественная, с гарантией пцп обходится по деньгам, как диана 56. И это еще без баллона и прицела.
Я для себя решил, что сначала посижу на промежуточном варианте. Куплю какой нить кросман мультикомпрессионный в 5.5, А потом, по мере появления денег, и усталости рук- купить готовый аппарат. Пока выбор остановил на RAR винтовке. Ибо, в случае проблем с оружием, хочется, чтобы было, куда обратиться. По моему пцп сложнее чем ппп.
rategov
P.M.
24-8-2015 20:27 rategov
Да я уже настрелялся вдоволь с этого немецкого магнум дрына.Четыре прицела угробил правда китайскиая дребедень.Ставил наш пилад 4х32 и этот разрекламированный прицел тоже не держит поправок.А как хочется получать удовольствие от точной стрельбы,чтобы не регулировать постоянно прицел не пристреливать его.А то только настроишь чтобы с 50 метров в пробку от пластмассовой бутылки это 2см в диаметре без всяких проблем,не напрягаясь попадать,а с15-20метров вообще пуля в пулю, сделаешь 15-20 выстрелов и все "поплыл" надоело. Ну а хороший прицел это 20-30 тыров, винтовку за 25 покупал.Слишком удовольствие дорогое. А этот грохот,шум от выстрела.Мелкаш тише бёт.В лесу с ним не походишь из-за веса,с рук стрелять тоже тяжело вот и решил перейти на пцп шку.Может пожалею но посылку мне уже выслали. Владелец ижака в исполнении пцп сам предложил что он вышлет винт,я его посмотрю,постреляю и уж потом решу высылать ему свою диану или отправить ему его ёжика обратно.Помоему это очень даже нормально.На форумах читал что после ппп стрельба из пцп это как небо и земля такой эффект посмотрим.
Angel
P.M.
24-8-2015 20:54 Angel
Если не затруднит- отпишитесь потом в теме, как впечатления. Вы этим мне поможете очень
rategov
P.M.
24-8-2015 21:24 rategov
Обьязательно напишу.
krieger82
P.M.
25-8-2015 17:48 krieger82
Originally posted by rategov:

.Ставил наш пилад 4х32 и этот разрекламированный прицел тоже не держит поправок


проклеить нать было его
ADF
P.M.
25-8-2015 19:27 ADF
rategov:
Четыре прицела угробил правда китайскиая дребедень.

Или вам совсем не везло с прицелами, или (что вероятно) винтовка неисправна: нарушение герметичности - поршень в дно долбит, резко увеличивая нагрузку на прицел.

rategov:
Ну а хороший прицел это 20-30 тыров

Учитывая вышесказаное, есть шанс, что и дорогой прицел ваша винтовка бы убила. Очень вдумчивое тех обслуживание, а там может и ВОМЗ бы работал нормально и даже, не к ночи сказать, липердс.

rategov:
А этот грохот,шум от выстрела.Мелкаш тише бёт.

Хлопает оно конечно громко, но не стоит вводить себя и других в заблуждение. Не громче и даже не рядом.

Либо, звук повышенной громкости является следствием неисправности (сифон воздуха из казенной части ствола).

rategov:
В лесу с ним не походишь из-за веса,с рук стрелять тоже тяжело вот и решил перейти на пцп шку.

Вес - дело исключительно привычки.
А что касается ПЦП - конечно попробовать стоит, характер стрельбы, по ощущениям, действительно сильно отличается от ППП (в прицел видно, как пуля летит - потому, что картинку не подбрасывает пинком к верху от отдачи). Но со временем очень вероятно поймете, что в хорошей пружинной винтовке есть свой шарм и что диану не стоило продавать

boycott161
P.M.
26-8-2015 15:01 boycott161
Был хатсан 125,был Crosman Trail NP 8-BT1K77WNP,купил иж60 КИТ киллер и не жалею лёгкий,тихий и точный.
ADF
P.M.
26-8-2015 15:28 ADF
boycott161:
Был хатсан 125,был Crosman Trail N...

Турки и китайцы - плохой пример.

rategov
P.M.
26-8-2015 16:07 rategov
А вот кто знает иж-60 с китом от крюгера по мощности,скорости пули и кучности лучше дианы 48 или уступает немцу?
ADF
P.M.
26-8-2015 18:17 ADF
rategov:
иж-60 с китом от крюгера по мощности,скорости пули и кучности лучше дианы 48 или...

Очень зависит от того, как и кем винтовка настроена. И чтоб пластиковую коробку (если пластиковая) на иже не порвало от давления.
Но в целом - чуточку лучше по всем показателям. Чуточку. Процентов на 15 в среднем по больнице.

rategov
P.M.
27-8-2015 13:21 rategov
У Дианы с мощностью и кучностью стрльбы все в норме,это не хатсан 125 ый.Ну а если ижак пцпэшный даже лучше по этим показателям чем диана 48 тогда я спокоен. Ну а по удобству эксплуатации, весу и габаритам этот ёжик как его называют диану превосходит. Лично мне без разницы брендовая эта вещь или нет, лишь бы ттх вес и габариты были нормальные.А то что из букового дерева или пластика без разницы лишь бы удобно было.
ADF
P.M.
27-8-2015 17:33 ADF
rategov:
У Дианы с мощностью и кучностью стрльбы все в норме,это не...

В сравнению с 60 пцп, настроенной более-менее стандартно, эти показатели запросто могут оказаться хуже.

60-ка на воздухе обычно настраивается на энергию порядка 27-28 единиц, когда у дианы - примерно от 24 до 26. При этом, от жадности, пцп можно крутануть и на 35-40 у.е. и более тяжелые пульки, а уж если калибр сменить - и подавно. Диану выше её родных показателей почти нельзя разогнать, и даже при относительно небольшом разгоне будет потеря кучности. И калибр на диане нет особого смысла менять: прироста энергетики это дество почти не дает, хотя народ меняет (в дикой природе дианы и заводские есть в 5.5, но к нам такие не везут по причине лицензионности).

Теперь о кучности: у дианы она порядка 15-20мм на полтос в лучшем случае, у ижа, если со стволом косяков нет, такая куча в худшем случае. Реально может быть меньше 15мм.. . Диана же будет считаться нормальной, даже если 25-30мм на полтосе наковыряет.

Но даже если, вдруг, сухие показатели кучности будут одинаковы - из ПЦП стрелять при этом куда проще. При нарушении прикладки не будет отрыва, при выстреле сразу видно, куда и как пулька полетела и куда попала. У пружинных винтовок прицел на место успевает вернуться лишь при стрельбе по целям дальше ~40 метров. Если ближе - момент попадания разглядеть невозможно. Конечно если это не 4х кратник, а что-то с увеличением 8+ крат.

boycott161
P.M.
28-8-2015 23:38 boycott161
Originally posted by ADF:

Турки и китайцы - плохой пример.


Даже и спорить не буду.
rategov
P.M.
29-8-2015 12:43 rategov
В сравнению с 60 пцп, настроенной более-менее стандартно, эти показатели запросто могут оказаться хуже.Спасибо за полезную информацию.Теперь жду не дождусь когда придет посылка с ижом. Вот тогда уже на практике проверю его тактико технические данные. У меня это первая пцп винтовка а владелец ижа написал вот дословно: я выкрутил поджим пружины ударника на полтора оборота, получишь закрутишь и будет ок. Зачем он выкрутил и зачем мне его обратно вкручивать и что это дает? И где этот болт находится? Кто спец в этом деле ответьте дилетанту.
ADF
P.M.
29-8-2015 12:47 ADF
Читай темы по 60-пцп, читать-то совершенно бесплатно Пока винт едет - можно успеть прочесть ВСЁ...
Винт поджима пружины - в задней части, очевидно, под задницей у пружины. Но это лишь капля из знаний о пцп, да и не знание даже вовсе. Поэтому и надо читать темы...

Angel
P.M.
1-9-2015 09:30 Angel
Доехал ёжик? Добавлю от себя- я пока искал Дианку по не жадной цене- купил в итоге пцп- BSA Buccaneer. Отстрелял полтора барабана, ощущения положительные! Не привычно только- стреляешь и попадаешь.. .
rategov
P.M.
1-9-2015 16:05 rategov
Вот жду с нетерпением.На этой неделе должна прийти посылка.Лишь бы винт был нормальный чтобы тоже стрелять и попадать.
jacker2000
P.M.
2-9-2015 13:23 jacker2000
rategov:
Вот жду с нетерпением.На этой неделе должна прийти посылка.Лишь бы винт был нормальный чтобы тоже стрелять и попадать.

Првиеттсвую! хотел создать подобную тему,а тут твоя.Всё вроде пишут верно.НО НЕ ВСЁ.
Во первых.Неясно к каком виде у тебя приедет Иж.. подготовленный он был для постановки кита или нет.Или просто в сток запилили кит.
Редуктор так понимаю есть?Если есть то это позволит настроить на свой боеприпас,точнее на вес боеприпаса.
Вообщем,имхо пцпвинт придётся дорабатывать тебе самому.
Но лучше отдать спецам.
Работы там не мало.Нужно будет менять или пилить ствол(убирать чок)-это первое ну а дальше как написано.

rategov
P.M.
2-9-2015 14:20 rategov
Получу посмотрю,оценю, если не будет соответствовать тем ттх про которые писал владелец ижа вышлю ему обратно его изделие. Мы так с ним и договаривались. Я ведь свою Диану ему еще не высылал. Если он согласился на такие условия что первым вышлет ижика, чтобы я осмотрел,пострелял с него,убедился что там все в норме значит он уверен в этом.Уверен что этот "ёжик" получше дианы. Я вот так думаю,а дальше как говорят поживем увидим.
Alezz
P.M.
2-9-2015 18:47 Alezz
Originally posted by jacker2000:

Редуктор так понимаю есть?Если есть то это позволит настроить на свой боеприпас,точнее на вес боеприпаса.


нипанятна
jacker2000
P.M.
4-9-2015 00:24 jacker2000
Alezz:

нипанятна

чо нипанятна?.. редуктор позволяет выставить нужные скорости под вес пули.
Смысл курить 300кмч для полуграмма?на такой скорости она уйдёт куда угодно,но не в цель.

Alezz
P.M.
4-9-2015 11:21 Alezz
Originally posted by jacker2000:

чо нипанятна?.. редуктор позволяет выставить нужные скорости под вес пули.
Смысл курить 300кмч для полуграмма?на такой скорости она уйдёт куда угодно,но не в цель.


Вообще не пойму, что такое нужные скорости под вес пули. Вот какая нужная скорость для пули массой 0,5г и 1г? А без редуктора будто нельзя ничего настроить. Для чего нет смысла 300? А если куча есть за 300? У меня иж с дудкой бмг 5,5 хевики на скорости 350 летит в цель.
jacker2000
P.M.
4-9-2015 16:24 jacker2000
Alezz:

Вообще не пойму, что такое нужные скорости под вес пули. Вот какая нужная скорость для пули массой 0,5г и 1г? А без редуктора будто нельзя ничего настроить. Для чего нет смысла 300? А если куча есть за 300? У меня иж с дудкой бмг 5,5 хевики на скорости 350 летит в цель.

Вообщем,давай я тебе без каких либо выепонов обьясню что я имею в виду,а ты без сарказма мне ответишь,так как мне тоже интересна тема,а знаниний никогда не бывает много.
Вообщем простой пример.В прошлые выходные баловался с муркой.. на выбор было 10 коробок пуль, весом от 0.49 до 1.01 грамма.
ГП в мурке накачана на 56кгс.
Полетели хорошо Кросман премьер(неудивительно) и Москито от Умарекс.На дистанции 20 метров.На дальних дистанциях что лучше летит неизвестно.Вес этих пуль примерно одинаков и равняется полуграмму и при одинаковых условиях они летели отлично в цель.НО стоило засуть пули весом больше,то требовались значительные корректировки,равно как и пулю меньшим весом.. пули меньшим весом улетали в космос!а тяжёлые в молоко.Одним было много скорости,а другим наоборот -мало.
Отсюда сделаем вывод.Нужно настраивать скорость винта под конкретную пулю.То есть если ты пуляешь полуграммом.. то лучше накрутить скорость до 230-250кмч.. а если ты пуляешь допустим полнотелыми граммовыми пулями.. то крутить лучше поболее.Всё это подбирается опытным путём с хроном и с отстрелом на конкретную дистанцию.В идеале хороший стрелок знает свою пульку и пользуется только ей, избегая необдуманных экспериментов.Хорошей точной стрельбе опосредует долгая настройка винта и выбора пули.Причём под конкретные задачи.
Полэкспериментируй с пулями на своём иже и поймёшь о чем я.Только незабудь что пульки лучше перев взвесить на весах,чтобы они имели одинаковый вес.Так будет наиболее правильно.Напремер всякие шмели при их перевешивании дают разные результаты-отсюда и их невысокая точность.

Alezz
P.M.
4-9-2015 17:21 Alezz
Как закончится корейцы 1.85 так и начну эксперименты. Они кстати летят у меня 294-304-294. Для моих задач не требуется перевзвешивать пули. А хевики я ради интереса на этих настройках пулял. Раз у вас мурка, то вам следует только пулю подбирать, ибо изменить скорость какой то пули проблема.
jacker2000
P.M.
7-9-2015 11:43 jacker2000
Alezz:
Как закончится корейцы 1.85 так и начну эксперименты. Они кстати летят у меня 294-304-294. Для моих задач не требуется перевзвешивать пули. А хевики я ради интереса на этих настройках пулял. Раз у вас мурка, то вам следует только пулю подбирать, ибо изменить скорость какой то пули проблема.

верно!абсолютно верно пишешь.. скорость я поменять не могу.. Поэтому из 10 банок разных видов пуль.. я выбрал только 2.. о которых писал выше.Зная параметры таких пуль.. я могу покупать примерные аналоги.
А остальные пули в утиль!)
С редуктором мог бы настроить так.. что все 10 банок пошли бы в дело.
Прада ПЦП так же приходиться перенастраивать на каждый тип пули.Что не менее геморно

freediverhunter
P.M.
7-9-2015 23:56 freediverhunter
Ижик крюгерка довольно неплохой вариант для ознакомления с ПСП я пришёл к нему после вайруха 90 и могу сказать что не пожалел , правда у меня калибр ижика был 6.35 :-) , единственный минус это большой вес винтовки со стальной коробкой и с деревянной ложей , из доработок желательно поставить марадёромагазин это реально очень удобно из ПСП владел ещё хатсаном 44-10 в детском и матадором р3м 6.35
могу сказать что самый точный был мотя и с него удобно было стрелять с рук так как лёгкий но и стоит больше 50 мне у моти не нравился болтовой взвод хотелось биатлонный как на 44-10 ктати хатсан 44-10 чтобы не говорили неплохая винтовка только резервуар надо менять на дюралевый для улучшения баланса и облегчения винтовки

когда получиш винтовку обязательно отстреляй на кучу и в хрон проверь чтобы небыло скачков скоростей

в итоге всё распродал нацелился покупать егеря и даже оформил лицензию так как хотел страшный калибр и спокойно легально охотится но нежиданно сломалась машина и вместо егеря купил новую машину ) в итоге денег на винтовку в ближайшие полгода небудет и потихоньку собираю себе стрелялку благо в закромах скопилось много разного несколько дудок кит крюгера и пару ижей и куча запчастей для крысы

click for enlarge 1600 X 1200 924.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 912.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 945.8 Kb

народ вон для ижиков дюралевве коробки с биатлонным взводом делает отлиный вариант для апгрейда ) или сборки новой винтовки Прием заказов временно прекращен.


click for enlarge 1919 X 1437 89.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 920.5 Kb

Hans
P.M.
8-9-2015 04:53 Hans
Originally posted by freediverhunter:

вместо егеря купил новую машину

надо будет в цитатник добавить

Вопрос: какую PCP купить?
Ответ: купи себе машину!


Guns.ru Talks
PCP
Иж-60рср и Диана-48 ( 1 )