Guns.ru Talks
PCP
Иж-60рср и Диана-48 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-60рср и Диана-48

freediverhunter
P.M.
8-9-2015 09:20 freediverhunter
вместо егеря купил новую машину

надо будет в цитатник добавить

Вопрос: какую PCP купить?
Ответ: купи себе машину!


написал немного некоректно
Просто если бы купил егеря то на машину точно денег не хватило :-) а так стоимость машины примерно 10 раз больше егеря )

я в своё время пришол к выводу что для охоты лучше псп крюгерка в старом калибре чем ППП вайрух 90 в 4.5

jacker2000
P.M.
8-9-2015 15:16 jacker2000
freediverhunter:

написал немного некоректно
Просто если бы купил егеря то на машину точно денег не хватило :-) а так стоимость машины примерно 10 раз больше егеря )

я в своё время пришол к выводу что для охоты лучше псп крюгерка в старом калибре чем ППП вайрух 90 в 4.5

Првиетсвтвую! Год назад в авгсте получил лицуху на пневму.Хотел брать егеря в .35.. но потом выяснилось что нужно что то посерьёзней и в итоге окончательно определился что нужен 9 мм.Ничего путного я не нашёл под полнотелую пулю,именно по лицензии.А у егеря говорят были косяки с этими новыми чтволами.Поэтому лицуху сдал ибо за такие деньги не хотел получить геморой.Общался с челом у которого был 9 мм Егерь,дак он пули сайзерил.. ибо боеприпаса нормального найти не мог.
А вот сейчас в настоящее время вы нашли что либо хорошее в этих калибрах?Для охоты на лося и кабана.

rategov
P.M.
11-9-2015 09:21 rategov
Ну вот получил я посылку с иж-60 рср кит от крюгера в обмен на свою диану.Диану прежднему владельцу ижака пока не выслал т.к. проверяю его ижик. Стреляю уже третий день и никак не могу добиться хоть какой нибудь кучности. Стрелял сначала кп 10,5 0.68 с 30 метров куча 5-7см. Потом перешел на барракуду матч 0,69 точно такая же картина. В чем причина понять не могу. Но вот решил пулек 10 отстрелять в хронометр и заметил что буквально при каждом выстреле показывает разную скорость и при этом разница как мне кажется большая.Если первый выстрел показал 284 км/ч второй 305,третий 294,четвертый 279,пятый 308 км/ч и так с каждым выстрелом. Скажите кто нибудь может ли такая разница скоростей влиять на кучность стрельбы и если да то как добиться стабильной скорости? Прошу вас помогите советом.Я новичок в этих рср но винтовка понравилась если бы не проблемы с кучностью.
VikluhaVaklay
P.M.
11-9-2015 12:59 VikluhaVaklay
может ли такая разница скоростей влиять на кучность стрельбы

Обязательно

как добиться стабильной скорости

Разбирай ударную систему, осматривай поверхности трения. Всё должно быть без сучка, задоринки, пылинки и грязинки. Очисти, смажь тооонким слоем ружейной смазки. Попробуй заново. Если ничего не изменится, стравливай давление и дефектуй клапан и пары трения. Потом перебирай редуктор - всё тоже должно быть чисто и без задиров. Редуктор желательно проверить на стенде на стабильность.
VikluhaVaklay
P.M.
11-9-2015 13:03 VikluhaVaklay
Попробуй отстрелять в хрон весь диапазон давлений от МАКС до 20-30 бар (или до нуля), запиши все значения в таблицу и построй график скорости по выстрелам. Если проблема из-за редуктора, то на пониженных давлениях ниже настроечного должна быть стабильно убывающая группа выстрелов. На какое давление настроен редуктор?
rategov
P.M.
11-9-2015 16:36 rategov
Благодарю всех за советы,сделаю так как рекомендуете. Проверить редуктор на стенде возможности нет. А вот на какое давление настроен редуктор тоже не знаю и как проверить увы тоже не знаю. Я пока еще как пишут в таких ситуациях "чайник полный".Посмотрел вот ролик,там показывали регулировку ударной группы. Я так-же поджимом пружины и контрольными выстрелами в хронометр добился максимального значения ... 8м/с дальше скорость не росла а только прыгала с каждым выстрелом разница 20-25-30м/с. Стрелял барракудой матч 0,69г. Я правильно понял что если давление на манометре падает и при этом так-же падает скорость это неисправность редуктора? Еще хочу узнать какое оптимальное давление нужно выставить в редукторе для стрельбы КПэшками 0,68 и барракудой 0,69.? Какая разница в скоростях считается нормой для иж-60 крюгерган?. Из Дианы разница в скоростях 1-2м/с только сейчас проверил.
VikluhaVaklay
P.M.
11-9-2015 19:27 VikluhaVaklay
если давление на манометре падает и при этом так-же падает скорость это

это прямоток. Но на прямотоке падение скорости плавное с падением давления. А у тебя скорость меняется резкоскачкообразно. Перебирай редуктор, в нём какая-то лажа. Может, резинка лопнула, может, грязь попала.
VikluhaVaklay
P.M.
11-9-2015 20:14 VikluhaVaklay
Originally posted by rategov:

Какая разница в скоростях считается нормой для иж-60 крюгерган


+-1-3 м/год
krieger82
P.M.
11-9-2015 22:52 krieger82
Перед тем как в редуктор лезть смотри ударную группу,чтобы чтоб не пыли ни тем более никаой смазки не было на уг.и если есть колечко на штоке бк то сними может изза него скорость скакать
[B][/B]

------
Ver thik,her ek kom!!!

krieger82
P.M.
11-9-2015 22:54 krieger82
Перед тем как в редуктор лезть смотри ударную группу,чтобы чтоб не пыли ни тем более никаой смазки не было на уг.и если есть колечко на штоке бк то сними может изза него скорость скакать.носик в ударнике не болтается?

------
Ver thik,her ek kom!!!

krieger82
P.M.
11-9-2015 22:56 krieger82
Originally posted by VikluhaVaklay:

задоринки, пылинки и грязинки. Очисти, смажь тооонким слоем ружейной смазки.


Нахуа ударку мазать то:-(капррлон по стали нех мазать.только грязь липнуть будет

------
Ver thik,her ek kom!!!

Alezz
P.M.
12-9-2015 06:01 Alezz
Что там с фаской? До нуля не стреляй это бред и до 20-30 тоже. Если куча есть то со скачками она должна быть вертикально растянута. Модер можно снять и пострелять без него. Ствол внутри красивый?
rategov
P.M.
12-9-2015 10:30 rategov
Разобрал сегодня ударную группу и заметил сильные потертости капралона об железо.Все протер смазал тонким слоем ружейного масла собрал ослабил пружину и начал очередной отстрел с постепенным поджатием пружины и замером скоростей.Давление в резике было 150.Максимум скорости ... 2 дальше было .. 98,..95,...,..97 и вот так не ниже .. 94-95. Решил сразу отстрелять на кучу.Перед этим отрегулировал головку ударника что на контрогай ке чтобы убрать люфт. Стрелял на 45м с упора барракудой все пульки попали в круг диаметром 2.5см только два отрыва но это по моей вине целился плохо.Да и прицел раздолбан дианой поправки на диане не держал а тут кажется держит.Но это и понятно отдача по сравнению с дианой нулевая.Эта куча уже нормальная или еще разница в скоростях влияет все таки.Потом еще побольше постреляю.
rategov
P.M.
12-9-2015 10:31 rategov

click for enlarge 1920 X 1079 118.0 Kb
ADF
P.M.
12-9-2015 17:16 ADF
Вертикально куча вытянута - скорость нестабильна. Это плохо. На бОльших дистанциях будут проблемы.
Alezz
P.M.
12-9-2015 17:37 Alezz
Она хоть и вытянута. Но на этой дистанции разница в 5мысов(300 и 295) даст разницу траектории в 4мм. Возможно стоит пострелять из станка и пульками жсб.
ADF
P.M.
12-9-2015 18:56 ADF
Alezz:
разница в 5мысов(300 и 295) даст разницу траектории в 4мм...

Все было бы так, если бы еще подброс ствола не менялся. И в пять ли м\с там разница?


freediverhunter
P.M.
13-9-2015 07:39 freediverhunter
скорее всего причина скачков скорости в ударной группе , ударник где то зацепляется
krieger82
P.M.
13-9-2015 15:08 krieger82
Или шептало болтается.ручка взвода не задевает не за что?
резинка есть на штоке БК?
------
Ver thik,her ek kom!!!
rategov
P.M.
13-9-2015 17:21 rategov
Добрый вечер! Смотрел ударную группу, косяков не заметил. А вот носик шептала задевает чуть чуть за капролоновый ударник. Должен ли он задевать я вот не знаю. И еще ,когда давление в резике упало до 120 атмосфер при стрельбе с таким давлением скорость .. 66-67 и так 8 раз.Разница 1м/с ничего не понимаю.
ADF
P.M.
13-9-2015 17:28 ADF
Задевать ничего не должно, по идее.
jacker2000
P.M.
14-9-2015 13:02 jacker2000
нужно посмотреть тебе в инете как настраивать редуктор крюгера
rategov
P.M.
14-9-2015 16:52 rategov
Вот тоже думаю что надо настроить редуктор. Вот сегодня накачал до 200 атмосфер и все. Пули летят куда попало только не в цель. Скорость опять прыгает разница 10-15 метров.Ударную группу все посмотрел там все ок. И еще заметил при высоком давлении очень быстрый расход воздуха на 25 выстрелов 50 атмосфер.Лучшая стабильность скорости ну и естественно кучности при давлении от 140 до 120 атмосфер. Как настроить редуктор на крюгерке кто нибудь подскажите или скиньте сайтик где подробно поэтапно как и положено "чайникам" проводят урок на эту тему. У прежднего хозяина спрашивал так как я понял он такой же чайник в этом деле.
rategov
P.M.
15-9-2015 20:54 rategov
Может ли поперечный люфт шептала которая держит ударник быть причиной нестабильной скорости? Если да то как устранить этот люфт? Помогите советом,очень прошу.
StalinStalin
P.M.
16-9-2015 06:14 StalinStalin
Ударник на ижах всегд поджимается шепталом.Поперечный люфт ничего не даст.
Снимите редуктор и попробуйте в прямотоке.
Alezz
P.M.
16-9-2015 06:34 Alezz
Все контактирующие поверхности в усме должны блестеть. Зубчик шептала можно слегка подпилить(тот который ударник удерживает). Ударник шлифануть, трубу ударника тоже. Снять колечко если имеется на штоке клапана, как упоминалось выше.
jacker2000
P.M.
18-9-2015 14:48 jacker2000
rategov:
Вот тоже думаю что надо настроить редуктор. Вот сегодня накачал до 200 атмосфер и все. Пули летят куда попало только не в цель. Скорость опять прыгает разница 10-15 метров.Ударную группу все посмотрел там все ок. И еще заметил при высоком давлении очень быстрый расход воздуха на 25 выстрелов 50 атмосфер.Лучшая стабильность скорости ну и естественно кучности при давлении от 140 до 120 атмосфер. Как настроить редуктор на крюгерке кто нибудь подскажите или скиньте сайтик где подробно поэтапно как и положено "чайникам" проводят урок на эту тему. У прежднего хозяина спрашивал так как я понял он такой же чайник в этом деле.

Ютуб.. так зовут у нас строителя таджика и ещё один сайт сполезными видосами

rategov
P.M.
19-9-2015 13:17 rategov
А тебя и не спрашивали!
VikluhaVaklay
P.M.
19-9-2015 20:02 VikluhaVaklay
rategov

Ты уже несколько раз накачал резик до 200 бар, и всё равно не нашёл причину неравномерной скорости.
Я ранее предложил отстрелять в хрон весь резик с максимума (или почти) до нескольких десятков бар (или хотя бы до стабильно убывающей серии скоростей). Что это даст.
Во-первых, по результатам отстрела можно построить график и увидеть на каких коридорах давления какой разбег. Если на малых давлениях скорости стабильны и плавно уменьшаются, то искать причину в редукторе.
Во-вторых, наконец-то можно разобрать редуктор и заменить резинки/вычистить мусор/выкинуть найух. Удали редуктор и повтори отстрел с полного давления, после чего сравнишь два варианта. Делов на вечер, а проблема не решена две недели. Мне уже самому стало интересно, где собака зарылась.
rategov
P.M.
21-9-2015 14:48 rategov
у вот разобрал я этот крюгер. Стравил воздух через манометр.Открутил трубу резервуара от редуктора. Отсоединил редуктор. Все осмотрел,везде чисто,резинки все целы.И заметил что редуктор у меня совсем другой. Полностью отличается от того редуктора который разбирают и осматривают на роликах.Осмотрел так-же БК там тоже не нашел никаких косяков. Собрал без редуктора,накачал до 170 бар,ослабил пружину и начал отстрел. Первый выстрел показал .. 54,немного поджал довел до .. 89.Сделал 12 пуков скорость скакала просто ужастно 85-89-76-92-83-300 давление держалось 160-70.Ослабил пружину думал это поможет такая-же херня и так до падения давления до 130 бар. Потом скорость нормализовалась .. 65 +-2-3мс и так 12 пуков. Обрадовался,но оказалось зря.Через час решил еще пострелять в хрон. и полный облом.Первый .. 91,второй .. 74 потом .. 65,..84. Хотел уже об стенку эту крюгерку,и пожалел что обменял на диану.Стрелял КПэхами 0,68.При дальнейшем осмотре заметил что на досылателе одна резинка сильно изношена их там две может причина в этом. Что еще делать не знаю. Постараюсь фото редуктора выложить.Спецы помогите советом.Может на более низком давлении будет стабильная скорость.
rategov
P.M.
21-9-2015 14:53 rategov

click for enlarge 1920 X 1079 110.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 100.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1079  96.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 117.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 134.4 Kb
Alezz
P.M.
21-9-2015 15:10 Alezz
Попробуйте без редуктора пострелять.
rategov
P.M.
21-9-2015 15:13 rategov
А я только что выше описывал впечатления и результаты стрельбы без редуктора.
rategov
P.M.
21-9-2015 18:41 rategov
Люди! ответьте кто нибудь.Неужели никто не видел такой редуктор и почему он не работает? Почему не могу достичь плато,устойчивой скорости? И почему при высоком давлении большой разброс в скоростях,а при низком получше?Давление падает а скорость увеличивается бред какой-то.Редуктор снял,стрелял на прямотоке.
StalinStalin
P.M.
21-9-2015 20:03 StalinStalin
Так у вас и без редуктора винтовка не работает,может редуктор и в порядке.Вот тут по доработкам посмотрите,особенно шептало,только не переборщите nashgorod.ru
VikluhaVaklay
P.M.
22-9-2015 07:50 VikluhaVaklay
Originally posted by rategov:

на досылателе одна резинка сильно изношена


При выстреле из досылателя поддувает?

1. Стреляешь с модератором? Попробуй его скрутить/снять и сделать с десяток-полтора выстрелов без модератора. Это даст понять, не задевает ли пуля за модер (бывает и такое). На всякий случай, все остальные замеры делай без модератора.
2. Выстрели во что-нибудь мягкое, толстое и пушистое. Пуля должна сохраниться в виде "сразу из ствола". Нужно посмотреть, нет ли срезов, задиров и пр. Сделай макрофотографию пули с нескольких ракурсов.
3. Прогони пулю шомполом через ствол в направлении "от досылателя" - "до среза ствола", наблюдай за сопротивлением скольжения. Не должно быть неравномерностей скольжения по каналу ствола, обрати внимание на сопротивление в конце хода пули (чок). Пуля на выходе должна быть недеформированной, со следами нарезов, без задиров, вмятин и срезов
4. Сфотографируй контактные поверхности шептала и ударника.

Ты уже отдал диану? Вроде ведь не хотел её отправлять, пока не убедишься в няшности крюгерки. А так-то, продаван тебя кинул.

Gremlin*
P.M.
22-9-2015 09:59 Gremlin*
1.Если винт с малым настрелом до 200 выстрелов, то проблема скорее всего в непритертых поверхностях ударной и клапанной группы, у самого на крюгерке прямотоке была такая балалайка и не только у меня. + подсаживается боевая пружина (переходит к рабочему состоянию)
1.1. Носик ударника должен быть отрегулирован так чтобы в спущенном состоянии ударник не доставал до штока клапана хотя бы 0,5мм

2.И обязателен отстрел без модератора.. . 50% такой фигни по причине задевания перегородок.

3.смотри ствол прогнать пульку туда сюда.(возможен облой на перепуске у 90% пластиковых ижей он есть ) . Пулька досылается без усилий?.. Чёк не отрезан ли (ИМХО его нужно резать только под длинные (1г. и более) пули,) на стандартных КП 0,68 с чёком ствол показывает отменные результаты...

4. Как писали выше сначала настроить без редуктора (хотя бы +-3 +-5м/с), а уж затем...
И обязательно пересмотрите подборку видеоматериалов по китам Крюгера, там всё толково разжёвано...

НЕ нужно боятся РСР там нет ничего сложного.. .

Alezz
P.M.
22-9-2015 13:43 Alezz
Если пружину ударника вытащить и за ручку подвигать ударник, он легко двигается, без рывков?
rategov
P.M.
22-9-2015 18:38 rategov
Cледуя советам прогнал шомполом с казенной части пули. Сначала КПэшку 0.68 пуля прошла совершенно без усилий и только ближе к дульному срезу почувствовал некоторое усилие как бы трение об нарезы.Так-же и барракуда 0.69. Нарезы на юбках и головках пулек есть но невооруженным глазом почти не видны,они есть но очень слабые и нарезаются на пульке наверное ближе к дульному срезу где пулька идет потуже. Так может в этом и "зарыта собака". Может пуля проходит больше половины длины ствола как по гладкостволу и только в конце его чуть закручивает. На моей уже бывшей диане чем туже в казенник входила пуля тем лучше и кучнее она летела.Сейчас еще калибры что у кп что у барракуды не соответствуют заявленным 4.52мм. Раньше барракуды нужно было буквально заталкивать большим пальцем в казенник дианы,а вот последние входили без натуги. Такая же история и с кпэхами.Я покупал их в картонных коробках по 1250шт. Сейчас именно этими пулями и стреляю с ижика.Или я не прав и у ижей такие и есть стволы хотя думаю так не должно быть.Хотя при стрельбе когда более менее нормальная скорость винтовка бет точно. Без модератора тоже стрелял и тоже стабильности скорости нет.Вот приобрел JSB Monster 0,87 этими еще попробовать.А вот при пристрелке в поисках плато нужно ли поднимать скорость до максимума или установить ту какую хочешь и стрелять в хрон? Фото если получатся из мыльницы нарезы выложу после отстрела "чешками".
Gremlin*
P.M.
23-9-2015 09:31 Gremlin*
У всех ижей с "круглыми" нарезами так, в т.ч. и у кованных, пулю при выстреле слегка подувает и она нормально летит по нарезам.

СМ. пункты 1-3 в моем предыдущем сообщении.. . НЕОБХОДИМО выстрелить в что нибудь мягкое и многослойное чтобы посмотреть на пулю... . возможно там половину пули срезает или мнет при досылании.. . или дефект на дульном срезе.

ИМХО монстры скорее всего кучно не полетят (из личного "длинные" пули с чёка плохо летят их нужно гнать за 300км/ч), нада на КПхах отстреливать....

.Хотя при стрельбе когда более менее нормальная скорость винтовка бет точно.

Может всетаки в прямотоке пострелять Думаю с 170 до 120атм.... :-))) на скорости, ну скажем 280-290м/с КП 068.... ;-)


Guns.ru Talks
PCP
Иж-60рср и Диана-48 ( 2 )