Guns.ru Talks
PCP
H&N Grizzly ,25 ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

H&N Grizzly ,25

Америкос
P.M.
1-3-2016 15:38 Америкос
Точка прицеливания была всегда идентична? Интересно абсолютное снижение. По нему тоже можно понять что происходит с БК.
Насчет куч , могу предположить, что самые медленные в этот остреле Гризли, просто еще не вышли на кучную скорость, вот и сеют больше.
Разогнать бы Гризли до т00 и посмотреть что будет на 50 и 100.
Петров55
P.M.
1-3-2016 15:58 Петров55
Америкос:
Точка прицеливания была всегда идентична?

Нет-нет-нет! Сначала пристрелку делал на отдельном листе и вот тогда точка прицеливания была одна и та же. На фотке поста 83 есть положение СТП по высоте после обработки этого отдельного листа. А потом брал поправку, чтобы примерно в кружок попасть на выложенной фотке предыдущего поста. Например, для ГризлиД46 брал поправку по вертикали 4.5см , почти мил. Так вид куч удобней смотреть и оценивать. Но пришли к выводу, что с поправкой какой-то косяк. Слишком сильно Гризли падала на моём стволе. Предположили, что это так именно мой модер у Гризли СТП сдвигает. Проверка впереди.
Может действительно было бы интересней на одном листе не отрывая прицела от одной точки прицеливания. Но там не разберёшься, накладки пуль.
Америкос
P.M.
1-3-2016 18:37 Америкос
А вы сделайте так.

Лист закрепите строго горизонтально.
В верхней части листа, где то на одной трети от высоты, начертите ровную строго горизонтальную линию, и на ней три жирные точки с промежутками.
Целится каждой группой различных пуль будете в разные точки, но при этом вертикальное смещение мы сможем понять, и наложения групп одна на другую не произойдет.
Если можно, тоже самое повторите в схожих погодных условиях, лучше сразу же, закачавшись заного, но уже без модера, чтоб выяснить, добавляет ли какое то существенное отклонение СТП.

Петров55
P.M.
1-3-2016 20:28 Петров55
Америкос:
в схожих погодных условиях

Завтра бы и сходил. Но посмотрел прогноз от -10 до -20 на неделю вперёд. А бабах без модера будет громким, нужно по-дальше отъехать.

Петров55
P.M.
4-3-2016 20:27 Петров55
Так какая же первая причина снижения на 3-4% скорости полнотелки при одинаковом весе и типе свинце пуль (барракуда 2.01 и гризли 2.02)?? Это из-за дополнительной траты жуков на "продирание" более длинных нарезов на Гризли или на увеличенное трения из-за большей площади контакта??
А может просто более жёсткая юбка не расправляется - как у барракуды. И часть воздуха проходит вперёд пули. Тогда смазка почти не поможет.
Я до смазки ещё не добрался.
Америкос
P.M.
4-3-2016 23:50 Америкос
Не все тут так просто с трением.
Почему тогда у меня на деде 2.2 с маслом летели медленнее чем на сухую? Все индивидуально дудка-пуля-скорость.
Я предположил, что на относительно короткой дудке (Матадор стандарт) и на высокой мощности (9.0-1.10 желудей) без масла, с повешенным трением, чуть дольше задерживалась на старте, от чего давление в перепусках поднималось до более высокого давления, и с большим импульсом потом разгоняло пилюлю. А с маслом, когда по идее трения меньше, пилюля просто выскальзывала раньше, когда еще давление не такое высокое было, и потом длины дудки просто не хватало использовать весь потенциал струи воздуха. Это мое предположение.

Так что, нужно на каждой дудке и пуле эксперементально пробовать с маслом и без. У кого то аж на 15 метров с маслом повышалось!
И наверное важно все это протестировать для различных температур. Вероятно прибавка или уменьшение будет не одинаково с минусосовой и плюсовой температурой.
Я пробовал при комнатной. С маслом у меня скорость упала. Протер три раза сухим патчем и скорость восстановилась.

Петров55
P.M.
5-3-2016 07:24 Петров55
ААД:
Кстати, многие советуют заполнять воском экспансивную полость. Якобы очень положительно влияет на БК

Интересно! Как бы для смазки воск, который "разбрызгивается" из полости когда ещё в стволе? Или обтекаемость при полёте увеличивает? Тоже теорию можно подогнать. А на деле - конечно, пробовать надо.

ААД
P.M.
6-3-2016 12:00 ААД
Воск без добавок слишком плотный, чтобы разбрызгиваться. Поэтому может повлиять только на Бк и кучность.
Петров55
P.M.
8-3-2016 11:49 Петров55
ААД:
Воск без добавок

Да, наверняка так и есть. А я просто подумал, что воск при нашей температуре находится не так уж далеко от пограничного агрегатного состояния. И при таком гигантском пинке может даже испариться при повышении давления перед пулей. Может и парафином можно.

swwinger
P.M.
8-3-2016 18:02 swwinger
Я в банку с пулями чуть сухой смазки "форум" насыпал.Пули покрылись как мукой.Летят отлично.Чётко попадаю куда мне надо.Отличные пули-перехожу на них полностью.

------
Лучшие самые дни убегают ранее всех.. .

Америкос
P.M.
20-3-2016 15:09 Америкос
Ну что там с Гризли, с кучками? Полетели у кого то? Появилась ли еще информация о размере групп на 50 и 100 ?

Особенно интересует результат со штатной дудки Матадора Лонг. Стоит ли ее менять на без чок под эти Гризли? Что скажите?
12 нарезов 420 шаг длина 600 без чок.
strelok-od.prom.ua

DiMiTs
P.M.
21-3-2016 11:10 DiMiTs
Америкос:
Ну что там с Гризли, с кучками? Полетели у кого то? Появилась ли еще информация о размере групп на 50 и 100 ?

airgun.org.ru

pit-bull3441
P.M.
23-3-2016 16:18 pit-bull3441
Продублирую ссылку Dimits. Условия, поле на улице ближе к 0, подождал пока остынет винтовка до уличной температуры. Дистанция 50 м, скорость 270, боковой переменный ветерок, ствол ЛВ безчок 500 мм, твист 450, винтовка rar vl 12. По 5 пуль на мишень. Стрелял из этой винтовки первый раз, упор на крышу легкового авто.
pit-bull3441
P.M.
23-3-2016 16:19 pit-bull3441

click for enlarge 1672 X 1280 439.2 Kb
pit-bull3441
P.M.
23-3-2016 16:21 pit-bull3441
Буду ещё пробовать, на более дальнюю дистанцию до 120 м, пока уехал в командировку. Ещё хочу отстрелять по пластилину на 50-60 м
Америкос
P.M.
23-3-2016 17:12 Америкос
youtube.com
Как летят гризли с Матадора лонг с родной дудкой на 165 м.
pit-bull3441
P.M.
23-3-2016 23:03 pit-bull3441
Америкос:
youtube.com
Как летят гризли с Матадора лонг с родной дудкой на 165 м.

Так 183 или 165?

DanilovAR
P.M.
23-3-2016 23:38 DanilovAR
pit-bull3441:

Так 183 или 165?

165 -166 )))

Америкос
P.M.
24-3-2016 00:38 Америкос
Там ощибка была, в ярдах дальномер указал.
DanilovAR
P.M.
24-3-2016 01:11 DanilovAR
Да норм всё -кому увидеть увидят .Шмайсерками бы он лупанул !!!
Alex-xelA
P.M.
27-3-2016 00:16 Alex-xelA
Америкос:
youtube.com
Как летят гризли с Матадора лонг с родной дудкой на 165 м.

Нарядно

Петров55
P.M.
27-3-2016 16:19 Петров55
Так что можно резюмировать по видео?? Примерно 100мм на 165м получилось, как по зажигалке сравнивалось. Или всё же по-более?? Учитывая весь барабанчик. Ну, на крайняк - один шальной отбросить. На мой взгляд - всё-же около 150мм. И там с сеткой забора можно сравнить.
А само видео - классное!! Наглядное.
Alex-xelA
P.M.
27-3-2016 18:48 Alex-xelA
Петров55:
Так что можно резюмировать по видео??

1. Пуля летит,
2. Кроме того, летит из чокнутого ствола.
3. Летит на низкой скорости в том числе.
4. Имхо, при ее цене и показателях, альтернативы сегодня нет.


5. Лежит чизовская чокнутая дудка, а пулялки под нее нет.. . печалька.. .

Vadim Nord
P.M.
27-3-2016 19:04 Vadim Nord

Alex-xelA
P.M.
28-3-2016 15:52 Alex-xelA
Vadim Nord:


Ты хотел показать, что умеешь копировать сообщения?)))

Vadim Nord
P.M.
28-3-2016 19:07 Vadim Nord
Никаких сообщений, я не копировал.
Просто ссылку на ютубе, сюда перетащил.
Для удобства.
Что бы туда не ходить.
Alex-xelA
P.M.
28-3-2016 19:59 Alex-xelA
Ааа, там еще есть, про апельсины и курицу.. .
Очень мне понравилась пуля.
Петров55
P.M.
29-3-2016 04:26 Петров55
Если имелось в виду, что в апельсинах и курице показана раскрываемость Гризликов, - то можно ссылку?? Сам не нашёл.((
Alex-xelA
P.M.
29-3-2016 23:00 Alex-xelA
Петров55:
Если имелось в виду, что в апельсинах и курице показана раскрываемость Гризликов, - то можно ссылку?? Сам не нашёл.((

youtube.com

Скорость низкая на срезе, а результат отличный.

шмайссер
P.M.
30-3-2016 02:42 шмайссер
Этой пуле как и всем полнотелкам нужен пульный вход который всегда гарантированно и однообразно будет совмещать оси пули и ствола на старте.
Вот и получается, у одних они летят, у других нет.
Петров55
P.M.
30-3-2016 05:12 Петров55
Alex-xelA:

Скорость низкая на срезе, а результат отличный.

Спасибо, увидел.

Петров55
P.M.
30-3-2016 05:18 Петров55
шмайссер:
Этой пуле как и всем полнотелкам нужен пульный вход который всегда гарантированно и однообразно будет совмещать оси пули и ствола на старте.
Вот и получается, у одних они летят, у других нет.

Прошу развить мысль: значит ли это, что протолкнув Гризлика далее по стволу ещё дополнительно на пару сантиметров (не досылателем, а приспособой какой-нибудь) - можно пройти мягко без травмирования оболочки эту зону пульного входа и поставить пулю "на старт" с более выгодного положения?? Как думаете??

шмайссер
P.M.
30-3-2016 10:22 шмайссер
Originally posted by Петров55:

значит ли это, что протолкнув Гризлика далее по стволу ещё дополнительно на пару сантиметров


Ну а если она уже нарезалась полями и зашла на них под углом, то эти 2 см ничего не дадут.
Спасают сошлифованные поля длинной воронкой с очень пологим углом. Пулю не надо вдавливать, её поля слегка зажимают на старте, почти без следов на ней. Пуля нарезается дальше при выстреле на длинне примерно 5-8мм. Причем поток бьёт равномерно по всей площади юбки.
Пока это самый эффективный пульный вход, пулю можно досылать досылателем даже не по середине юбки, стенки входа её всё равно выровняют.
Петров55
P.M.
30-3-2016 17:32 Петров55
шмайссер:

Ну а если она уже нарезалась полями и зашла на них под углом, то эти 2 см ничего не дадут.
Пуля нарезается дальше при выстреле на длинне примерно 5-8мм.

Жаль, но всё же поэкспериментирую. У меня полигонал. И дульная втулка на ВЛ-12 с перепуском. Досылатель - трубчатый. Может что-то изменится.

шмайссер
P.M.
31-3-2016 00:58 шмайссер
Но перекос можно обнаружить если изучить стреляную и поставленную на нарезы и вынутую обратно пулю через мощную лупу. По отпечаткам полей на пуле. Они должны быть строго одинаковы со всех сторон.
DEN 54
P.M.
31-3-2016 01:55 DEN 54
шмайссер:

Ну а если она уже нарезалась полями и зашла на них под углом, то эти 2 см ничего не дадут.
Спасают сошлифованные поля длинной воронкой с очень пологим углом. Пулю не надо вдавливать, её поля слегка зажимают на старте, почти без следов на ней. Пуля нарезается дальше при выстреле на длинне примерно 5-8мм. Причем поток бьёт равномерно по всей площади юбки.
Пока это самый эффективный пульный вход, пулю можно досылать досылателем даже не по середине юбки, стенки входа её всё равно выровняют.

Так и делаю с 2008г.

шмайссер
P.M.
31-3-2016 11:10 шмайссер
Originally posted by DEN 54:

Так и делаю с 2008г.


На твоих винтах с открытым казёнником даже на фото это видно.
Alex-xelA
P.M.
10-4-2016 20:57 Alex-xelA
Что, все?.. . Что, никто не стреляет?
Америкос
P.M.
12-4-2016 17:42 Америкос
Тест.

Пришли Гризли полнотелки 2.02

Вначале разогнанный Матадор r3m стандарт с родной дудкой стандарт с чоком.

пилюли 2и2. 2.98 стабильно. Гризли 2.98 стабильно. (что интересно, скорости одинаковы)

Далее, смазал дудку одним патчем моторным маслом 5w30 и каждую пилюлю обильно смазывал с боков, не заливая в юбку.

2и2 2.96-2.95 (минус 3 метра) , гризли 3.03 (плюс 5 метров).

Далее, протер дудку насухо двумя патчками, потом двумя патчами с баллистолом, и еще 5 патчами насухо.

2и2 первый 2.89!!! другие14 раз 2.97-2.98 (скорость восстановилась) , а вот для гризли 2.94 (упала на 4 метра по сравнению с освицованой сухой дудкой)

...

такой же тест для лонга с родной дудкой лонг, но у которой обрезан чок на 14 мм. (оставлен лишь легкий намек на чок в конце) куча 2и2 17 по центрам.

дудка освинцована. 3.00-3.01 для 2и2. Гризли 3.01-3.01 (скорости одинаковы)

Далее , так же смазал дудку и каждую пилюлю маслом.
2и2 2.92-2.91 (минус 9), гризли 2.97-2.98 (минус три)

Протер насухо, потом боллитолом и три сухих.
2и2 2.98-2.98 (минус 2) , гризли 2.92-2.93 (минус 9)

Далее еще 10 раз 2и2 2.98 (минус 3 по сравнению с первоначальной освинцованой дудкой) и еще два гризли 2.95-2.96 (минус 5)

...

Вывод.

На освинцованной дудке (порядка 100 раз) скорости чуть выше, чем на свеже чищенной баллистолом и протертой насухо. К тому же, скорости для 2и2 и для гризли одинаковы, что на дудке лонг, что на стандарте.

С маслом, для валанов скорость падает!!! На стандарте минус 3, на лонге минус 9 метров!

С маслом, что интересно, для Гризли на стандарте скорость возрасла на 5, а на лонге упала на 3!

После чистки от освинцовки и от масла скорость упала. Для стандарта после 15 раз для 2и2 воостановилась, а для гризли все равно минус 4.

Для лонга после чистки, после 15 раз минус 3 для 2и2, для гризли минус 5 , если сравнивать с тем как было до этого теста, на освицованной сухой дудке.

...

На днях проверю на кучу снова и заодно выясню кучу для Гризли.

Петров55
P.M.
12-4-2016 18:32 Петров55
Класс, оччень полезно!! Будем определяться про целесообразность.
Вот ещё слышал про сухую смазку "Форум", типа фторопластовой муки.
Может кто тестировал??.
Имхо такое: что стОят ли хлопот со смазкой добавка 5-7 мс?? Если бы стабильней становилась скорость, - то смысл точно был бы. Но вроде как, и с сухим естественным трением после освинцовки - Гризлики не прыгают по скорости ?? Силы трения у полнотелок - конечно суровые. У кого какие данные может есть по стабильности скорости ?? Или про кучи??

Guns.ru Talks
PCP
H&N Grizzly ,25 ( 4 )