Guns.ru Talks
PCP
Новости от ЧЗетостроителей. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новости от ЧЗетостроителей.

Кайнын
P.M.
5-9-2006 00:57 Кайнын
разбирал сегодня (естественно, из хулиганских побуждений) резервуар от ЧЗ-200. новый, выпуск 06-2006г.

обнаружил три вещи.

1. пробки завернуты насмерть. никогда такого не встречал, еле-еле отвинтил

2. вместо металлопластиковой герметизирующей шайбы под манометром стоит обычное резиновое колечко - 11х2,5мм.
с одной стороны, хорошо, что есть замена малодоступным шайбам (Константин, шайбы все равно беру).
с другой, увеличена в полтора раза нагрузка на резьбу манометра. надеюсь, чехи знают, что делают.

колечко слева, родная шайба справа

click for enlarge 800 X 584  89.6 Kb picture

3. накопитель, что завинчен в заднюю пробку, и его контргайка - не точеные алюминиевые, как ранее, а литые. похоже, из цинкового сплава - заметно тяжелее старых.
причем литьем сделаны и резьба, и отверстие в торце..

родной накопитель справа, литой - слева

click for enlarge 800 X 432  69.4 Kb picture

упрощают чехи производство.

так и до пластиковой коробки недалеко. :-)

Arch
P.M.
5-9-2006 02:24 Arch
Пластиковый безосколочный резервуар - тоже звучит гордо
Hans
P.M.
5-9-2006 07:00 Hans
у меня гибрид
- кольцо на манометре мет-пластик
- накопитель литой.
MickyMouse
P.M.
5-9-2006 07:01 MickyMouse
Originally posted by Кайнын:
разбирал сегодня (естественно, из хулиганских побуждений) резервуар от ЧЗ-200. новый, выпуск 06-2006г.

Я его (резервуар) знаю? :-)

Кайнын
P.M.
5-9-2006 08:58 Кайнын
Originally posted by MickyMouse:

Я его (резервуар) знаю? :-)

а то ж.. :-)

Nik_n
P.M.
5-9-2006 10:35 Nik_n
А что, корпус манометра тоже Чехи покоцали?
А металлорезиновое уплотн. кольцо не есть гуд. Давление 250 плохо держит, я его выбрасываю.
MickyMouse
P.M.
5-9-2006 10:42 MickyMouse
Корпус - это не чехи.
Это: forum/25/155409
Кайнын
P.M.
5-9-2006 10:44 Кайнын
покоцали не чехи, а почта.

новые мет-рез шайбы давление держат хорошо, и 200, и 300 атм.
но вот только на ЧЗетках на новых эта самая резина (пластик) мягкая и держит хорошо.
а потом - дубеет.
если новую шайбу можно просто снять с манометра, не повредив резину, то на поюзанной резина трескается и осыпается и потом не держит.
приходится менять на новую, мягенькую, но неизвестно, сколько она простоит до "задубения". допускаю, что это просто неудачная партия этих шайб..

в этом смысле установка обычных резиновых колец - плюс.

KVK
P.M.
5-9-2006 10:45 KVK
Забавно...

1. Никак не пойму - зачем они это делают? От нас что-ли? Уважаемые представители Чешской Сброёвки, передайте технологам просьбу: не затягивайте так сильно, мы всё-равно раскрутим.
2. Давно у меня такая мысль бродила - и вот она, реализация, аж на заводе
3. Какой ужас. И, по-прежнему с той же дурацкой резьбой?

KVK
P.M.
5-9-2006 10:48 KVK
Originally posted by Nik_n:
А металлорезиновое уплотн. кольцо не есть гуд. Давление 250 плохо держит, я его выбрасываю.

300 - легко. Я их на КИТы и ставлю.
KVK
P.M.
5-9-2006 10:49 KVK
Originally posted by Кайнын:
а то ж.. :-)

И я его, похоже, знаю. Тот, который был помят при транспортировке.
Кайнын
P.M.
5-9-2006 10:52 Кайнын
Originally posted by KVK:

2. Давно у меня такая мысль бродила - и вот она, реализация, аж на заводе
3. Какой ужас. И, по-прежнему с той же дурацкой резьбой?
п.2 я так давно делаю. только не в штатную расточку - д16,5мм, а в свою - д12.5мм.
нагружение получается как от штатной металлорезиновой шайбы.

п.3 резьба та же - детали взаимозаменяемы.

KVK
P.M.
5-9-2006 11:05 KVK
2. Ну я пока не добрался до этого - шайбочки то есть...
3. Сенькс.
Nik_n
P.M.
6-9-2006 08:35 Nik_n
В проточке 16,5 надо металлическую шайбу оставлять, предварительно убрав задубевшую резину и расточив на 12,5. Тогда резиновое кольцо держит лучше и дольше, чем оригинальное. Оно уплотняет по трем плоскостям, а старое по двум.
Кайнын
P.M.
6-9-2006 09:20 Кайнын
если бы уважаемый советник объяснил бы, как заправить кольцо 8х2,5 в щель между ножкой манометра (д8,5) и шайбой (д12,5), то его совет мог бы быть принятым всерьез .

х2,5 - это потому, что толщина шайбы чуть больше 2мм, кольцо х2 уплотняет через раз. хотя и его запихнуть - задача уже та.

про количество плоскостей я вообще молчу. :-)

Nik_n
P.M.
6-9-2006 09:59 Nik_n
А я что писал про кольцо 8х2,5. Ставь 8х2 или какое тебе понравится, или растачивай на 14,0 или сколько понравится. Я сказал о принципе. А если есть голова и штангель, размеры сам определиш.
По поводу плоскостей, вроде до десяти учат считать в 1 классе. Нарисуй три типа уплотнений, распредели давления и посчитай. Получиш у чехов 2 плоскости, с шайбой и кольцом 3, с кольцом в нормальной проточке 4.
P.S. Кайнын, ты же руками работаеш!!! А то читаю детские отписки.
Кайнын
P.M.
6-9-2006 10:01 Кайнын
Originally posted by Nik_n:

P.S. Кайнын, ты же руками работаеш!!! А то читаю детские отписки.
вообще-то я работаю головой.

поэтому вопросы и задаю.

если ты считаешь, что ответил на мои вопросы - я рад за тебя. :-)

Nik_n
P.M.
6-9-2006 10:15 Nik_n
Вообщето лучше когда и руками и головой, тогда обычно практика и теория совпадают. Тока без обид, это я с утра еще не проснулся.
Так что, считаеш я на твои вопросы не ответил? Это проверено на авиационной гидравлике.
Кайнын
P.M.
6-9-2006 10:26 Кайнын
был бы я злой - то ответил бы так.

п.1 я сказал, что кольцо 8х2 не уплотняет (и лезет с огромным трудом), 8х2,5 уплотняет, но не лезет.

ты не ответил, а переиграл - предложил шайбу Д16мм расточить до д14мм. это святое - правила во время игры менять. :-)

тогда подумай - как будет работать на внутреннее давление колечко из плохой стали размером 14х1 (манометром его сильно не зажать).

п.2 я бы попросил нарисовать схему нагружения для
а) уплотнения с шайбой
б) уплотнения одним кольцом
и спросил бы, чем они отличаются.

п.3 то же, что в п.2, я спросил бы по части уплотнения - без учета нагрузки.

п.4 просто из любопытства спросил бы, не родственник Лобачевскому ли ты? ибо цилиндрическую поверхность назвать плоскостью - это сильно...

но я добрый, мучать тебя не стану.

с добрым утром!! :-)

Nik_n
P.M.
6-9-2006 11:05 Nik_n
Ну раз не злой, тогда спасибо за доброе утро.

Кайфа от висения на форуме особого не получаю. Просматриваю, если могу дать совет, даю. В твоем ответе много ошибок, просмотри внимательно, быстро отвечаеш.

Пора завязывать и идти работать. Удачи.

Becket
P.M.
6-9-2006 21:02 Becket
А эти переделки ухудшили качество чизы?
KVK
P.M.
6-9-2006 23:49 KVK
Originally posted by Becket:
А эти переделки ухудшили качество чизы?

Нет.
Просто, видать, на ЧЗ много рекламаций пошло с этими шаёбочками.
Nik_n
P.M.
7-9-2006 02:06 Nik_n
Шаёбочки похоже не ЧЗ. Это видно комплектация или Wika или третьего. Я когда первый раз увидел, почесал затылок. На х.. . и такое г.. . и здесь.
KVK
P.M.
7-9-2006 11:49 KVK
Конечно не ЧЗ. Они явно лопухнулись с этими шайбами. Видать где-то взяли по дешовке.
Nik_n
P.M.
7-9-2006 23:47 Nik_n
Кстати сегодня смотрел на Hill насосе ВД, на шланге со стороны насоса стоит такой же близнец. Ктото хорошую деньгу на этом ширпотребе видно зашибил.
KVK
P.M.
8-9-2006 00:16 KVK
Originally posted by Nik_n:
Кстати сегодня смотрел на Hill насосе ВД, на шланге со стороны насоса стоит такой же близнец. Ктото хорошую деньгу на этом ширпотребе видно зашибил.

Да, там стоит такая шайба. Стоит и не кашляет. Просто, видать, тут и от производителя зависит.

Nik_n
P.M.
8-9-2006 01:09 Nik_n
Насос под давлением 20мин и отдыхает, а резервуар то постоянно под сотнями Bar. Здесь наверно собака порылась. Да это кольцо вообще не из темы ВД. 30 лет связан с вакуумом и ВД, а такого профиля нигде не встречал. Я их кстати, под лупой сравнил, они от одного производителя, близнецы.

KVK
P.M.
8-9-2006 01:23 KVK
Мне больше кажется, что это - гидравлика, а не пневматика. Но, это моё такое скромное ИМХО.. .
Nik_n
P.M.
8-9-2006 02:07 Nik_n
Хрен его знает, я у себя выкинул сразу его вмесьте с пробкой латунной (не люблю рыжъе).
KVK
P.M.
8-9-2006 02:11 KVK
А я - наоборот, люблю
Nik_n
P.M.
8-9-2006 02:51 Nik_n
Не, я консерватор. В оружии (а пневматика сейчас это уже оружие) для меня гармонируют три цвета: орех (желательно горный Кавказ), черный и можно белый (никель, хром, титан)
KVK
P.M.
12-9-2006 01:43 KVK
Вопрос назрел, т.к. новый резервуар и у меня в руках...
Я смотрю - дренажного отверстия там больше нет? Это оно?
Nik_n
P.M.
12-9-2006 12:51 Nik_n
На корпусе манометра?
KVK
P.M.
12-9-2006 12:56 KVK
Да, на пробке-корпусе манометра.
Nik_n
P.M.
12-9-2006 16:34 Nik_n
А у меня и из прошлой партии не было.
Кстати у себя на манометре фрезернул шестигранник, чтоб снаружи закручивать, фотка гдето есть, если хочеш прилеплю. Получилось нормально и удобно.
Кайнын
P.M.
12-9-2006 16:46 Кайнын
Originally posted by Nik_n:
Кстати у себя на манометре фрезернул шестигранник, чтоб снаружи закручивать, фотка гдето есть, если хочеш прилеплю. Получилось нормально и удобно.
вроде там маловато места, между циферблатом манометра и телом передней пробки.

хотя идея достойная - вывинчивать манометр из пробки, не вывинчивая пробку из резервуара.. :-)

Nik_n
P.M.
12-9-2006 16:54 Nik_n
А когда у тебя еще сразу за манометром и запр. кон. тогда и еще более.. . Экономия объема. Я еще и заход резьбы убрал с манометра. В итоге 10мм мертвого + 2мм тела и поперечка. Там в одном месте только можно фрезернуть, между улиткой и резьбой.
click for enlarge 635 X 302  30.3 Kb picture

Nik_n
P.M.
26-10-2006 10:08 Nik_n
Информация для ЧиЗет-владельцев.

Коробка CZ-200 фрезерована из сплава В95-Т1, или аналогичного. Предел прочности 50-54 кГ/мм2. Материал хороший.

Drix
P.M.
26-10-2006 12:04 Drix
Хороший материал.
Но после примерно 3 тыс. выстрелов появляется износ в районе винта досылателя, который запирает затвор. К 5 тыс. выстрелм этот износ уже очень сильный. Но это в случае энергий пуль под 30 Дж. При родной мощности коробка, наверное, прожила бы бесконечно долго.. .
KVK
P.M.
26-10-2006 12:22 KVK
Originally posted by Drix:
Хороший материал.
Но после примерно 3 тыс. выстрелов появляется износ в районе винта досылателя, который запирает затвор. К 5 тыс. выстрелм этот износ уже очень сильный. Но это в случае энергий пуль под 30 Дж. При родной мощности коробка, наверное, прожила бы бесконечно долго...

У меня настрел за 5000 давно перевалил, износа не наблюдаю.
Мощность - не родная

>
Guns.ru Talks
PCP
Новости от ЧЗетостроителей. ( 1 )