Guns.ru Talks
PCP
Lavender'у и другим интересующимся.... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Lavender'у и другим интересующимся....

Drix
P.M.
3-9-2006 21:39 Drix
Короче, скучно топтать клаву и каждому отдельно посылать картинки. Напишу тут....

Один крокодильчик уже родился (почти). Второй лезет по родовым путям. Зачато еще с полдюжины. Как только Raven2 перебьет всю нечесть в своей домовой сети, будет модер к этому карабинчику. А пока - что есть...
click for enlarge 800 X 600 421.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 606.4 Kb picture

Делали тут, делали...
click for enlarge 800 X 600 363.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 473.6 Kb picture

И сводная картинка, чтоб с размерами определиться. Сверху вниз -
Logun S16.
Этот укурок.
Дрова от сверхпопулярой винтовки.
Стелш.
click for enlarge 1000 X 750 904.9 Kb picture

Lavender
P.M.
3-9-2006 22:13 Lavender
Зачот! Судя по масштабам, полная длина будет 58-59 см?
das_Kursor
P.M.
3-9-2006 22:41 das_Kursor
гм. а из-под ств.коробки второй резеравтивчик выглядывает? или корпус клапана?
KVK
P.M.
4-9-2006 01:25 KVK
Главная нечисть - это на фото третья сверху!
Кайнын
P.M.
4-9-2006 02:25 Кайнын
ну вот, так всегда...

я только в выходные такой составной кит с резервуаром в цевье набросал - а тут уже готово.. . :-)

gribok
P.M.
4-9-2006 11:26 gribok
Originally posted by Lavender:
Зачот! Судя по масштабам, полная длина будет 58-59 см?

ИМХО, чуть поболе, подлиньше. Модер как минимум миллиметров 100 еще.

Vorter
P.M.
4-9-2006 12:16 Vorter
Думаю, все вместе выйдет около 75 см. Примерно как "сверхпопулярная винтовка".

А какие ТТХ заложены в винтовку?

Drix
P.M.
4-9-2006 13:17 Drix
Резервуар - титанька, 130 см3. Нарезная часть стволика - 240 мм. Планирую снять порядка 45-50 выстрелов КроуМагнумом на скоростях 240-250 м/с.
Вообще было главное требование - максимальная тишина, и место под "толстый" модер там есть. Карабинчик создавался для ходовой охоты в конкретном лесопарке, переходящем в лес.

Vorter
P.M.
4-9-2006 13:24 Vorter
Серега, без редуктора 50 выстрелов на стволе 240 мм можешь не снять. + возможен огромный перерасход и соответсвенно интегрированый модер не задавит.
Drix
P.M.
4-9-2006 13:38 Drix
Не совсем понял связь между коротким стволом и стабильным давлением.
С короткого ствола получить винтовочную скорость без перерасхода достаточно проблемно в любом случае. Лучше бы там использовать более тяжелую и "тугую" пулю.
Когда все доделаю - расскажу подробно, что получилось. Пока главный вывод - идея, подсказанная украинскими коллегами, с разнесением клапанной камеры и основного резервуара с помощью капиллярной трубки работает замечательно. Грубо говоря, резервуар на таком капилляре длиной в полметра можно хоть в карман класть, при этом сам капилляр завязать узлом. И уж точно располагать в любой части оружия - хоть в цевье, хоть в прикладе.

Vorter
P.M.
4-9-2006 13:44 Vorter
Угу, Артемиум с капилляром тоже что-то ПСПшное сварганил.

При чем тут стабильное давление? Ствол короткий, чтобы разогнать пулю до заявленных скоростей, надо повышать давление в клапане. Отсюда перерасход, и требуемое количество выстрелов (учитывая малый объем резервуара) можне не получить. Да и плато может не получиться.

Drix
P.M.
4-9-2006 13:57 Drix
У меня немного другое видение этого. Мне кажется, что важно, чтоб пуля "дождалась" максимума давления, еще находясь в стволе. То есть рост давления за пулей должен быть более "меандрическим". Виджимо, надо резче открывать клапан и уменьшать паразитные объемы.
Я специально максимально уменьшил длину перепуска, поэтому и не смог использовать "штатные" отверстия на ствольной коробке, куда крепят "обычные" КИТ-ы.
В любом случае все покажут испытания. Пока стреляет оно 250 м/с полуграммовкой.. .
Arch
P.M.
4-9-2006 13:58 Arch
А как выглядит капиллярная трубка? мона фото?
Vorter
P.M.
4-9-2006 14:07 Vorter
Так ежели оно стреляет, сделай серию с полной забивки. Интересно, что за график получится.

Drix
P.M.
4-9-2006 14:21 Drix
Капиллярная трубка - это та трубка, которая используется в термореле от холодильника. СтОит у нас на базаре такое реле 100 рублей, а трубки там метра полтора. Это луженая красномедная трубочка, внешний примено 1,8 мм, внутри порядка 0,7 мм.
Arch
P.M.
4-9-2006 14:23 Arch
А, понял. Такая же на выносные манометры ставится у нефтяников.
GRAY
P.M.
4-9-2006 14:39 GRAY
Drix,
все получится. У меня в пистолете при объеме 90кубиков, стволе длиной 220 было 30 выстрелов со скоростью 260-270 пулей 0.68г.
RimCrazy
P.M.
4-9-2006 15:06 RimCrazy
Серега ПОЗДРАВЛЯМ.. .
Жду испытаний и инфы.
Завтра отзвонюсь что получилось.
VasyaK
P.M.
4-9-2006 15:16 VasyaK
Присоединяюсь к поздравлениям.
Надо бы съездить опробывать в деле.
alex CB
P.M.
4-9-2006 17:48 alex CB
как давно я себе это хотел - уже даже хотеть стал переставать! получается интересно! может додумаешь как 61 сделать так же??? - 5 больше чем 1!
Vanich1247
P.M.
4-9-2006 19:14 Vanich1247
Резик в нижней части цевья - а ларчик просто открывался! Блин где была моя голова, когда я лепил свой РСРИЖик.
Респект и увага конструктору!!!
rpt_docalex
P.M.
4-9-2006 21:18 rpt_docalex
Понравилось. Спасибо. Когда-нибудь передерем с.
Raven2
P.M.
5-9-2006 20:15 Raven2
Нечисть победил, приступаю к работе.
Sova902
P.M.
5-9-2006 21:39 Sova902
Originally posted by Кайнын:
ну вот, так всегда...

я только в выходные такой составной кит с резервуаром в цевье набросал - а тут уже готово.. . :-)

Среди своих не щёлкай клювом, а если всё-же.. . , то быстро-быстро....

Vorter
P.M.
5-9-2006 23:46 Vorter
Робят, а вот как вам видится сочетание пластиковой коробки и ВД тракта с точки зрения длительной эксплуатации?
Sova902
P.M.
6-9-2006 00:21 Sova902
Originally posted by Vorter:
Робят, а вот как вам видится сочетание пластиковой коробки и ВД тракта с точки зрения длительной эксплуатации?
Смотря из чего? Капролон, карбон, стекло.. , стеклонаполненный полиамид, парарамидная композиция.. .

Arch
P.M.
6-9-2006 02:16 Arch
Originally posted by Vorter:
Робят, а вот как вам видится сочетание пластиковой коробки и ВД тракта с точки зрения длительной эксплуатации?


Да пох из чего коробка, если подаватель и перепуск врезаны в ствол. Вот сам ствол в такой коробке вполне могет болтаться.. (это не про изделие Дрикса, а так, размышления)

Drix
P.M.
6-9-2006 15:16 Drix
Originally posted by Arch:


Да пох из чего коробка, если подаватель и перепуск врезаны в ствол. Вот сам ствол в такой коробке вполне могет болтаться.. (это не про изделие Дрикса, а так, размышления)

Я там фотку клал - у меня ствол проходит ствольную коробку насквозь, "патронник" сформирован в самом стволе, перепуск тоже в стволе. Я наелся "прелестями" пластикового ижа, если ствол установить штатно...

Drix
P.M.
6-9-2006 15:23 Drix
Выложу еще несколько фоток. На самом деле я просто в восторге от возможностей, которые дает разнесение камеры с клапаном и резервуара с ВВД. Так и видятся разные конструкции - пистолет какой-нить, у которого резервуар закреплен под рамкой на манер тактического фонаря. Или та же CZ200, где дополнительный резервуар с заправочным портом и редуктором закреплен на "рельсине" под цевьем. Да много можно чего придумать, забыв как страшный сон влияние гуляния резервуара на положение СТП.

Итак, трубочка закрепляется в пробке резервуара обычным мягким припоем со спирто-канифольным флюсом. Чтоб прогреть латунную пробку мне хватало паяльника 100 ватт. Для экспериментов на второй конец трубочки напаивался штуцер, который заворачивался в заправочную станцию.
click for enlarge 800 X 600 333.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 301.1 Kb picture

Второй конец трубочки закрепляется тоже очень просто. Упорный латунный цилиндрик тоже припаивается к трубочке припоем ПОС-60. И всё это заворачивается в пробку резервуара. Под упорную втулочку и резинку сделан канал диаметром 6 мм после резьбы поджимного винта. Это просто удивительно - винт закручивается пальцами, без ключа, и такое соединение держит 450 атм!
click for enlarge 800 X 600 359.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 371.1 Kb picture

Arch
P.M.
6-9-2006 15:23 Arch
Originally posted by Drix:

Я там фотку клал - у меня ствол проходит ствольную коробку насквозь, "патронник" сформирован в самом стволе, перепуск тоже в стволе. Я наелся "прелестями" пластикового ижа, если ствол установить штатно...

Ага, значит, я правильно все разглядел

Трубочки выглядят толстовато - не сломаются, если несколько раз изогнуть?

Drix
P.M.
6-9-2006 19:25 Drix
Трубочки только выглядят так. На самом деле они равны по диаметру стрежня от обычной авторучки. Если на них нет глубоких задиров или запилов, сломать ее можно только изогнув раз 20 под прямым углом в одном и том же месте. У меня так не получилось.

А вот пилить трубочку - пилил. Шлицовкой, под давлением. В момент потери гермитичности никакого хлопка не наблюдается. Просто шипеть начинает. Я успевал обломать по пропилу трубку и обдуть воздухом токарный станочек.
Кто-то волосы может обдуть, просто для удовольствия. Или если перхоть там, или насекомые... .

Drix
P.M.
7-9-2006 16:11 Drix
Чтоб не так скучно было....
Когда-то, вдохновившись разработками Сергея Петровича, делал такие заправочные клапана для CZ-200 и В-50 - со штоком-цилиндриком и резинкой в проточке. То ли я что-то сделал не так, то ли резинки у меня были "не такие", но клапан оказался очень чувствительным к величине хода штока. При слишком малом ходе он не открывался вообще, при слишком большом резинку сдувало со штока потоком воздуха. Приходилось этот ход подбирать, но после настройки клапаны работали замечательно, и работают до сих пор...

click for enlarge 800 X 600 394.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 291.4 Kb picture

Подобная проблема была не только у меня, но даже и у одной известной винтовке - при заправке от баллона с 'резким' клапаном срывало резинку. Там поступили проще - поставили вместо 'цыкающего' клапана ниппельный 'имени Демьяна' - с резиновым колечком на винтике. Клапан хорош и прост, но давление его открытия выше, чем давление в резервуаре примерно на 6-10 атмосфер. При отсутствии манометра на резервуаре узнать давление в нем проблематично. Лично мне ставить такой клапан в оружие совсем не хочется, а вот во всяких технологических устройствах или в экспериментальных разработках - самое оно.
click for enlarge 800 X 600 281.9 Kb picture

В этом карабинчике заправочный клапан тоже "щелкающий", но с утолщением штока после резинки. Не знаю, может быть подобная конструкция где-то уже описывалась. В таком случае я ее "придумал заново". В любом случае тут не требуется никаких настроек хода штока, и резинку выдуть просто невозможно...
click for enlarge 800 X 600 295.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 288.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 322.1 Kb picture

KVK
P.M.
7-9-2006 16:35 KVK
Огорчу. Было уже такое.
С пару лет назад на Аиргане.
gribok
P.M.
7-9-2006 17:00 gribok
А почему "огорчу"? Даже если и было. Что от этого хуже работает? Сама идея-то правильнее демьяновой, а уж тем более .. . этого.

Vorter
P.M.
7-9-2006 19:03 Vorter
Сергей, а на какое давление опрессована вся система?
Drix
P.M.
7-9-2006 19:12 Drix
Пока проверял на 300 атм. Узел соединения трубки с резервуаром на 450. Резервуары и камеры клапанов, естественно, будут прожаты до 450 атм.
Vorter
P.M.
7-9-2006 22:45 Vorter
Originally posted by Drix:
Пока проверял на 300 атм. Узел соединения трубки с резервуаром на 450. Резервуары и камеры клапанов, естественно, будут прожаты до 450 атм.

Надеюсь, ты не забыл что давление опрессовки должно превышать эксплуатационное примерно в 2.5 раза (поправьте, если ошибаюсь). Т.е. при эксплуатационном в 220 атм, система должна быть опрессована на 550 атм. Иначе, юзать такое изделие будет небезопасно.

gribok
P.M.
8-9-2006 09:04 gribok
Странно. А Баллоны опрессовывают на 450 при рабочем 300. У меня таких паспортов прошло с полкило.
Drix
P.M.
8-9-2006 15:46 Drix
Вот еще - вариант крепления резервуара внутри цевья через штатное отверстие держателя целика. Дюралевая планка, стяжные хомуты - ВАЗ-овские хомуты чехлов ШРУС-ов переднеприводных автомобилей. Пока не затянуты, бо резервуар без покраски.
click for enlarge 800 X 600 485.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 432.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 557.0 Kb picture
Кайнын
P.M.
8-9-2006 16:05 Кайнын
а объем накопительной камеры какой? хоть примерно...


>
Guns.ru Talks
PCP
Lavender'у и другим интересующимся.... ( 1 )