Guns.ru Talks
PCP
Баллоны от содастрим. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллоны от содастрим.

-DPV-
P.M.
22-3-2015 16:16 -DPV-
Тема, возможно, для ап-ремонта, но тут аудитория более целевая.
Поиск выдаёт по этим бллонам не густо, а они довольно интересные.
По сути нашего дела нашел только одну ссылку:
guns.allzip.org
Волею судеб один такой баллончик оприходовал.
Если кратко:
Срок службы по назначению 10 лет и маркирован на баллоне.
Сам баллон - проперти оф содаклаб и ни что иное, как обменная тара.
Сбацан, если верить штрихкоду, в солнечном Израиле.
Резьба горловины 18х1,5.
В родной голове мембрана на 250.
После 400 в него, вернулся, после 450, нет - потёк, рвать не стал.
Был мой баллончик плох-плохой и дальнейшей эксплуатации в стройных рядах содаклаб не подлежал никак .
Выводы для себя делайте сами, можете ими тут поделиться.
Смотрите слайды:
click for enlarge 1024 X 738 286.8 Kb

click for enlarge 802 X 768 298.2 Kb
click for enlarge 768 X 987 523.3 Kb
click for enlarge 1024 X 312 110.1 Kb

PunK98
P.M.
22-3-2015 23:49 PunK98
Интересно было бы на каком давлении пошли заметные деформации и как изменились размеры при 150, 200, 250, 300 и тд...
Если исходить из того, что проверочное это как правило 1,5 рабочего, то рабочее должно быть 166,5. Такая колба Каталины из того же люминя со стенкой 4 мм. имеет рабочее 3000 пси, тоесть 205 примерно. Такая же люксферовская колба со стенкой 5 мм. имеет рабочее 250 а китайские со стенкой 6 мм. имеют рабочее 300.
И резьба 18х1,5 тоже.
-DPV-
P.M.
23-3-2015 00:36 -DPV-
Через 50атм измерял баллон в шести местах.
Бумажку из гаража прихвачу - дам инфу.
Youri
P.M.
23-3-2015 08:14 Youri
цитата:
Originally posted by -DPV-:

Выводы для себя делайте сами


Выводы сделаны уже в описании по ссылке
Предназначены для использования в бытовых сифонах для приготовления газированных напитков.
Ещё один "вывод" выбит на колбе-CO2
tuskan
P.M.
23-3-2015 13:28 tuskan
Выводов лучше не делать - один баллон выдержит 500, другой - 250
оба - годные по ТЗ производителя.
PunK98
P.M.
23-3-2015 15:42 PunK98
цитата:
Originally posted by Youri:

Выводы сделаны уже в описании по ссылке
Предназначены для использования в бытовых сифонах для приготовления газированных напитков.


Это кто сделал такой вывод? Производитель аппаратов для газировки? Вообще-то это баллон стандартного типоразмера со стандартной резьбой и то, что один производитель использует эту колбу под кислоту - вовсе не означает что её нельзя использовать под ВВД. Промышленные баллоны на 40 литров тоже используются и на кислоте и на кислороде и на смесях, тоесть на максимальном рабочем давлении.
цитата:
Originally posted by Youri:

Ещё один "вывод" выбит на колбе-CO2


А что, простите, было выбито на той трубе, из которой вы резики мастерите? Наверно ВВД, раз вы с такой логикой применили её на ВВД.. .
Youri
P.M.
23-3-2015 16:06 Youri
цитата:
Originally posted by PunK98:

А что, простите, было выбито на той трубе, из которой вы резики мастерите? Наверно ВВД, раз вы с такой логикой применили её на ВВД.. .


Логика значительно проще -давление резервуара зависит только от параметров трубы,расчётов и от материала трубы.Одна труба позволяет сделать и под ВВД 300атм рабочего и 450атм проверочного и облегчённый вариант под СО или ВВД с ограниченным рабочим давлением,при этом я предприму меры,чтобы это давление не было превышено.
Но,в любом случае,я могу расчитать давления и пластической деформации и разрушения.
цитата:
Originally posted by PunK98:

что один производитель использует эту колбу под кислоту - вовсе не означает что её нельзя использовать под ВВД.


Безусловно можно,мало того и на 250-300атм в циклическом режиме-давление СО2 ведь именно такое
Я за естественный отбор!
PunK98
P.M.
23-3-2015 16:32 PunK98
цитата:
Originally posted by Youri:

давление резервуара зависит только от параметров трубы


Вот, а откуда вы знаете параметры трубы? Из пятой копии липового серта, подложенного вам спекулянтом, втюхивающем кетай подороже?!!
Да и счего вы решили что материал трубы, из которой вы точите резик, в поперечном направлении имеет те же свойства, что и в продольном? Ведь при нормальной работе трубы максимальные напряжения в ней возможны только при работе наизгиб, тоесть критически важна прочность в поперечном направлении. Производитель скорее всего старался обеспечить прочность трубы именно в этом направлени а 200-300 очков внутреннего давления - это страшный сон для производителя труб в данном случае.. .
Есть стандарты, по которым выпускается труба, изначально предназначенная для работы с высоким внутренним давлением, в прочность такой трубы для наших целей я верю, но дак она стальная, по крайней мере та, что мне попадалась...

цитата:
Originally posted by Youri:

Я за естественный отбор!


Бугага.. .
Да безопаснее в такую колбу 300 задуть сдуру, она с учётом коэффициента запаса прочности, должна несколько раз такие издевательства выдержать, нежели в люминиевую трубу непонятного происхождения, которая легко может иметь продольные трещины и расслоения, прекрасно проходя испытания на изгиб, которые для такого изделия основные, а вот под действием внутреннего давления может бахнуть в любой момент.. . Тем более, никаких регламентов по переосвидетельствованию и сроку службы такие производители резиков, как правило, не дают, а это заведомо непрофессиональный подход. Не может люминь (в первую очередь) работать вечно в условиях цикличных нагрузок...

Хотя, в отношении колб и баллонов я немного упрощаю.. . Эту колбу, как и значительное количество других баллонов иностранного производства, нельзя использовать в качестве сосудов ВД на территории России...
Логика простая:
1. Сосуд попадает под ПУиБЭ по своим параметрам.
2. В ПУиБЭ написано "10.2.17. .. . Запрещается эксплуатация баллонов, на которых выбиты не все данные, предусмотренные п. 10.1.9 Правил."
"10.1.9. На верхней сферической части каждого баллона должны быть выбиты и отчетливо видны следующие данные:
товарный знак изготовителя;
номер баллона;
фактическая масса порожнего баллона (кг): для баллонов вместимостью до 12 л включительно - с точностью до 0,1 кг; свыше 12 до 55 л включительно - с точностью до 0,2 кг; масса баллонов вместимостью свыше 55 л указывается в соответствии с ГОСТ или ТУ на их изготовление;
дата (месяц, год) изготовления и год следующего освидетельствования;
рабочее давление Р, МПа (кгс/см2);
пробное гидравлическое давление Рпр, МПа (кгс/см2);
вместимость баллонов, л: для баллонов вместимостью до 12 л включительно - номинальная; для баллонов вместимостью свыше 12 до 55 л включительно - фактическая с точностью до 0,3 л; для баллонов вместимостью свыше 55 л - в соответствии с НД на их изготовление;
клеймо ОТК изготовителя круглой формы диаметром 10 мм (за исключением стандартных баллонов вместимостью свыше 55 л);
номер стандарта для баллонов вместимостью свыше 55 л.
Высота знаков на баллонах должна быть не менее 6 мм, а на баллонах вместимостью свыше 55 л - не менее 8 мм.
... "
3. "VIII. СОСУДЫ И ПОЛУФАБРИКАТЫ, ПРИОБРЕТАЕМЫЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ

8.1. Сосуды и их элементы, а также полуфабрикаты для их изготовления, приобретаемые за границей, должны соответствовать требованиям Правил и могут применяться на основании разрешения Госгортехнадзора России, выданного в соответствии с Правилами применения технических устройств на опасных производственных объектах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.98 ? 1540*.
8.2. Техническая документация и паспорт сосуда должны быть составлены на русском языке."

Абсолютное большинство иностранных баллонов не не уловлетворяют этим требованиям...

DEN 54
P.M.
23-3-2015 17:31 DEN 54
цитата:
PunK98:

2. В ПУиБЭ написано "10.2.17. .. . Запрещается эксплуатация баллонов, на которых выбиты не все данные, предусмотренные п. 10.1.9 Правил."..

Предлагаю запретить палёные резики. А также вынести вопрос на решение администрацией форума и запретить их обращение в купле продаже.
Наказывать лишением доступа к интернету и общественными работами по субботам в филиалах ФГУП Почта России в посылочном отделе.

Мастерам пропагандирующим "естественный отбор" с помощью палёных резиков
объявить общественное порицание.


PunK98
P.M.
23-3-2015 17:44 PunK98
цитата:
Originally posted by DEN 54:

Предлагаю запретить палёные резики.


В правилах написано:

"1.1.3. Правила не распространяются на:
сосуды, состоящие из труб с внутренним диаметром не более 150 мм без коллекторов"

Так что эти правила на трубные резики не распространяются.. . Некоторые думают что это снимает с них всякую ответственность.. . На практике же это выражается в совсем обратном. При любом косяке виноват конструктор и производитель.. . Не учёл, не заложил запас, не проконтролировал качество сырья, пятая копия серта - недостаточно надёжное подтверждение безопасности. Вплоть до того, что могут заявить что испытаний материала трубы при организации входного контроля были необходимы для обеспечения безопасности и т.п.. . И опровергать такое утверждение по-факту будет практически невозможно.

Youri
P.M.
23-3-2015 17:50 Youri
цитата:
Originally posted by PunK98:

Вот, а откуда вы знаете параметры трубы? Из пятой копии липового серта, подложенного вам спекулянтом, втюхивающем кетай подороже?!!


Я знаю где продают в Москве Китай,где Россию.Кстати Китаем завалил Москву питерский Лист
цитата:
Originally posted by PunK98:

Да и счего вы решили что материал трубы, из которой вы точите резик, в поперечном направлении имеет те же свойства, что и в продольном? Ведь при нормальной работе трубы максимальные напряжения в ней возможны только при работе наизгиб, тоесть критически важна прочность в поперечном направлении.


Я опрессовываю резервуары,а при опрессовке измеряю.По поводу напряжений-трубы делаются одним методом и он известен.
цитата:
Originally posted by DEN 54:

Мастерам пропагандирующим "естественный отбор" с помощью палёных резиков


Если это про меня,то я подтвердил сказанное.
цитата:
Originally posted by PunK98:

Вообще-то это баллон стандартного типоразмера со стандартной резьбой и то, что один производитель использует эту колбу под кислоту - вовсе не означает что её нельзя использовать под ВВД.


Пусть используют.
PunK98
P.M.
23-3-2015 18:15 PunK98
цитата:
Originally posted by Youri:

Я знаю где продают в Москве Китай,где Россию.


О, да.. . Это весьма достойный аргумент.. . Ещё скажите что по цвету люминь китайский от нашего отличаете.. .
цитата:
Originally posted by Youri:

Кстати Китаем завалил Москву питерский Лист


Поздравляю владельцев Эдганов, Эд писал, помнится, что закупил у них большую партию трубы для резиков.. .
цитата:
Originally posted by Youri:

Я опрессовываю резервуары,а при опрессовке измеряю


Вы, вообще, понимаете зачем опрессовка делается?!!
1. На случай, если изначально есть дефект в теле, существенно снижающий прочность
2. На случай, если материал обладает пределом текучести ниже рассчётного
3. На случай, если образовалась усталостная трещина в процессе эксплуатации
4. На случай, если в процессе эксплуатации материал кородировал
5. На случай, если в процессе эксплуатации материал подвергся значительным механическим воздействиям.
И это без учёта резьб и прочего крепежа...
Ну допустим первичной опрессовкой выявили вы что предел текучести не менее чем в полтора раза выше напряжений, возникающих при работе. Ну допустим выявили вы что на момент изготовления материал не имеет трещин и расслоенный, снижающих его прочность ниже полуторного запаса.
А как быть с усталостью? Как быть со скрытыми дефектами ввиде расслоений и трещин, не выявленных при таких нагрузках, но разростающихся в процессе эксплуатации? Не бывает такого? Сам имею дело с трубами и прекрасно представляю какие проблемы с бесшовкой постоянно бывают...
Как можно называть себя серьёзным конструктором и не регламентировать срок службы и переосвидетельствования резиков, тем более из материала склонного к накоплению усталости?!!
цитата:
Originally posted by Youri:

По поводу напряжений-трубы делаются одним методом и он известен


Интересно, почему для котельных труб сделан отдельный ГОСТ?!! Такие дураки все, вместо того, чтобы обычную бесшовку использовать - плодят бумагу и номенклатуру.. .
Или вот трубы для магистралей высокого давления иностранные - там прямо указано максимальное рабочее давление и при проектировании резика из них - всегда можно сослаться на данные стандарта.
Хоть вобщем технология изготовления бесшовки примерно одинаковая, но есть наверняка нюансы, влияющие на сохранение материалом трубы своих свойств во всех направлениях при таких значительных деформациях.
kyk
P.M.
23-3-2015 18:58 kyk
цитата:
Originally posted by PunK98:

А как быть с усталостью? Как быть со скрытыми дефектами ввиде расслоений и трещин, не выявленных при таких нагрузках, но разростающихся в процессе эксплуатации? Не бывает такого? Сам имею дело с трубами и прекрасно представляю какие проблемы с бесшовкой постоянно бывают...


Ну да, рентгенографию и уз диагностику - надо делать обязательно!
Эт я к чему, пока прецедентов с резиками сделанных с запасом и из нормальной трубы у нас в стране не было даже со старыми винтовками.
Не думаю что буржуи парятся сильнее вашего. Не пишут они ни пределов циклической нагрузки и сроков службы с учетом корроззии
PunK98
P.M.
23-3-2015 19:05 PunK98
цитата:
Originally posted by kyk:

Ну да, рентгенографию и уз диагностику - надо делать обязательно!


Думаю что у баллонов эти проблемы решаются регламентированным переосвидетельствованием, в вот самодельные трубные резики следовало бы тоже перепроверять. Но это только по решению производителя, ничего больше не заставляет это делать. В противном случае разовый контроль в момент выпуска ничего не даст...
Shepin
P.M.
23-3-2015 20:19 Shepin
Манометр на фото 64 года и не поверенный - отсюда и неверные показания
Youri
P.M.
23-3-2015 20:39 Youri
цитата:
Originally posted by PunK98:

И это без учёта резьб и прочего крепежа...


С учётом
цитата:
Originally posted by PunK98:

Вы, вообще, понимаете зачем опрессовка делается?!!


Я да
цитата:
Originally posted by PunK98:

в вот самодельные трубные резики следовало бы тоже перепроверять. Но это только по решению производителя, ничего больше не заставляет это делать.


Я готов это делать каждый год,каждые пол-года,если у владельцев есть желание и средства.
И даже не буду им долго и нудно объяснять к чему могут привести подобные опрессовки.
цитата:
Originally posted by kyk:

сроков службы с учетом корроззии


У меня анокс внутри труб и ни разу ещё не видел коррозии,а вот без анокса видел несколько раз
Youri
P.M.
23-3-2015 20:44 Youri
цитата:
Originally posted by PunK98:

Ещё скажите что по цвету люминь китайский от нашего отличаете.. .


Запросто!
Прям так по виду и скажу,даже планкированный.
Тот кто работает с тем же самым Д16Т(Д16АТ) совершенно спокойно отличает от него китайский,в лучшем случае,Д16АМ,который они толкают как Д16Т.Про обработку вообще молчу-птушник определит.И трубы китайские 32х3 дуются уже на 300-350атм,российские спокойно проходят гидротест 450атм.
Даже на этом колхозном фото видна разница между китайским "Д16Т" и российским,а уж вживую тем более.Обработка новой AlTin фрезой на 20000 оборотах на Д16Т не даёт такой безобразно поднятой поверхности даже без сож
click for enlarge 904 X 807 318.9 Kb
Оба листа куплены как Д16АТ,то есть оба планкированы.Но,верхний в Листе,а нижний у порядочных людей.С трубами и прутками такая же песня.
PunK98
P.M.
23-3-2015 21:13 PunK98
цитата:
Originally posted by Youri:

Я готов это делать каждый год,каждые пол-года,если у владельцев есть желание и средства.


Это вопрос безопасности, если у кого-то резик бахнет, то второй вопрос будет разработчику каким образом была учтена усталость материала.. . Я так понимаю, разработчик должен установить рабочий диапазон давлений, затем исходя из деформаций в этом диапазоне оценить достаточно безопасные интервалы между гидротестами. Неплохо было бы ресурсными испытаниями это подтвердить...
Несоблюдение этих правил (это по-сути правила безопасности) пользователем перекладывает вопросы, связанные с возможными негативными последствиями на него...
Вместо того, чтобы навести порядок в этой сфере и задницу свою прикрыть - производители труборезиков обычно начинают в такой момент писать что-то типа "да ладно, всё нормально будет... "
цитата:
Originally posted by Youri:

к чему могут привести подобные опрессовки


К чему? К накоплению усталости?
цитата:
Originally posted by Youri:

который они толкают как Д16Т


Китайцы делают трубы именно по нашему ГОСТу из нашей марки? Или же барыги впаривают заведомо по другому стандарту сделанную трубу под видом ГОСТовской?
Во втором случае естественно что цвет отличается...
цитата:
Originally posted by Youri:

трубы китайские 32х3 дуются уже на 300-350атм,российские спокойно проходят гидротест 450атм.


Если в оригинале китайская труба идёт по нашему ГОСТу, то дело скорее в несоблюдении режима термообработки.. .
Youri
P.M.
23-3-2015 21:15 Youri
цитата:
Originally posted by PunK98:

Китайцы делают трубы именно по нашему ГОСТу


Youri
P.M.
23-3-2015 21:17 Youri
цитата:
Originally posted by PunK98:

Китайцы делают трубы именно по нашему ГОСТу


цитата:
Originally posted by PunK98:

Если в оригинале китайская труба идёт по нашему ГОСТу

Они делают так как могут,из чего есть,закаливают и старят как хотят-а коммерсам нашим цена нравится.

цитата:
Originally posted by PunK98:

Или же барыги впаривают заведомо по другому стандарту сделанную трубу под видом ГОСТовской?


Китайской.
PunK98
P.M.
23-3-2015 21:26 PunK98
Да это понятно, я имею ввиду что возможны два варианта:
1. китайцы в целях заполучить долю нашего рынка делают по низкой цене трубу по их заявлению ГОСТовскую из нашей марки дюрали.
2. китайцы делают трубу по ДИН или пендосским каким стандартам, не интернсуясь особо нашим рынком, а наши барыги впаривают её под видом ГОСТовской
Какой вариант скорее?
Во втором варианте понятно почему цвет другой, там и и материал другой.. .
Youri
P.M.
23-3-2015 21:38 Youri
цитата:
Originally posted by PunK98:

Какой вариант скорее?


Суть вопроса "что за г.. но мне продали" не меняется.
Нет никаких ГОСТов/шмостов-есть только жажда наживы.
У меня ещё есть возможность отщипывать маленькие кусочки от одного крупного заказчика для которого делает Д16Т и Д16АТ российский завод.Долго ли это будет продолжаться-не знаю,но возможность заказа именно ГОСТовского металла на заводе есть-там же где и Саша Кайнын заказывал для Энергии.
Youri
P.M.
23-3-2015 21:40 Youri
цитата:
Originally posted by PunK98:

Во втором варианте понятно почему цвет другой, там и и материал другой...


Я завтра сделаю фото двух прутов,один из которых был куплет в Листе-так тот обрабатывается как алюминий,резец вязнет,а куплен был как Д16Т
Youri
P.M.
23-3-2015 21:52 Youri
цитата:
Originally posted by PunK98:

китайцы в целях заполучить долю нашего рынка делают по низкой цене трубу по их заявлению ГОСТовскую из нашей марки дюрали.


"Из нашей марки дюрали"-следует понимать,что мы им сырьё какое-то кроме глинозёма поставляем?
У китайцев сейчас чуть ли не четверть производства первичного алюминия в мире
DEN 54
P.M.
24-3-2015 00:03 DEN 54
цитата:
Youri:

Обработка новой AlTin фрезой на 20000 оборотах на Д16Т не даёт такой безобразно поднятой поверхности даже без сож

А что там у нас по нормативам режимов резания?
Нарушаем?

PunK98
P.M.
24-3-2015 00:11 PunK98
цитата:
Originally posted by Youri:

"Из нашей марки дюрали"-следует понимать


как то, что есть марка дюрали, разработанная у нас и подразумевающая определённое сочетание химических элементов и способов термической обработки. А сделать из неё что угодно может, теоретически, кто угодно. Хоть китайцы, хоть пендосы, хоть марсиане, хоть пришельцы с других систем.. .
Аналогично есть у пендосов марка 6061. Это не значит что мы не можем её сами сделать.. .
John JACK
P.M.
24-3-2015 01:13 John JACK
цитата:
Originally posted by DEN 54:

А что там у нас по нормативам режимов резания?


А в каком законе указаны нормативы режимов резания, да ещё и в оборотах?
DEN 54
P.M.
24-3-2015 02:54 DEN 54
цитата:
John JACK:

А в каком законе указаны нормативы режимов резания, да ещё и в оборотах?

в толстой книжке дружок, справочник называется.

click for enlarge 606 X 763 829.8 Kb
Youri
P.M.
24-3-2015 04:01 Youri
цитата:
Originally posted by DEN 54:

А что там у нас по нормативам режимов резания?
Нарушаем?


Насчёт "мы" не знаю,а я нет-это рабочий режим для моей фрезы ,подачи,съёма материала и марки материала (Д16Т).А вот для обработки китайского говнезита-да,и подача и обороты велики для фрезеровки без сож
Youri
P.M.
24-3-2015 04:03 Youri
цитата:
Originally posted by PunK98:

А сделать из неё что угодно может, теоретически, кто угодно. Хоть китайцы, хоть пендосы, хоть марсиане, хоть пришельцы с других систем.. .


Марсиане могут,китайцы нет.Или не хотят в целях удешевления
John JACK
P.M.
24-3-2015 11:43 John JACK
цитата:
Originally posted by DEN 54:

в толстой книжке дружок


Уточняю вопрос: что, прямо в оборотах? Одни и те же обороты для метровой торцевой фрезы из инструментальной стали и миллиметровой концевой твердосплавной?
Youri
P.M.
24-3-2015 14:36 Youri
цитата:
John JACK:

Уточняю вопрос: что, прямо в оборотах? Одни и те же обороты для метровой торцевой фрезы из инструментальной стали и миллиметровой концевой твердосплавной?

да нет там ничего интереснго по теме-и фрезы уже другие и покрытия фрез и методы фрезерования,в том числе и скоростное на оборотах шпинделя 20000-30000 об.

John JACK
P.M.
24-3-2015 16:14 John JACK
Да знаю я, что рекомендуемые и допустимые обороты для фрез пишут на самой фрезе. И даже что алюминий наоборот не любит низких скоростей обработки, налипает.
Мне было интересно, почему товарищ именно на цифирь оборотов нормативы притянул, а не на что ещё.
Shepin
P.M.
25-3-2015 04:55 Shepin
цитата:
Originally posted by DEN 54:

в толстой книжке дружок, справочник называется.

Скисла эта книжка давно
после ее выхода станки и режимы резания несколько изменились.

Dmitry68
P.M.
25-3-2015 22:56 Dmitry68
цитата:
DEN 54:

в толстой книжке дружок, справочник называется.

что то старенький справочник привел 1991 года , в нашей деревне много чего нового появилось

на сегодняшний день он больше для домашнего пользователя подходит под старенькие универсальные станки , дремучие режущие и СОЖ с плесенью

DEN 54
P.M.
26-3-2015 02:20 DEN 54

Давай Юрий, назови пожалуйста что там у тебя за фреза для работы по дюралю на 20 000 - 30 000 оборотах.
DEN 54
P.M.
26-3-2015 02:30 DEN 54
цитата:
Dmitry68:

что то старенький справочник привел 1991 года , в нашей деревне много чего нового появилось

на сегодняшний день он больше для домашнего пользователя подходит под старенькие универсальные станки , дремучие режущие и СОЖ с плесенью


ты молодец, специалист, у тебя на кухне такой маааленький станочек размером с микроволновку, твоё мнение очень ценно.

DEN 54
P.M.
26-3-2015 02:35 DEN 54
цитата:
John JACK:

Уточняю вопрос: что, прямо в оборотах? Одни и те же обороты для метровой торцевой фрезы из инструментальной стали и миллиметровой концевой твердосплавной?

Скорость резания дружок есть такой термин, я знаю.
У тебя есть милиметровая твердосплавная фреза? покажи.

Youri
P.M.
26-3-2015 03:29 Youri
цитата:
DEN 54:

Скорость резания дружок есть такой термин, я знаю.
У тебя есть милиметровая твердосплавная фреза? покажи.

Не скорость резания,а высокоскоростная обработка,в частности высокоскоростное фрезерование
И почему миллиметровая фреза для этого нужна?Фреза может быть любого диаметра,с которым позволяет работать фрезер и шпиндель,хоть 250мм.
Вот мои основные рабочие фрезы,чтобы не перегружать шпиндель работаю на 20000 об. на Д16Т и 12000 об. по стали,при этом потребляемый 1.5Квт шпинделем ток оценивается инвертором в 0.1-0.2А.Без СОЖ
Фото гравёров нужно?А то они у меня на 24000 оборотах работают.
Если нужны фото фрез 1/1.5/2 и т.д фрез,а так же фрез под 3Д,скажи-сфоткаю
click for enlarge 1086 X 565 225.6 Kb
click for enlarge 1176 X 785 308.7 Kb

Youri
P.M.
26-3-2015 03:33 Youri
цитата:
Originally posted by DEN 54:

Давай Юрий, назови пожалуйста что там у тебя за фреза для работы по дюралю на 20 000 - 30 000 оборотах.




Дал.
у ф3 и ф4 покрытие ALTiN
Блин,ты бы хоть сходил посмотрел бы на работу современных и не очень ЧПУшек и на современные фрезы тоже

Guns.ru Talks
PCP
Баллоны от содастрим. ( 1 )