Guns.ru Talks
PCP
сбился оптический прицел. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

сбился оптический прицел.

dantes702
P.M.
1-2-2015 10:42 dantes702
Доброе утро, у меня такая проблема,пристрелял винтовку Hatsan 44-10, все было отлично, через неделю приезжаю беру хачика, ставлю мишеньки ухожу на 25 метров, не могу попасть в лист размером А4, что это может быть?
dantes702
P.M.
1-2-2015 10:46 dantes702

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1746 X 3104 166.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1746 X 3104 610.2 Kb
dantes702
P.M.
1-2-2015 10:54 dantes702
picture uploading28085
oe6024
P.M.
1-2-2015 20:46 oe6024
а в А0 или что-нибудь большого размера? И посмотреть, куда сместились пробоины. И сохранилась ли кучка,как при пристрелке. А там уже делать выводы.. .
dantes702
P.M.
1-2-2015 21:06 dantes702
цитата:
oe6024:
а в А0 или что-нибудь большого размера? И посмотреть, куда сместились пробоины. И сохранилась ли кучка,как при пристрелке. А там уже делать выводы...

Сегодня пробовал стрелять в лист железа метр на метр,пули уходят очень высоко верх, но качнуть хорошая пуля в пулю, возникла мысль что кто-то мог уронить винтовку в моем отсутствии (((

oe6024
P.M.
1-2-2015 21:33 oe6024
ну, если пуля в пулю, то прицел видимо в норме, придется пристрелять хача заново.
И еще, стоит проверить затяжку всех винтов крепления прицела и крепление железа к ложу.
dantes702
P.M.
1-2-2015 22:00 dantes702
цитата:
oe6024:
ну, если пуля в пулю, то прицел видимо в норме, придется пристрелять хача заново.
И еще, стоит проверить затяжку всех винтов крепления прицела и крепление железа к ложу.

Спасибо за ответ!)

oe6024
P.M.
1-2-2015 22:10 oe6024
не за что Удачи!
xAndrey
P.M.
1-2-2015 23:23 xAndrey
цитата:
oe6024:
.. . проверить... крепление железа к ложу.
с этого момента по подробнее

Lewa
P.M.
2-2-2015 05:52 Lewa
цитата:
Originally posted by dantes702:

,пули уходят очень высоко верх


Если уход только по вертикали, то, возможно, пружина в блоке поправок не до конца "отработала" при пристрелке. Полежав, доработала...
Закрепи винт в упорах и глядя на мишень покрути барабаны. Посмотри, четко ли движется сетка с каждым кликом, особенно при настройке около макс. вверх.
ZZton
P.M.
2-2-2015 06:45 ZZton
Пульки какие?!марку и давление на каком стреляешь? Насторожило вот это

цитата:
Originally posted by dantes702:

но качнуть хорошая пуля в пулю


tuskan
P.M.
2-2-2015 12:45 tuskan
цитата:
Насторожило вот это

цитата:Originally posted by dantes702:

но качнуть хорошая пуля в пулю

"качнуть" - это "кучность" - человек скорее всего писал с телефона, а т9 до ЛГБТ-пропаганды доведет

dantes702
P.M.
2-2-2015 13:04 dantes702
цитата:
ZZton:
Пульки какие?!марку и давление на каком стреляешь? Насторожило вот это

Пули кросман примьер 0,68

dantes702
P.M.
2-2-2015 13:06 dantes702
цитата:
ZZton:
Пульки какие?!марку и давление на каком стреляешь? Насторожило вот это

До 200 отмосвер качаю, больше не качаю, вредно!

oe6024
P.M.
2-2-2015 18:44 oe6024
цитата:
с этого момента по подробнее

... затяжка железа в буратине повредит куче? Как и проверка затяжки винтов колец?
... непопадание в А4 на 25 метров-это уход СТП, при прицеливании в центр листа,высота листа 297/2=148.5мм=5,94 мила минимум. При этом кучка, как пишет ТС, сохранилась,сместившись строго по вертикали.
При не затянутых винтах крепления кучи не будет.
При дефектах прицела СТП тоже двигается (обычно) в серии выстрелов.
Так, чтб. СТП поднялась на 25 метрах на 6 милов, скорость вырасти просто не могла (где-то на 80 м/с по баллкалькулятору). Падение винта с изгибом ствола строго вверх-маловероятно. Тогда что же?
Или кто-либо крутил барабан вертикальных поправок, причем на половину хода(!), что трудно не заметить. Или ?..
dantes702
P.M.
2-2-2015 19:09 dantes702
цитата:
oe6024:

... затяжка железа в буратине повредит куче? Как и проверка затяжки винтов колец?
... непопадание в А4 на 25 метров-это уход СТП, при прицеливании в центр листа,высота листа 297/2=148.5мм=5,94 мила минимум. При этом кучка, как пишет ТС, сохранилась,сместившись строго по вертикали.
При не затянутых винтах крепления кучи не будет.
При дефектах прицела СТП тоже двигается (обычно) в серии выстрелов.
Так, чтб. СТП поднялась на 25 метрах на 6 милов, скорость вырасти просто не могла (где-то на 80 м/с по баллкалькулятору). Падение винта с изгибом ствола строго вверх-маловероятно. Тогда что же?
Или кто-либо крутил барабан вертикальных поправок, причем на половину хода(!), что трудно не заметить. Или ?..

Привет, не кто не мог крутить! Попробую еще раз пристрелять, если ситуация повторится тупо сменю прицел)))

undermined
P.M.
2-2-2015 20:45 undermined
цитата:
Originally posted by dantes702:

что это может быть?


что угодно, например:
-прицел приказал долго жить
-хреново или плохо затянуты восьмёрки
-модер? снимал-ставил, уходит стп
-что-то с винтом, пока нёс треснул об что-то.
-руки крюки.
dantes702
P.M.
2-2-2015 21:23 dantes702
цитата:
undermined:

что угодно, например:
-прицел приказал долго жить
-хреново или плохо затянуты восьмёрки
-модер? снимал-ставил, уходит стп
-что-то с винтом, пока нёс треснул об что-то.
-руки крюки.

Перед стрельбой чистил модер, но так же снимал модер и делал выстрел без модера тоже самое)

oe6024
P.M.
2-2-2015 21:52 oe6024
цитата:
Попробую еще раз пристрелять, если ситуация повторится тупо сменю прицел)))


Ждем результатов
dantes702
P.M.
2-2-2015 22:18 dantes702
цитата:
oe6024:

Ждем результатов

Мой хачик ждет не большой тюнинг, вот вот должна приехать новая пробочка,) после установки расскажу про пристрелку)) всем спасибо за ответы)))

ZZton
P.M.
3-2-2015 03:25 ZZton
Нужно правильно ( по зеркалу,отвесу ит.д.и т.п) установить ОП.Гуляние по вертикале- симптом заваленного ОПа
Lewa
P.M.
3-2-2015 09:20 Lewa
цитата:
Originally posted by ZZton:

Гуляние по вертикале- симптом заваленного ОПа


На 25 м гуляние с размер А4?
BTKO
P.M.
3-2-2015 10:33 BTKO
В этой теме - гуляние СТП - это не симптом заваленного ОП, а синдром Липерса.
xAndrey
P.M.
3-2-2015 11:30 xAndrey
цитата:
oe6024:

... затяжка железа в буратине повредит куче? Как и проверка затяжки винтов колец? ...
а, где я про протяжку колец писал?

з.ы. мне просто интересно, как у 44-ого на связку... прицел-ст.коробка-ствол...влияет не притянутая ложа?

xAndrey
P.M.
3-2-2015 11:34 xAndrey
цитата:
BTKO:
В этой теме - гуляние СТП - это не симптом заваленного ОП, а синдром Липерса.
угу .. . решается просто... при пристрелке нужно "постукивать" по барабанам... сделал 3-4 щелчка, йобнул по барабану и так до окончательной пристрелки... проблема вылазит только на мультяхах и РСР, у всего, у чего есть хоть минимальная отдача, данный синдром не наблюдается

xAndrey
P.M.
3-2-2015 11:36 xAndrey
цитата:
ZZton:
Нужно правильно ( по зеркалу,отвесу ит.д.и т.п) установить ОП...
для связки 44-10/Leapers, подобные "тонкости" только осложнят итак не простую судьбу владельца
Cezar 53
P.M.
3-2-2015 11:55 Cezar 53
цитата:
.Гуляние по вертикале- симптом заваленного ОПа

Полная хрень.
oe6024
P.M.
3-2-2015 14:57 oe6024
цитата:
з.ы. мне просто интересно, как у 44-ого на связку... прицел-ст.коробка-ствол...влияет не притянутая ложа?


на связку ОП-коробка-ствол -НИКАК, стоят себе и стоят))). На кучу влияет, конечно, КАК, если стрелять из винтовки в сборе,так сказать, с ложей.

"В этой теме - гуляние СТП - это не симптом заваленного ОП, а синдром Липерса"
Как я понял, СТП не гуляет, разово ушла х/з куда вверх, с той же кучностью. Вот это и странно,что сохранилась отличная (пуля в пулю) кучность, а так-"синдром Липерса", однозначно).

xAndrey
P.M.
3-2-2015 17:34 xAndrey
цитата:
oe6024:

на связку ОП-коробка-ствол -НИКАК, стоят себе и стоят))). На кучу влияет, конечно, КАК, если стрелять из винтовки в сборе,так сказать, с ложей...
...и КАК оно влияет? Механизм смещения СТП в зависимости от степени притяжки ложи объясните.

цитата:
oe6024:
...
Как я понял, СТП не гуляет, разово ушла х/з куда вверх, с той же кучностью. Вот это и странно,что сохранилась отличная (пуля в пулю) кучность, а так-"синдром Липерса", однозначно).
Ничего странного, при первичной пристрелке механизм поправок оказался в "подвешенном" состоянии, после встряхивания "доехал" до крайних положений, СТП "уехало", кучность какой была такой и осталась. Это известная проблема Липерса, на ППП не проявляется, так как винтовка при выстреле "сама его встряхивает", на РСР в процессе пристрелки его нужно "обстукивать", что-бы механиз ввода поправок "устаканивался".

BTKO
P.M.
3-2-2015 18:15 BTKO
Андрюх, не читают же на ганзе постов.
Duga
P.M.
3-2-2015 18:27 Duga
цитата:
dantes702
новый 2-2-2015 19:09
Привет, не кто не мог крутить!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 699 X 437 40.9 Kb
Hatsan BT-65 SB
P.M.
3-2-2015 18:29 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Originally posted by xAndrey:

Это известная проблема Липерса


Как вовремя эта тема появилась, буквально на днях посоветовал одному знакомому Липу, мол типа Цена/Качество по отзывам пользователей (мне попадающихся) на мой взгляд соответствовало хотелкам товарища, а на VO он не тянет. Хорошо, что он ещё не успел его заказать.

И как часто этот "синдром" даёт о себе знать? Имею в виду, это на всех Липах так или через одну или через две?

dantes702
P.M.
3-2-2015 18:39 dantes702
цитата:
Duga:

Да нет, вряд-ли кто-то крутил, винт у родителей хранится, предком по 60 лет вряд-ли они его трогали, больше верится что его уронили, например пылесосом задели и винтовка упала)))

xAndrey
P.M.
3-2-2015 19:03 xAndrey
цитата:
Hatsan BT-65 SB:

Как вовремя эта тема появилась, буквально на днях посоветовал одному знакомому Липу, мол типа Цена/Качество по отзывам пользователей (мне попадающихся) на мой взгляд соответствовало хотелкам товарища, а на VO он не тянет. Хорошо, что он ещё не успел его заказать.

И как часто этот "синдром" даёт о себе знать? Имею в виду, это на всех Липах так или через одну или через две?

на AOMDLTS часто, как обстоит с этим у AORGW не знаю, визуально механика одинаковая

oe6024
P.M.
3-2-2015 19:39 oe6024
xAndrey,
просьбой объяснить" Механизм смещения СТП в зависимости от степени притяжки ложи" Вы хотите сказать, что прослабленное крепление железа к ложе на стп не влияет? ... Отличный троллинг)))
цитата:
Андрюх, не читают же на ганзе постов.

Читают-читают). Сомнений в "синдроме" нет, так как Липерса тоже нет).
xAndrey
P.M.
4-2-2015 00:34 xAndrey
цитата:
oe6024:
xAndrey,
просьбой объяснить" Механизм смещения СТП в зависимости от степени притяжки ложи" Вы хотите сказать, что прослабленное крепление железа к ложе на стп не влияет? ... Отличный троллинг))
... физику процесса обоснуйте, применительно к РСР... так что-бы в А4 не уложится из-за не затянутых болтов крепления ложи, а потом обсудим троллинг это или нет... какие силы и моменты сдвигают СТП у винтовки с жесткой связкой прицела/коробки/ствола при стрельбе с полным отсутствием отдачи, достаточно плотной посадкой в ложу и не затянутыми винтами ее крепления?

... точнее по другому... ну сместилось у ТС-са железо в ложе и что, прицел остался, а ствол потянуло за ложей? Какая связь, между смещением связки прицел/ствол, ложей и СТП?

oe6024
P.M.
4-2-2015 12:18 oe6024
мой пост ?15, цитата:... При не затянутых винтах крепления кучи не будет... ", а далее попытка размышления и вопрос по теме ТС.
Вы утверждаете, что при незакрепленном железе в ложе (винт крепления ослабился в силу каких-либо причин после пристрелки) СТП останется на месте, как и при затянутом креплении при пристрелке. И кучка тоже сохранится "пуля-в-пулю"? Не могу поверить в это(
.. . при чем тут заумь, силы, моменты и СТП при выстреле в РСР? Железо люфтит в ложе- стабильной кучи не будет. Это не так?
xAndrey
P.M.
4-2-2015 12:34 xAndrey
цитата:
oe6024:
... Железо люфтит в ложе- стабильной кучи не будет. Это не так?.
... и при чем тут заумь, силы, моменты, вектора и СТП при выстреле в РСР?
я могу выкрутить из своих РСР винтовок вообще все винты крепления ложи (у Армса он конструктивно один, а на 65-ом один из положеных трех ) и никаких изменений СТП и кучности наблюдаться не будет, могу вообще снять ложи и картина будет той-же самой... да-же не до конца притянутый прицел (не болтался, но с небольшим усилием сдвигался по ласте руками) никак не повлиял на СТП и кучность...

...теоретически можно предположить, что в случае, когда железо к ложе прислонено и болтается в нем как уйх в стакане, то при нажатии на спуск, будет момент "дерганья" железа и расползание кучи, но нужно быть полным дибилом, что-бы не обратить внимание на то, что ложа от железа отваливается

з.ы. у большинства РСР винтовок эти болты и тянуть до одури нельзя, так как вкручены в ляминь или латунь

oe6024
P.M.
4-2-2015 13:31 oe6024
при снятой ложе и стрельбе из железа с импровизированного станка тоже смещения стп не наблюдал. А вот неплотная затяжка(не до одури конечно), при стрельбе из винта "в сборе" на FX Royale и штыре -они с одним винтом крепления, стп, при стрельбе в большой серии выстрелов, двигается, две-три пули- одна дырка, следующая чуть в сторону, опять 2-4 в одну дырку. И это при плотной посадке железа на этих девайсах.
Тэха дорест- так вообще беда, если винты не подтянуты . Беддинг решил проблему.
Видимо, разные винты по-разному реагируют на затяжку...
А если по теме ТС, эти люфты не дают смещения более 1-3 минут на полтиннике, поэтому наиболее вероятый диагноз-"синдром " Липы.
.. . Я о нем и не слышал, приму к сведению))
xAndrey
P.M.
4-2-2015 14:03 xAndrey
цитата:
oe6024:
... при стрельбе из винта "в сборе" на FX Royale и штыре -они с одним винтом крепления, стп, при стрельбе в большой серии выстрелов, двигается, две-три пули- одна дырка, следующая чуть в сторону, опять 2-4 в одну дырку. И это при плотной посадке железа на этих девайсах...
полностью согласен, что зависимость может быть и есть, но...

цитата:
oe6024:
... эти люфты не дают смещения более 1-3 минут на полтиннике...
...а, ТС в А4 на 25 метрах попасть не может...

цитата:
dantes702:
Доброе утро, у меня такая проблема,пристрелял винтовку Hatsan 44-10, все было отлично, через неделю приезжаю беру хачика, ставлю мишеньки ухожу на 25 метров, не могу попасть в лист размером А4, что это может быть?
... мы как-бы о разных "порядках" сейчас говорили

Guns.ru Talks
PCP
сбился оптический прицел. ( 1 )