Guns.ru Talks
PCP
Кто на сколько атмосфер заправляет свою винтовку? ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто на сколько атмосфер заправляет свою винтовку?

Bekas16
P.M.
12-7-2015 08:16 Bekas16
А почему никто не пробовал сделать маленькую копию свободно-поршневого дизель компрессора ДК-2 (или любого из этой серии)? При весе 1000 кг он имеет производительность 100 мкуб в час при давлении 230!!! ДК1- при весе 2300 кг - 168 кубов в час при давлении 400 атм. Если уменьшить вес в 10 раз и предположим проиводительность тоже уменьшить в 10 раз, то 10 кубометров в час - это 5 аквалангов за час, один за 20 минут. Если и такая производительность много, то наверное вес можно еще уменьшить. Будет размер бустера китайского, только не на воздухе, а на солярке.
Аарон
P.M.
12-7-2015 08:49 Аарон
и.?
фото в студию.. !..
я про "финиш"
USERnameUNDEFINED
P.M.
14-7-2015 09:56 USERnameUNDEFINED
В процессе господа. Все в процессе;-) Хочется быстрее-но селяви ;-)

Кстати... Тут недавно прошла информация-которая наталкивает на ряд любопытных мыслей... по крайней мере-меня :-).

Нашел разработку 2013 года- когда был создан самый маленький в мире носимый компрессор внутреннего сгорания-free piston compressor. То бишь со свободным поршнем (без коленвала):

erc-assoc.org


Читал оригинал статьи на английском. Любопытная вещь.

В диаметре-около 2,5см и в длину- около 12см.
Компрессорный поршень-в самом низу. Бензиновый поршень-на самом верху.
Запускается так: оттягивается зеленая рукоятка посередине- вниз. В результате сжимается возвратная пружина внизу. Потом рукоятка отпускается и происходит первый такт. Рабочая частота - до 150 Гц (150 тактов в секунду).
Но стабильная работа с учетом вибрации и т.д. - 100Гц.
Свеча зажигания -калильная (не самое лучшее решение, но это- прототип).
Рабочее давление в цилиндре сгорания - около 15 bar(но пишут что можно поднять больше -рядом приемов).

Данный прототип закачал 530 миллилитровую емкость до 6.7 bar (97 psi) за 38 секунд.

Сами авторы говорят в заключении, что вполне реально поднять эффективность компрессора: увеличением частоты, усилением герметизации поршней (больше колец. Хотя большая частота-уже сама по себе является герметизирующей- воздух тупо не успевает просачиваться в течи) а также заменой калильной свечи-на искровую. Так как калильная поджигает смесь при более низком давлении чем искровая, из за чего теряется эффективность.
Вот такие дела. Насос Hill ,в бензо-варианте, в виде небольшой трубки, скажем с руку длиной ;-)

click for enlarge 361 X 167 12.2 Kb

Bekas16
P.M.
15-7-2015 19:49 Bekas16

508 x 196
Bekas16
P.M.
15-7-2015 19:50 Bekas16
С сайта ЭКИП:
Внешний вид компрессора СПГКСГ ПСГ28

Производительность в режиме СПДК 10 нм3/час при давлении нагнетания 150 бар и давлении всасывания 1 бар. Вес около 50 кг. Диаметр поршня двигателя - 28 мм, работает на Метане!!!. Этот компрессор существует в природе. Сегодня разговаривал с разработчиком. Заменой поршневой группы третьей ступени легко можно поднять давление до 300 атм, конечно с некоторой потерей производительности, но 10 кубов в час - это перебор. Меня такой вариант устроит полностью. Буду разговаривать, об изготовлении по их чертежам, или его приобретении в готовом виде.

USERnameUNDEFINED
P.M.
15-7-2015 21:44 USERnameUNDEFINED
Это чего такое на фото? Подробности фф студию...

Ок. уже нашел...

USERnameUNDEFINED
P.M.
15-7-2015 23:15 USERnameUNDEFINED
Bekas16:
С сайта ЭКИП:
Внешний вид компрессора СПГКСГ ПСГ28

Производительность в режиме СПДК 10 нм3/час при давлении нагнетания 150 бар и давлении всасывания 1 бар. Вес около 50 кг. Диаметр поршня двигателя - 28 мм, работает на Метане!!!. Этот компрессор существует в природе. Сегодня разговаривал с разработчиком. Заменой поршневой группы третьей ступени легко можно поднять давление до 300 атм, конечно с некоторой потерей производительности, но 10 кубов в час - это перебор. Меня такой вариант устроит полностью. Буду разговаривать, об изготовлении по их чертежам, или его приобретении в готовом виде.

да-знатная штука... только тяжелая.

Bekas16
P.M.
16-7-2015 06:34 Bekas16
С чего это тяжелая? 50 кг при 10 кубах. Например СТАРТ-1М
Производи тельность,3,6 м3/час Конечное давление, 200 кг/см2 Потреб. мощность, 3 кВт Размеры, мм Масса, 78 кг
Длинна 740 мм, Ширина 480 мм,Высота 370. легче Старта в ПОЛТОРА раза при увеличении производительности В 2.77 раза!!
У Coltri^
MCH-6/EM COMPACT
арт. SC000120/COMP / SC000120/COMP/S / SC000120/COMP/SC000522
Двигатель: электрический однофазный 220В
Производительность: 80 л/мин (4,8 м³/ч)
Время полной закачки одного баллона 10 л - 0-200 бар: 20 минут
Рабочее давление: 200-225-300-330 бар
Мощность: 2,2 кВт / 3 кВт / 3 кВт
Размеры (ВхШхГ): 47х73х37 см
Сухой вес: 57,1
Вес почти что такой, Производительность свободно-поршневого в два раза больше.
Потом, это - готовая конструкция, на которой отрабатывались термодинамические процессы (авторы хотят делать как раз большие компрессоры за большие деньги). Ничего не мешает сделать еще меньше, с меньшей производительностью, и гораздо легче. Пример -вверху . Самый маленький свободно-поршневой компрессор. СПК легко масштабируются. Питом, изготовители не ставили задачу уменьшить вес. Кучу деталей можно заменить на более легкие.
USERnameUNDEFINED
P.M.
17-7-2015 09:24 USERnameUNDEFINED
Bekas16:

Вес почти что такой, Производительность свободно-поршневого в два раза больше.
СПК легко масштабируются. Питом, изготовители не ставили задачу уменьшить вес. Кучу деталей можно заменить на более легкие.

Я думал о чем то подобном. Почти сразу как задумался ранее о компрессоре с приводом от водорода. Но тут как и в других направлениях - требуется НИОКР, затраты, затраты, затраты. Купил деталь-прикинул-сразу в корзину. И так- неоднократно :-)
Не каждый прорвется через этот гемор. " Редкая птица долетит до середины Днепра" :-)

Вот и я тоже- хоть и упертый, но 10 раз подумаю прежде чем взяться за такой аппарат. Денег на его изготовление и доводку убьешь тонну. Но конструкция любопытная- согласен. Но дьявол в деталях.. Пока отработаешь надежную и скоростную технологию производства- уже внуки вырастут

ZDL
P.M.
18-7-2015 09:53 ZDL
О свободно поршневых ДВС слышно очень давно, но в серию так ни чего и не пошло. Даже Ё-мобилисты им не заинтересовались. Видимо есть ряд нерешаемых задачь.
Bekas16
P.M.
19-7-2015 07:39 Bekas16
Свободно-поршневые компрессора (ДК2, ДК10) выпускаются огромной серией. Очень давно. Они стоят на подводных лодках, военных кораблях, используются в газо-нефте добыче. Поэтому обычные люди про них ничего и не слышали. Просто у нас в стране (СССР)был один заказчик - военные. Им было нужно большое давление (ДК-10 - 400 атмосфер)и больше объемы закачиваемого воздуха. Если бы им понадобился воздух в маленьких объемах - такой компрессор бы был. "ПСГ 28" - маленький компрессор - появился как стенд для отработки идей насчет больших компрессоров. В частности - сжижения природного газа. В газо-нефте добыче-обработке деньги такие, что на PCP-шникам или дайверам и не снились. Но раз уж появился, нужно ситуацией воспользоваться.
mazayserg
P.M.
29-7-2015 01:08 mazayserg
Очень хочу купить этот чудо компрессор. Сколько стоит и когда будет? Поддержим нашего производителя!! А то из Китая не охота тянуть.. )!
МикаЙ
P.M.
29-7-2015 23:47 МикаЙ
Честно говоря, хотел взять китайца, но мне не куда спешить, по наблюдаю за темой , надеюсь не долго ждать осталось.. . время покажет, всегда хочется верить в хорошее
USERnameUNDEFINED
P.M.
30-7-2015 09:10 USERnameUNDEFINED
Все правильно господа. Процесс на финальной стадии. И даже кое-какой бонус будет (которого никто не ждет ;-) ). И бонус серьезный. Но-пока молчу ;-)
Аарон
P.M.
30-7-2015 14:12 Аарон
бонус будет

и сказал я тогда.!!! что это хорошо.!
Hans
P.M.
30-7-2015 15:17 Hans
Originally posted by USERnameUNDEFINED:

Но-пока молчу ;-)

вот так всегда

МикаЙ
P.M.
30-7-2015 16:14 МикаЙ
Но-пока молчу ;-)

Хоть в личку отписал бы , как потенциальному покупателю ((
... чесслово я никому.. .
delykon
P.M.
1-8-2015 05:33 delykon
+1000 / 3000 руб.
МикаЙ
P.M.
3-8-2015 20:59 МикаЙ
+1000 / 3000 руб.

Чё это ?
delykon
P.M.
5-8-2015 18:15 delykon
Originally posted by МикаЙ:

Чё это ?


Я как-то предположил, что откладывая по 1000 рэ в месяц, я как раз наберу необходимую сумму на компрессор к началу серийного выпуска
Теперь занимаюсь проверкой этой гипотезы - 3 тыс уже в кубышке
ФАНБЕР
P.M.
5-8-2015 21:30 ФАНБЕР
Даешь импортозамещение!
USERnameUNDEFINED
P.M.
8-8-2015 13:02 USERnameUNDEFINED
Просьба к здесь к присутствующим:
отпишитесь, пожалуйста, какого объема резервуар стоит на ваших стволах? (мне это нужно для расчетов)
Hans
P.M.
8-8-2015 13:30 Hans
в среднем на винтовках 200-250 кубов

пистолеты от 80 кубов
кондоры и прочии КОЛБАсники в районе 400

опять же, в 90% случаев, резервуары забивают не с нуля, а с 100 до 220(200-250), это надо наверное также учитывать


darkset
P.M.
8-8-2015 22:33 darkset
Запас карман не тянет Или все таки тянет на больший вес/габарит компрессора? Если ориентироваться на почти на всех то: кондоры до 0,5литра, эдган лонг 380см^3, эдган стандарт 280 кубиков, с учетом менее габаритных девайсов в среднем 200-250. Маловероятно, что обладатели пистолетов с объемами резервуаров в 60-80 кубиков заинтересуются компрессором - ибо запросто накачиваются менее бюджетным ручным насосом.
USERnameUNDEFINED
P.M.
10-8-2015 00:56 USERnameUNDEFINED
darkset:
Запас карман не тянет Или все таки тянет на больший вес/габарит компрессора? Если ориентироваться на почти на всех то: кондоры до 0,5литра, эдган лонг 380см^3, эдган стандарт 280 кубиков, с учетом менее габаритных девайсов в среднем 200-250. Маловероятно, что обладатели пистолетов с объемами резервуаров в 60-80 кубиков заинтересуются компрессором - ибо запросто накачиваются менее бюджетным ручным насосом.

Работаем над уменьшением размеров не покладая отверток
В данный момент то, что получается -у меня уже вызывает практически оргазмические ощущения Но пока тсс..

click for enlarge 400 X 400 50.3 Kb

МикаЙ
P.M.
11-8-2015 00:55 МикаЙ

Просьба к здесь к присутствующим:
отпишитесь, пожалуйста, какого объема резервуар стоит на ваших стволах? (мне это нужно для расчетов)

Так, чур не кидаться хомяками и их сородичами !
Мне просто интересно, что мешает , например, заправить баллон на 7-8 литров , пусть даже с большими перерывами на остывание ? Есть какие то противопоказания ?
МикаЙ
P.M.
11-8-2015 00:56 МикаЙ
Я как-то предположил, что откладывая по 1000 рэ в месяц, я как раз наберу необходимую сумму на компрессор к началу серийного выпуска
Теперь занимаюсь проверкой этой гипотезы - 3 тыс уже в кубышке

Ну так это ж здорово , немного осталось
USERnameUNDEFINED
P.M.
11-8-2015 01:20 USERnameUNDEFINED
МикаЙ:
А мне интересно, что мешает , например, заправить баллон на 7-8 литров , пусть даже с перерывами ?

Так, чур не кидаться хомяками и их сородичами !
Мне просто интересно, что мешает , например, заправить баллон на 7-8 литров , пусть даже с большими перерывами на остывание ? Есть какие то противопоказания ?

да ничего не мешает на самом деле. Охлаждение позволяет.
Ну ок - несколько проговорюсь куда все дело идет. Я построил таки стационарный компрессор - который давал целевое давление. Но это меня не впечатлило. Нам же этого недостаточно :-) Да и китайцы уже сделали стационарник. Нам же - нужно "большее, лучшее, мудренее". Так вот. Сейчас на финальной стадии - ПЕРЕНОСНОЙ компрессор.

Конечная цель - полностью устранить потребность в баллонах и стационарных компрессорах ;-) Люблю сложные задачи-едрить их налево...

Так вот... Установка будет очень компактной, рюкзачного исполнения. Если у вас есть машина для выездов на природу- это на здоровье. Просто кроме тех, кто с машиной- много тех, кто пешком, по разным причинам(электричкой удобнее и т.д.). Ну и просто по лесу уйти далеко от машины если...

Какие в данный момент ориентиры для конструирования(что взято за основу):

1. Безмасляный - как картер, так и цилиндры (использование спец. материалов поршневых колец+закрытые герметичные подшипники)
2. Принудительное водяное охлаждение(механическая центробежная помпа или внешняя, электрическая от аккумулятора).
3. Максимальное снижение веса
4. Режим работы кратковременный. Только задувка винтовки-не баллонов(потому что этот компрессор-планируется как замена баллону). Хотя можно и задувку баллонов организовать - если внешнее более солидное охлаждение подключить. Например от водопровода, ведра воды и т.д.

5.(экспериментальная опция-в процессе проработки): перевод двигателя внутреннего сгорания -с бензина на спирт (для устранения запаха).

Вот как то так.

В данный момент-установка помещается в обычный небольшой рюкзак. Поэтому я и спрашивал - какого объема резервуары. Чтобы понимать, какое среднее время непрерывной работы будет.

А теперь пинайте :-).

Hans
P.M.
11-8-2015 03:09 Hans
Originally posted by USERnameUNDEFINED:

А теперь пинайте :-)

за что? за слова? я вас умоляю покажите результат. Как минимум наработка на отказ, ремонтопригодность. Меня от покупки мелкого китайченка пока останавливает только это. Хотя на них отзывы уже появились.
Вот к примеру моя задача
10-20 задувок (с 0 до 250) в день, объема 20-50 кубов, 7 дней в неделю.
На сколько хватит ресурса компрессора?

МикаЙ
P.M.
11-8-2015 08:35 МикаЙ
10-20 задувок (с 0 до 250) в день, объема 20-50 кубов, 7 дней в неделю.

Это чё за девайс с таким маленьким обьёмом , пистоль что ли ? 7 дней в неделю , завидую что есть столько времени на пострюлять , мне бы так ((
USERnameUNDEFINED
P.M.
11-8-2015 08:35 USERnameUNDEFINED
Hans:

за что? за слова? я вас умоляю покажите результат. Как минимум наработка на отказ, ремонтопригодность. Меня от покупки мелкого китайченка пока останавливает только это. Хотя на них отзывы уже появились.
Вот к примеру моя задача
10-20 задувок (с 0 до 250) в день, объема 20-50 кубов, 7 дней в неделю.
На сколько хватит ресурса компрессора?

У вас там что, тир что ли? :-)


После окончания всех работ, будут полноценные тесты. Пока могу только сказать, что используются по максимуму заводские компоненты и промышленные подходы и технологии. Кроме этого, упрощаем все что только можно- для увеличения надежности. Думаю, что это даст хороший результат. Кроме того, будет и поставка компонентов- если нужно.

МикаЙ
P.M.
11-8-2015 08:41 МикаЙ

Изначально написано МикаЙ:
А мне интересно, что мешает , например, заправить баллон на 7-8 литров , пусть даже с перерывами ?

Так, чур не кидаться хомяками и их сородичами !
Мне просто интересно, что мешает , например, заправить баллон на 7-8 литров , пусть даже с большими перерывами на остывание ? Есть какие то противопоказания ?
да ничего не мешает на самом деле. Охлаждение позволяет.
Ну ок - несколько проговорюсь куда все дело идет. Я построил таки стационарный компрессор - который давал целевое давление. Но это меня не впечатлило. Нам же этого недостаточно :-) Да и китайцы уже сделали стационарник. Нам же - нужно "большее, лучшее, мудренее". Так вот. Сейчас на финальной стадии - ПЕРЕНОСНОЙ компрессор.

Конечная цель - полностью устранить потребность в баллонах и стационарных компрессорах ;-) Люблю сложные задачи-едрить их налево...

Так вот... Установка будет очень компактной, рюкзачного исполнения. Если у вас есть машина для выездов на природу- это на здоровье. Просто кроме тех, кто с машиной- много тех, кто пешком, по разным причинам(электричкой удобнее и т.д.). Ну и просто по лесу уйти далеко от машины если...

Какие в данный момент ориентиры для конструирования(что взято за основу):

1. Безмасляный - как картер, так и цилиндры (использование спец. материалов поршневых колец+закрытые герметичные подшипники)
2. Принудительное водяное охлаждение(механическая центробежная помпа или внешняя, электрическая от аккумулятора).
3. Максимальное снижение веса
4. Режим работы кратковременный. Только задувка винтовки-не баллонов(потому что этот компрессор-планируется как замена баллону). Хотя можно и задувку баллонов организовать - если внешнее более солидное охлаждение подключить. Например от водопровода, ведра воды и т.д.

5.(экспериментальная опция-в процессе проработки): перевод двигателя внутреннего сгорания -с бензина на спирт (для устранения запаха).

Вот как то так.

В данный момент-установка помещается в обычный небольшой рюкзак. Поэтому я и спрашивал - какого объема резервуары. Чтобы понимать, какое среднее время непрерывной работы будет.

А теперь пинайте :-).


Ну "пинать" скажем, начнут если ресурс будет меньше китайского после приобретения, а перед этим ,нужны наглядные испытания, тест драйв так сказать, видюхи хотя б ентих испытаний, уже терпелка не терпит поглазеть , а лучше посчюпать шаловливими рученками ))
МикаЙ
P.M.
11-8-2015 08:45 МикаЙ
Кроме того, будет и поставка компонентов- если нужно.

НУЖНО !!!
Торвальд
P.M.
11-8-2015 15:27 Торвальд
Originally posted by МикаЙ:

Это чё за девайс с таким маленьким обьёмом , пистоль что ли ? 7 дней в неделю , завидую что есть столько времени на пострюлять , мне бы так ((


Originally posted by USERnameUNDEFINED:

У вас там что, тир что ли?


Для настройки редукторов мастеру компрессор нужен, что тут непонятного?
USERnameUNDEFINED
P.M.
11-8-2015 16:42 USERnameUNDEFINED
Торвальд:

Для настройки редукторов мастеру компрессор нужен, что тут непонятного?

Непонятного тут все, молодой человек. Иначе никто бы не спрашивал.
Он с таким же успехом мог бы ездить на стрельбы(свой бизнес у человека-куча свободного времени,-бывает в наше время)


Это как в той загадке, когда одна женщина лижет мороженое, другая кусает, третья сосет. Вопрос-какая замужем? Ответ: у кого кольцо на пальце ;-).

МикаЙ
P.M.
12-8-2015 01:42 МикаЙ
Автор, когда ждать готовый компрессор, а то меня китайцами тут соблазняют, не поддался я ))
USERnameUNDEFINED
P.M.
12-8-2015 09:35 USERnameUNDEFINED
МикаЙ:
Автор, когда ждать готовый компрессор, а то меня китайцами тут соблазняют, не поддался я ))

Очень рад, что есть такое желание получить этот компрессор! Но -если время у вас горит-лучше взять китайца. Потому что я все равно сырую конструкцию не выпущу-пока не буду в ней уверен до конца. А это еще некоторого времени потребует.. .

Торвальд
P.M.
12-8-2015 11:47 Торвальд
Originally posted by USERnameUNDEFINED:

Непонятного тут все, молодой человек. Иначе никто бы не спрашивал.Он с таким же успехом мог бы ездить на стрельбы(свой бизнес у человека-куча свободного времени,-бывает в наше время)


Ну да, и на этих стрельбах он до нуля отстреливает 20 кубовый резик Читайте внимательней.
Originally posted by Hans:

10-20 задувок (с 0 до 250) в день, объема 20-50 кубов

Не говоря о том, что Hans - известный производитель редукторов.
Ну прям всё непонятно. Невозможно догадаться!

ZDL
P.M.
15-8-2015 06:53 ZDL
300 атм 1 литр до 5 раз в день.
USERnameUNDEFINED
P.M.
16-8-2015 12:33 USERnameUNDEFINED
Народ -такой вопрос... у кого можно купить небольшую колбу до 300 бар и не особо дорогую зарядную станцию? (рассматриваю еще покупку зарядной станции и какого нить апнутого аппарата вроде крыса рср) -начинаю тесты аппарата :-)

Guns.ru Talks
PCP
Кто на сколько атмосфер заправляет свою винтовку? ( 6 )