Guns.ru Talks
PCP
Кто на сколько атмосфер заправляет свою винтовку? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто на сколько атмосфер заправляет свою винтовку?

ADF
P.M.
16-2-2015 18:14 ADF
цитата:
USERnameUNDEFINED:
Вся установка в сборе(мото версия) - не более 7-7,5кг. Тут ее плюсы в основном заключаются в том, что полная независимость ни от че...

Тогда возникает другой вопрос: есть ручные насосы, которые весят 3-4 Кг и как раз тоже обеспечивают автономность, плюс независимость еще и об бензина. Ваш носимый компрессор должен как минимум по массе быть сравним, чтобы конкурировать с ручным насосом, про цену вообще не говорю...

Шалим
P.M.
16-2-2015 19:55 Шалим
цитата:
Ваш носимый компрессор должен как минимум по массе быть сравним, чтобы конкурировать с ручным насосом, про цену вообще не говорю...

Зачем сравнивать вещи с разными задачами. Компрессором забивать винтовку, особого смысла не вижу. А вот, на даче, самому заправить балон, и не париться с поездкой за 50 км, до ближайшей пожарки, это другое дело. А насосом чё, забил - пострелял, забил - пострелял. А ручки потряхивает, после забивки)))

ADF
P.M.
16-2-2015 20:41 ADF
цитата:
Шалим:
Зачем сравнивать вещи с разными задачами.

Сравнение было в рамках одной задачи (см. сообщение, которое цитировалось): автономный носимый источник давления. Под эту задачу в таком виде - компрессор не подходит.

Задача возимого компрессора - другая и с ней сопоставления не было.

Шалим
P.M.
16-2-2015 21:36 Шалим
Разово забить винтовку, компрессор не нужен. Насосом проще, а вот свой баллон забить, это самое то, что надо.
Шалим
P.M.
16-2-2015 21:51 Шалим
Разово забить винтовку, компрессор не нужен. Насосом проще, а вот свой баллон забить, это самое то, что надо.
ADF
P.M.
17-2-2015 06:24 ADF
Для забивки баллона лучше использовать проверенный и хороший стационарный компрессор, чем еще пока не обкатаную новинку с неизвестным качеством осушения воздуха.
Да и при всего двух ступенях, в которых воздух сразу под 300 очков жмут, крайне высоки опасения насчет живучести компрессора и(или) его производительности. Из примеров полу-кустарных насосов, shoebox после обычного компрессора (8 очков) воздух двумя ступенями дожимает, но делает это оочень медленно. Надувка 7 литров у него порядка 10 часов занимает.

А тут - с нуля атмосфер всего двумя ступенями? Очень рисковое техническое решение.

Qsecofr
P.M.
17-2-2015 08:29 Qsecofr
цитата:
Кислый13:
С год как собрал себе электропривод для обычного насоса , дешево , сурово и просто .Смысла особого изобретать велосипед не вижу .

Вариант хороший, но не все могут себе это позволить, точнее не все имеют доступ к оборудованию, чтобы самостоятельно собрать такой привод.

ADF
P.M.
17-2-2015 09:19 ADF
Тихоходный привод на ручной насос - не нанотехнология совершенно. Видел варианты исполнения из фанеры и движка от стиралки. Совершенно не обязательно сварную раму делать
Dronnet
P.M.
19-2-2015 15:21 Dronnet
Первоначальная идея была отвергнута? Компрессор ВД-изучается спрос...

Все таки решили делать на поршневом принципе?

USERnameUNDEFINED
P.M.
19-2-2015 16:13 USERnameUNDEFINED
да- на поршневом. Ибо слишком муторно остальное. Возможно-но несколько позже.
Qsecofr
P.M.
19-2-2015 21:13 Qsecofr
цитата:
ADF:
Тихоходный привод на ручной насос - не нанотехнология совершенно. Видел варианты исполнения из фанеры и движка от стиралки. Совершенно не обязательно сварную раму делать

как раз сварить раму не проблема, впрочем м.б. действительно попробовать с насосом...
привод и редуктор только подобрать

-DPV-
P.M.
19-2-2015 23:22 -DPV-
Omega GX3 - Supercharger
Кто не видел, зацените.(искать гуглом, или сразу на ютубе)
Забавная поделка.
Как раз 3х ступенчатый (а-ля ручной насос) укороченный с жидкостным охлаждением.
Может и из наших кто щупал, но я чегой то не слыхал.

USERnameUNDEFINED, мы и так, конечно, поапаем, но слайдов бы с передовой технического прогрессу.

USERnameUNDEFINED
P.M.
20-2-2015 19:52 USERnameUNDEFINED
Да-забавная... Это как раз то самое слово :-)
Он забавен всем-начиная с цены: "The regular price is
£1399 including VAT." :-)
Да к тому же просто сделали а-ля ручной насос. Я думаю-это все детские шалости. Ну не серьезен такой подход. Нужна промышленная частота 20,30,40 Гц и т.д.

Насчет остального-терпение друзья, терпение! ;-) Надеюсь все же вас обрадую в итоге ;-)

ADF
P.M.
20-2-2015 21:18 ADF
цитата:
USERnameUNDEFINED:
.. . Нужна промышленная частота 20,30,40 Гц и т.д.

Вот вы вроде в теме-то разбираетесь, а такую ерунду пишете!

Пирвод и питание - отдельная часть компрессора, которая как раз не является лимитирующей. Потому, что мощность ему смехотворная нужна, порядка 100-300 Вт, которую можно запросто снять хоть с аккумулятора.
Вся проблема именно в компрессоре, точнее - его тепловыделении, особенно в последней ступени, где в малом объеме оказывается дофига тепловой энергии. Имея 300 Вт на входе, будет почти 150 Вт тепловой мощности у дна последней ступени, которая имеет диаметр считаные миллиметры - представьте себе жало мощного паяльника для пайки чайников.

Например, в ручном насосе проблема нагрева частично, но не полностью, решается за счет размеров насоса. В моторизированых насосах - с нагревом борются увеличением числа ступеней (чтобы воздух успевал остывать, проходя по тракту) и применением керамики и высокотемпературных уплотнений в последней ступени + активное охлаждение за счет огромных оребрений и большого вентилятора для принудительного обдува.

Так к слову, когда на ручной насос электропривод делают - мощность движка редко превышает сто ватт. При более мощном моторе насос уже начинает перегреваться.

USERnameUNDEFINED
P.M.
20-2-2015 23:32 USERnameUNDEFINED
Зря вы так близко приняли к сердцу ;-) Но рад что потратили время, чтобы изложить свою точку зрения!

Я написал о частоте не просто так. Я прекрасно понимаю проблему перегрева. Если вкратце, то я хотел сказать всего лишь:
а) не надо копировать принцип работы ручного насоса для маленьких моторизованных систем-я считаю это ошибкой и люди выше писали о том же. Какой смысл делать частоту "качков" - 1-2 ГЦ - а-ля ручной насос, если можно решить проблему нагрева и смазки и качать с частотой 20,30,40 Гц?
Зачем копировать человеческую работу для моторизованных систем? - это лишнее...
б) проблема нагрева решаема и довольно легко. В моем случае-жидкостное охлаждение цилиндра и зоны клапанов.
в)охлаждение газов вентилятором- уже решено

Как то так ;-) И никакой ерунды тут нет ;-)

kyk
P.M.
21-2-2015 10:53 kyk
цитата:
Originally posted by -DPV-:

Omega GX3 - Supercharger
Кто не видел, зацените.(искать гуглом, или сразу на ютубе)
Забавная поделка.
Как раз 3х ступенчатый (а-ля ручной насос) укороченный с жидкостным охлаждением.
Может и из наших кто щупал, но я чегой то не слыхал.


Говно редкостное. До 230 еще как-то бьет и производитель дает гарантию именно до этого давления. Если забивать больше, то нужно давать остывать каждые 10 минут, иначе перегрев и кирдык. Оптовая цена за самый навороченный - 750 бакинских. Короче, винтовку бить еще можно, а вот баллон не получится
ADF
P.M.
21-2-2015 12:04 ADF
цитата:
USERnameUNDEFINED:
.. . Какой смысл делать частоту "качков" - 1-2 ГЦ - а-ля ручной насос, если можно решить проблему нагрева и смазки и качать с частотой 20,30,40 Гц?...

Быстроходность никак не решает задачу смазки и нагрева, а может лишь усугубить.
Смысл быстроходности - более быстрая прокачка рабочего тела через заданный объем, при этом тепловыделение будет происходить в меньшем объеме. Да и уплотнителям от увеличения скорости движения лучше не делается...

Словом, компрессор - не простая инженерная задача.

И до сих пор интересно, как вы на всего двух ступенях собрались 200+ очков получать и чтобы не было проблем с перегревом и износом? Хоть бы фотку прототипа в сборе, народ уже не первый раз спрашивает.

tuskan
P.M.
21-2-2015 18:28 tuskan
цитата:
И до сих пор интересно, как вы на всего двух ступенях собрались 200+ очков получать и чтобы не было проблем с перегревом и износом? Хоть бы фотку прототипа в сборе, народ уже не первый раз спрашивает

посмотрите как работает Yoda
2 ступени, работает

ADF
P.M.
21-2-2015 19:35 ADF
цитата:
tuskan:
... 2 ступени, ра...

На спор можно и с одной ступени все 300 очков получить, хуле там.

Но есть же, и не с проста, технические нормы, которые настоятельно не рекомендуют превышать 8-и кратную степень сжатия в пределах каждой ступени. И чтобы нормально выйти на диапазон давлений 200-300 очков, надо 3 ступени минимум.

den-psk
P.M.
23-2-2015 06:17 den-psk
при такой скорости задувки как указал топикастер, только выходная температура воздуха от сжатия будет уже большой, маленький компрессор с заявленными характеристиками просто нереален.

но все же если сделают компрессор с такими показателями буду аплодировать стоя

Vadim Nord
P.M.
23-2-2015 10:48 Vadim Nord
цитата:
Originally posted by ADF:
На спор можно и с одной ступени все 300 очков получить,

Был тут, компрессор одноступенчатый.
Чуть ли не до 300.
Ещё там клапан интересный.
Вовсе БЕЗ мёртвого объёма!

Однако, проблемы с перегревом и кавитацией, которая буквально РАЗЪЕДАЛА детали, заставили автора, забросить проэкт.

Попробую найти.

Вот тут много про компрессоры.

Вот упомянутая тема.

Пост 99.
Там про эрозию.
И заключение.

ADF
P.M.
23-2-2015 15:46 ADF
Какая нафиг кавитация в газообразном рабочем теле?...

PS: кавитация возникает при резком разряжении, это механизм образования пузырьков. Схлопываются они сами, но прежде они должны возникнуть. Более вероятно, что жидкость просто в микротрещины загоняло и та постепенно разрушала материал, плюс температура и давление. Условий для кавитации - нет.

И самое главное. Это ДВУХ ступенчатый насос, а не одно.

USERnameUNDEFINED
P.M.
25-3-2015 13:43 USERnameUNDEFINED
Всем здравствуйте. :-) Тут меня некоторые несознательные личности обвиняют (хотя я их могу понять :-) ) в том, что компрессора все нет. Порадую-он почти готов. :-) Скажу больше- судя по всему вместе с ним или даже быстрее-будет выпущена бензо-версия!

Предварительная спецификация бензоверсии такая:

вес-около 3кг.
Размер- 30х20х20см
Частота работы- 90 Гц!
Ожидамое время задувки винтовки со 160 до 270 атмосфер - около 1-2 минут

Цифры предварительные и могут несколько измениться ;-)

USERnameUNDEFINED
P.M.
25-3-2015 23:57 USERnameUNDEFINED
Немного обрадую, друзья. В пятницу еду на завод -принимать изделия ;-)
Но, так как мы не ищем легких путей- параллельно идет работа над бензо-вариантом носимого компрессора. И, судя по скорости разработки - он вполне может выйти примерно одновременно с стационарным!

Предварительная спецификация такая(реальные цифры будут несколько отличаться=-но это для ориентира):

вес: около 3-3,5кг.
привод: бензиновый
частота работы поршней: около 90 Гц (90 раз в секунду)
количество ступеней: 3
забивка винтовки со 160 атм до 300 атм: от 30 сек до 2,5 минут.
охлаждение: водяное
назначение: прямая забивка винтовок(не баллонов) в поле. Носимый в рюкзаке.

предельное время непрерывной работы: около 10 минут
возможность отключения бензо-привода и подключение электро-привода (для забивки в тире)

Санчес_Когалым
P.M.
31-3-2015 22:36 Санчес_Когалым
Ну где же фото и видео.. . Народ волнуется.... )
26.nev
P.M.
1-4-2015 19:38 26.nev
Ждем с чудо!!
Alex-xelA
P.M.
4-4-2015 01:36 Alex-xelA
Ждем
a_lexey71
P.M.
7-4-2015 00:13 a_lexey71
цитата:
В пятницу еду на завод -принимать изделия ;-)

Пятница прошла и еще больше недели... . Как прошла приемка на заводе?
Обычно мастера выкладывают фотки процесса изготовления их изделий. А в этой теме только завтраками да фантастическими характеристиками кормят. Навевает на мысли....
Youri
P.M.
7-4-2015 07:58 Youri
цитата:
Originally posted by USERnameUNDEFINED:

Порадую-он почти готов.


цитата:
Originally posted by USERnameUNDEFINED:

В пятницу еду на завод -принимать изделия


написано 27-1-2015 10:13
цитата:
USERnameUNDEFINED:
Так как практически готов первый пред-серийный образец домашнего компактного компрессора высокого давления
USERnameUNDEFINED
P.M.
15-4-2015 01:29 USERnameUNDEFINED
В общем, вижу я, что сомнения одолевают юных и не очень падаванов. Хорошо! Вот фото с полей ! :-) Хоть и хотел запостить финальное- но раз такое дело ;-) Скоро друзья, уже скоро! ;-)
click for enlarge 1080 X 1080 831.9 Kb
Sumitomo
P.M.
18-4-2015 18:00 Sumitomo
если все так как ты описываешь, нобеля получишь. Не иначе.
alexusnsk
P.M.
21-4-2015 08:10 alexusnsk
Насос 3кг, бензиновая версия 3-3,5 кг...
Найден бензодвигатель, который будет весить от 0,5кг и менее?!
ADF
P.M.
21-4-2015 11:55 ADF
цитата:
alexusnsk:
Найден бензодвигатель, который будет весить от 0,5кг и менее?!

toyhobby.ru - 371 грамм

single-61
P.M.
21-4-2015 14:29 single-61
Уже четвертый год качаю насосом хатсан до 230-250 атм винт хатсан 44-10. В насосе ничего пока менять не приходилось, а на винте недавно зашипела спираль манометра, уж не знаю от чего. Заменил манометр на ББД350 - пока полет нормальный.
Юрич7848
P.M.
25-4-2015 21:04 Юрич7848
Тема оч интересная! Я бы купил в гараж электрическую версию. Насосом задолбался работать. За 500 $ можно и китайца взять, люди юзают все норм, но я готов поддетжать наших производителей. Одно но, надо рабочее давление поднимать мин до 300 бар. Если будет 300 бар, пожалуй встану в очередь.
Юрич7848
P.M.
25-4-2015 21:53 Юрич7848
И кстати, название темы надо заменить. Я вообще случайно зашёл.
Duga
P.M.
26-4-2015 07:18 Duga
цитата:
Юрич7848:
И кстати, название темы надо заменить. Я вообще случайно зашёл.

Да,да вот на это.
http://eomobile.ru/
Кстати там тоже в очередь вставали.

686 x 407

USERnameUNDEFINED
P.M.
26-4-2015 16:46 USERnameUNDEFINED
Ваши опасения оправданны-но безосновательны ;-). Работы идут полным ходом ;-)
Юрич7848
P.M.
26-4-2015 22:46 Юрич7848
Да ладно вам хихикать! Лучше уж что-то изобретать, чем водку жрать да злорадствовать по поводу и без! Сказал же человек : "Работаем", а тему создал, чтоб понять чего наш "избалованный" народ хочет. А народ наш хочет все и сразу и желательно за 3 копейки. И я так хочу, но так не бывает. Будем ждать, а пока насос нам в помощь. Всем меткой стрельбы!
-DPV-
P.M.
1-5-2015 22:01 -DPV-
http://aizeng.ru/yomi
Разрез глаз, конечно, не славянский, но, однако, почти 20-ка...

Guns.ru Talks
PCP
Кто на сколько атмосфер заправляет свою винтовку? ( 3 )