Guns.ru Talks
PCP
Ночная насадка на прицел из видеокамеры ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ночная насадка на прицел из видеокамеры

Ragnarok
P.M.
7-1-2015 09:47 Ragnarok
Доброго дня уважаемому сообществу!
В этой теме хотел обсудить положительный опыт использования зарубежными коллегами видеокамер с ночным режимом съемки для санитарной зачистки помещений:

Никто не пробовал ставить на дневной прицел компактную видеокамеру с фонарем ИК подсветки, в качестве сверхбюджетной цифровой ночной насадки? Если такой опыт есть, то хотел спросить:
1. Какую камеру лучше использовать для этого мероприятия?
2. Какой фонарь лучше поставить для стрельбы по бумажным мишеням в ночное время суток на дистанцию до 100 м?
3. Какое кольцо использовать для состыковки камера-прицел?

Заранее признателен за помощь.

tomat
P.M.
7-1-2015 10:35 tomat
ag111
P.M.
7-1-2015 10:51 ag111
Мне интересно, какие очки-монитор для этой цели использовать.

Ragnarok
P.M.
7-1-2015 10:53 Ragnarok
цитата:

Вот я невнимательный! Спасибо за наводку

Ragnarok
P.M.
7-1-2015 10:55 Ragnarok
цитата:
ag111:
Мне интересно, какие очки-монитор для этой цели использовать.

В смысле? Что за очки-монитор? Если вариант с камерой, то смотреть следует в видоискатель камеры как я понял )

ag111
P.M.
7-1-2015 11:46 ag111
А смысл? Монитор на очках удобнее. Можно стрелять от пуза
Нажмите, что бы увеличить картинку до 460 X 258   1.5 Mb
Ragnarok
P.M.
7-1-2015 12:47 Ragnarok
8TE]Изначально написано ag111:
А смысл? Монитор на очках удобнее. Можно стрелять от пуза [/QUOTE]

Если речь идет об ОНВ, то они громоздки и тыркаться ими в прицел не так уж удобно. Если речь про что-то другое, то можно ли ссылку, или описание?

Fil55
P.M.
7-1-2015 13:59 Fil55
цитата:
Originally posted by ag111:

Монитор на очках удобнее. Можно стрелять от пуза


По арбузам или гибипотамам. Кокосские солдиеры используют очки НВ + коллиматор.
Ragnarok
P.M.
7-1-2015 16:23 Ragnarok
цитата:
ag111:
А смысл? Монитор на очках удобнее. Можно стрелять от пуза
forum.guns.ru

Теперь понятно. Прошу прощения, сперва картинка не открылась

Fil55
P.M.
7-1-2015 17:22 Fil55
Хебс пуляет из автомата (в сторону цели), а на охоте выстрел может быть всего один и он должен быть точным. И не путайте стрельбу днём со стрельбой ночью.
Shot Gun
P.M.
7-1-2015 18:23 Shot Gun
Давно подумываю повесить на прицел что то вроде этой: Globex GU-DVV010
market.yandex.ru
+ ИК фонарь
О результатах отпишусь.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 292 X 556 74.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 294 X 604 62.7 Kb
Ragnarok
P.M.
7-1-2015 18:58 Ragnarok
цитата:
Shot Gun:
Давно подумываю повесить на прицел что то вроде этой: Globex GU-DVV010
market.yandex.ru
+ ИК фонарь
О результатах отпишусь.

Вопрос в том, как оно будет состыковываться с прицелом в плане картинки на выходе? Судя по видео, камера со своим широким объективом нормально продолжает прицел и дает приемлемое изображение. На регистраторе маленький объектив. Я пробовал поймать перекрестье прицела в камеру телефона - рабочей картинки не вышло

Ragnarok
P.M.
7-1-2015 19:00 Ragnarok
цитата:
Fil55:
Хебс пуляет из автомата (в сторону цели), а на охоте выстрел может быть всего один и он должен быть точным. И не путайте стрельбу днём со стрельбой ночью.

Да, из автомата с монитором это не наши методы

P_L_Z
P.M.
8-1-2015 00:06 P_L_Z
подпишусь
GraySaint
P.M.
8-1-2015 18:27 GraySaint
все давно придумано. google.ru ng-iphone-4-adaptor-%255B2%255D-1560-p.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Ftuningpp.com%252Fiphone-rifle-scope-adapter%252Fwww.tacticalscope.co.uk*ekmps*shops*nickwake*images*iscope-smartpho ne-to-rifle-scope-complete-kit-including-iphone-4-adaptor-%255B2%255D-1560-p.jpg%252Fwww.tacticalscope.co.uk*iscopesmartphonetoriflescopecomplete... %252F%3B590%3B600
Fil55
P.M.
8-1-2015 18:53 Fil55
цитата:
Originally posted by GraySaint:

все давно придумано


Новое - хорошо забытое старое. Так что все новинки - модернизация прототипа с учётом новых возможностей и техпрогресса.
RICCI
P.M.
8-1-2015 19:09 RICCI
цитата:
Originally posted by Ragnarok:

Никто не пробовал ставить на дневной прицел компактную видеокамеру с фонарем ИК подсветки


Вся эта затея не так сложна как кажется, камера правда потребует маленькой переделки, и чем камера будет лучше те лучше будет изображение с неё, во всех почти камерах присутствует инфракрасный фильтр его и надо удалить, камеру да подключить в видео очкам или как в моём случае к самодельному видео-шлему или монитору, обязательно должна присутствовать инфракрасная подсветка её мощность напрямую будет зависеть от расстояния которое нужно осветить.
Ragnarok
P.M.
8-1-2015 23:23 Ragnarok
цитата:
RICCI:

Вся эта затея не так сложна как кажется, камера правда потребует маленькой переделки, и чем камера будет лучше те лучше будет изображение с неё, во всех почти камерах присутствует инфракрасный фильтр его и надо удалить, камеру да подключить в видео очкам или как в моём случае к самодельному видео-шлему или монитору, обязательно должна присутствовать инфракрасная подсветка её мощность напрямую будет зависеть от расстояния которое нужно осветить.

А можно осветить процесс в деталях и с визуальным рядом? )

Ragnarok
P.M.
8-1-2015 23:28 Ragnarok
цитата:
GraySaint:
все давно придумано

Ну это же хардкор - винтовка с Iphone )

GraySaint
P.M.
9-1-2015 00:52 GraySaint
цитата:
Originally posted by Ragnarok:

Ну это же хардкор - винтовка с Iphone )


а что смешного? в телефонах сейчас камеры вполне приличные, разрешение экрана там тоже отличное. прикрутил к прицелу, и пожалуйста - снимай что хочешь, а главное, телефон достаточно легкий, чтобы это сделать.
так что как выше написали, самая пакость - инфракрасный фильтр, дальше прожектор привесил - и вперед.
RICCI
P.M.
9-1-2015 13:12 RICCI
цитата:
Originally posted by Ragnarok:

А можно осветить процесс в деталях и с визуальным рядом? )


Да самого меня долго ждать придётся времени особо нет, камеру которую я переделал простая охранка и фильтр стоит у неё прямо на матрице, для удаления его достаточно открутить от платы держатель объектива и увидишь матрицу вот на ней и наклеено стёклышко его аккуратно надо удалить, вот подборку с ютуба посмотри для представления процесса youtube.com youtube.com
Ragnarok
P.M.
9-1-2015 20:53 Ragnarok
цитата:
RICCI:

Да самого меня долго ждать придётся времени особо нет, камеру которую я переделал простая охранка и фильтр стоит у неё прямо на матрице, для удаления его достаточно открутить от платы держатель объектива и увидишь матрицу вот на ней и наклеено стёклышко его аккуратно надо удалить, вот подборку с ютуба посмотри для представления процесса youtube.com youtube.com

Посмотрел ролик и понял что делать этого не буду, так как с электроникой не дружу. Чувствую придется брать полноценную насадку Юкон, или Челленджер, в сборе с фонарем и переходником, что бы сразу поставить и пойти стрелять.

RICCI
P.M.
9-1-2015 21:41 RICCI
Ищущий да обретёт.
P_L_Z
P.M.
15-1-2015 18:27 P_L_Z
купил мощный ик светодиод с рефлектором чтобы заюзать его в качестве подсветки, так вот всеравно не видно дальше 20метров

можно ик собрать в пучок линзой?

RICCI
P.M.
15-1-2015 18:54 RICCI
Да запросто, какая мощность излучателя? ик диапозон должен совпадать ещё вроде, я в качестве подсветки пробовал использовать ик лазер 100 млв так он жутко засвечивает и высвечивает полоску. Да с камеры ик фильтр убрал?
P_L_Z
P.M.
18-1-2015 00:57 P_L_Z
цитата:
RICCI:
Да запросто, какая мощность излучателя? ик диапозон должен совпадать ещё вроде, я в качестве подсветки пробовал использовать ик лазер 100 млв так он жутко засвечивает и высвечивает полоску. Да с камеры ик фильтр убрал?

диод на пять ватт
пробовал со старой видеокамерой , у которой какойто механический переключатель с надписью 0LUX ) я так понял фильтр там механически открывается этим переключателем, и включается ик подсветка встроенная вот встроенную я закрывал и светил фонариком с ик диодом
а можно ссылку на ик лазер , хочу попробовать

RICCI
P.M.
18-1-2015 10:35 RICCI
Ссылки нет, я просто взял зелёную дешёвую указку только зелёную, в ней стоит ик лазер из объектива надо убрать все призмы и линзы оставив только диод аккуратно есесвенно и подобрать другую маленькую линзу НО ПРЕДУПРЕЖДАЮ ИЗЛУЧЕНИЕ ЭТОГО ЛАЗЕРА НЕ ВИДИМО ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ГЛАЗУ НО СПОСОБНО ОСТАВИТЬ ЧЕЛОВЕКА БЕЗ ЗРЕНИЯ ЗА ДОЛИ СЕКУНДЫ, ЭТО КАСАЕТСЯ И ОТРАЖЁННОГО СВЕТА.
viTTal
P.M.
18-1-2015 15:05 viTTal
цитата:
Originally posted by RICCI:

Ссылки нет, я просто взял зелёную дешёвую указку только зелёную, в ней стоит ик лазер из объектива надо убрать все призмы и линзы оставив только диод аккуратно есесвенно и подобрать другую маленькую линзу НО ПРЕДУПРЕЖДАЮ ИЗЛУЧЕНИЕ ЭТОГО ЛАЗЕРА НЕ ВИДИМО ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ГЛАЗУ НО СПОСОБНО ОСТАВИТЬ ЧЕЛОВЕКА БЕЗ ЗРЕНИЯ ЗА ДОЛИ СЕКУНДЫ, ЭТО КАСАЕТСЯ И ОТРАЖЁННОГО СВЕТА.


где ж такую маленькую линзу найти?
RICCI
P.M.
18-1-2015 16:25 RICCI
Я взял фонарик с линзой, есть такие дешёвые фокус на них можно менять двигая вперёд назад передний корпус где стоит линза и соединил одно с другим.
P_L_Z
P.M.
18-1-2015 22:00 P_L_Z
цитата:
RICCI:
Ссылки нет, я просто взял зелёную дешёвую указку только зелёную, в ней стоит ик лазер из объектива надо убрать все призмы и линзы оставив только диод аккуратно есесвенно и подобрать другую маленькую линзу НО ПРЕДУПРЕЖДАЮ ИЗЛУЧЕНИЕ ЭТОГО ЛАЗЕРА НЕ ВИДИМО ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ГЛАЗУ НО СПОСОБНО ОСТАВИТЬ ЧЕЛОВЕКА БЕЗ ЗРЕНИЯ ЗА ДОЛИ СЕКУНДЫ, ЭТО КАСАЕТСЯ И ОТРАЖЁННОГО СВЕТА.

во, какраз без дела валяется зеленая указка)

P_L_Z
P.M.
18-1-2015 22:01 P_L_Z
цитата:
RICCI:
Я взял фонарик с линзой, есть такие дешёвые фокус на них можно менять двигая вперёд назад передний корпус где стоит линза и соединил одно с другим.

и фоналик лишний есть)

RICCI
P.M.
19-1-2015 09:01 RICCI
Тогда тебе и карты в руки, только осторожно, луч сфокусировать можно так что он будет резать чёрную пластмасс, зажигать спички, короче всякой хернёй заниматься, потому осторожно в миг зрение потеряешь.
sax
P.M.
19-1-2015 11:40 sax
Тоже когда то мысль была сделать такую приблуду на прицел. Но чтоб была более менее правильной, будет не дёшево и не очень компактно. Правильно бы было взять маленькую безкорпусную камеру видеонаблюдения ч/б(они выше по чуйке) 0.01-0.001 люкс и через устройсво вывода видеосигнала запустить изображение на окуляр, можно видео очков. Всё это поставить в один корпус в одной оси с прицелом. Подсвечивать лазерной указкой со снятыми фильтрами или просто лазерной указкой ИК диапазона не эффективно её нужно расфокуксировать прилично и потеряется сильно мощность, нужно взять на пробу тогда модуль 3вт . А ещё лучше использовать ИК светодиод фирмы Осрам модель Ослон мощностью 10вт и сфокусировать его асферикой в 2-3 градуса.
RICCI
P.M.
19-1-2015 12:00 RICCI
Я шёл по пути наименьшего сопротивления и количества денег, лазерная подсветка сильно засвечивает камеру, расстояние которое она может перекрыть большой а если правильно сфокусировать то очень даже большое, единственно что можно было сделать это плавную регулировку мощности лазера и тогда была бы песня
Nazar_Cowax
P.M.
21-1-2015 04:17 Nazar_Cowax
цитата:
Originally posted by sax:

А ещё лучше использовать ИК светодиод фирмы Осрам модель Ослон мощностью 10вт и сфокусировать его асферикой в 2-3 градуса.


А такой не подойдет? ledsupply.com

NRJ
P.M.
21-1-2015 10:50 NRJ
Пару месяцев развлекался , пытаясь прикрепить разные камеры к прицелу. Для начала камера должна быть с кратностью х1 или углом обзора около 40 градусов (иначе видишь трубу или урезанное поле зрения),.Если кратность меньше 1 ,еще лучше можно поставить камеру ближе к окуляру. Таких стандартных почти нет , необходимо городить камеру с объективом с переменным фокусным расстояние и подбирать. Потом мучаешься с жестким закреплением всей этой конструкции.

Другой вариант цеплять сразу цифровой монокуляр , но у них у всех увеличение от х2,соотвественна нужна труба и расстояние от окуляра до объектива 15-20 см, очень ненадежная конструкция.
Плюс куча разных проводов.
Пишу про цифровые варианты так как поколение 2 и 3 дорого , и нужна будет подсветка если не в поле и для 2 пок. подсветка видимая.

Третий вариант, берется цифровой монокуляр с видеовыходом 200$, на видеовыход цепляется генератор перекрестия 70$, и далее на экран или видео очки, получаем прицел для PCP.
ИК подсветка лучше стандартный фонарик Pulsar 940.

Пробовал и тренировался со всеми этими вариантами, потратил денег на стоимость прицела , надоело все купил цифровой прицел , работает и днем и ночью.

sax
P.M.
21-1-2015 11:17 sax
цитата:
А такой не подойдет?
]http://www.ledsupply.com/leds/... -high-power-led[/QUOTE]

Подойдёт, но мощность всё же мала. У него всего 1.5 ватта а у Ослон 10ватт . нужно ещё не забыть что светодиод по ссылке нужно садить на теплоотводную подложку, так как её нет. А уж потом садить всё на радиатор.
ПыСы
Для тех кто не в курсе обычно диапазон подсветок ИК начинается с 850нм и до 1050нм Нижний диапазон более эффективен, но он слегда всё таки издаёт свечение видемое глазом. То есть свечение от него будет как тлеющий окурок. Верхних диапазон менее эффективен, но совсем не виден глазу

sax
P.M.
21-1-2015 11:21 sax
цитата:
ИК подсветка лучше стандартный фонарик Pulsar 940.

Пробовал и тренировался со всеми этими вариантами, потратил денег на стоимость прицела , надоело все купил цифровой прицел , работает и днем и ночью.


Фонарик Pulsar 940 думаю не дешёвый, и не мощный. самому можно сделать мощнее. А как впечатление от цифрового прицела ? Какая модель тоже Пульсар ?то что я смотрел в обзорах и видюшках в них мне не очень понравилось по картинке, может стереотип )
NRJ
P.M.
21-1-2015 12:26 NRJ
прицел Armasight drone pro, со своими функциями справляется на все 100%
стоит на evanix max дедушка
pulsar 940 , брал за 2400 руб , регулируемый угол и мощность.
лису на 150м видел с его помощью.

Взял 5 Вт китайский 940 на али , так вот pulsar его уделывает при мощности менее 0.3 Вт . У того конечно широкий луч , но светит не далее пульсара.

для ночной охоты , нужна обязательно регулируемая мощность ну и угол желательно
а вообще посматриваю на Pulsar 870 LRF , у меня прицел по оптике вроде и получше, но дальник очень бы помогал ночью.

Смотрел в разные гляделки и прицелы.
Для пневмы цифра по цене/качеству оптимальна. Так как нет пострелушек в поле далее 100 м , я обычно ночью дальше 60 и не стреляю. Подсветка очень помогает увидеть цель ,так как глаза светятся как лампочки, даже если цель сливается с фоном . А пок 2+и 3 в лесу в яме, ночью без подсветки также ничего не видят , контуры только (3 пок) , но для пневмы неактуально так как надо стрелять в убойную зону

sax
P.M.
21-1-2015 14:29 sax
цитата:
Взял 5 Вт китайский 940 на али , так вот pulsar его уделывает при мощности менее 0.3 Вт . У того конечно широкий луч , но светит не далее пульсара.

Китаю я вообще особо не доверяю. но уверен что самодельный можно сделать очень хороший и мощный и с регулировками. Я просто давно занимаю изготовлением фонарей светодиодных, поэтому в теме. Мы с товарищем делали ему на подсветку обычной оптики фонарь на зелёном монохромном светодиоде, там мощность светодиода 1.5 ватт В оптику он чётко видит 200 метров и менее чётко 300метров


Guns.ru Talks
PCP
Ночная насадка на прицел из видеокамеры ( 1 )