Guns.ru Talks
PCP
Электронная плата управления соленоидом, продв ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электронная плата управления соленоидом, продвинутая.

sax
P.M.
4-12-2014 15:46 sax
Давно в голове зрел проект платы для электрички который был бы таким как я его вижу. В городе у нас никто не брался за такую работу и я попросил своего товарища Андрея(hunterprolight.com) который сотрудничает с группой специалистов, чтоб он взялся за мой проект. За что ему отдельное спасибо )
Итак плата имеет размеры 100мм на 30мм, накачивает конденсатор 100в 4700мкф , время холодной накачки менее секунды, питается от 7.4в То есть либо литий-полимерной банки 2S либо от двух последовательных аккумуляторов типоразмера 18650 или 18500 Имеет цифровую индикацию и проверенно работает с катушками от 0.6Ом Имеет на борту одну кнопку для управления и программирования, кнопка спуска выносится отдельно и отвечает только за выстрел.
Что умеет плата.
1 Показывает напряжение на конденсаторе
2 Показывает напряжение на аккумуляторах
3 Имеет два счётчика выстрелов, оперативный и независимый
4 Имеет три независимых режима стрельбы, каждый настраивается на свою скорость по желанию, смена режима(скорости) происходит нажатием кнопки за 1 секунду.
5 Время импульса можно менять в миллисекундах или микросекундах
6 Имеет 3х значный пароль для активации платы(винтовки), меняется программно, пароль можно активировать и дезактивировать
7 Контролирует низкий разряд аккумуляторов, защита от глубокого разряда
8 Имеет возможность программировать напряжение на конденсаторе ниже которого винтовка не произведёт выстрел.
9 Имеет слип таймер, время которого программируется по истечению которого плата(винтовка) сама выключается со всеми процедурами(разряжает конденсатор, если винтовка была под паролем, становится под пароль)
10 Имеет возможность обнулять независимый счётчик выстрелов
После выключения платы, в течении одной минуты идёт разряд конденсатора для безопасности и это отображается на цифровом индикаторе, после которого плата выключается.
Плата находится всегда в режиме готовности, три клика активируют плату. В выключенном режиме плата потребляет всего 75 микроампер
Это тестовый образец платы, монтаж велся вручную без использования трафарета, потому элементы немного не ровно припаяны, и стоят винты который попались под руку. Разьём для программирования, слева от индикатора, будет демонтирован после программирования и тестов.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 638 303.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 716 X 235 68.6 Kb

RICCI
P.M.
4-12-2014 18:13 RICCI
Вот это вещь еле дочитал что она может это ЭВМ, голосовой синтезатор ей и можно разговаривать с ней то есть с винтовкой, про последнее шучу конечно, довернуть ещё датчик давления ей.
AutoHiFi
P.M.
4-12-2014 20:14 AutoHiFi
Какой максимальный ток в импульсе?
al-r_460
P.M.
4-12-2014 21:01 al-r_460
серьёзно подошёл! снимаю шляпу. на пулялку то ставил уже?
Gvozd.81
P.M.
4-12-2014 23:48 Gvozd.81
какова будет цена если заказать можно в личку? чтото мне подсказывает что проэкт без ценен.
sax
P.M.
5-12-2014 00:44 sax
Это конечно не ЭВМ, но долго вынашивал, как правильно дать ей мозгов, было тут спрашивал, советов не последовало )) Пришлось самому думать в который раз )) ток в импульсе будет зависить от сопротивления самого соленоида, я тестил до 0.6 Ом, по расчётам было под 160А Делал порядка 100 нажатий с интервалом 1 секунда, транзисторы нагрелись градусов до 40 с копейками и так же сам соленоид. На пулялку пока не ставил, надо пулялке кое что доделать.
Проект и вправду без ценен, длительность один год, постоянное общения с спецами то через товарища, то напрямую только по телефону, так как все не с моего города, у нас таких спецов не нашёл. Как прогоню полностью тесты, будет разговор о продаже, дёшево не будет, было потрачено много усилий и денег, хорошие спецы стоят хороших денег. Ругаться с ними не получается, с творческими людьми нужно всегда аккуратно, а то отправят куда подальше, где других искать ))
Джонсон
P.M.
5-12-2014 08:22 Джонсон
... ть!Новый виток в дроздостроении,когда серийную самозарядку мейд ни раша никак не родят,шаромётные девайсы уже ее практически похоронили.Вещщь!!!
hunterair
P.M.
5-12-2014 11:13 hunterair
Просто класс!
main-kaif-forever
P.M.
5-12-2014 18:55 main-kaif-forever
Классная разработка! Труд колоссальный! но вряд ли окупится.. .
sax
P.M.
5-12-2014 20:39 sax
цитата:
Классная разработка! Труд колоссальный! но вряд ли окупится...

Когда начинал понимал что лотерея и особо не рассчитывал на этом заработать, зато у меня будет то, что я хотел )
main-kaif-forever
P.M.
5-12-2014 21:31 main-kaif-forever
цитата:
Originally posted by sax:

зато у меня будет то, что я хотел )


И это главное!
hanter-410
P.M.
6-12-2014 00:38 hanter-410
Такое решение,кибирнетическое,инжинерное у нас в России.Главное,шоб не сп.... ли.Классно и нужно.
ADF
P.M.
6-12-2014 11:41 ADF
Разъем демонтировать не надо, в следующих ревизиях платы просто лежачий поставить, но пусть будет.. . И потом продавать за деньги апдейты ПО и инапы: анлок второго сегмента индикатора, анлок третьего, увеличение ёмкости счетчика выстрелов, увеличение диапазона регулировки импульса
ADF
P.M.
6-12-2014 11:49 ADF
Если по делу, востребован еще такой функционал:
4. Для смены режима оптимальнее не секундное нажатие, а более короткое: 0,4-0,6с (проверял в свое время, ощущается более удобно и в тоже самое время нажатие с такой длительностью все еще значительно отличается от одиночного короткого нажатия, тупо по результатам тестирования юзабилити);
6. Пароль надо делать скрытым (без явных признаков-намеков, что он там вообще есть), а до ввода пароля - выдавать импульс режима "антимент" - т.е. чтобы пукало, но легонечко Если вообще нет реакции - сразу подозрение закрадывается;

С точки зрения того, чего нет:
- Есть смысл добавить индикацию вибрацией, вибрировать тупо самим-же ударником - так можно обозначать момент перехода в спящий режим или какие-то критические вещи сигнализировать, но без звуков, которые могли бы распугать дичь или привлечь внимание посторонних;
- Есть смысл добавить блютух и полную телеметрию через телефон (включая всякие там блокировки, настройки и конечно же индикацию параметров);

Еще:
Управление одной кнопкой не удобно, что мешает 3 кнопки в ряд поставить? Левая - туды, правая - сюды, по центру - действие. Если ног не хватает у контроллера - все три кнопки через делители на АЦП вешаются

sax
P.M.
6-12-2014 12:37 sax
ADF
У каждого своё видение управлением, когда я тут темку поднимал, как то все молчком, а вот после уже поздно что то менять, вещь сделана )
Несколько кнопок это и хорошо и плохо. смена режимов, происходит не удержанием 1 секунду, я так написал чтоб дать понять что это быстро. Если винтовка выключена, значит выключена и никто не может пользоваться даже чтоб она еле пукала, мало ли кто взял в руки. Это защита от ребёнка в квартире и пр. Можно её выключать на первом режиме который будет как "антимент" настроени и всё. Снял пароль, а она на режиме 3Дж
Добавлять всякие вай фаи, блютузы, думаю лишне, кто это оценит, а стоимость дороже, да и для чего, лишнее это всё.
ADF
P.M.
6-12-2014 14:02 ADF
Вафля-блютух - еще можно порассуждать, но кнопки-то - совершенно копеечные! Одной кнопкой всем управлять - неудобно, напоминает времена хронографов S05.

А наличие режима "выключено-заблокировано" никак не противоречит режиму "ам". Вот только вход в режим ам - должен быть максимально простым и быстрым, желательно - автоматическим при любом жопоручном действии (например если после включения винтовки - пользователь на СК жмыкает, как наиболее вероятное действие случайного, а не знающего, человека).

sax
P.M.
6-12-2014 14:52 sax
на самом то деле если бы там надо было что то постоянно делать, тогда да может пару тройку кнопок было бы удобней, а так что, настроил и всё. Только то и включай, выключай и переключай между режимами и всего то, для этих манипуляций за глаза одной кнопки. Я при проектировании думал за две кнопки на плате, потом отказался.
За "ам" ну это такое, будет край необходимым переделать процедуру можно будет.
ADF
P.M.
6-12-2014 15:53 ADF
Для однозарядной ПЦП, где в общем-то не часто надо что-то там переключать, может быть. Хотя тоже спорно. Скажем элементарно счетчик выстрелов сбросить после задувки - было бы удобно, если бы это отдельной кнопкой делалось и за одно нажатие, а не путем последовательности нажатий.

Когда на дрозда буквально вторую ревизию своего "мозга" делал - вместо одной кнопки поставил 3 - насколько же удобнее стало! В базовом состоянии - одна кнопка - сброс счетчика выстрелов на 30, вторая - моща (3 или 4 настраиваемых отдельно значения), третья - очередь-одиночные (режимы отсечки по N выстрелов - через длительное, ~0,6с, нажатие), все остальное во внутренние менюшки упрятано. Установка параметра - одна кнопка плюс, другая - минус, по центру - подтвердить. Т.е. на трех кнопках получилось максимально удобно и по-человечески.

julbu
P.M.
7-12-2014 12:25 julbu
Sax. А в чем продвинутость этой платы? Если сейчас плату делать подобную, так что-то самообучающееся, с датчиком давления хроном беспроводным. Чтобы выставил скорость, отстрелял заправку и готово плато.
sax
P.M.
7-12-2014 13:16 sax
цитата:
Sax. А в чем продвинутость этой платы? Если сейчас плату делать подобную, так что-то самообучающееся, с датчиком давления хроном беспроводным. Чтобы выставил скорость, отстрелял заправку и готово плато.

Если тебе не нравится слово продвинутая, можешь его упустить. По поводу всего остального я уже писал. Я не программист и не схемотехник, чтоб делать из винта ЭВМ нужно плотно поработать со специалистами напрямую с совместными тестами, у меня не было такой возможности. То что я сделал это альтернативная, улучшенная версия УСМ. Если у тебя есть желание попробуй сделать то о чём ты написал, думаю не захочешь . потому как оно тебе не нать, вот и мне не нать было слишком усложнять всё )
julbu
P.M.
7-12-2014 13:55 julbu
Фигово конечно, что спецы твои не аиргунеры, может тогда и родилось что-то революционное. А так конечно молодец, работу проделал большую, и главное довел до логического завершенич.
darncat
P.M.
7-12-2014 19:29 darncat
цитата:
sax:
а то ей богу выглядит как зависть )

+1 мне тоже показался пост DEN 54 именно таким.
Очень интересны резултаты, хочу попробовать собрать электродеда.

sax
P.M.
7-12-2014 20:33 sax
Пустое потёр. Да, я не собираюсь на этом нажиться, если и будет продажа, то только чтоб отбить затраченные деньги на разработку, чтоб моя личная плата мне получилась как бонус.
al-r_460
P.M.
9-12-2014 21:22 al-r_460
по поводу хотелок ТС абсолютно прав - мечтать можно бесконечно, а сделать конечный продукт и учесть все хотелки, да ещё и за шапку сухарей невозможно. продать даже в таком виде практически нереально, потому, что все ждут цену в 2-3 тыс, а тут сильно выше ИМХО. других спецов подключать нужно - по продажам.
функционал на мой взгляд даже избыточен. в общем всё это трёп (мой). ждём отстрелов.
odiser
P.M.
18-12-2014 13:13 odiser
цитата:
отбить затраченные деньги на разработку, чтоб моя личная плата мне получилась как бонус.

Логично вполне.

цитата:
все ждут цену в 2-3 тыс

Совершенно верно. Какой бы не был функционал, двеписот максимум, иначе смысла нет покупать.. .
sax
P.M.
18-12-2014 20:28 sax
цитата:
Совершенно верно. Какой бы не был функционал, двеписот максимум, иначе смысла нет покупать...

В том то и дело, что зачастую смысла особо то и не ищут. Нравится человеку, готов потратить столько денег, берёт и покупает. Мне просто интересно, как ты можешь определить смысл покупки человека которого ты не знаешь ) Может для тебя и нет смысла, а для кого то он есть, всё просто.
odiser
P.M.
20-12-2014 23:29 odiser
Ну, все от тебя зависит и от твоего виденья цены вопроса.
Вот, к примеру, есть электромагнитный клапан, готовый фирменный. Его ставят на ПСП винтовки, производителя винтовок не помню, где то тема про нее была. Цена этого клапана такова, что его до сих пор еще ни кто из наших самодельщиков не купил.. . А клапанок замечательный.
Понимаешь, к чему я это написал?
DEN 54
P.M.
21-12-2014 00:45 DEN 54
цитата:
odiser:
Ну, все от тебя зависит и от твоего виденья цены вопроса.
Вот, к примеру, есть электромагнитный клапан, готовый фирменный. Его ставят на ПСП винтовки, производителя винтовок не помню, где то тема про нее была. Цена этого клапана такова, что его до сих пор еще ни кто из наших самодельщиков не купил.. . А клапанок замечательный.
Понимаешь, к чему я это написал?

Ты путаешь, если ты про кроссман.
К тому же никто здесь не предлагает клапан, а только плату.
И она не для клапана, а для ударника.
Закусывать надо.
odiser
P.M.
21-12-2014 01:33 odiser
цитата:
DEN 54:

Ты путаешь, если ты про кроссман.
К тому же никто здесь не предлагает клапан, а только плату.
И она не для клапана, а для ударника.
Закусывать надо.

Ты не внимательно читал. Клапан в качестве примера приведен. Ты устал, иди спать.

sax
P.M.
21-12-2014 11:06 sax
odiser
Коль тебе уже так интересно, отвечу так, двеписот как писал выше, стоить плата не будет даже по одной простой причине, у неё только одни электронные компоненты стоят дороже ) Да и где её можно купить за такие деньги, я когда начинал думать делать или нет самому, хотел попросту купить плату. А вот проблема, не было ничего в продаже, кроме одной которая работала на 63в и имела только потенциометр для настройки времени импульса и всё и то работала нормально только на низких токах, да и стоила 50 долларов. Ещё предлагал человек отсюда, по сути такую же но только на 100в но уже за 150 долларов.
sax
P.M.
9-1-2015 21:14 sax
Продолжаем тему, плата собрана и залита программа. Уже пару дней гоняю ей по менюшке, ошибок пока не выявил. Вчера весь день пробовал тестировать 4шт экспериментальных соленоды, разных размеров и сопротивлений. Делал так закреплял соленоид в тиски и стрелял ударником ) Просто простреливал сердечником диаметром 10мм и весом 25 грамм сквоз хронограф рамочный ИБХ 716(вот ещё одно преимущество рамочного хронографа) И пробовал стрелять сердечником(ударником) в потолок )) Конечно в потолок я погорячился, ударник весом 25 грамм вылетел от пола и ударился в потолок так что сбил шпаклёвку, потолок высотой 2.7м )))
При простреливании через хрон, пока получил максимальную энегрию на ударнике 1.45Дж
Сегодня уже попробовал вставить в свою самоделку, она до конца ещё не готова, но выстрелить из неё уже можно. Единственное сам соленоид не получилось поставить в своё посадочное место полностью, мешали немного провода и до штока БК соленоид не доставал около 35мм , так что пробовал пока так пострелять немного, придерживал соленоид пальцем и стрелял, ЖСБ хевик полетел Д95 м/с стрелял без модера, звук довольно сухой. думаю перерасхода быть не должно, ведь повторного пробития нет и ударник сразу отбрасывает назад . Сменил на слабый режим, настроил просто наугад получил С67 м/с тоже пулей. Прикольно, даже без модера очень комфортно в помещении квартиры, на улице вообще слышно не будет.
Все фннкции платы работают, поставил слип таймер на 15мин. прошло время смотрю запустился протокол разрядки кондёра и через минуту выключилась. пароль на включение тоже работает, вообщем все функции работают . Доделываю железо и буду снимать видео по работе самой платы.
sax
P.M.
9-1-2015 23:15 sax
Конечно можно, но у меня нет девятки и я её не хочу ) Я же не говорю что пытаюсь вытащить максимум из системы. У меня сейчас перепуск диаметром 3.7мм У нас уже давно многие переросли детские болезни разгонять пневму до не мыслемых скоростей, для этого у нас есть 308Win
Ты же сам прекрасно знаешь примущества электрического ударника. Я же написал что пока не установил соленоид в своё место рабочее и стрелял ударником с расстояния по БК устанавливая стартовую точку в начале катушки. В твоём же варианте, стартовая точка в 2/3 катушки и там идёт удар с поджимом, в таком варианте БК будет дольше открыт и соответсвтенно плевок сильнее.
sax
P.M.
9-1-2015 23:32 sax
Политику потёр. Для политики есть политические форумы.
zakmv
P.M.
10-1-2015 13:32 zakmv
цитата:
Originally posted by sax:

Продолжаем тему, плата собрана и залита программа.


Анонс хорош, с нетерпением жду начала продаж. Спасибо что держите в курсе.
Покупатели найдутся и за 150$. Есть люди которые хотят самые хорошие игрушки.
vitalich.d
P.M.
13-1-2015 03:05 vitalich.d
встану в очередь на продажную плату
или хотя бы рядом с очередью постою
DemanVRN
P.M.
16-1-2015 21:40 DemanVRN
ну я тогда за тобой.
Интересна цена
tolan_82
P.M.
26-1-2015 18:27 tolan_82
Молодчик, я только увидел эту тему, я в теме.
sax
P.M.
28-1-2015 02:04 sax
DemanVRN
P.M.
28-1-2015 18:59 DemanVRN
Плата огонь
DEN 54
P.M.
29-1-2015 13:02 DEN 54
Двухканальные платы в будующем будут?

Guns.ru Talks
PCP
Электронная плата управления соленоидом, продв ... ( 1 )