Guns.ru Talks
PCP
Многозарядный РСР карабин - 2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Многозарядный РСР карабин - 2

Vorter
29-6-2006 04:22 Vorter
В продолжение топика несколько-месячной давности Многозарядный РСР-карабин

- редукторный многозарядный РСР карабин 'Корней' калибра 4.5 мм.
click for enlarge 600 X 235  66.4 Kb picture
Предназначен для авто- и прочей охоты в условиях, исключающих возможность применения мощной полноразмерной РСР пневматики. Думаю, понятно.

Общая длина 66 см, длина ствола 250 мм. Полуинтегрированный модератор большого объема (для уменьшения длины оного). Свес за ствол - 50 мм. Редуктор настроен на 90 атм, рабочее давление резервуара 220 атм. Стрельба может вестись как самовзводом, так и предв. взводом. Ложе разъемное, из махогонового дерева (морилка+воск).

Изначально, планировалось использовать карабин с легким боеприпасом, но с появлением H&N Crow Magnum, карабин был настроен под эту пулю. Причина - высокая эффективность по живым целям, даже сравнительно крупным при приличной кучности. На фото показан пример того, что может происходить при попадании Crow Magnum в насыщенную водой ткань.
click for enlarge 600 X 380  77.4 Kb picture
click for enlarge 600 X 531  58.5 Kb picture

Запас выстрелов - большой. На графике показан отстрел с 190 атм до 30 атм (Согласно показаниям зарядной станции. Штатного манометра в карабине нет). Средняя скорость на таком коротком стволе тяжелой пулей - в р-не 200 мыс.

click for enlarge 1040 X 720  64.4 Kb picture

Винт уже опробован в деле. 2-3 десятка крыс, несколько карлов. Вот пока и все.

Sova902
29-6-2006 07:41 Sova902
Хоть и сам агрегат "Корнет" кака, этот вариант переделки, один из самых удачных и красивых!
himera
29-6-2006 10:08 himera
А в варианте со складным прикладом- не будет ли интереснее, уж коли зашла речь о максимальной минимизации размеров?
Vorter
29-6-2006 10:59 Vorter
2 Сова

Спасибо на добром слове, Гена. Но Корнет как таковой имеет очень отдаленное отношение к этой конструкции. Я просто отдаю дань памяти "предкам"

Vorter
29-6-2006 11:01 Vorter
2 Himera

В общем-то задача минимизации не была первостепенной. Конструкция и так получилась очень компактной и обтекаемой. А складной приклад сделать не удасться, поскольку там размещается резервуар

alex CB
29-6-2006 11:26 alex CB
ну чтож весьма и весьма здорово надо теперь потрогать и опробовать на серых тенях.Надеюсь Юра разрешит
gribok
29-6-2006 11:29 gribok
Интересная штучка. Компоновка нравится. В приклад засунуть три баллона один над другим-и вообще тогда .. .
madmax
29-6-2006 11:42 madmax
Originally posted by gribok:
Интересная штучка. Компоновка нравится. В приклад засунуть три баллона один над другим-и вообще тогда ...

у него предусмотрен шланг к баллону в багажнике

Manitu
29-6-2006 12:19 Manitu
Клевая штука!
HeadHunter
29-6-2006 14:09 HeadHunter
Зачотно. А что с кучностью?

Vorter
29-6-2006 15:04 Vorter
2-3 см на 30 метрах, в зависимости от пули
As-karov
29-6-2006 15:45 As-karov
Интересный девайс получился, вот что значит УМЕЛЕЦ.
Manitu
29-6-2006 16:44 Manitu
На прадажу делать в планах есть?
Vorter
29-6-2006 16:48 Vorter
Не планировал я такого
Vanich1247
29-6-2006 17:25 Vanich1247
Вопрос на засыпку - клапан родной или самопал?
Просто давно вертелись в голове нехорошие мыслишки , но напрягала живучесть родного клапана. Поэтому решил начать с простого "ИЖ-61 mini РСР"

gribok
29-6-2006 17:40 gribok
Originally posted by Vanich1247:
.. . Поэтому решил начать с простого "ИЖ-61 mini РСР"

Во, и меня гложет давно идея обулпапить его.

Vorter
29-6-2006 17:40 Vorter
Клапан там переделан в корне. Старый просто не выдержал при контрольной опрессовке.
Vanich1247
29-6-2006 18:18 Vanich1247
..... Во, и меня гложет давно идея обулпапить его.

Я его не ъбулпапитьъ хочу. Компоновка стандартная (ну может чуток доработаная), приклад складной с фиксацией шариком, а вот ствол увы от 651го - всего 150мм (есть нулевый от 60ки, но резать жалко). Вчера собрал резик и корпус в кучу, получилось 20ти милиметровый свес за цевье.

ЗЫ: а хули у миня цитаты Ваши (всмысле вообще все) не поставить в ответ. ... ть ранше тип-топ, а тут форум ошибку выдает и пох ему

Сори за ОФФ

------
О.. . ЕБС-TODAY, ВСЕ БУДЕТ ЗАВТРА

Sova902
30-6-2006 02:03 Sova902
Originally posted by Vorter:
2 Сова

Спасибо на добром слове, Гена. Но Корнет как таковой имеет очень отдаленное отношение к этой конструкции. Я просто отдаю дань памяти "предкам"

Я доводил один раз. Убрал зазор между стволом и барабаном, убрал шат блока ствола, Переделал клапан, плюнул и подарил приятелю....

Vorter
30-6-2006 09:25 Vorter
Рано сдался
Vanich1247
30-6-2006 17:42 Vanich1247
А на скольки атамах родной клапан сдох?
Vorter
30-6-2006 18:30 Vorter
примерно 150

AndrewX
30-6-2006 18:36 AndrewX
и какова теперь конструкция клапана? если есть возможность, хотелось бы чертежик или хоть схемку..
Vorter
1-7-2006 14:26 Vorter
Вот результаты отстрела: 7 м, серия из 8 (полный барабан), Gamo Pro Hunter. Т.е. кучность ствола 250 мм на уровне ствола 440 мм в СО2 карабине, по-крайней мере на сравнимой дистанции. С тяжелой пулей куча меньше.
click for enlarge 600 X 458  49.6 Kb picture

Vorter
1-7-2006 14:34 Vorter
2 Andrew: конструкция нового клапана не отличается от оригинального, за исключением усиленных стенок, резьбы и "узла" поджима пружины клапана. Запирание конус-конус, седло - корпус клапана, запирающий элемент из капролона.
Vorter
1-7-2006 23:26 Vorter
Мля, вот и недооценивай мощу ПСП.. . Наполнил водой пластиковое ведро для отстрела и результат - мало того что ведро лопнуло от гидроудара, так еще и профигачил дно. Получил трындюлей от жены.. .
As-karov
3-7-2006 09:41 As-karov
А скрость тяжёлой не мерял какая?
alex CB
3-7-2006 12:40 alex CB
эх ты эксперементатор!
Deve
4-7-2006 11:56 Deve
Уважаемый Vorter, если это возможно поделитесь чертежиком клапана.
Vorter
17-7-2006 15:30 Vorter
Ну вот и вернулся я из отпуска Карабин ездил со мной. Итог: 18 каров, 2 курицы и одна форель. Потом опишу подробнее
Vorter
19-7-2006 09:26 Vorter
Originally posted by As-karov:
А скрость тяжёлой не мерял какая?

Самая тяжелая, что у меня была - JSB Heavy. Скорость 200 м\с, для кара равнозначно сквозному ранению на дистанции метров в 20.

Vorter
19-7-2006 09:33 Vorter
Originally posted by Deve:
Уважаемый Vorter, если это возможно поделитесь чертежиком клапана.

По клапану - чертеж, извините дать не смогу. По разным причинам. Одна из них - ваша же безопасность, поскольку не имея возможности опрессовывать ВД тракт, браться за повторение конструкции нельзя.

Vorter
20-7-2006 12:19 Vorter
Нашлась минутка - напишу про опыт полевых "испытаний".

Первое - компактность. В машине разворачивается в любую сторону с огромным запасом. Ложа удобная, да и вообще предпочитаю классическую компоновку. Многозарядность - огромный плюс при отстреле крыс. Из за сравнительно большого заредукторного объема возможна стрельба с минимальными промежутками между выстрелами. Плюс самовзвод - можно спокойно дожидаться, пока не появится заветный силуэт, боевая пружина не страдает. Предварительный взвод - короткое движение большим пальцем и спуск становится совсем легким (обычно для удаленных мишеней). Возможно снятие с боевого взвода как в обычном револьвере. Изначально думалось не стрелять дальше 30 метров, но после чистого снятия кара с вышки ЛЭП , стало очевидно, что энергетики карабина хватает и на более дальние расстояния (в указанном случае около 45 м). Единственное условие - использование пуль типа ЖСБ Экзакт, Кроу Магнум на 45 метров уже не годится. НО, до 30 метров КМ работает классно! Даже по курам. Был момент, когда бегать за кудахтающей заразой было лень, карабином решил проблему в 5 секунд . Запас выстрелов - уже видели на графике. Заправки хватает и на охоту и на плинк. Смена типа пуль - установка другого барабана и вопрос решен.

Из негативных моментов. УСМ, все таки надо подполировать. Уплотнение немного затирает барабан. Слабенько так, но неприятно. Модератор: надо доработать (раздувает кучу), перед отпуском времени не было. Ложа - недовощил. Либо переделаю покрытие, либо покрашу.

Сухой остаток: ТЗ на карабин было сформировано правильно. Многозарядная короткая ПСП с небольшой энергетикой решает 90 процентов городских задач. Остается лишь добавить инструмент для дистанций 40 и далее и мои потребности перекрываются полностью.

DeFSTaR
26-7-2006 17:37 DeFSTaR
я бы купил,если возможно.. )возможно???если что,то в ПМ.. )
alex CB
26-7-2006 18:06 alex CB
невозможно он у него в 1 экземпляре и очень ему нужен
Vorter
26-7-2006 18:19 Vorter
Да, штучное изделие. Хотя, если будут желающие, придется делать и для них
alex CB
26-7-2006 18:30 alex CB
мне ты этого не говорил
Vorter
26-7-2006 18:38 Vorter
А ты не говорил, что тебе это интересно

darsik
11-9-2006 01:53 darsik
Vorter здравствуй тёзка! Дрын твой супер получился, такой же хоться.
Ты вот что скажи:
Киты будешь продавать или может индивидуальные заказы?
Если не планируешь продавать, поделись идейкой по подробнее, ну хоть в первом варианте а?

Vorter
11-9-2006 15:38 Vorter
С китами ситуация такова - сейчас делается новый охотничий девайс. Вот под него киты планируются

Guns.ru Talks
PCP
Многозарядный РСР карабин - 2 ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных