Guns.ru Talks
PCP
1/2 OFF Кто может помочь с редуктором Кайнына?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

1/2 OFF Кто может помочь с редуктором Кайнына?

MadRoy
P.M.
22-10-2014 07:47 MadRoy
Вобщем, есть проблемка.

Кайныновский редуктор, от его кита "половинка РСР", проставочный под резервуар внешним диаметром 34 мм.

История: редуктору года 3, работал отлично. Но недавно я оставил винтовку с давлением 180 атм недели на 3 (редуктор настроен на 100), достал из шкафа - на манометре 0. Может этот факт (хранение с давлением, сильно превышающим давление настройки редуктора) повлиял, может нет - не знаю. Вобщем, редуктор травит через дыхательное отверстие (оно в витках резьбы расположено) и травит сильно - 100 атмосфер из 150 см3 резервуара уходят примерно за 5 минут.
То, что травит через дыхательное отверстие - 100%, другие факторы исключил.

Проблема в том, что я не увидел способов разобрать редуктор, не трогая винт настройки давления. А так, даже если я его поправлю, стенда у меня нет и настроить его заново я не смогу.

Собственно, суть - может у кого есть оборудование (стенд для настройки) под работу с таким редуктором? И этот кто-то, за вознаграждение естественно, починит мою игрушку? Если нужны дополнительные параметры (резьбы там, или еще что) - пишите, замеряю.

Фото редуктора:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 193.5 Kb

Вирус
P.M.
22-10-2014 10:10 Вирус
Этот редуктор регулируется количеством и расположением пружинных шайб.
Редуктор такой же, только "встроен" в переходник.
Простой универсальный редуктор.
bolivar
P.M.
22-10-2014 10:12 bolivar
у этого типа редукторов нет винта настройки давления.
давление регулируется проставочными шаёбочками, добавляемыми к пакету пружин.
Кайнын (царство ему небесное)к таким редукторам добавлял зип с шайбочками разной толщины.
MadRoy
P.M.
22-10-2014 10:13 MadRoy
цитата:
Этот редуктор регулируется количеством и расположением пружинных шайб.

А латунный винт на фото? Он за что отвечает?

цитата:
Кайнын (царство ему небесное)к таким редукторам добавлял зип с шайбочками разной толщины.

ЗИП есть. То есть смысл в том, что его можно спокойно разбирать - главное запомнить положение всех элементов, собрать обратно в том же порядке - и мы получим то же самое давление?

bolivar
P.M.
22-10-2014 10:14 bolivar
цитата:
Originally posted by MadRoy:

А латунный винт на фото? Он за что отвечает?


там седло из капролона в которое дюза утыкается
или дюза - непомню уже )
bolivar
P.M.
22-10-2014 10:17 bolivar
цитата:
Originally posted by MadRoy:

ЗИП есть. То есть смысл в том, что его можно спокойно разбирать - главное запомнить положение всех элементов, собрать обратно в том же порядке - и мы получим то же самое давление?


по-идее да.
MadRoy
P.M.
22-10-2014 10:25 MadRoy
цитата:
по-идее да.

Вот эта добавочка, перед "да", слегка настораживает. Я даже проверить его не смогу после сборки.

bolivar
P.M.
22-10-2014 10:47 bolivar
цитата:
Originally posted by MadRoy:

Вот эта добавочка, перед "да", слегка настораживает. Я даже проверить его не смогу после сборки.


не по-моей идее. по Кайнына!
Вирус выше дал ссылку на обсуждение этого редуктора. очень разжовываеццо там про все...

цитата:
Кайнын:
2. я абсолютно уверен, что во многих случаях совершенно не нужна точная настройка редуктора. типа 125,6 атм мало, а 125,8 - уже много.

для большинство применений вполне достаточно попасть в какой-то диапазон - 110-130 атм, например. этого уже будет вполне достаточно для получения приличного результата.

поэтому дискретные регулировки на известную величину относительно давления в состоянии поставки - имеют право на жизнь. особенно для юзера, который пока не умеет измерять давление на выходе.
научится - значит, при необходимости сумеет настроить и более точно (варианты есть).
главное, что он на первом этапе не сможет необратимо сбить настройки.


MadRoy
P.M.
22-10-2014 10:51 MadRoy
цитата:
Вирус выше дал ссылку на обсуждение этого редуктора. очень разжовываеццо там про все...

Уже читаю.

Вирус
P.M.
22-10-2014 11:00 Вирус
цитата:
Originally posted by MadRoy:

А латунный винт на фото? Он за что отвечает?


За разборку.
цитата:
Originally posted by MadRoy:

То есть смысл в том, что его можно спокойно разбирать - главное запомнить положение всех элементов, собрать обратно в том же порядке - и мы получим то же самое давление?


Да.
GraySaint
P.M.
22-10-2014 11:02 GraySaint
У меня такой-же. Нужно раскрутить его, и заменить обе резинки внутри. Размеры резинок отличаются, в зависимости от того, новая у тебя версия редуктора, или старая. В зависимости от типа редуктора это 006-009-19 + 007-101-90 или 004-006-14 + 007-010-19
MadRoy
P.M.
22-10-2014 12:16 MadRoy
цитата:
За разборку.

Спасибо, уже прочитал тему по ссылке, вроде разобрался.

цитата:
У меня такой-же. Нужно раскрутить его, и заменить обе резинки внутри. Размеры резинок отличаются, в зависимости от того, новая у тебя версия редуктора, или старая. В зависимости от типа редуктора это 006-009-19 + 007-101-90 или 004-006-14 + 007-010-19

У меня ЗИП на него есть, так что с резинками проблем не будет.


Кстати, развейте мои сомнения - могла подобная проблема случится от хранения резервуара под давлением, сильно превышающей давление редуктора? Встречал прямо противоположные мнения на эту тему. Хочу понять - я виноват в поломке или просто пришло время сдохнуть резинкам и мои действия не более чем совпадение.. .

GraySaint
P.M.
22-10-2014 12:26 GraySaint
цитата:
Originally posted by MadRoy:

Хочу понять - я виноват в поломке или просто пришло время сдохнуть резинкам и мои действия не более чем совпадение...


резинки в данном редукторе в любом случае кончаются со временем. я весной менял, так что спишем на совпадение.
Hans
P.M.
22-10-2014 13:17 Hans
цитата:
Originally posted by MadRoy:

просто пришло время сдохнуть резинкам

3 года это немало. Обычно пара лет службы это хорошо.

Scharald
P.M.
22-10-2014 14:07 Scharald
Мысль по грубоватой настройке(затратная слегка) На резике ж есть манометр? просто после ремонта выстреливаем кучу пулек в хрон, как только редуктор перестает стабилизировать скорость, значит не работает. Смотрим давление на резике. это и есть давление на которое настроен редуктор (ну примерно, +5-10 атм) разьве не?
Hans
P.M.
22-10-2014 14:30 Hans
цитата:
Originally posted by Scharald:

(ну примерно, +5-10 атм) разьве не?

манометр такого типа +/-20 легко дает.

Если не менять расположение пружин, не шлифовать седло, затяжку делать также как было. Давление не изменится.

MadRoy
P.M.
22-10-2014 16:17 MadRoy
цитата:
Смотрим давление на резике. это и есть давление на которое настроен редуктор (ну примерно, +5-10 атм) разьве не?

Не прокатит. Точность такого метода зависит от многих факторов, в моем случае не прокатит потому, что после перехода на прямоток винтовка дает еще до 20 стабильных выстрелов с той же скоростью, что и при работе редуктора. Определить давление настройки в такой ситуации очень затруднительно.

цитата:
Если не менять расположение пружин, не шлифовать седло, затяжку делать также как было. Давление не изменится.

Собственно, на это и надеюсь. Разобрать, поменять резинки и собрать, менять настройку по давлению в мои планы не входит.

Hans
P.M.
22-10-2014 16:33 Hans
я бы еще проверил толщину пружин
если близко к 0,85-0,9 лучше заменить.
MadRoy
P.M.
22-10-2014 20:03 MadRoy
цитата:
Hans:
я бы еще проверил толщину пружин
если близко к 0,85-0,9 лучше заменить.

Поздно, уже перебрал. :-)

Вобщем, проблемка, скорее всего, была в самой маленькой резинке внутри редуктора. Я даже сначала не поверил, что это была резина - она стала жесткой как пластик и сломалась пополам при извлечении.
Все резинки заменил ЗИПовскими, собрал идентично изначальной конструкции, работу проверю позже.

Всем спасибо за помощь!

Guns.ru Talks
PCP
1/2 OFF Кто может помочь с редуктором Кайнына?