Guns.ru Talks
PCP
Кара-конь финальный

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Кара-конь финальный

Drix
P.M.
15-8-2014 10:24 Drix
Сборкой этого образца фактически заканчивается почти годичная работа по изучению свойств и особенностей привода "имени меня" для автоматических стрелялок. За год собрано свыше десятка различных версий, некоторые из которых были опубликованы на форуме. Внесено множество изменений и дополнений, хотя сама "конь-сепция" осталась неизменной, что подтверждает её правильность.

Конкретно про данное изделие:
калибр .22, скорость граммом 240 м/с, ствол чешской работы, дорнированный, 12 прямоугольных нарезов, длина 300 мм. Заредукторное давление 130 атм, питание из десятизарядных магазинов производства RAR, немного доделанных.

Если не очень присматриваться, то выглядит примерно так:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 328.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 327.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 680.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 681.0 Kb

Наибольшей переделке подвергся затвор. Он получил внешний корпус, плоскость качания запирающего клина изменена с горизонтальной на вертикальную. Сам клин полностью размещен внутри ствольной коробки, что сразу решило несколько мелких проблем и сделало ненужным отдельный узел ограничения хода клина. Большая длина затвора позволила отказаться от лейнирования его канала в ствольной коробке. Кроме того крайне просто решился вопрос с ограничение хода деталей внутри самого затвора во избежание деформации возвратной пружины.
Затвор:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 268.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 255.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 255.2 Kb

Лично мне не очень нравятся выступающие подвижные части, но не удалось решить это место достаточно просто и технологично. Потому решено было оставить рукоятку взвода подвижной. Малый её вес и размер, выверенный до последнего миллиметрия, никак не влияет на комфортность работы с изделием в целом.
Предохранитель выполнен так же, как и на предыдущих версиях - воздействуя на разобщитель, он отключает пару шептало-спусковой рычаг от внешних воздействий. Может включаться и отключаться при любом положении спуска.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 351.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 402.9 Kb

Для удобства замены магазина имеется ручной останов затвора в заднем положении ("затворная задержка"), выполненная в виде подпружиненного клина на боковой стороне ствольной коробки. Для включения останова следует нажать на его хвостовик при оттянутом затворе. Выключается останов после нажатия рукоятки взвода на себя.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 332.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 390.0 Kb

Небольшая фильма, демонстрирующая манипуляции с предохранителем, рукояткой взведения и остановом затвора:



Передняя пробка резервуара, кроме манометра, заправочного порта и крана сброса давления, оснащена шиной для крепления различного навесного оборудования. Шкала манометра с послесвечением, как теперь модно...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 351.6 Kb

Модератор шестикамерный и большой бэк-полостью. Выполнен по несколько измененной схеме с последовательным сбросом давления (Питерская схема)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 293.0 Kb

В заключение - три небольших фильмы, сюжет которых не имеет никакого отношения к их содержанию. Смысла и духовности в них прошу не искать - их там просто нет...





Непушист
P.M.
15-8-2014 10:48 Непушист
Дядя Сергей, загляни, успокой электорат:

чё то...

Vadim Nord
P.M.
15-8-2014 11:25 Vadim Nord
Долсылатель действительно сложный.
Hans
P.M.
15-8-2014 17:29 Hans
здорово!
Vadim Nord
P.M.
15-8-2014 21:43 Vadim Nord
Здо`рово конечно.

Работа проделана, очень большая.

Разработка, доводка трудоёмкая.

Жаль что не опубликует автор, эскиз устройства автоматики, подробный.

Drix
P.M.
15-8-2014 22:58 Drix
цитата:
zackk:
с трех метров

Откуда такая информация?
Камера стоит в двух метрах от мишени, дистанция стрельбы 16 метров.. .

Непушист
P.M.
16-8-2014 05:39 Непушист
цитата:
Originally posted by Drix:

Откуда такая информация?


Это критикус ганзовиус. Осторожно, они могут вызывать аллергию и энцефалит
Константин Коротков
P.M.
16-8-2014 08:48 Константин Коротков
А как-же традиция.. . "куча на полтос"..
Mr_hait
P.M.
16-8-2014 21:19 Mr_hait
очень.. . очень чудненько.
Serj777
P.M.
17-8-2014 03:43 Serj777
цитата:
Drix:
Внесено множество изменений и дополнений, хотя сама "конь-сепция" осталась неизменной, что подтверждает её правильность.

Полуавтомат это здорово. Но концепт утопия. Не убивайте в себе поэта. Тут либо кардинально все менять, либо уйти у другое решение. Успехов мастеру.

Dektor
P.M.
17-8-2014 07:14 Dektor
А как с расходом на таком приводе?
Судя по фото, спусковой крючок двигается линейно?
цитата:
Originally posted by Drix:

Передняя пробка резервуара, кроме манометра, заправочного порта и крана сброса давления, оснащена шиной для крепления различного навесного оборудования. Шкала манометра с послесвечением, как теперь модно...


При сбросе за редуктором воздух остаётся, судя по всему?
По шкале манометра - это я что то пропустил .
Drix
P.M.
17-8-2014 12:23 Drix
цитата:
Dektor:
А как с расходом на таком приводе?
Судя по фото, спусковой крючок двигается линейно?

При сбросе за редуктором воздух остаётся, судя по всему?
По шкале манометра - это я что то пропустил .

Я рассказывал уже раньше про энергетику привода. Очень забавно, но мои оценки практически совпадают с тем, что давно-давно приводил Сергей Петрович. Точные цифры привести не могу, все оценки "сверху"...

Скажем так - если к каналу отбора воздуха приделать ствол заряженный пулей, то энергия этой пули при выстреле составит порядка 3-х Дж. При правильно настроенном газоотводе скорость пули уменьшается на 2-3 м/с по сравнению с заглушенным газоотводом. Отбор воздуха для привода у меня происходит не из перепуска, а из заклапанного объема.
И еще одно совпадение с данными Брикс20 - к моменту покидания пулей канала ствола подвижные части привода проходят путь в 4-5 мм. Будучи расположены в центре тяжести оружия, это совсем не ощущается при стрельбе.
Задача изделия - плинк и охота, для этого 3-5 см. на полтиннике вполне достаточно. Для высокоточное стрельбы существуют другие инструменты.

А манометры нынче, да - делаются с фосфоресцирующим циферблатом. Других за полтора года не встречал. Время послесвечения от одной до трех минут.

alex CB
P.M.
17-8-2014 23:00 alex CB
Интересно, а еще есть возможность потестить? Я заехал бы пощупать.. .
vovik5413
P.M.
18-8-2014 08:17 vovik5413
Карочи, Питер-Москва ктоньть может вотэтовот привезти?????
Не обижу!!!
Спасибо!!!
Valent
P.M.
18-8-2014 10:20 Valent
Вот давно чешется спросить, да всё как-то не доходил -Что за прикол с конём? Почему кара конь? На сколько я помню их табунчик уже есть. Все кони, но чуток разные.
Непушист
P.M.
18-8-2014 10:25 Непушист
цитата:
Originally posted by Valent:

Что за прикол с конём


Конь/цепт ибо. Конь/цепт дядьки Дрикса. Который он вертит так и сяк.
Ну если мну правильно понял.
Drix
P.M.
19-8-2014 21:35 Drix
цитата:
Valent:
Что за прикол с конём? Почему кара конь?

"-кара" от того, что карабин.
Если бы я умел столь качественно и красиво оформлять свои изделия, как это получается у тебя, название, возможно, было-бы более пафосным. И ход мыслей был бы иным, и подвизался бы я, наверное, в другой области...


цитата:
Serj777:

концепт утопия. Тут либо кардинально все менять, либо уйти у другое решение.

А на основании чего сделан столь категоричный вывод?

P.S.
Мне вот что непонятно - за 4 дня тема собрала 850 просмотров. При этом на Ютюбе статистика показывает не более 100 просмотров каждой фильмы. Что сей сон означает, где тут лжа?

alex CB
P.M.
19-8-2014 22:01 alex CB
Слабый и нет, ввидяху не посмотреть.. .
doommm
P.M.
20-8-2014 00:53 doommm
цитата:
Что сей сон означает, где тут лжа?

Потому что видео тут встроенное на сайт, а ютуб эти просмотры не считает
Оставь ссылки на ютуб, а там запрети встраивание видео и счетчик заработает

НО! Сообщество - против

vovik5413
P.M.
20-8-2014 10:08 vovik5413
цитата:
vovik5413:
Карочи, Питер-Москва ктоньть может вотэтовот привезти?????
Не обижу!!!
Спасибо!!!

а, и правда, ноне в Москвы Питерцы не ездют.. .

выходит накрылось медным тазом мне пострелять дыжь-дыжь-дыжь...

не судьба

vovik5413
P.M.
25-8-2014 13:03 vovik5413
пролётполныйвопщем.. .
Drix
P.M.
6-9-2014 21:51 Drix
В общем всё на этом.
Карабин проверен при температурах -18 и +40 градусов. Остается полностью работоспособным в полной темноте и при утреннем тумане.
Будет искать владельца.
Guns.ru Talks
PCP
Кара-конь финальный