Guns.ru Talks
PCP
PCP автомат ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

PCP автомат

Volkodrak
P.M.
7-6-2006 18:06 Volkodrak
Вчера у меня сломался шток боевого клапана, что дало мне возможность проверить идею перевода РСР винтовки на РСР автомат. Вместо хвостовика штока засунул стержень нужного диаметра и выстрелил. Пока я держал спусковой крючек винтовка сделала около 20 выстрелов и прекращать не собиралась. Подвело седло клапана (оно у меня из мягкого пластика). Не выдержав такого режима, оно спустило весь воздух. Суть идеи показана на рисунке.
Какие вижу плюсы.
1. Само сабой автоматический взвод ударника.
2. Во время выстрела облегчается шток и полностью исключается негативное влияние ударника на скорость закрытия клапана.

Минусы.
1. Клапан может закрываться слишком быстро. Думаю можно исправить, если стержень будет иметь утоньшение со стороны штока и не будет перекрывать отверстие в ствол.
2. Увеличивается мертвый объем.

Интересно будет выслушать мнение уважаемого сообщества какие еще есть минусы/плюсы перевода винтовки на такой, полуавтоматический режим.

click for enlarge 580 X 213   4.2 Kb picture

Hitman_77
P.M.
7-6-2006 18:27 Hitman_77
Давно мысли по такому "автомату" бродят. Сомнения:
1. Ударник должен быть выполнен как поршень. Соответственно ударник при срыве с боевого взвода будет тормозится "подушкой" воздуха который сожмет перед собой. Придумал выход, но он черезчур сложный.
2. Как просверлить в штоке диаметром в 2 мм отверстие на всю его длинну.
3. Как такой рассверленный шток будет сопротивлятся расклепыванию?
Обо все этом подумав, решил, что проще будет сделать еще один доп.ударный клапан, который будет при выстреле "травить" (для нас с пользой)по штоку. Шток будет цельный. Никаких увеличений мертвых обьемов, единственное расход подрастет.
+ еще один момент. Если идет речь о самозарядке, или тем более автомате, то как планируется фиксировать досылатель? Его то при выстреле должно откидовать не слабее чем пулю из ствола. Придется делать винтовую геометрию как на "взрослых" автоматах. Что дофига как опять же усложнит конструкцию.

Drix
P.M.
7-6-2006 18:37 Drix
Это получился отбойный молоток.
Автоматом он будет, когда решится проблема подачи пуль в казенник и его запирание/отпирание с должной скоростью.. .
Hitman_77
P.M.
7-6-2006 18:57 Hitman_77
Я думаю что с подачей пуль проблем быть не должно, подойдет любая схема магазина, будь то барабан или линейка или даже цепь. Как на скифе . А по поводу запирания я уже высказался. Единственное на мой дилетантский взглят решение - делать боевые упоры и винтовую геометрию, как на огнестрелах. Там почему то проблем со скоросью отпирания/подачи патрона/запирания проблем нет.
Volkodrak
P.M.
7-6-2006 18:58 Volkodrak
2 Hitman_77
1. Не совсем так. Как поршень, будет ходить стержень, который между штоком и ударником. Конечно после выстрела он должен возвращаться на место с помощью не нарисованой пружинки.
2, 3. Не понял какое отверстие.

Привожу рисунок поэтапной работы клапана.
click for enlarge 593 X 543   9.1 Kb picture

2 Drix
На счет автомата я конечно погорячился. Использовать можно только для автоматического взведения. Пока не смогу ловить ударник это достаточно ненужная вещь.

Hitman_77
P.M.
7-6-2006 19:08 Hitman_77
а.. Вопрос 2 и 3 временно откладывается. Скорее всего такой автомат работать не будет. Про подвижную стенку перепуска я тоже думал, но пришел к выводу, что пуля усвистит из ствола раньше, чем шток поставит на взвод ударник, сжав 2 (как минимум) жесткие пружины (боевую и возвратную досылателя.)
Вопрос следом в догонку :
А за счет каких сил шток вернется в исходное положение? еще одна пружина? Насколько она должна быть мощной что бы продавить обратно шток, на который с торца давит 200 атмосфер.
click for enlarge 580 X 213   4.1 Kb picture

Volkodrak
P.M.
7-6-2006 19:49 Volkodrak
2 Hitman_77
Боевая пружина у меня достаточно мощная, давит с силой ~12кг в взведенном состоянии. И стержень дожимал ударник до упора при вышеописаной автоматной стрельбе когда в резервуаре было ~100атм.
В моем примере шток на место поставит пружина штока и давление, действующее со стороны резервуара. А на стержень, после выстрела, ничего влиять не будет, поэтому поставить его на место будет достаточно легко.
525 x 177
GRAY
P.M.
7-6-2006 23:08 GRAY
Да разберите вы пейнбольный маркер и все вопросы по ударнику решатся. А может и по досылателю.
ДЮВ
P.M.
8-6-2006 09:50 ДЮВ
В пистолете/винтовке Drulov DU 10 этот автомат прекрасно работает,только удароник там целиковый(одной деталью). Удачи ДЮВ
South
P.M.
8-6-2006 09:58 South
У меня ИЖ60РСР очередями лупил. Когда я поставил баллон в цилиндр компрессора, я не уплотнил перепуск и при выстреле часть воздуха дула назад, в ударник. Диаметр ударника - 25 мм. Отлетал назад только так! Причем если быстренько нажимать на спусковой крючок, то можно было "отхватить" очередь длиной в 2-3 выстрела. Если организовать подачу шариков (а это самый простой вариант) то получится "дробеструйка", рядом с которой Дрозд даже не валялся. Ну или поставить УСМ с разобщителем - тогда и одиночная стрельба будет возможна.
alex334
P.M.
8-6-2006 16:59 alex334
Прямо-таки и напрашивается шаромёт со свбодным затвором. Или идея всем, кто морщит ум над автоматической подачей пуль диаболоподобной формы: найдите пост, который назывался "Аннонс волчьих пуль". И балистический коэффициет растёт и без труда из трубчатого мгазина можно подавать по принципу винтовки Жирардони.


Даёшь карлу в клочья правильным калибром :-)

alex334
P.M.
8-6-2006 17:09 alex334
В вышеупомянутом посте речь шла о стрельбе боеприасами правильного калибра с вклеенными в хвостовую часть стальными шариками калибра .177 или Гаммо раунд того же калибра.
Hitman_77
P.M.
8-6-2006 17:16 Hitman_77
Не. Надо что бы пули были любые, и магазин любой. В принципе это не так сложно, у нас энергии не большие, хватит и одного упора. а так все относительно не сложно, Ударник соеденить тягой с механизмом подачи или вращения барабана и все. Посмотрите на ИЖ-61.
Можно обойтись и без винтовой геометрии на досылателе,а приминить схему как в спортивных винтовках (Антшунц, что ли) когда затвор запирается рычагами находящимися в "нулевой" точке. Но нужно считать, пробовать в железе.. . А это требует денег и времени.
А еще мысль, приспособить для взвода ударника моторчик с гирбоксом (как в аирсофте) и секторной шестерней. В общем с электричеством гооораздо проще.

alex334
P.M.
8-6-2006 17:31 alex334
Если не сложно, прошу любую схему магазина и блока досылателя и чтоб юбка не мялась и желательно без электропривода.
pogostov
P.M.
8-6-2006 17:40 pogostov
в этом самая большая загвоздка. при автоматическом режиме очень сложно не помять юбку.
alex334
P.M.
8-6-2006 17:44 alex334
Вот потому я и написал про пост о шариках
click for enlarge 947 X 781  23.9 Kb picture
Hitman_77
P.M.
8-6-2006 17:47 Hitman_77
2 pogostov
А какая разница, из барабана/линейки ты "болтом" подаешь пулю, или это делает досылатель под действием обратной пружины?
2 alex334.
К сожалению сейчас времени рисовать схемы нет, а так посмотрите пожалуйста схему магазина ИЖ 61. Без электропривода тоже можно сделать. Барабанных магазинок- дофига и выше.
Самого очень интересует принципиальная схема Lever- action от Карриер- карабина.
alex334
P.M.
8-6-2006 17:52 alex334
не будет схема подачи с досылателем работать при большой скорострельности, порвёт или деформирует пулю при досылании и задержек будет дофига при этом, вспомните, каждая ли пулька свободно в ствол заходит или пальчики напрягать приходится. При автоматической стрельбе без задержек либо трубчатый магазин, либо стрельба из каморы. Я считаю, что от досылателя нужно отказаться в угоду надёжности. Камора должна быть одна, ну не сделать занедорого даже 20-ти зарядный барабан, не обеспечишь соосности каморы и канала ствола. А вот при схеме Жирардони - обеспечишь и герметизацию несложно сделать.

pogostov
P.M.
8-6-2006 17:56 pogostov
разница огромная. когда это делаю я - скорость досылания на порядок медленнее. единственный вариант - ставить "замедлитель", но тут уже полу-автомат получится.
pogostov
P.M.
8-6-2006 17:59 pogostov
сделали бы для начала шаромет (свинцовыми шарами) - отработали автоматику, а потом уже переходили на подачу пуль.
автоматика и подача пуль - 2 разные, хотя и связанные между собой задачи
Hitman_77
P.M.
8-6-2006 18:04 Hitman_77
А смысл тогда огород городить когда есть дрозд, стрелюющий свинцом? Перевести его на ВД, хорошенько продумать схему подачи ВВД... . ИМХО это не наш метод. Насчет изготовления- соласен на все 107%. Это сложно и дорого. Барабаны надо делать литьем. Линейки можно фрезировать. Но тоже точно и несомненно очень дорого. Соосность можно обеспечить качественным изготовлением, а не как у ИЖМЕХа. Вообще подходят многие схемы автоматики построенные на принципе газового двигателя. Темповая стрельба, это конечно хорошо но нам же не нужна скорострельность ШКАСа и даже АК.
Hitman_77
P.M.
8-6-2006 18:09 Hitman_77
2 pogostov. Из полуавтомата тож можно выжать приличную скорострельность. К сожалению у меня нет сейчас на руках Ежика, что бы проверить что будет если пульку ОЧЕНЬ резко дослать в магазин. Вопросов в общем пока больше чем ответов. Но думать надо. Без этого скучно
pogostov
P.M.
8-6-2006 18:18 pogostov
очень резко руками не выйдет
pogostov
P.M.
8-6-2006 18:19 pogostov
я так понимаю, мы говорим о десятках выстрелов в секунду.. .
Hitman_77
P.M.
8-6-2006 18:26 Hitman_77
Десятки выстрелов в секунду... . т.е. минимум 600 выстрелов в минуту? нифига себе. Вообще тут видео пробегало, когда Демьян с матчукой прикалывался. Судя по звуку там было 2-3 выстрела в секунду. Ну для начала действительно было бы просто продумать самозарядку магазинную.... .
pogostov
P.M.
8-6-2006 18:31 pogostov
на самом деле автомат особо и не нужен.
идеальная PCP в моем понимании - 100 выстрелов энергетикой порядка 40Дж с одной заправки (вполне реально с электромагнитным ударником при достаточно небольшом резервуаре) + полуавтомат.

кстати, с электромагнитным ударником схема полуавтомата может упроститься

pogostov
P.M.
8-6-2006 18:31 pogostov
ну и магазин на 50 пуль
alex334
P.M.
8-6-2006 19:22 alex334
Автомат нужен и скорострельность 600-900 нужна, надо компенсировать потерю точности количеством выстрелов.
pogostov
P.M.
8-6-2006 19:34 pogostov
трассирующие пули..... и в лет
alex334
P.M.
8-6-2006 21:35 alex334
Ага, гонщики, тогда лучше разрывные и побольше.
South
P.M.
9-6-2006 10:09 South
Повторюсь еще раз на счет подачи пуль (в каком-то топике я эту идею подавал). Сделать пластиковые "гильзы" - трубочки 7 мм диаметром и 10 мм длиной. В эти трубочки вложить пули. А уже трубочки запихнуть в обычный коробчатый магазин. Кстати, на "гильзе" и закраину можно проточить, тогда проблема экстракции "гильзы" решается. Если сделать прессформу, то стоимость одной "гильзы" при массовом изготовлении будет стремиться к нулю, уж во всяком случае дешевле хорошей пульки будет - это факт. И вперед.
Ну, что скажете?
Hitman_77
P.M.
9-6-2006 10:33 Hitman_77
Идея хорошая. А пулю выстеливать прямо из "фальшгильзы"? А перепуск? Придется делать затвор с перепуском как в каком то из Вальтеров? Придется думать, как делать уплотнения, что бы они не разлетались после первой же очереди. Или придется делать клапан с системой выпуска воздуха вперед, как на ИЖМЕХовских шарометах. И затвор с экстрактором придется делать "по-огнестрельному" В общем "Даешь ПЦП-Автомат Калашникова!" Кстати, принцип работы автоматики АК в принципе подходит для автоПЦП... . Только отвод газов не из ствола а из доп.клапана.... . Только за изготовление такого чуда легко могут посадить.
Еще одна мыслишка шаловливая... . А что будет если равернуть клапан на 90 градусов? а ударник расположить в рукоятке? Сильно скажется на точности? Будет ли такой агрегат сильно "колбасить" при стрельбе?
erazer
P.M.
28-6-2006 03:51 erazer
а что если сделать отвод газа из ствола, например по схеме Калашникова и тп.
как вариант в стволе сантиметрах в 10 от дульного среза сверлиться отверстие в которое вваривается трубопровод соединенный с цилиндром в котором поршнем толкает обратно ударник а на ударник можно сделать зацеп который будет досылатель передергивать или передвигать досылатель назад с помощью части газа а вперед (когда он уже с пулькой) пружиной. в результате получаем практически автомат только однозарядный хотя и это решаемо.
Alter
P.M.
28-6-2006 10:54 Alter
Недавно, как вчера, прочитал статью в *калашникове* насчёт автоматов-шаромётов. По -моему номер 5 за этот год-приятель дал на халяву. Так вот та штука называется *Ti-Rex*, похожа на Ингрем слегка, но работает на углекислоте. Мужик-изготовитель пишет -мол с одной зарядки 12г баллона 100-110 выстрелов с энергией 3Дж. Насчёт 100 выстрелов есть сомнения,но смысл сего автомата -чиста развлекательная стрельба в *никуда* и *не зачем*. Повысь он энергию , как обещает до 7.5 Дж и сколько выстрелов тогда получит? Отличие от дрозда -использование на откат затвора только энергии газа. Можно , конечно, приспособить и к псп это дело. Но лупить очередями.. ? Ну , вообщем смысл в таких устройствах -продажа детям до 16 лет.
Если рассмотреть техническую сторону, то затвор у него (судя по разборке нам картинках) связан , наверное, с поршневой группой только кинетически, т.е. это отдельная деталь, а газ *гоняет* ударник и упомянутый поршень отдельно. Вообщем, он *наманьячил* достаточно, чтобы пройдя через 50 схем(по его словам) прийти вот к такому девайсу. Вот его бы поспрашать насчтёт этого всего, но думаю ему некада щас и сюда он не ходит-хотя и обязан!)))

alex334
P.M.
28-6-2006 21:59 alex334
ФХ-революшн вроде похожую схему имел, отвод воздуха из первой камеры модератора в газовый двигатель (по фоторгафиям на форуме). Но мне как-то слабо вериться, что энергии будет достаточно для работы автоматики при правильно отстроенном клапане, т.е. без перерасхода. А по поводу решаемой проблемы автоподачи боеприпаса и запирания затвора - что-то я сильно сомневаюсь, что кроме уважаемого Грея кто-то сможет что-то внятное сказать.
Alter
P.M.
29-6-2006 10:07 Alter
Статья в 5 номере-вчера пересмотрел. Так у того мужика скорострельность достигала 1500 выстрелов и он писал ещё о 3000 и даже о 6000. Но и он столкнулся с *неуспеванием* подачи шара при 3000. Хм, куда такая скорострельность? В принципе перерасход будет и так -на выстрел и на работу автоматики. В аирсофте есть оружие с блоу-бэком типа(откатом затвора назад под действием газа на спец. поршень), так некоторые модели работают и в автоматическом режиме и в принципе ничего сложного там нет, а некоторые просто переделывают *пушчонки* с фреона на СО2 для мощности -правда раму разбивает быстрее.
Hitman_77
P.M.
29-6-2006 10:30 Hitman_77
Да с шарометами проблема автоматики вообще не стоит! Есть и блоубеки вальтера,(сделать спуск с разобщителем и вперед!) и электромеханический дрозд... . Проблема в том, что бы заставить ВИНТОВКУ стрелять полноценными пулями, при этом сохраняя точность. А тут уже надо думать, думать многои серьезно, например какой должен быть ход у ударника/поршня газ.двегателя что бы он эффективно досылал из барабана 8мм пулю (в длинну)и при этом что бы на обратном ходе у него хватило движения для постановки поршня в боевые упоры.
Alter
P.M.
29-6-2006 14:10 Alter
А зачем из барабана лупить очередями? Допустим, вместимость 14 шт-раз нажал и все вылетели. Для псп это не экономично будет.И точности тоже не получить на последних выстрелах, движение поршня,затвора скажется. А такую систему можно сделать, только смыс?? поразить очередью.. . одну *дичь*, когда и так одного выстрела достаточно. Для понта разве что и баловства.
Hitman_77
P.M.
29-6-2006 14:40 Hitman_77
Тогда надо делать магазинную самозарядку. Вот это будет действительно гуд. Только кто возьмется? Кинематику для самозарядки легко посмотреть на 61 еже (одно из наиболее доступных). Только вместо рычага должен быть газовый двигатель. все просто. Ну и качество изготавления должно быть хорошим для обеспечения соосности камор магазина и казны ствола. А так, то пожалуйста, любая из вышепредложенных схем, с травлей по штоку и поршнем-ударником. не должно быть сложно.
Оснавная проблема в том, что я теоретик . Да и доступа к станкам нет. вообще, мож кто из народа реализует схему на ИЖ 61 ПЦП? Должно ведь работать, только вопрос будет с ручкой взвода и тягой, как их совместить.. .
Alter
P.M.
29-6-2006 17:47 Alter
На иж-61 мало кто возьмётся -много перелопатить надо, причём будет вероятность погубить винтовку *в одну сторону* без восстановления, так как результат может оказаться безрезультатным. Иж-61 -пластмаса -тем более не покатит. Надо делать с нуля, а это *не очень-то легко , не очень-то приятно и .. очень далеко*)). *Серьёзные* люди за это вряд-ли возмуться, все берегут воздух для(на) плато, в конце-концов не всё же время ворон стрелять -бренчестер типа , филдтаргет-к этому стремиться надо, а там самозарядки не нужны(пока).Я за скоростную стрельбу , но в несколько иной сфЭре)).

>
Guns.ru Talks
PCP
PCP автомат ( 1 )