Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, до ... ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.

Hatsan BT-65 SB
P.M.
21-7-2014 09:03 Hatsan BT-65 SB
цитата:
после установки ствола калибра 6,35 мм винтовка становится охотничей?Регистрировать нужно?


цитата:
Винт становится охотничьим если в нем больше 7.5 джоулей, независимо от калибра.


Совершенно верно. После раздушки даже с калибром 4.5 без зелёнки он уже не легал.
allexst
P.M.
21-7-2014 10:40 allexst
цитата:
Совершенно верно. После раздушки даже с калибром 4.5 без зелёнки он уже не легал.

Но по моему всем по барабану
birdshell
P.M.
21-7-2014 12:02 birdshell
----1. Егерь мощный. Конструктив у него рассчитан. ... . Вообще, винтовки со слабой ударной группой, в последнее время не воспринимаю как оружие,.... -----


приехали. нормально спроектированное редукторное оружие - теперь пукалки для туалетной бумаги. или имеется ввиду что для бОльших ощущений нужна кувалда вместо ударника чтобы даже вхолостую отдача была?

------Вопрос такой:после установки ствола калибра 6,35 мм винтовка становится охотничей?------

на глаз скажем так, уже заметно что с пулями и калибром что-то не так, если про 5.5 ещё можно дурить, то тут проблематично.

Hatsan BT-65 SB
P.M.
21-7-2014 12:46 Hatsan BT-65 SB
цитата:
birdshell:

приехали. нормально спроектированное редукторное оружие - теперь пукалки для туалетной бумаги. или имеется ввиду что для бОльших ощущений нужна кувалда вместо ударника чтобы даже вхолостую отдача была?

1. Для чего же ещё редукторные винтовки? Для спорта, так как мощность ограничена, с редуктором больше 90 Дж у меня не вышло, мне мало будет, а прямоток 150+ выдаёт как с добрым утром.. . Ну и для охот-условий редуктор всё же будет капризной и лишней деталью, которая в любое время может подвести.
2. А ты попробуй пробить клапан с моими проходными на давлении 250 атм, ударником 10 г и с его рабочим ходом в 25 мм и пружинкой 8 мм в диаметре, и получить при этом ну хотя бы 140 Дж, а мы все посмотрим на результат и оценим . Умничать можно сколько угодно, только есть такое слово ПРАКТИКА. Если верить тебе на слово, выходит, что конструкторы Хатсана или Егеря тупые остолопы, не знающие элементарных основ построения РСР . Улыбнуло.

rus.lutiy
P.M.
21-7-2014 13:10 rus.lutiy
цитата:
Hatsan BT-65 SB

У вас же SB- болтовая.
Как взводить тяжело?
birdshell
P.M.
21-7-2014 14:11 birdshell
цитата:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

Если верить тебе на слово, выходит, что конструкторы Хатсана или Егеря тупые остолопы, не знающие элементарных основ построения РСР . Улыбнуло

заканчивай передёргивать слова

Hatsan BT-65 SB
P.M.
21-7-2014 16:08 Hatsan BT-65 SB
цитата:
rus.lutiy:

У вас же SB- болтовая.
Как взводить тяжело?

Да, боковой болтовик. Может кому-то будет тяжело, я привык на столько, что и ещё туже заряжу без проблем. Ради желаемой мощности приходится жертвовать мягким взводом. Но меня это не напрягает.

Hatsan BT-65 SB
P.M.
21-7-2014 16:23 Hatsan BT-65 SB
цитата:
birdshell:

заканчивай передёргивать слова

Что я конкретно передёрнул?

Не для кого не секрет, если нужна малая мощность (для спорта), ударник облегчают по максималке, либо ставят ударник, из копролона. Это позволяет уменьшить расход на малых энергиях. Объяснить почему? Или сам догадаешься?

Для достижения высоких мощей я тебе предложил в своём прошлом посте пойти тем путём, который ты считаешь наиболее правильным. Ты мне на это так и не ответил не то, чтобы ничего вразумительного, а вообще ничего. Типа технично съехал?

rus.lutiy
P.M.
21-7-2014 17:05 rus.lutiy
цитата:
сила "прилипания" клапана на 260бар около 90кг

Бытует мнение,что клапан во время выстрела не прилипает к ударнику,а прыгает на нем.
И прыгает после выстрела,если ударник с предсжатием

rus.lutiy
P.M.
21-7-2014 17:22 rus.lutiy
цитата:
Пусть пляшет, если хочет, у меня практический интерес-минимальный вес ударника для моих исходных данных

Тут все просто,чем легче,тем меньше расход и мощность может выдать пружика,но тяжелее взвод и нагрузка на УСМ.
Надо искать компромис причем опытным путем.
rus.lutiy
P.M.
21-7-2014 17:33 rus.lutiy
Ну если знаешь,что ты хочешь от винтовки,то уже примерно знаешь какие пружинки тебе нужны.
Какие задачи то?
Труднопроизносимый
P.M.
21-7-2014 17:40 Труднопроизносимый
Что-то вспомнил сейчас, навеяло той восьмёркой которую тут парни советуют крепить вплотную к коробке! У меня друг владелец Умарекса переделанного в ПЦП, поставил очень близко к коробке просто хомут на саморезах в пластик! Он добивался неподвижности ствола а добился, очевидно, неподвижности коробки! Умарекс стал стрелять в рубль железный на 40 метров! ЖСБшками на скорости 250 мысов такая кучность! На наших хачах интересно хамут полусферический может так же помочь или непременно восьмёрку нужно ставить? У меня кстати ствол твёрдо закреплён в восьмёрке тюненговочной втулкой, до этого болтался и кучность хуже была. Или может до этого у меня просто плато было совсем не настроенное?
rus.lutiy
P.M.
21-7-2014 17:47 rus.lutiy
Может кто то все просчитывает,потом собирает и получает,что хотел.
Я подбираю опытным путем.
birdshell
P.M.
21-7-2014 19:18 birdshell
цитата:
Hatsan BT-65 SB:

Что я конкретно передёрнул?

Не для кого не секрет, если нужна малая мощность (для спорта), ударник облегчают по максималке, либо ставят ударник, из копролона. Это позволяет уменьшить расход на малых энергиях. Объяснить почему? Или сам догадаешься?

Для достижения высоких мощей я тебе предложил в своём прошлом посте пойти тем путём, который ты считаешь наиболее правильным. Ты мне на это так и не ответил не то, чтобы ничего вразумительного, а вообще ничего. Типа технично съехал?

я не понимаю какой я должен сделать был выод из:

цитата:
Hatsan BT-65 SB:
1. Для чего же ещё редукторные винтовки? Для спорта, так как мощность ограничена, с редуктором больше 90 Дж у меня не вышло, мне мало будет, а прямоток 150+ выдаёт как с добрым утром.. . Ну и для охот-условий редуктор всё же будет капризной и лишней деталью, которая в любое время может подвести.
2. А ты попробуй пробить клапан с моими проходными на давлении 250 атм, ударником 10 г и с его рабочим ходом в 25 мм и пружинкой 8 мм в диаметре, и получить при этом ну хотя бы 140 Дж, а мы все посмотрим на результат и оценим . Умничать можно сколько угодно, только есть такое слово ПРАКТИКА. Если верить тебе на слово, выходит, что конструкторы Хатсана или Егеря тупые остолопы, не знающие элементарных основ построения РСР . Улыбнуло.

-у тебя в баллоне всё время 250? или ты считаешь что в редукторной винтовке редуктор настроен на начальное давление в баллоне? какая скорость у тебя примерно на 150 атм при твоих проходных?
-зачем туда не нужна кувалда, если заредукторное давление существенно больше начального в баллоне?
-раз у тебя не получилось выжать больше 90 дж, то значит всё, пацаны, сушите вёсла?

я не пытаюсь оспорить что в прямотоке больше мощая идольше пуков, но когда включают дурака вести разговор неохота

Hatsan BT-65 SB
P.M.
21-7-2014 20:52 Hatsan BT-65 SB
цитата:
DenisStr:
Роман, а сам не задумывался об облегчении ударника? Пружинка у тебя довольно жесткая (под 120н), ударник 95гр, сила "прилипания" клапана на 260бар около 90кг. Чтоб расход еще уменьшить?
Люди, кто ни будь, объясните какая зависимость между массой ударника+сила пружины и силой "отлипания" клапана. Другими словами, если известно о пружине, давлении, проходном, как посчитать минимальный вес ударника?

Не всё так просто. Отлипание (прикольное слово ) клапана может быть разным. К примеру на 0.5 мм или на 1.5 мм. Плюс от скорости его открытия. В общем от совокупности, другими словами от мощности удара по клапану.

Что такое энергия? Это квадрат скорости умноженный на массу (делённый попалам)! Так вот и в ударной группе действует та же физика. Чем ЭНЕРГИЧНЕЕ удар, тем эффективнее открытие клапана. Учитывая, что пружина у меня и так не слабая, это какую тогда её надо будет ставить, чтобы ею компенсировать, к примеру в двое меньший вес ударника, чтобы добиться той же мощности удара?

Элементарный пример - твой винт . 260 атм ему по плечу при его проходных?

На счет расхода я даже не парюсь. Запирающее усилие, оказывающее давление на клапан при моих рабочих давлениях, достаточное. Во всяком случае на поясковых пулях он составил 8.5 куб/Дж. Куда ещё меньше? На полнотелых - 9.5 куб/Дж. Меня это устраивает полностью, поэтому просто даже не думаю об этом и всё. И тем более о том, чтобы что-то облегчать.

Отдача гораздо сильнее (в разы, если не в десяток) от покидающей пули, чем от ударника, при холостом выстреле без резика.

Hatsan BT-65 SB
P.M.
21-7-2014 20:54 Hatsan BT-65 SB
цитата:
rus.lutiy:

Бытует мнение,что клапан во время выстрела не прилипает к ударнику,а прыгает на нем.
И прыгает после выстрела,если ударник с предсжатием

Не будет. Своё мнение изложил постом выше.

Hatsan BT-65 SB
P.M.
21-7-2014 21:20 Hatsan BT-65 SB
цитата:
какая скорость у тебя примерно на 150 атм при твоих проходных?

Будешь удивлён,такая же, как и при 260 атм. 145 атм - это конечное давление в плато у полнотелых. У корейцев 2.8 г - конечка на 135 атм.
цитата:
-зачем туда не нужна кувалда, если заредукторное давление существенно больше начального в баллоне?

тут я вообще не понял, что ты хотел спросить.. .

А про редукторы и заредукторные видимо со знаниями у тебя тоже хромает. Твои 30 кубиков при 150 атм, после открытия клапана очень быстро перестанут быть 150-ю атм, понимаешь о чём я? При 150 атм в прямотоке и с редуктором - совсем разный результат. У меня тоже есть редуктор от Геннадия , и поверь, я уже всё испробовал, и моей практике есть разумное объяснение, подчиняющееся всем законам физики РСР.

цитата:
-раз у тебя не получилось выжать больше 90 дж, то значит всё, пацаны, сушите вёсла?

Вот выжми сначала из 30-ти кубов хотя-бы это, а потом пообщаемся, ОК?
цитата:
я не пытаюсь оспорить что в прямотоке больше мощая идольше пуков, но когда включают дурака вести разговор неохота

Ну, знаешь.. . Если ты считаешь мой опыт - включением дурака, вывод напрашивается один. У тебя нет практики. Только предположения. И с этим багажом знаний ты ещё споришь? Могу лишь только пожелать тебе, больше думать! Кстати, Юрий тебе об этом уже говорил, странное совпадение, не правда-ли?
Больше мне нечего добавить.
Hatsan BT-65 SB
P.M.
21-7-2014 21:29 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Труднопроизносимый:
На наших хачах интересно хамут полусферический может так же помочь или непременно восьмёрку нужно ставить?

По идее должно помочь, так как амплитуда колебания коробки вверх - будет сдержана. Ну и практика - лучший способ узнать. Заодно и поделитесь опытом .

Lynoxod
P.M.
21-7-2014 22:08 Lynoxod
Удалось пострелять из своего 65ого. Правда,позднее было замечено,что плато сбилось,но это никак не помешало стрельбе,которая доставила только удовольствие. Сначала баловался с 20 метров,пристреляв оптику,по коробкам. Было интересно. В плоскость коробка,в ребро,неважно. Выстрел и попадание. Понравилось. Постепенно увеличил дистанцию до 30м. Нашел средние мишеньки в виде бутылок разных размеров,опять же,никаких трудностей. Увеличил до 50м. Не трудно попадать в маленькую баночку,при чем стрельба велась без упора,и опыта стрельбы с оптикой у меня практически нет. Винт доставил только удовольствие,четкая перезарядка( у меня версия RB),приятное ложе,хороший,контролируемый спуск. Попробовал выстрелить магазинчик на расстояние примерно 90м. Видел,куда летят пульки,проходили совсем рядом,хотя и был ветерок. Но не хватило опыта внести поправки и решил больше не тратить пульки. Дальнейшей доработкой будет перенос восьмерки ближе к коробке. Послежу за поведением винта.
Винт мне очень понравился. Наверное,выше изложенная информация больше интересна новичкам. Ведь когда выбираешь винтовку,все впитываешь,как губка. Все зачитываешь до дыр.
Будут вопросы,обращайтесь,обсудим.
Hatsan BT-65 SB
P.M.
21-7-2014 23:29 Hatsan BT-65 SB
цитата:
DenisStr:

1. .. . из одной из тем Алекса.а - у него сумартра...

в курсе , читал его темы.
цитата:
DenisStr:

.. . с пружиной чего-то творил(для достижения величин расход-мощность которая его устроила).

какой у него расход вышел в итоге? И самое интересное, каким весом пули и на какой скорости?
цитата:
DenisStr:

... Вот тут и возник вопрос - а насколько можно уменьшить родной, при заданной мощности.

У меня он не возникает. Имею 23 полноценных выстрела при ср. 112 Дж, устраивает полностью и не вижу поводов загоняться.

birdshell
P.M.
21-7-2014 23:42 birdshell
цитата:

Ну, знаешь.. . Если ты считаешь мой опыт - включением дурака,

именно так. пока этот режим не отключён.

и причём тут 30 кубов? 20-30 для 5.5 норм. понятно что для бОльших калибров и энергий он нужен другой, прикинь?

вы походу напару по диагонали читаете и не вникаете в суть заданного вопроса. или так велико желание выпендриться хоть чем нибудь когда видите мнение чуть отличного от вашего?

Hatsan BT-65 SB
P.M.
22-7-2014 08:19 Hatsan BT-65 SB
цитата:
birdshell:

именно так. пока этот режим не отключён.


И опять ни единого аргумента .. .

цитата:
birdshell:

и причём тут 30 кубов? 20-30 для 5.5 норм. понятно что для бОльших калибров и энергий он нужен другой, прикинь?

Я же говорю, что ты ни черта не знаешь. Учи физику , и тогда вот такие вопросы сами по себе отпадут, для чего хватит, для чего нет.. . Как объём + давление (за редуктором) на расход влияют, какая между этим связь и самое главное - почему? Учи, вникай, практикуй и самое главное, ДУМАЙ.. . Если бы человек не развивался все эти долгие тысячелетия эволюции, до сих пор бы думали, что земля на черепахах плавает.

И на хрена мне редуктор на пол резика? Он у меня всего-то 255 кубов, впрочем как и у тебя. 30-ти кубовый редуктор съедает в резике 55-60 кубов (сам редуктор + колба заредукторного, она только внутри 30 куб). Вот и считай, что там останется, если сделать заредукторный 60 кубов? А учитывая повышенный расход с редуктором - на сколько выстрелов мне хватит заправки?

На родной пробке, в калибре 4.5, ты хоть высресь (извиняюсь за выражение), а расход меньше не получишь, чем он есть (НА РОДНОЙ ПРОБКЕ, повторяю). А с редуктором он ещё больше, хочешь ты этого или нет.

цитата:
birdshell:

вы походу напару по диагонали читаете и не вникаете в суть заданного вопроса. или так велико желание выпендриться хоть чем нибудь когда видите мнение чуть отличного от вашего?

Вот теперь давай, с этого момента поподробнее, чтобы выкрики голословными не были.. . Какую такую суть ты пытаешься донести? И что именно я прочёл по диагонали?

И это, вот ещё что.. . Если у тебя не получается поговорить конструктивно, аргументируя свою точку зрения, по твоей логике выходит, что те, у кого всё это получается - выпендриваются?


Lynoxod
P.M.
22-7-2014 14:33 Lynoxod
Хватит флудить просто уже. Только тема нормальная появилась,свежая,что все пока на ладони,не пришли баянисты со своим "читай форум",потому что еще реально что-то найти,и тут снова поехало. Перейдите в личку.
Hatsan BT-65 SB
P.M.
22-7-2014 15:36 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Lynoxod:
Хватит флудить просто уже. Только тема нормальная появилась,свежая,что все пока на ладони,не пришли баянисты со своим "читай форум",потому что еще реально что-то найти,и тут снова поехало. Перейдите в личку.

В принципе спорить больше не о чем. Немного пробежались по курсу "Основы принципа работы РСР". Как говориться, повторение - мать ученья!

Hatsan BT-65 SB
P.M.
22-7-2014 15:42 Hatsan BT-65 SB
P.S. - Может кому-то будет полезно прочитать некоторые моменты для бОльшего понимания, зачем в БТ65 стоит такой ударник. Потому, что там стоит такая пробка, со всеми требуемыми вытекающими. И как показала практика, не зря везде пишут, что родная пробка у БТ заточена под 6.35. Возможно, облегченный ударник и сможет что-то там пробить (на средних давлениях), при этом чуток сэкономить расход, а какое будет плато? И суммарная мощность в плато? Соответственно, для расширения плато потребуется уменьшить проходные в пробке для снижения запирающего усилия на высоких давлениях, а это уменьшение мощности. И всё сводится к тому, что уже есть такой готовый Хатсан, АТ-44. Там и ударник легче в 3 раза, и пробочки от мастеров всякие есть с правильными проходными под требуемые параметры. Кстати, он весь легче, почти на кило. Но это уже совсем другая тема и другая винтовка. Зачем изобретать велик? Можно просто поменять винт.
Lynoxod
P.M.
22-7-2014 16:17 Lynoxod
цитата:
Originally posted by Vadim Nord:

Так что 4,5 не для него.


Не согласен.. брал исключительно для 4.5,доволен
Lynoxod
P.M.
22-7-2014 18:10 Lynoxod
цитата:
Originally posted by Vadim Nord:

Рад за вас!


Спасибо!
цитата:
Originally posted by Vadim Nord:

А как с расходом?


А что с ним? 50 выстрелов в плато. Еще 10 можно стрелять с понижением.
Вообще,сделал бы еще меньше скорость пульки,чтобы выстрелов было еще больше.
Вроде бы кпхам на "80 выжимают 7 магазинчиков. Очень хороший показатель,как мне кажется
rus.lutiy
P.M.
22-7-2014 18:21 rus.lutiy
цитата:
Vadim Nord
Роман!Поудаляй ты нахрен, все флудливые валовы посты.Будет ещё флудить, ещё удаляй беспощадно.И модератору стучать не стесняйся.На треугольник жми.Если будет наглеть!

Вот тебя и надо в первую очередь потереть,с твоими глупыми советами и поздравлениями.. .

Кислый13
P.M.
22-7-2014 18:33 Кислый13
Всё что вывел для себя из всех катсановски веток - да же даром не нужен , покупают два вида покупателей, одни не в курсе что гамно, вторые мазохисты .Ибо все что обсуждают - старо как гамно мамонта ! Начинать своё познание рср с катцанов , всё равно что купить первым китайский бюджетомобиль.Владельцы этих девайсов ,видимо как раз та ниша торговли , которая покупает вещи по тому как "круто они выглядят" , вот и получают китайский феррари с мотором от мотокосилки . Аргументы в стиле "у тебя его не было" - не принимаю.Перед тем как что то купить всегда изучаю все нюансы и устройство , иначе можно оказаться в кругу "того пипла , который хавает" .
Судя по постам Юрия , если я правильно понимаю что родные резервуары гидротест не всегда проходят? В таком случае может стоит вообще бойкотировать обсуждение сего творения турецких фабрикантов?
DenisStr
P.M.
22-7-2014 18:41 DenisStr
цитата:
Originally posted by Кислый13:

Всё что вывел для себя из всех катсановски веток - да же даром не нужен , покупают два вида покупателей, одни не в курсе что гамно, вторые мазохисты .Ибо все что обсуждают - старо как гамно мамонта ! Начинать своё познание рср с катцанов , всё равно что купить первым китайский бюджетомобиль.Владельцы этих девайсов ,видимо как раз та ниша торговли , которая покупает вещи по тому как "круто они выглядят" , вот и получают китайский феррари с мотором от мотокосилки . Аргументы в стиле "у тебя его не было" - не принимаю.Перед тем как что то купить всегда изучаю все нюансы и устройство , иначе можно оказаться в кругу "того пипла , который хавает" .


Прошу сказать какая у Вас винтовка и ее параметры.
rus.lutiy
P.M.
22-7-2014 18:44 rus.lutiy
цитата:
Всё что вывел для себя из всех катсановски веток - да же даром не нужен , покупают два вида покупателей, одни не в курсе что гамно, вторые мазохисты

Ой...
Все,я побежал за попкорном.. .

DenisStr
P.M.
22-7-2014 18:49 DenisStr
цитата:
Originally posted by rus.lutiy:

Ой... Все,я побежал за попкорном


Бери на двоих..
igor17
P.M.
22-7-2014 18:52 igor17
цитата:
Originally posted by Кислый13:

Всё что вывел для себя из всех катсановски веток - да же даром не нужен , покупают два вида покупателей, одни не в курсе что гамно, вторые мазохисты .Ибо все что обсуждают - старо как гамно мамонта ! Начинать своё познание рср с катцанов , всё равно что купить первым китайский бюджетомобиль.Владельцы этих девайсов ,видимо как раз та ниша торговли , которая покупает вещи по тому как "круто они выглядят" , вот и получают китайский феррари с мотором от мотокосилки . Аргументы в стиле "у тебя его не было" - не принимаю.Перед тем как что то купить всегда изучаю все нюансы и устройство , иначе можно оказаться в кругу "того пипла , который хавает" .




Вах! ты не прав, Генацвале, бтр65-как раз универсал-винтарь при минимуме денвложений и низких слесарных возможностей мона получить ахтунгуберваффе или хороший спротвинтарь по целям на выбор. Например, я, абсолютли профан не только в псп, но и вообще в пневме, и при помощи этого ресурса и постов Романа сделал: купив бтр:1-настроил свой бтр на ведрокольность, опосля купил еще один резервуар и настраиваю ща его под кпш-ки по бумажкам, без напряга, те же Шп точе на дрели...
Lynoxod
P.M.
22-7-2014 18:58 Lynoxod
Берите попкорн на троих.
Frolov
P.M.
22-7-2014 20:36 Frolov
цитата:
купив бтр:1-настроил свой бтр на ведрокольность, опосля купил еще один резервуар и настраиваю ща его под кпш-ки по бумажкам,

Полностью с вами согласен.Чем меня и заинтересовал бтр, так это иметь несколько резиков.Сам пользую три резика настроенные на разные хотелки, только вот восьмёрка приближенная к коробке, по совету Юрия меняет всё дело-резик менять проблематично.
allexst
P.M.
22-7-2014 21:04 allexst
цитата:
купив бтр:1-настроил свой бтр на ведрокольность, опосля купил еще один резервуар и настраиваю ща его под кпш-ки по бумажкам,

цитата:
Сам пользую три резика настроенные на разные хотелки

Ни фига не пойму как это у вас получается , вы че вместе с разиками еще и ударную группу меняете
allexst
P.M.
22-7-2014 21:20 allexst
цитата:
только вот восьмёрка приближенная к коробке, по совету Юрия

Я тут после переноса 8-ки пострелял немного и остался оч доволен результатом! За что примного благодарен Юрию! Но! Смею предположить, что его 8-ка из железяки будет куда жоще держать ствол, че родная 8, потому как в родной 8-ке ствол имеет небольшой ход за счет того, что зажат не металлом, а резинкой.
Что скажете уважаемые коллеги?
Hatsan BT-65 SB
P.M.
22-7-2014 21:21 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Кислый13:
Всё что вывел для себя из всех катсановски веток - да же даром не нужен.. .

одним словом, Кислый, и этим всё сказано! Ещё и 13, видимо полный неудачник. И это, запомни, в нашей стране бесплатно , ну или как ты выразился "даром", могут дать только пи...


allexst
P.M.
22-7-2014 21:26 allexst
Чет я проворонил это засирание ветки. Че опять какой то клоун появился?
Hatsan BT-65 SB
P.M.
22-7-2014 21:37 Hatsan BT-65 SB
цитата:
allexst:
Чет я проворонил это засирание ветки. Че опять какой то клоун появился?

просто очередной балбес, который кроме собственных подмышек ничего и не нюхал . Куда нам до него.. .


Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, до ... ( 6 )