Guns.ru Talks
  PCP
  Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 186 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 183  184  185  186 
  следующая тема | предыдущая тема
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиБУРЖУЙКА ПЕЧКА для дачи и гаража! Чугун, СССР
LUFTMASTER. БУЛЛПАПЫ: Кикимора, Лесник. КАРАБИНЫ. ПИСТОЛЕТЫ. От 25000р. Калибр до 6,35мм. Сертификат 3Дж.РСР R-A-R VL-12 от 39000 р. Автоматический магазин 600 р
Автор Тема:   Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения. версия для печати
Hatsan BT-65 SB
14-7-2014 22:17 Hatsan BT-65 SB        первое сообщение в теме:

Приветствую всех, кого заинтересовала эта тема.

Ровно год назад я купил свою первую РСР винтовку. Ею оказался Hatsan BT 65-SB, в калибре 4.5 мм. Путь по изучению возможностей винта пройден не малый. Устанавливался редуктор (от Геннадия, 30 куб), потом редуктор был снят, с перенастройкой в прямоток...

В калибре 4.5 мм на родной пробке, с максимальной энергией 70 Дж, было получено плато в 10 выстрелов, полнотелой пулей, весом 1.26 г, на скорости 335 м/с. (максимальная скорость, пулей 1.26 г - 350 м/с)

Убедившись в том, что винт надежный, был куплен второй, точно такой же. Причиной покупки второго винта послужило одно сопутствующее недоразумение с моей стороны. На первой винтовке, в поиске меньшего расхода, я отпилил чок, о чём потом немного пожалел. Полнотелые пули перестали из него лететь. На эту винтовку был заказан ствол ЛВ, в калибре 6.35, без чока, твист 450 мм, длина ствола - 605 мм. И вот, что из этого винта вышло:

Валанообразные пули:
330 м/с (152 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 12 раз. - максимальная мощность.
300 м/с (126 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 26 раз.

Полнотелые пули
290 м/с (112 Дж), пуля, 2.65 г (Люгер, БК=0.13) - 25 раз, давление 240-130 атм (пули от Шмайссера) http://forum.guns.ru/forummessage/25/938938.html

Настройки винтовки при 126 Дж Сам Янгом и 112 Дж Люгером - ОДИНОКОВЫ.

На первый взгляд КПД у валана выше. Но, на дистанции за 25 - 30 метров, картина резко меняется. Очень высокий БК полнотелой пули позволяет отлично сохранять скорость и энергию на очень приличные расстояния по меркам пневмы. Выгода по мощности и КПД переходит в сторону полнотелых, при чем с хорошим преимуществом. Поэтому, в силу меньшего расхода воздуха и большего кол-ва выстрелов оставил настройки винтовки на меньшей мощности. Думается, этого должно быть достаточно под многие задачи.

Ну и немного размеров:

Седло клапана - 7 мм (38.47 кв.мм.)
Шток клапана - 3.9 мм (11,94 кв.мм.)
Проходное пробки - 26.53 кв.мм.
Перепуск - 6 мм (28.26 кв.мм)
Ударник - 95 г., родной
Ход ударника - 22 мм (важный параметр для разгона).
Пружина ударника - не родная, более мощная.
- внешний диаметр - 12 мм
- толщина прута - 1.4 мм
- длина пружины - 100 мм (можно 110-120 мм, влезет, гарантированно! И ход регулировки будет полным, мощность будет выше).
- число витков - 17 (межвитковое равномерно)
- В кг не скажу, не мерил.
- Заказывал здесь http://prproekt-kazan.ru/kontakty.html
Пружина на клапане - сток

Вывод:
Потенциал винта очень огромен. Считаю, что со стволом ЛВ в 6.35 - Хатсан БТ65 может быть не плохой альтернативой Егерю 6.35 (на мой взгляд лучший охот-винт в соотношении ЦЕНА/КАЧЕСТВО/МОЩНОСТЬ), который стоит почти в 2 раза дороже Хатсана. Как показывает практика, ТТХ у Хатсана ни чем не хуже, что касаемо точности - дудки одинаковые, всё остальное зависит от стрелка. В весе, конечно Хатсан проигрывает Егерю, а Егерь в свою очередь проигрывает ценой. Всё это ИМХО.

На самом деле, я являюсь большим поклонником Егеря. На мой взгляд, двумя словами- лучший выбор для охоты! Но его цена для меня пока высоковата. За стоимость 1-й винтовки, я имею 2-е, причем одна из них в 6.35 с аналогичными ТТХ. Никого даже пытаться не буду переубедить в том, что лучше купить Хатсан. Каждый выбирает по деньгам. Если бы мне позволили средства купить вместо втогого Хатсана - Егеря, я бы однозначно купил Егеря!

Кто, что думает по этому поводу?
Делимся опытом. Выкладываем свои результаты: полученные ТТХ, проходные, плато, пули, удачно прошедшие испытания.

Скорее всего, тема будет развиваться, поэтому придется её вести. И вести ответственно, создавая порядок. Порядок будет нести в себе краткое содержание данной темы с указанием ссылок на самые острые и интересные моменты.

Содержание:
1. Укрепление ствольной коробки "восьмёркой" от Youri - http://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-5.html
2. Укрепление ствольной коробки родной "восьмёркой" методом Youri - http://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-8.html
3. Про рабочий ход ударника - http://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-22.html
4. Про запирающее усилие клапана - http://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-25.html
5. Укрепление соединения СК и трубы УГ:
- Способ - 1 - http://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-34.html
- Способ - 2 - http://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-40.html
6. Увеличение толщины барабана, возможность заряжать пули длиной до 11.5 мм с применением родного 10-ти мм барабана - http://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-45.html
7. Мастерская Airmaster - Hatsan 44-10, BT65 т.д. Готовые FullUP (дед). Перествол, ремонт. Мытищи - http://forum.guns.ru/forummessage/25/1503397.html
8. Взрыв-схема Hatsan BT65 SB Series - http://chargedgun.ru/wp-conten...SB%20series.pdf
9. Чертеж досылателя http://i2.guns.ru/forums/icons...807/9807601.jpg
10. Hatsan PCP. Ремонт и настройка любой сложности. Перествол 5.5мм., 6.35мм.... г.Мытищи http://forum.guns.ru/forummessage/25/1664883.html
11. Чертеж клапана (сток) http://forum.guns.ru/forums/ic...78/13678277.jpg
12. Живой клапан для PCP (обсуждения и размышления, флейм) http://forum.guns.ru/forummessage/30/1746529-0.html

Так как свой старый хрон погиб смертью храбрых (на испытаниях при стрельбе через хрон на 100 м дистанции для ТОЧНЕЙШЕГО расчета БК пули), был заказан и благополучно получен новый.
Хронограф рамочный, продажа, Сыктывкар, пересыл Почтой России - http://forum.guns.ru/forummessage/25/1412413.html
ОТЛИЧНЫЕ хронографы за небольшие деньги! ПРОВЕРЕНО! Всем советую.

ВНИМАНИЕ!

Закачивать штатный резервуар свыше 200Атм. не допустимо (ни с штатной пробкой, ни с новодельной)! Труба штатного резервуара на это не рассчитана по ТБ! Это мнение авторитетных мастеров. Сам качаю до 240 атм на свой страх и риск, который считаю вполне допустимым и вполне оправданным, так как при моих настройках плато начинается именно с 240 атм, а толщина стенки резервуара в 4 мм позволяет пренебречь 20% допуска. Никого не убеждаю в том, что надо делать так же, у каждого своя голова на плечах!

После пропайки штатной пробки, пробка становится НЕ РАЗБОРНОЙ! Соответственно возможности выкрутить резервуар (как в штатной схеме) нет! При попытке открутить резервуар, задняя пробка выкручивается из трубы резервуара. СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО пытаться выкрутить его ПОД ДАВЛЕНИЕМ!

edit log

Hatsan BT-65 SB
17-7-2014 00:38 Hatsan BT-65 SB    

цитата:
Изначально написано allexst:
Роман, я все почитываю твои рукописи... Чую соблазнишь ты меня в 6,35 перестволиться Хотя благодаря твоим советам у мя и 4,5 неплохо долбает
Ток вот жаба душит на бубушки попадать
А перествол грозит очерадными и , а я чет уже подустал на насосе висеть

На счет бабушек на дедушек - просто возьми и запланируй.
На счет танцев с бубном - настройки все известны. Ну а +/- добить не долго.

На счет 4.5 - дури в нём действительно не мало. Но, после 6.35 уже что-то не совсем хочется в руки брать. Тем более, я уже и забыл, когда у нас были слабые ветра. В последнее время стабильно не ниже среднего.

Hatsan BT-65 SB
17-7-2014 00:46 Hatsan BT-65 SB    

цитата:
Изначально написано Vadim Nord:
Если цели есть для Деда подходящие, тогда имеет смысл.

У нас так самая крупная дичь - ворона.
Ей дедушка не нужен.

На счет целей всё верно. Даже черному вОрону, размером больше предплечья с кистью, с 65 м хватило детки... Правда пули были 1.26 г и скорость 325 м/с . И дерево, высотой метров 20 минимум, внутри, за ветками сидел, а я его спалил .

Hatsan BT-65 SB
17-7-2014 01:09 Hatsan BT-65 SB    

цитата:
Изначально написано birdshell:

уже воткнул волшебную шайбу с конусом по идее alex5507, звук стал тише, а скорость поднялась на пару мс, при сравнении с такой же 12.4 плоской, хотя разброс скоростей увеличился на 1 мс при прямотоке. . отсрел на число пуков впереди.
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009764/9764957.jpg][/URL]

интересная форма ШП. По идее, такая шайба должна ещё и "мёртвый объём" в пробке отъедать.

Интересно, а если из капролона выточить шайбу, высотой 2/3 от глубины всего колодца, повторив все контуры внутренних изгибов. Укоротить пружину поджима клапана (оставить 2-3 витка). Даст-ли это экономию, за счет уменьшения "мёртвого объёма" или этот объём не значителен на фоне совокупности всех объёмов (пробка, перепуск, канал ствола)?

birdshell
17-7-2014 01:47 birdshell    

там идея что она быстрее закрывает клапан, тк парусит шибче и всё. автор утверждал что у него на прямотоке она прирост в папе 10 или 15 выстрелов (!) дала по сравнению с такой же плоской

http://airgun.org.ru/forum/vie...1094&start=7860

про длинные капрлоны не знаю, про мёртый объём не понял. в какую сторону?

и при надевании разных аксессуаров на клапан надо учитывать что он болтается во все стороны.

edit log

Hatsan BT-65 SB
17-7-2014 10:09 Hatsan BT-65 SB    

цитата:
и при надевании разных аксессуаров на клапан надо учитывать что он болтается во все стороны.

чё-то я об этом забыл
цитата:
про мёртый объём не понял. в какую сторону?

внутри пробки я имел в виду. Хотя, скорее всего, фигня всё это...
Николай 73
17-7-2014 11:42 Николай 73    

цитата:
Какими пулями стреляете? Скорости, плато?

пока самые удачные для меня остаются ЖСБ бисты 1,05гр. пробовал 0,87гр тож ЖСБ. летит менее точно и слабая на пробой, той же досочки (2,5см) на 50метров
понял что чем тяжелее тем лучше. мне нужна точность и мощность, на максимальную дистанцию.но пока хорошая куча только у 1,05.бисты, на 50м.
1-2см. стреляю сидя с упора на сошки. во дворе.
На 90 метров, в безветренную погоду получается поподать в круг-15см.
пробовал H&N раббит Магнум павер 1,04гр, обмеднённые)). ваще пиратский карабль)))) летя куда хотят! разлёт на 50м--- 50см!!!!!! я прям вижу как она по кругу лететь начинает. Баракуда Магнум 1,06гр. летит чуть хуже Бисты. отрывы на 10см бывают две в цель три в отрыв! из пяти.
давление. от 240-до 110. 40шляпков. стоит ШП.диаметр забыл, толи 11,8. толи11,9мм. пружина БК сток. пружина ударника поджата на 7оборотов.
но с 240 до 200бар, чуствуется что пули летят слабее!потом до 110. в одной паре.
Хрона пока нет. жду. так что про скоростя и плато не известно. НО на 50м куда целюсь туда и поподаю, с поправкой на ветер.
Hatsan BT-65 SB
17-7-2014 12:04 Hatsan BT-65 SB    

цитата:
на 50м.
1-2см

это отличный результат!
цитата:
На 90 метров, в безветренную погоду получается поподать в круг-15см.

стрелял из детя, и из Деда на 141 м по дальнику, в металлическую табличку 15 х 15 см, на столбике для пометок... (на работе, на стройке, из окна строящегося дома, со своей треноги). Небольшой боковой ветерок, 2-3 м/с. 10 попаданий из 10-ти в обоих калибрах. Поправки брались на глаз, и очень минимальные. От дедовских полнотелок остались внушительные вмятины на 2-ух мм металле.
Hatsan BT-65 SB
17-7-2014 12:10 Hatsan BT-65 SB    

цитата:
давление. от 240-до 110.

Круто! Диапазон давлений очень широкий!
цитата:
40шляпков

Полагаю, средняя мощность в районе 50 Дж
цитата:
ШП.диаметр забыл, толи 11,8. толи11,9мм.

маловато будет, надо начинать от 12.6 мм и на уменьшение диаметра по одной десяточки с пере-отстрелом, если потребуется.
Николай 73
17-7-2014 12:11 Николай 73    

из Дитя на 141метр. какой вес пули?
я так думаю что типа элей? патамушта бисты 1,05 сдувает
Николай 73
17-7-2014 12:16 Николай 73    

ШП 12,5 ставил и уменьшал. дошёл до11. с чемто))))))) потому как мощность сильно падала.а так и моща вроде ни чё и пуков в норме))))
приедет хрон, настроим более точно)). меня пока устраивает.
Hatsan BT-65 SB
17-7-2014 12:22 Hatsan BT-65 SB    

цитата:
Изначально написано Николай 73:
из Дитя на 141метр. какой вес пули?
я так думаю что типа элей? патамушта бисты 1,05 сдувает

Всё верно, пуля Элей 1.26 г, БК=0.075, очень точная пуля. Имеет несколько диапазонов кучных скоростей.

Труднопроизносимый
17-7-2014 18:34 Труднопроизносимый    

цитата:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

Смещается СТП при уменьшении давления? - вывесите ствол, и проблема с зависимостью СТП от давления в резике исчезнет навсегда.

О как! А он у меня как раз фиксирован, там в восьмёрке у меня тюненая такая вкладка из дюрали имеется, чтоб ствол твёрдо стоял. Он что, когда висит на казённике точнее стреляет? Не стёб на самом деле интересуюсь! Пару раз такое попадалось уже в сообщениях (вывешенный ствол лучше...) я пока ещё новичёк так что интересуюсь всем этим
цитата:

странно, у меня на 75 м, в 8-ми метровом коридоре, СТП смещается не более 0.5 Мил-Дота, даже меньше. Хоть валанами 2.8 г, хоть полнотелыми...

Ну вот смещается. Сначала низко, потом повышается а под конец а5 низко...
ШП пробовал, она душит винт...
цитата:

При небольшой минусовой температуре он не работает. То резинка зассыт, то ешо что... В общем, капризный элемент для охот-условий. Ну и расход, в редукторной схеме он выше. Толи дело прямоток! Всё надёжно.
цитата:

О как!!! Это ВСЕ редуктора такие или только который ты купил? Эт что, я куплю атамана а он при минусе хандрить будет???
DenisStr
17-7-2014 19:43 DenisStr    

цитата:
Originally posted by Труднопроизносимый:

вывесите ствол, и проблема с зависимостью СТП от давления в резике исчезнет навсегда.

Интересно, а ни кто не пробовал планку-прокладку ставить между ствольной коробкой и трубой, только цель не поднять ствольную коробку для более объёмного модера, а используя длинную планку прицепить к ней ствол. Возможно жесткая конструкция получиться.
allexst
17-7-2014 20:17 allexst    

цитата:
Интересно, а ни кто не пробовал планку-прокладку ставить между ствольной коробкой и трубой, только цель не поднять ствольную коробку для более объёмного модера, а используя длинную планку прицепить к ней ствол. Возможно жесткая конструкция получиться.

Чет сомнения какие то на этот счет... Какого же размера надо туда железяку запихать, что бы она дала достаточную жесткость для того, что бы гасить расколбас ствола на высоких энергиях??? Не, мона кочечно запихать 16-й квадрат или что то вроде этого, но придется принять во внимание тот факт, что мертвый объем перепуска значительно увеличится... По моему смысла в этом особого нет потому как ствол в к. 4,5 и без того достаточно жесткий и если не использовать его вместо лома зимой, то ему ни хера не будет.
По поводу выкидывания 8-ки думаю так:
Надо снять 8-ку и замерить все размеры ствол - резик - ложе и сравнить их с размерами с установленной 8-й. Если размеры совпадают с точность хотя бы до 10-х мм, то до 50 дж и до 200 бар мона долбать и с ней, скорее всего ее исключение ни чего не даст.
Но сравнить результат отстрела с 8-й и без нее ни когда не будет лишним!

edit log

birdshell
17-7-2014 21:51 birdshell    

цитата:
Originally posted by allexst:

По моему смысла в этом особого нет потому как ствол в к. 4,5 и без того достаточно жесткий и если не использовать его вместо лома зимой, то ему ни хера не будет.

почему то не до всех доходит очевидная вещь - гнётся не ствол, а КОРОБКА

Hatsan BT-65 SB
17-7-2014 23:36 Hatsan BT-65 SB    

цитата:
Он что, когда висит на казённике точнее стреляет?

да
цитата:
Не стёб на самом деле интересуюсь!

мы вроде о серьёзных вещах говорим
цитата:
Ну вот смещается. Сначала низко, потом повышается а под конец а5 низко...

да, только у Вас на 2 мила СТП смещается, за счет разницы давлений в резике, а при вывешенном стволе этой зависимости не будет.
цитата:
Это ВСЕ редуктора такие или только который ты купил?

принцип работы внутренних редукторов у всех одинаков. Все одинаково на резиновых уплотнителях и т.д... Редуктор, помимо своей капризности, ещё и ограничивает мощность винтовки + увеличивает расход на Дж. Поэтому, для достижения показателей ТТХ выше среднего, редуктор убирают. И я убрал. И не грамма не жалею.
Hatsan BT-65 SB
17-7-2014 23:41 Hatsan BT-65 SB    

цитата:
Эт что, я куплю атамана а он при минусе хандрить будет???

на сколько мне известно (из прочитанной темы), именно у Атамана редуктор в лёгкую может хандрить и не при минусе. Родные редуктора страдают натеканиями. Поэтому владельцы данных девайсов заказывают новые редукторы у мастеров.

Можно спросить, почему именно Атаман? Просто интересно мнение...

Hatsan BT-65 SB
17-7-2014 23:45 Hatsan BT-65 SB    

цитата:
Изначально написано allexst:
Коллеги, подскажите где затвор прикупить на 65 RB, а то чет ни где не попадается

а ты что уже успел со своим сделать?
А так, токарь в помощь. Шо-то нигде не встречал такого...

Hatsan BT-65 SB
17-7-2014 23:50 Hatsan BT-65 SB    

цитата:
Изначально написано DenisStr:

проще прицел на цельной трубе и на усиленных кольцах, установить так, как у меня на аве. Либо мостик не высокий (чтобы только барабану не мешал прокручиваться) замутить, и прицел установить на низкие кольца. Жесткости добавит однозначно!

Hatsan BT-65 SB
18-7-2014 00:07 Hatsan BT-65 SB    

цитата:
Изначально написано birdshell:

почему то не до всех доходит очевидная вещь - гнётся не ствол, а КОРОБКА

А у Вас такое случалось? Просто мне интересно, какого рода должно быть усилие воздействия, и самое главное чем, чтобы отогнуть ствольную коробку от ударной группы? Вы на свой ствол лопату насаживаете и траншеи копаете?

Чуток не в тему, но... У одной бригады строителей уровень живёт несколько месяцев и даёт точные показания, у другой (точно такие-же) мрут каждую неделю...

А ещё есть пословица, про одного "интеллектуала", а конкретно, что будет, если ему доверить стеклянный хрен. Причём, хоть с восьмёркой, хоть с девяткой, результат будет один!

edit log

всего страниц: 186 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 183  184  185  186 

следующая тема | предыдущая тема