Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, до ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.

Hatsan BT-65 SB
P.M.
14-7-2014 22:17 Hatsan BT-65 SB
Приветствую всех, кого заинтересовала эта тема.

Ровно год назад я купил свою первую РСР винтовку. Ею оказался Hatsan BT 65-SB, в калибре 4.5 мм. Путь по изучению возможностей винта пройден не малый. Устанавливался редуктор (от Геннадия, 30 куб), потом редуктор был снят, с перенастройкой в прямоток...

В калибре 4.5 мм на родной пробке, с максимальной энергией 70 Дж, было получено плато в 10 выстрелов, полнотелой пулей, весом 1.26 г, на скорости 335 м/с. (максимальная скорость, пулей 1.26 г - 350 м/с)

Убедившись в том, что винт надежный, был куплен второй, точно такой же. Причиной покупки второго винта послужило одно сопутствующее недоразумение с моей стороны. На первой винтовке, в поиске меньшего расхода, я отпилил чок, о чём потом немного пожалел. Полнотелые пули перестали из него лететь. На эту винтовку был заказан ствол ЛВ, в калибре 6.35, без чока, твист 450 мм, длина ствола - 605 мм. И вот, что из этого винта вышло:

Валанообразные пули:
330 м/с (152 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 12 раз. - максимальная мощность.
300 м/с (126 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 26 раз.

Настройки винтовки при 126 Дж Сам Янгом и 112 Дж Люгером - ОДИНОКОВЫ.

На первый взгляд КПД у валана выше. Но, на дистанции за 25 - 30 метров, картина резко меняется. Очень высокий БК полнотелой пули позволяет отлично сохранять скорость и энергию на очень приличные расстояния по меркам пневмы. Выгода по мощности и КПД переходит в сторону полнотелых, при чем с хорошим преимуществом. Поэтому, в силу меньшего расхода воздуха и большего кол-ва выстрелов оставил настройки винтовки на меньшей мощности. Думается, этого должно быть достаточно под многие задачи.

Ну и немного размеров:

Седло клапана - 7 мм (38.47 кв.мм.)
Шток клапана - 3.9 мм (11,94 кв.мм.)
Проходное пробки - 26.53 кв.мм.
Перепуск - 6 мм (28.26 кв.мм)
Ударник - 95 г., родной
Ход ударника - 22 мм (важный параметр для разгона).
Пружина ударника - не родная, более мощная.
- внешний диаметр - 12 мм
- толщина прута - 1.4 мм
- длина пружины - 100 мм (можно 110-120 мм, влезет, гарантированно! И ход регулировки будет полным, мощность будет выше).
- число витков - 17 (межвитковое равномерно)
- В кг не скажу, не мерил.
- Заказывал здесь http://prproekt-kazan.ru/kontakty.html
Пружина на клапане - сток

Вывод:
Потенциал винта очень огромен. Считаю, что со стволом ЛВ в 6.35 - Хатсан БТ65 может быть не плохой альтернативой Егерю 6.35 (на мой взгляд лучший охот-винт в соотношении ЦЕНА/КАЧЕСТВО/МОЩНОСТЬ), который стоит почти в 2 раза дороже Хатсана. Как показывает практика, ТТХ у Хатсана ни чем не хуже, что касаемо точности - дудки одинаковые, всё остальное зависит от стрелка. В весе, конечно Хатсан проигрывает Егерю, а Егерь в свою очередь проигрывает ценой. Всё это ИМХО.

На самом деле, я являюсь большим поклонником Егеря. На мой взгляд, двумя словами- лучший выбор для охоты! Но его цена для меня пока высоковата. За стоимость 1-й винтовки, я имею 2-е, причем одна из них в 6.35 с аналогичными ТТХ. Никого даже пытаться не буду переубедить в том, что лучше купить Хатсан. Каждый выбирает по деньгам. Если бы мне позволили средства купить вместо втогого Хатсана - Егеря, я бы однозначно купил Егеря!

Кто, что думает по этому поводу?
Делимся опытом. Выкладываем свои результаты: полученные ТТХ, проходные, плато, пули, удачно прошедшие испытания.

Скорее всего, тема будет развиваться, поэтому придется её вести. И вести ответственно, создавая порядок. Порядок будет нести в себе краткое содержание данной темы с указанием ссылок на самые острые и интересные моменты.

Содержание:
1. Укрепление ствольной коробки "восьмёркой" от Youri - Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.
2. Укрепление ствольной коробки родной "восьмёркой" методом Youri - Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.
3. Про рабочий ход ударника - Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.
4. Про запирающее усилие клапана - Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.
5. Укрепление соединения СК и трубы УГ:
- Способ - 1 - Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.
- Способ - 2 - Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.
6. Увеличение толщины барабана, возможность заряжать пули длиной до 11.5 мм с применением родного 10-ти мм барабана - Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.
7. Ссылка не актуальна
8. Взрыв-схема Hatsan BT65 SB Series - chargedgun.ru
9. Чертеж досылателя 9807601.jpg
10. Ссылка не актуальна
11. Чертеж клапана (сток) 13678277.jpg
12. Живой клапан для PCP (обсуждения и размышления, флейм) Живой клапан (ЖК) для PCP (обсуждения и размышления, флейм)

Так как свой старый хрон погиб смертью храбрых (на испытаниях при стрельбе через хрон на 100 м дистанции для ТОЧНЕЙШЕГО расчета БК пули), был заказан и благополучно получен новый.
Хронограф рамочный, продажа, Сыктывкар, пересыл Почтой России - Хронограф рамочный, продажа, Сыктывкар, пересыл Почтой России.
ОТЛИЧНЫЕ хронографы за небольшие деньги! ПРОВЕРЕНО! Всем советую.

ВНИМАНИЕ!

Закачивать штатный резервуар свыше 200Атм. не допустимо (ни с штатной пробкой, ни с новодельной)! Труба штатного резервуара на это не рассчитана по ТБ!


После пропайки штатной пробки, пробка становится НЕ РАЗБОРНОЙ! Соответственно возможности выкрутить резервуар (как в штатной схеме) нет! При попытке открутить резервуар, задняя пробка выкручивается из трубы резервуара. СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО пытаться выкрутить его ПОД ДАВЛЕНИЕМ!

tuskan
P.M.
15-7-2014 08:11 tuskan
цитата:
Кто, что думает по этому поводу?

думаю, что баян.

Youri
P.M.
15-7-2014 08:50 Youri
цитата:
Originally posted by tuskan:

думаю, что баян.


Это уже ансамбль баянистов
Hatsan BT 65 ввод в эксплуатацию!
Hatsan - PCP
Обзор по некоторым винтовкам РСР и др. вопросам.
StalinStalin
P.M.
15-7-2014 10:44 StalinStalin
пуля, 2.65 г (Люгер, БК=0.14)
290 м/с (112 Дж), пуля, 2.65 г (Люгер, БК=0.14) - 23 раза
__________

Длиньше пуля уже не влезет в магазин?

Плато в каком давлении?

Vadim Nord
P.M.
15-7-2014 14:25 Vadim Nord
цитата:
Originally posted by Youri:

Это уже ансамбль баянистов

Ансамбль.
О чём это говорит?
О том что винт этот, становится крайне популярным, у любителей музыки.
Youri
P.M.
15-7-2014 21:28 Youri
цитата:
Originally posted by Vadim Nord:

О чём это говорит?


Это говорит лишь только о том,что-
-человек не хочет читать многостраничные темы в которых есть ответы на все вопросы
-что рад своей покупке и хочет этой радостю поделиться с людьми
Труднопроизносимый
P.M.
15-7-2014 22:39 Труднопроизносимый
А почему редуктор то снял? Меня вот его отсутствие очень расстраивает.. . У меня БТ65 в папском калибре, чизовский стволик стоит чоковый, за длинну не скажу не мерил, купил относительно недорого уже перестволёный.. . Так вот наладил пружину ударника, много раз накачивал и стрелял в хрон, извёл банку пуль Барракуда матч, результат - стабильно и максимально мощно на прямотоке стреляет если пружину закрутить до конца и ослабить ровно на 2 оборота, после чего зафиксировал. Первые 3 выстрела слабы, всего 270 - 280 - 285.. . Потом сразу 302, и пошло - 302: 303: 302: 305: 304: 305: 308: 307: 308: 306: 306: 305.. . на 100 барах скорость падает до 298, дальше не стреляю, всего 30 выстрелов в таком плато.
Казалось бы плато НО!!! На 60 - 70 метров парвые выстрелы я выцеливаю между 2 и 3 милдотом, второй барабан идёт между 1 и 2 милдотом, третий барабан начинается с 1 милдота а заканчивается снова 2 милдотом. И этот танец с бубном напрягает, маленькие зелёные яблочки сбиваешь ТОЛЬКО предварительно выстрелив в заготовленный рядом лист А4, чтобы узнать какая сейчас поправка! А как быть с зайцем? Яблочки ждут, заяц ждать не будет.. .
ИМХО толковый редуктор этой винтовке нужен, ШП пробовал, она похоже хороша только для децкого калибра, папу она душит...
Труднопроизносимый
P.M.
15-7-2014 22:41 Труднопроизносимый
Да и вообще признаюсь честно.. . малодушно подумываю о смене хача на атамана или крикета
Vadim Nord
P.M.
15-7-2014 22:42 Vadim Nord
Это так.
И автор, не вылезает из темы про Хатсан.
В восторге от винта. Много его пилил. Купил ещё один такой же.
tuskan
P.M.
16-7-2014 00:37 tuskan
цитата:
Труднопроизносимый:
Да и вообще признаюсь честно.. . малодушно подумываю о смене хача на атамана или крикета

все правильно.
Хатсан - это как первая женщина восьмиклассника Коли.
Сначала кажется, что она такая замечательная, красивая и добрая.. . предел мечтаний.
А потом начинает доходить, что не у всех женщин ноги кривые

Hatsan BT-65 SB
P.M.
16-7-2014 00:39 Hatsan BT-65 SB
цитата:
На 60 - 70 метров парвые выстрелы я выцеливаю между 2 и 3 милдотом, второй барабан идёт между 1 и 2 милдотом, третий барабан начинается с 1 милдота а заканчивается снова 2 милдотом. И этот танец с бубном напрягает, маленькие зелёные яблочки сбиваешь ТОЛЬКО предварительно выстрелив в заготовленный рядом лист А4, чтобы узнать какая сейчас поправка! А как быть с зайцем? Яблочки ждут, заяц ждать не будет.. .

странно, у меня на 75 м, в 8-ми метровом коридоре, СТП смещается не более 0.5 Мил-Дота, даже меньше. Хоть валанами 2.8 г, хоть полнотелыми...
цитата:
А почему редуктор то снял?

При небольшой минусовой температуре он не работает. То резинка зассыт, то ешо что.. . В общем, капризный элемент для охот-условий. Ну и расход, в редукторной схеме он выше. Толи дело прямоток! Всё надёжно.
цитата:
Потом сразу 302, и пошло - 302:303:302:305:304:305:308:307:308:306:306:305

Смещается СТП при уменьшении давления? - вывесите ствол, и проблема с зависимостью СТП от давления в резике исчезнет навсегда.
цитата:
пуля, 2.65 г (Люгер, БК=0.14)
290 м/с (112 Дж), пуля, 2.65 г (Люгер, БК=0.14) - 23 раза
__________

Длиньше пуля уже не влезет в магазин?


не влезает. Сам Янг 11.5 мм, замутил по бырому приблуду для зарядки по одиночке. Всё ОК!
цитата:
Плато в каком давлении?

260-135 атм (для Сам Янг при 126 Дж), при 152 Дж на 190 атм уже конец плато.
цитата:
думаю, что баян.

интересно.. . Хотя бы теоретическое обоснование этому есть? То, что практического нет - это понятно...
А выкрики скептиков всегда было забавно читать, которые кроме "а" сказать по факту ничего не могут.
цитата:
Это говорит лишь только о том,что...
.....
.....

Вы забыли поставить ИМХО
А на самом деле я просто взял и сделал. Верит в это кто или нет, мне всё равно. Просто поделился опытом. Может кому-то будет полезным. И тоже добавят здесь свой пост, и не один.
цитата:
Купил ещё один такой же.

и не жалею. Пока не знаю, что делать с деткой. Сейчас 42 Дж, 40 пуков, 200-100 атм. Расход дикий. Родная пробка явно не под дитё. Вот и думаю, уменьшить проходные в пробке и оставить дитём, либо тупо сделать перествол в такого же деда, уж больно понравился мне КПД калибра 6.35
цитата:
ШП пробовал, она похоже хороша только для децкого калибра, папу она душит.. .

Дедуля и без ШП на 8.5 Дж/куб вышел. В стоке! Но с тяжелыми пулями. Полнотелые хавают немного больше, на 1 кубик. Думаю с валанами 1.65 КПД будет ниже.

ИМХО, ШП будет работать правильно при ПРАВИЛЬНЫХ проходных в любом калибре. А если проходные не соответствуют калибру, как у БТ65 в детке, там и ШП не спасает. Душит - да! А расход особо не снижает, хоть тресни. Это факт! Ну много это 6.6 седло, 3.9 шток, 95 г ударник для дитя. Причем с любой энергетикой, даже самой максимальной.

Hatsan BT-65 SB
P.M.
16-7-2014 00:46 Hatsan BT-65 SB
цитата:
малодушно подумываю о смене хача на атамана или крикета

бумажки дырявить? Дырокол для бумаги у меня лежит на столе, и стоит он максимум 200 р (не кило) в магазине канцтоваров. Не понимаю, зачем за это отдавать 50 косарей?
Hatsan BT-65 SB
P.M.
16-7-2014 00:50 Hatsan BT-65 SB
цитата:
-человек не хочет читать многостраничные темы в которых есть ответы на все вопросы

интересно.. . Это какую это тему я не читал? Да ещё и многостраничную?
И откуда такой вывод?
Hatsan BT-65 SB
P.M.
16-7-2014 01:12 Hatsan BT-65 SB
цитата:
А потом начинает доходить, что не у всех женщин ноги кривые

что у БТ65 кривое? Очень хочется знать . Конкретный узел? Либо, узел, работающий не корректно по Вашему мнению?

Любому приехавшему и убедившемуся тому, что у БТ всё прямо, могу сказать лишь то, что ещё бывают и кривые руки. И само собой, у криворуких, всегда виноваты кривоногие...

И Ваша альтернатива данной винтовке? (цена/качество/ТТХ). Крикеты и прочие "дыроколы" по бумаге - это не альтернатива (в моём понимании). Может они и не плохи, но в своём классе, но до охотничьих ТТХ им как до Китая. (Винтовка Вольфа не в счет, там вся начинка из штучных комплектующих).

Lynoxod
P.M.
16-7-2014 09:27 Lynoxod
цитата:
Originally posted by tuskan:

А потом начинает доходить, что не у всех женщин ноги кривые


Вы цены на рынке пневматики давно изучали? Или прото так брякнули?
Так вот я вам скажу,что среди нового псп между 20 и 40 тысячами провал. Купить нечего. Курс взлетел. Даже Вса тактикал,которая стоила около 30,сейчас стоит 38. И что купить?
Бесполезно спорить. Где ближайший аналог,в каком он бюджете? А если я беру винт пострелять просто в сезон для удовольствия,зачем мне выкладывать порядка 60 тысяч? А потом терять кучу денег при продаже,да еще не факт,что продам. Вон как Fx висят по 60 тысяч,и владельцы сбавляют по 5-10 тысяч в цене,лишь бы продать. Это идеально что ли?
Ну вот я купил хатсан бт65. Внешне мне нравится,мне его настроил Якудза,я доволен. И это при цене винта в 22 тысячи. Это как рено дастер своего рынка,есть минусы,но за такие то деньги?
Да баян как раз то,что вы говорите... в каждой теме находится тот,кто ляпнет то,что уже оговаривалось 100 раз. Сколько можно то,ну не нравится вам,ну и ладно))
Lynoxod
P.M.
16-7-2014 09:29 Lynoxod
цитата:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

что у БТ65 кривое? Очень хочется знать


Не спорь ты.. это как об стену горох. Смысл кому-то что-то доказывать. Выбрал свое и все,нравится и самое главное. А что они там себе купят,да какая разница.
Hatsan BT-65 SB
P.M.
16-7-2014 10:14 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Vadim Nord:
Для калибра 4,5 вес ударника должен быть не 95 гр, а 15 ; 30 гр.

И это тоже всё верно. Но и проходные у него не детские. В общем совокупность недостатков в калибре 4.5, поэтому и думаю 2-ой тоже перестволить.

Hatsan BT-65 SB
P.M.
16-7-2014 10:18 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Lynoxod:

Не спорь ты.. это как об стену горох. Смысл кому-то что-то доказывать. Выбрал свое и все,нравится и самое главное. А что они там себе купят,да какая разница.

Так-то верно всё говоришь. Да я собственно и не спорю, так, ради любопытства попросил обосновать. Моё мнение - не гоже мужику за базар не ответить .

Hatsan BT-65 SB
P.M.
16-7-2014 10:29 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Lynoxod:

Вы цены на рынке пневматики давно изучали? Или прото так брякнули?
Так вот я вам скажу,что среди нового псп между 20 и 40 тысячами провал. Купить нечего. Курс взлетел. Даже Вса тактикал,которая стоила около 30,сейчас стоит 38. И что купить?
Бесполезно спорить. Где ближайший аналог,в каком он бюдете? А если я беру винт пострелять просто в сезон для удовольствия,зачем мне выкладывать порядка 60 тысяч? А потом терять кучу денег при продаже,да еще не факт,что продам. Вон как Fx висят по 60 тысяч,и владельцы сбавляют по 5-10 тысяч в цене,лишь бы продать. Это идеально что ли?
Ну вот я купил хатсан бт65. Внешне мне нравится,мне его настроил Якудза,я доволен. И это при цене винта в 22 тысячи. Это как рено дастер своего рынка,есть минусы,но за такие то деньги?
Да баян как раз то,что вы говорите... в каждой теме находится тот,кто ляпнет то,что уже оговаривалось 100 раз. Сколько можно то,ну не нравится вам,ну и ладно))

И здесь всё верно! Бюджет винта:
1. Сам винт - 25 000 р.
2. Перествол - 10 700 р. (с воронением и резьбой под модер, досылателем и 1 барабан)
3. Пружина ударника - 250 р.- 1 шт. (заказывал на заводе сразу 3 шт, с доставкой вышло 780 р.)
4. Ушло 3 вечера на настройку (плато, поиски кучных скоростей)

Итого 36 косорубликов за Деда в ЛВ, с приличными ТТХ и отличным запасом выстрелов в плато.

allexst
P.M.
16-7-2014 10:55 allexst
цитата:
думаю, что баян.

цитата:
Это уже ансамбль баянистов

В чем баян то? Что бы получить подобную инфу, да еще и с цифрами, надо кучу страниц перелопатить, а тут чел собрал в кучу и разложил по полкам...
цитата:
А потом начинает доходить, что не у всех женщин ноги кривые

Или руки у владельца ПЦП, который не может свой винт стрелять заставить
Хач в своем ценовом сигменте оч правильный винт с большим потенциалом, при желании от него можно много отжать.
Думаю подобные темы должны жить, они будут оч интересны тем, кто задумывается о покупке или купил, но хочет большего, чем из коробки.
Vadim Nord
P.M.
16-7-2014 10:59 Vadim Nord
цитата:
Originally posted by allexst:

Что бы получить подобную инфу, да еще и с цифрами, надо кучу страниц перелопатить, а тут чел собрал в кучу и разложил по полкам...

За что ему - Респект и Уважуха!!
Николай 73
P.M.
16-7-2014 11:04 Николай 73
цитата:
О том что винт этот, становится крайне популярным

+1000000.
Сказано-же что винт имеет огромный выбор настроек:
хочешь мощность!! получай!
хочешь много пуков тоже держи!
ну и среднюю дистанцию, кучность+мощность тоже!
единственный минус, она не для ленивых, с ней надо повозиться чтоб добиться того чего ТЫ от НЕЁ хочешь!!!
у других винтов всё по шаблону, а это УНИВЕРСАЛ,
это моё мнение!
P.S.- за темами про хатсан слежу с сентября 2013г. прочитал всё. тем более что- 44ый. очень отличается, и они совсем разные. сам стал владельцем БТ65СБ элит. 05,июня,14г. Счастлив!
Николай 73
P.M.
16-7-2014 11:08 Николай 73
цитата:
За что ему - Респект и Уважуха!!

если бы не он, я бы до сих пор возился бы с настройками!
автору просто ОГРОМНЫЙ респект и Уважуха )
Vadim Nord
P.M.
16-7-2014 11:09 Vadim Nord
Поздравлямс!
Hatsan BT-65 SB
P.M.
16-7-2014 11:10 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Что бы получить подобную инфу, да еще и с цифрами, надо кучу страниц перелопатить, а тут чел собрал в кучу и разложил по полкам...

У меня на это ушел год всевозможных экспериметнов, сотни тысяч качков насосом, килограммы свинца, сотни прочитанных страниц форума, десятки полезных советов со стороны уважаемых Камрадов.. . Задачи ставились разные.

Да что я тебе рассказываю, ты и сам не меньше моего знаешь.

цитата:
Хач в своем ценовом сигменте оч правильный винт с большим потенциалом, при желании от него можно много отжать.

Это точно. И 152 Дж - это далеко не предел. Только не надо мне это. Ну, а если вдруг кому-то захочется более 150 Дж - вопрос на этом винте решаемый.
цитата:
Думаю подобные темы должны жить, они будут оч интересны тем, кто задумывается о покупке или купил, но хочет большего, чем из коробки.

Именно поэтому и была создана эта тема.
Hatsan BT-65 SB
P.M.
16-7-2014 11:15 Hatsan BT-65 SB
цитата:
За что ему - Респект и Уважуха!!

цитата:
автору просто ОГРОМНЫЙ респект и Уважуха )

Спасибо, Мужики! Рад, что кому-то пригодилось то, что я выкладываю. И не без Вашей помощи я начал понимать процессы РСР. Поэтому Вам тоже огромное спасибо.
Hatsan BT-65 SB
P.M.
16-7-2014 11:18 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Николай 73:

сам стал владельцем БТ65СБ элит. 05,июня,14г. Счастлив!

Какими пулями стреляете? Скорости, плато?

birdshell
P.M.
16-7-2014 11:51 birdshell
цитата:
ШП пробовал, она похоже хороша только для децкого калибра, папу она душит.. .

а пацаны то не знают!
Hatsan BT-65 SB
P.M.
16-7-2014 12:05 Hatsan BT-65 SB
цитата:
birdshell:

а пацаны то не знают!

всё пацаны знают! Правильный диаметр ШП будет работать в любом калибре и на любых мощностях! Главное, чтобы все проходные сечения соответствовали поставленным задачам.

ШП - это же в обыкновенный парус. Увеличивает парусность тарелки клапана. Тем самым, в первую очередь экономит расход. И уже потом помогает настроить плато (в комплексе настроек) обеспечивая своего рода саморегуляцию.

Не нужно ШП воспринимать - как панацею в настройке плато. ШП лишь только помогает его выровнять, но само плато всё равно нужно искать! Многие это путают.

Lynoxod
P.M.
16-7-2014 12:10 Lynoxod
цитата:
Originally posted by birdshell:

ШП пробовал, она похоже хороша только для децкого калибра


А у меня шп вообще нет и плато есть
birdshell
P.M.
16-7-2014 12:18 birdshell
надо писать плато с чем. в 4.5 с пулями из коробки его не будет.
вообще всё ещё хотется попролбовать джамбы монстры, про бса стволам данных нет. они как, ещё воланами считаются?
Hatsan BT-65 SB
P.M.
16-7-2014 12:26 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Lynoxod:

А у меня шп вообще нет и плато есть

у меня дедуля пока тоже без ШП, что-то не хочется пока разбирать.. . Пока так кайфую, стреляю каждый день. Собственно и расход у меня на удивление малый, может даже и не полезу. Сейчас вообще всё устраивает, широченное плато с минимальным расходом. Думаю - это предел его возможностей именно в таком сочетании настроек, с максимальным суммарным количеством энергии в плато, =3 276 Дж! Со штатного резика 255 кубиков!

Hatsan BT-65 SB
P.M.
16-7-2014 12:49 Hatsan BT-65 SB
цитата:
birdshell:

вообще всё ещё хотется попролбовать джамбы монстры... они как, ещё воланами считаются?

да, валанами, но с немного бОльшим БК за счёт своей формы, которая обеспечивает нмного мЕньшее трение с воздухом в полёте. Но мне с ними не повезло. Из родной хатсановской дудки они не захотели лететь. И брака много. Как-то недавно в одной теме выкладывал фото пуль, как раз Монстры кому-то "демонстрировал", сейчас продублирую.

Не знаю как у других, мне монстры попались, 1/3 с мятыми юбками, какие-то так, какие-то меньше, только я не уверен, что они смогут точно полететь, даже если юбки совсем немного смята. А учитывая то, что юбки очень тонкие, становится понятно, откуда столько мятых пуль
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 430.4 Kb
Слева направо:
про ЛР.22 думаю не стоит упоминать
1. Люгер (6.35), вес 2.65 г
2. ВПМ (4.5), вес 1.26 г
3. Люгер (4.5), вес 1.26 г
4. Элей (4.5), вес 1.26 г, БК=0.075 (БК высчитан с помощью отстрела через 2 хрона мною лично)
5. Сам Янг (4.5), вес 1.13 г, БК=0.032~0.033 (БК высчитан с помощью отстрела через 2 хрона мною лично)
6. ЖСБ Монстр (4.5), вес 0.87 г
7. Гамо ТС-10 (4.5), вес 0.68 г
Первые 4 - это полнотелые пули от Шмайссера. Качество на высшем уровне! А с их очень высоким БК, ветер можно разделить на 3 категории:
1. Слабый 1~2 м/с
2. Средний 3-5 м/с
3. Сильный 6-8 м/с
С учетом грубого определения ветра по вышеуказанной классификации, можно без проблем попадать в яйцо (размер убойки у био) на дистанции 50 м, с учетом сделанной поправки на ветер, с первого же выстрела. Увы, валаны этим похвастаться не могут...

После стрельбы полнотелыми пулями, стрельба валанами уже не вставляет. Винт начинает казаться каким-то ущербным, в ветреную погоду нет уверенности в правильности выбора поправки. Скорость пули (самое главное), и мощность у цели, у валана естественно ниже. И это относится ко всем калибрам!

DenisStr
P.M.
16-7-2014 14:34 DenisStr
Интересно, а в прадеда бт65 кто то пробовал перестволять? ТТх как корейцы 9мм. Поделитесь опытом.
Еще бы владельцы успешных переделок 44-к параметры своих винтовок озвучили. Так для понимания что они могут, а то начнешь искать и нет ни чего.. У меня пока полуфабрикат, стреляет вот так-
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1366 X 768 131.6 Kb
birdshell
P.M.
16-7-2014 15:00 birdshell
цитата:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

да, валанами, но с немного бОльшим БК за счёт своей формы, которая обеспечивает нмного мЕньшее трение с воздухом в полёте

буковку пропустил, из=за чего не понятно высказывание.

по качеству наврно неудачная транспортировка. у меня есть немного 4.5 монстров, сделаны на уровне их обычных валанов.

Hatsan BT-65 SB
P.M.
16-7-2014 15:04 Hatsan BT-65 SB
цитата:
DenisStr:
Интересно, а в прадеда бт65 кто то пробовал перестволять? ТТх как корейцы 9мм. Поделитесь опытом.

Подумываю уже сам об этом, второй БТ перевести в прадеда. Самому интересно, что из этого выйдет. Думается, что 350 Дж точно можно будет снять. Только надо продумать, как с минимальными усилиями, максимально расширить место под барабан в СК и замутить лоток для однозарядной стрельбы. Есть одна задумка. Буду думать над реализацией задумки. Всё равно 4.5 что-то уже не хочется в руки брать. А "девяточка" для коллекции . Ну и в охоте на что-то крупное, я думаю она не разочарует результатом.

DenisStr
P.M.
16-7-2014 15:06 DenisStr
Отличным вариантом , на мой взгляд, было бы обсуждение в теме узлов и их модернизация, применяемых в винтовке. Без флуда. Обоснования того или иного решения. может быть расчеты..
Hatsan BT-65 SB
P.M.
16-7-2014 15:07 Hatsan BT-65 SB
цитата:
которая обеспечивает нмного мЕньшее трение с воздухом в полёте

не много мЕньшее
Hatsan BT-65 SB
P.M.
16-7-2014 15:13 Hatsan BT-65 SB
цитата:
DenisStr:
Отличным вариантом , на мой взгляд, было бы обсуждение в теме узлов и их модернизация, применяемых в винтовке. Без флуда. Обоснования того или иного решения. может быть расчеты..

Или по результату готового изделия, выложить в крации в первый пост темы: ТТХ, все проходные сечения, параметры пружин и применяемые виды пуль, успешно прошедшие все испытания.

Или ещё лучше, в первом сообщении сделать ссылку на страницу с выложенным готовым изделием (не рядовым), с подписью изделия и калибра.

Lynoxod
P.M.
16-7-2014 15:32 Lynoxod
Мужики,вы графики плато рисуете с помощью хрона?

Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, до ... ( 1 )