Guns.ru Talks
  PCP
  Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения. ( 187 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 199 :  1  2  3 ... 184  185  186  187  188  189  190 ... 196  197  198  199 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения. версия для печати
Hatsan BT-65 SB
14-7-2014 22:17 Hatsan BT-65 SB        первое сообщение в теме:

Приветствую всех, кого заинтересовала эта тема.

Ровно год назад я купил свою первую РСР винтовку. Ею оказался Hatsan BT 65-SB, в калибре 4.5 мм. Путь по изучению возможностей винта пройден не малый. Устанавливался редуктор (от Геннадия, 30 куб), потом редуктор был снят, с перенастройкой в прямоток...

В калибре 4.5 мм на родной пробке, с максимальной энергией 70 Дж, было получено плато в 10 выстрелов, полнотелой пулей, весом 1.26 г, на скорости 335 м/с. (максимальная скорость, пулей 1.26 г - 350 м/с)

Убедившись в том, что винт надежный, был куплен второй, точно такой же. Причиной покупки второго винта послужило одно сопутствующее недоразумение с моей стороны. На первой винтовке, в поиске меньшего расхода, я отпилил чок, о чём потом немного пожалел. Полнотелые пули перестали из него лететь. На эту винтовку был заказан ствол ЛВ, в калибре 6.35, без чока, твист 450 мм, длина ствола - 605 мм. И вот, что из этого винта вышло:

Валанообразные пули:
330 м/с (152 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 12 раз. - максимальная мощность.
300 м/с (126 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 26 раз.

Полнотелые пули
290 м/с (112 Дж), пуля, 2.65 г (Люгер, БК=0.13) - 25 раз, давление 240-130 атм (пули от Шмайссера) http://forum.guns.ru/forummessage/25/938938.html

Настройки винтовки при 126 Дж Сам Янгом и 112 Дж Люгером - ОДИНОКОВЫ.

На первый взгляд КПД у валана выше. Но, на дистанции за 25 - 30 метров, картина резко меняется. Очень высокий БК полнотелой пули позволяет отлично сохранять скорость и энергию на очень приличные расстояния по меркам пневмы. Выгода по мощности и КПД переходит в сторону полнотелых, при чем с хорошим преимуществом. Поэтому, в силу меньшего расхода воздуха и большего кол-ва выстрелов оставил настройки винтовки на меньшей мощности. Думается, этого должно быть достаточно под многие задачи.

Ну и немного размеров:

Седло клапана - 7 мм (38.47 кв.мм.)
Шток клапана - 3.9 мм (11,94 кв.мм.)
Проходное пробки - 26.53 кв.мм.
Перепуск - 6 мм (28.26 кв.мм)
Ударник - 95 г., родной
Ход ударника - 22 мм (важный параметр для разгона).
Пружина ударника - не родная, более мощная.
- внешний диаметр - 12 мм
- толщина прута - 1.4 мм
- длина пружины - 100 мм (можно 110-120 мм, влезет, гарантированно! И ход регулировки будет полным, мощность будет выше).
- число витков - 17 (межвитковое равномерно)
- В кг не скажу, не мерил.
- Заказывал здесь http://prproekt-kazan.ru/kontakty.html
Пружина на клапане - сток

Вывод:
Потенциал винта очень огромен. Считаю, что со стволом ЛВ в 6.35 - Хатсан БТ65 может быть не плохой альтернативой Егерю 6.35 (на мой взгляд лучший охот-винт в соотношении ЦЕНА/КАЧЕСТВО/МОЩНОСТЬ), который стоит почти в 2 раза дороже Хатсана. Как показывает практика, ТТХ у Хатсана ни чем не хуже, что касаемо точности - дудки одинаковые, всё остальное зависит от стрелка. В весе, конечно Хатсан проигрывает Егерю, а Егерь в свою очередь проигрывает ценой. Всё это ИМХО.

На самом деле, я являюсь большим поклонником Егеря. На мой взгляд, двумя словами- лучший выбор для охоты! Но его цена для меня пока высоковата. За стоимость 1-й винтовки, я имею 2-е, причем одна из них в 6.35 с аналогичными ТТХ. Никого даже пытаться не буду переубедить в том, что лучше купить Хатсан. Каждый выбирает по деньгам. Если бы мне позволили средства купить вместо втогого Хатсана - Егеря, я бы однозначно купил Егеря!

Кто, что думает по этому поводу?
Делимся опытом. Выкладываем свои результаты: полученные ТТХ, проходные, плато, пули, удачно прошедшие испытания.

Скорее всего, тема будет развиваться, поэтому придется её вести. И вести ответственно, создавая порядок. Порядок будет нести в себе краткое содержание данной темы с указанием ссылок на самые острые и интересные моменты.

Содержание:
1. Укрепление ствольной коробки "восьмёркой" от Youri - http://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-5.html
2. Укрепление ствольной коробки родной "восьмёркой" методом Youri - http://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-8.html
3. Про рабочий ход ударника - http://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-22.html
4. Про запирающее усилие клапана - http://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-25.html
5. Укрепление соединения СК и трубы УГ:
- Способ - 1 - http://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-34.html
- Способ - 2 - http://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-40.html
6. Увеличение толщины барабана, возможность заряжать пули длиной до 11.5 мм с применением родного 10-ти мм барабана - http://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-45.html
7. Мастерская Airmaster - Hatsan 44-10, BT65 т.д. Готовые FullUP (дед). Перествол, ремонт. Мытищи - http://forum.guns.ru/forummessage/25/1503397.html
8. Взрыв-схема Hatsan BT65 SB Series - http://chargedgun.ru/wp-conten...SB%20series.pdf
9. Чертеж досылателя http://i2.guns.ru/forums/icons...807/9807601.jpg
10. Hatsan PCP. Ремонт и настройка любой сложности. Перествол 5.5мм., 6.35мм.... г.Мытищи http://forum.guns.ru/forummessage/25/1664883.html
11. Чертеж клапана (сток) http://forum.guns.ru/forums/ic...78/13678277.jpg
12. Живой клапан для PCP (обсуждения и размышления, флейм) http://forum.guns.ru/forummessage/30/1746529-0.html

Так как свой старый хрон погиб смертью храбрых (на испытаниях при стрельбе через хрон на 100 м дистанции для ТОЧНЕЙШЕГО расчета БК пули), был заказан и благополучно получен новый.
Хронограф рамочный, продажа, Сыктывкар, пересыл Почтой России - http://forum.guns.ru/forummessage/25/1412413.html
ОТЛИЧНЫЕ хронографы за небольшие деньги! ПРОВЕРЕНО! Всем советую.

ВНИМАНИЕ!

Закачивать штатный резервуар свыше 200Атм. не допустимо (ни с штатной пробкой, ни с новодельной)! Труба штатного резервуара на это не рассчитана по ТБ! Это мнение авторитетных мастеров. Сам качаю до 240 атм на свой страх и риск, который считаю вполне допустимым и вполне оправданным, так как при моих настройках плато начинается именно с 240 атм, а толщина стенки резервуара в 4 мм позволяет пренебречь 20% допуска. Никого не убеждаю в том, что надо делать так же, у каждого своя голова на плечах!

После пропайки штатной пробки, пробка становится НЕ РАЗБОРНОЙ! Соответственно возможности выкрутить резервуар (как в штатной схеме) нет! При попытке открутить резервуар, задняя пробка выкручивается из трубы резервуара. СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО пытаться выкрутить его ПОД ДАВЛЕНИЕМ!

edit log

kuente
25-3-2017 13:29 kuente    

quote:
Originally posted by Storch:

Ну, не знаю......

если не ёпнуло у тебя, не значит, что кому то повезет больше, кроме того ты не знаешь что за сплав используют турки и следовательно не ведаешь пределов его прочности под давлением....
кроме того производитель не дурак, раз указывает рабочими только 200 атм, а не 300....
quote:

"Тупо" это не наш метод , но ОСОЗНАННО , проверено расчётами и ОПРЕССОВАНО.

ты хоть понимаешь что за чушь несешь?
Storch
25-3-2017 17:42 Storch    

Уважаемый, у вас что когда-то "ёпнуло" что так панически не доверяете даже опрессованому резику?

Итак, считаем исходя из заявленых проиводителем цифр в проге "pipe":
рабочее 200атм, толщина стенки в самом тонком месте 3мм, запас прочности 1,5
результат: теперь мы знаем предел текучести "турецкого сплава" = 210 МПа.

После устройства уплотнения в правильном месте толщина стенки = 4мм. наружный Ф=35мм, предел текучести 210 МПа, запас прочности 1,5
результат: рабочее давление 292 Атм.,разрушение 555 Атм.

Далее опрессовка на 450 Атм. с контролем геометрии до-во время-после.

Что тут не так? Где чушььь?

А сакральная цифра 200 из-за упрощения сертификации (точную ссылку на документ не помню)

edit log

kuente
25-3-2017 19:20 kuente    

quote:

Уважаемый, у вас что когда-то "ёпнуло" что так панически не доверяете даже опрессованому резику?

уважаемый, а вы хоть раз реально рвали трубу, или чисто теоретик?
когда ёпнет, уже поздно будет... а ваша вина будет в том, что реальный бред несете - нельзя переорессовывать на большее давление, то что рассчитано производителем на меньшее!!!
обратись к профильным специалистам - вам любой скажет что вы клинический ***** самоубийца, если хотите подобными переопрессовками заниматься...

а "паника" у меня от того что все больше и больше идиотов названивают ко мне и хвастаются как они в турецкие резервуары дуют под 300, благодаря опусам
автора темы.....

quote:

А сакральная цифра 200 из-за упрощения сертификации (точную ссылку на документ не помню)

к сертификации это отношения не имеет, резервуары не подпадают под нее, в виду недостаточности литража
за границей не принято делать больше 200, потому что рассчитано на оборудование заправки работающее на 200....
за границей не принято вкладывать запас прочности в изделия - яркий пример тому айрармс, который при рабочих 200, уже на 205 спокойно раздувается...
еще пример тот же 44й хатсан, который тоже поголовно бочкообразной формы, от перепадов давления на высоте (потому как их в большинстве своем ввозили самолетами, заправленными до упора)
kuente
25-3-2017 20:04 kuente    

и кстати, если следовать условиям сертификации винтовки, проверяя ее безопасность, надо греть задутый резервуар до 50 градусов, в течении длительного времени...

как вы думаете, ваша программа пайп, учла этот момент при своих рассчетах?

Storch
25-3-2017 21:02 Storch    

Я вас понимаю и аргументы ваши разумные и формально верные!!! И не стану я дуть 300 в сделанное на 200. Но тут случай, когда производитель спецом ослабил часть изделия и эта часть посчитана на 200 рабочего. Я же эту слабую часть исключаю из конструкции !!!
Ну, очевидный же факт: если 3мм стенки расчитаны на 200 рабочего, то 4мм того же материала выдержат больше.

Ну и при опрессовке полуторным давлением геметрия не меняется никак--что ещё сказать.......может это мой частный случай и я никого не принуждаю повторять,просто делюсь СВОИМ опытом.Применять ли его на практике каждый сам решает...

Кстати,исходя из ваших данных Армсы ваабще нельзя использовать ибо бомбы!!!!!

Storch
25-3-2017 23:14 Storch    

Согласен полностью.Это защита от дурака и производителю так спокойней.
На резике хача есть ещё и мелкое отверстие в районе резинки передней пробки .Не знаю насколько это рабочий вариант предохранителя и на скольких очках он должен срабатывать, но он есть.

Ну и если на заводской версии тонкая часть не раздувается у людей на 250, то видимо, у турок со сплавом всё нормально. ИМХО !!!!

kuente
26-3-2017 01:58 kuente    

Что ж, пусть трупы и увечья ваших последователей будут целиком на вашей совести...

Когда Дураков не переубедить, в дело вступает естественный отбор

Vadim Nord
26-3-2017 08:17 Vadim Nord    

Напрасно спорите.
Вы оба правы!

При стоковом, ослабленном резике, конечно не стоит превышать давление.
При переносе уплотнения, с новой пробкой, в "Толстую" зону, появляется, запас прочности.
Это уже ДРУГОЙ конструктив!

Прошёл опрессовку на 450 (!!), под контролем индикатора.
Стрелка не шелохнулась.
Что ещё надо?

Можно СМЕЛО использовать на 300.

И спорить тут нечего.
Вы просто не слышите друг друга.

kuente
26-3-2017 10:03 kuente    

quote:
Originally posted by Vadim Nord:

При стоковом, ослабленном резике, конечно не стоит превышать давление.
При переносе уплотнения, с новой пробкой, в "Толстую" зону, появляется, запас прочности.
Это уже ДРУГОЙ конструктив!

Прошёл опрессовку на 450 (!!), под контролем индикатора.
Стрелка не шелохнулась.
Что ещё надо?

Можно СМЕЛО использовать на 300.

И спорить тут нечего.
Вы просто не слышите друг друга.

боюсь спросить, оно как то само собой переносится, по мановению волшебной палочки?
Vadim Nord
26-3-2017 12:27 Vadim Nord    

Делаем новую заднюю пробку.
Длиннее стоковой.
В ней, проточку под резинку, делаем перед резьбой, в зоне толстой стенки резика.

Прессуем, на 450.
Индикатор ставим. Смотрим на его стрелку до, вовремя, и после опрессовки.
Если стрелку, не колышет, тогда, можно спокойно юзать на 300.

Всё просто надёжно и однозначно !

An Vlad
26-3-2017 13:21 An Vlad    

quote:

+100500
kuente
26-3-2017 15:57 kuente    

quote:
Изначально написано Vadim Nord:
Делаем новую заднюю пробку.
Длиннее стоковой.
В ней, проточку под резинку, делаем перед резьбой, в зоне толстой стенки резика.

Прессуем, на 450.
Индикатор ставим. Смотрим на его стрелку до, вовремя, и после опрессовки.
Если стрелку, не колышет, тогда, можно спокойно юзать на 300.

А теперь мозг Включи.... в стоковых резервуара идиоты последователи ничего кроме передутия давления не делают....
Потому что вы тут соловьями разливаетесь о том как это класно и правильно
Vadim Nord
26-3-2017 17:11 Vadim Nord    

За идиотов я не отвечаю.
И сбавьте тон. Нехорошо грубить приличным людям.
stah32
26-3-2017 17:18 stah32    

Есть достаточно людей юзающих винтовку которые не знают какой шаг у резьбы м5... И чуть не падают в обморок при их срыве .Просто пользователи так сказать... И какие тут уж новые пробки. При этом дуют реально до 300.
А меня лично больше беспокоит не сама труба на разрыв при перекачке ,а сползание пробок по резьбе , особенно передней. При 240 резьбу реально "подтягивает"-проверенно
Vadim Nord
26-3-2017 17:22 Vadim Nord    

Качают 300 ? В стоке ?

Ну тут, подключится естественный отбор.

Им просто вышибет мозги !

Накачка проводилась компрессором в гараже.
Цитата < ... это какой то дизельный компрессор, непонятной марки.. >
Давление разрушения резервуара неизвестно (однозначно более 240 атм - на этом давлении компрессор временно отключался), предположительно выше 300 атм (компрессор дает до 420 атм).

Характер разрушения резервуара - осколочный.
Цитата <...У резервуара выбило два куска из стенки и угодили в товарища, в голову. рванул резик практически по середине, по резьбе никаких повреждений не было ни со стороны штуцера ни со стороны манометра.. >
Черепно-мозговая травма, смерть.

edit log

kuente
26-3-2017 17:29 kuente    

quote:

За идиотов я не отвечаю.
И сбавьте тон. Нехорошо грубить приличным людям.

зато идиоты отвечают за то, что вы лезете в чужой разговор, не разобравшись что к чему.....
как бы вам не грубили, не придумывайте себе...

quote:
Originally posted by stah32:

Есть достаточно людей юзающих винтовку которые не знают какой шаг у резьбы м5... И чуть не падают в обморок при их срыве .Просто пользователи так сказать... И какие тут уж новые пробки. При этом дуют реально до 300.
А меня лично больше беспокоит не сама труба на разрыв при перекачке ,а сползание пробок по резьбе , особенно передней. При 240 резьбу реально "подтягивает"-проверенно

согласен, какие новые пробки, если они текст то читают по диагонали задом на перед, пропуская буквы одну через три.... )))
чужой опыт не учит, забыли товарищи вадим норды, анвлады, сторчи, что есть темка - http://forum.guns.ru/forummessage/30/200276.html
stah32
26-3-2017 17:36 stah32    

quote:
Изначально написано Vadim Nord:
Качают 300 ? В стоке ?

Ну тут, подключится естественный отбор.

Им просто вышибет мозги !

Ещё и фотки скидывают манометра , чтоб поверили , что все безопасно.
После Романовых постов к стати до сих пор качают.
Писали ему и я и другие товарищи , хорошо хоть шапку отредактировал в этой теме.

Storch
26-3-2017 17:49 Storch    

quote:
Originally posted by stah32:

А меня лично больше беспокоит .... сползание пробок по резьбе , особенно передней. При 240 резьбу реально "подтягивает"-проверенно

Вот тут поподробнее! Это единичный случай или статистика? И насколько подтягивает? Почему переднюю?

Впринципе любую резьбу слегка "подтягивает" под нагрузкой, но после снятия нагрузки всё возвращается "взад". Причём прослабленную и шероховатую резьбу подтягивае сильнее.

Например, изрядно зажатая контрогайка на регулировочном винте под нагрузкой легко отворачивается рукой.

stah32
26-3-2017 19:20 stah32    

quote:
Изначально написано Storch:

Вот тут поподробнее! Это единичный случай или статистика? И насколько подтягивает? Почему переднюю?

Впринципе любую резьбу слегка "подтягивает" под нагрузкой, но после снятия нагрузки всё возвращается "взад". Причём прослабленную и шероховатую резьбу подтягивае сильнее.

Например, изрядно зажатая контрогайка на регулировочном винте под нагрузкой легко отворачивается рукой.

Это я про свой резик на бт.Определил когда юзал на высоких давлениях. После закачки до 200-210 ни каких проблем. Далее разборка сложнее, на 240 уже пробку(заднюю) выкручивал с большим трудом. Это после пары-другой отстрелов.Сделал вывод, что децл тянет резьбу.А после того как выкрутил ,да опять от руки ходят пробки.Если прав ,то с передней проблемы могут быть. Там шаг1 вообще вроде.И ниток на разных резиках то же по разному от 10 до 20 примерно.
Про чужие , что приносят ни чего не скажу. Обычно они не разбираются хозяином годами.
А вообще.... Если юзать за 200 наверное резик нужно заказывать трехсот очковый. Гарантированно опресованный, а не играться с пробками...

Storch
26-3-2017 20:49 Storch    

Ясно, все резики разные и то, что изделие заводское ничего не гарантирует , у kuente вон армсы на 205 "спокойно раздувается..."
По каждому решение надо принимать индивидуально!!! В моём реьбы шаг 1,5 и не прослаблены, разбираются от руки. Наверно повезло
  всего страниц: 199 :  1  2  3 ... 184  185  186  187  188  189  190 ... 196  197  198  199 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  PCP
  Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения. ( 187 )
guns.ru home