Guns.ru Talks
PCP
Наверное, самый первый РСР-шник

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наверное, самый первый РСР-шник

Некрасов АВ
P.M.
4-4-2014 12:13 Некрасов АВ
lib.ru

Артур Конан Дойл. Пустой дом

...
В руке он держал нечто вроде трости, но, когда он положил ее на пол, она издала металлический лязг. Затем он вынул из кармана пальто какой-то предмет довольно больших размеров и несколько минут возился с ним, пока не щелкнула какая-то пружина или задвижка. Стоя на коленях, он нагнулся вперед и всей своей тяжестью налег на какой-то рычаг, в результате чего мы услышали длинный, скрежещущий, резкий звук. Тогда он выпрямился, и я увидел, что в руке у него было нечто вроде ружья с каким-то странным, неуклюжим прикладом. Он открыл затвор, вложил что-то внутрь и снова защелкнул его. Потом, сев на корточки, положил конец ствола на подоконник, и его длинные усы повисли над стволом, а глаза сверкнули, вглядываясь в точку прицела. Наконец он приложил ружье к плечу и с облегчением вздохнул: мишень была перед ним - изумительная мишень, черный силуэт, четко выделявшийся на светлом фоне. На мгновение он застыл, потом его палец нажал на собачку, и раздалось странное жужжание, а вслед за ним серебристый звон разбитого стекла. ...

.. . - Отлично. Вы проделали все это как нельзя лучше. Заметили вы, куда попала пуля?
- Да, сэр. Боюсь, что она испортила вашу красивую статую - прошла через голову и сплющилась о стену. Я подняла ее с ковра. Вот она.
Холмс протянул ее мне.
- Мягкая револьверная пуля, посмотрите, Уотсон. Ведь это просто гениально! Ну кто бы подумал, что такая штука может быть пущена из духового ружья? ...

.. . Холмс поднял с пола громадное духовое ружье и стал рассматривать его механизм.
- Превосходное и единственное в своем роде оружие! - сказал он. - Стреляет бесшумно и действует с сокрушительной силой. Я знал немца фон Хердера, слепого механика, который сконструировал его по заказу покойного профессора Мориарти. Вот уже много лет, как мне было известно о существовании этого ружья, но никогда еще не приходилось держать его в руках. Я особенно рекомендую его вашему вниманию, Лестрейд, а также и пули к нему. ...

.. . - Следствие покажет, прав я или нет. Так или иначе, полковник Моран больше не будет беспокоить нас, знаменитое духовое ружье фон Хердера украсит коллекцию музея Скотленд-Ярда, и отныне никто не помешает мистеру Шерлоку Холмсу заниматься разгадкой тех интересных маленьких загадок, которыми так богата сложная лондонская жизнь. ...
BTKO
P.M.
4-4-2014 12:27 BTKO
Hans
P.M.
4-4-2014 12:31 Hans

Originally posted by Некрасов АВ:

Стоя на коленях, он нагнулся вперед и всей своей тяжестью налег на какой-то рычаг, в результате чего мы услышали длинный, скрежещущий, резкий звук.

а уж потом

Stepan 82
P.M.
4-4-2014 12:37 Stepan 82
Ачё, нужная тема.
Непушист
P.M.
4-4-2014 12:41 Непушист
Это не РСР, а компрессионка.
Нереальная технически притом.

А что бойан заскорузлый, то да
Кайнын
P.M.
4-4-2014 12:46 Кайнын
Originally posted by Некрасов АВ:
1. самый первый РСР-шник
2. Артур Конан Дойл. Пустой дом

а кто раньше жил - Конан Дойль или Жирардони?

:-)

Непушист
P.M.
4-4-2014 12:49 Непушист
... А вот про жужжание.. . сдается мне, Конан такой дивайс как минимум в живую видел
Некрасов АВ
P.M.
4-4-2014 13:42 Некрасов АВ
фейспалмы оставьте для других!
я только-только в тему вхожу
Hans
P.M.
4-4-2014 13:53 Hans
входи airgunlib.ru
Некрасов АВ
P.M.
4-4-2014 15:13 Некрасов АВ
потихотечку
Fil55
P.M.
4-4-2014 17:52 Fil55
А мне сдаётся, что скорость там была маленькая, расстояние выстрела - соответственно, но тяжёлая пуля. Пробить черепушкеу много джоулей не надо.
ADF
P.M.
4-4-2014 17:58 ADF
И модер интеграл с клапаном
Fil55
P.M.
4-4-2014 18:30 Fil55
Originally posted by ADF:

И модер интеграл с клапаном


На низких скоростях модер не нужен. Если шток компрессора с демфирующей вставкой (резина или кожа), то и удара по сути не будет слышно. Это фантазии на тему, т.к. изделия никто в руках не держал, конструктива не знаем.
ADF
P.M.
4-4-2014 18:53 ADF
Была в те времена какая-то развлекательная ПП-пневма: в прикладе была пластинчатая пружина, резко сплющивающая при выстреле мех.
Соответственно: и приклад был нестандартно толстым, и взводить это надо было со скрежетом, упираясь тремя ногами, и выпук был не громкий относительно.. . Правда я сомневаюсь, что оно бы запросто могло опнуть человека при таких вводных.
Fil55
P.M.
4-4-2014 19:03 Fil55
Originally posted by ADF:

Правда я сомневаюсь, что оно бы запросто могло опнуть человека при таких вводных.


Фантасты всегда чуток добавляют, что и работает на прогресс - достичь того, что они выдумали! Пневматика началась с развлекухи, а сейчас...
Непушист
P.M.
4-4-2014 19:12 Непушист
Originally posted by Fil55:

Фантасты всегда чуток добавляют


Вот именно. Давайте не забудем, что это беллетристика, а писатель не обязан каждый свой худ. образ и выдумку поверять техническим справочником.
Это здесь все такие продвинутые, а читателю не в теме просто интересно читать: вах, духовое ружжо и револьверная пуля, какая небанальная находка! Особенно если учесть, что писалось это лет 150 назад. Такая атрибутика в подобном лит. произведении просто добавляет харизмы и таинственности повествованию, а это для Конан Дойля было куда важнее технической достоверности.
Fil55
P.M.
4-4-2014 19:19 Fil55
Ага! Жюль Верна вспомним.. . Тоже фантастика с лодкой. Может фантасты своего рода вещуны, предвидят то, что грядёт, пусть даже и через пару-тройку сотен лет...
А вспомните полёты на Луну с достаточно уверенным описанием формы ракет. Тогда ещё и ракетостроения не было...
Непушист
P.M.
4-4-2014 19:21 Непушист
Originally posted by Fil55:

Жюль Верна вспомним.. . Тоже фантастика с лодкой.


Там еще и пушка на Луну слетать помогала, чо
Непушист
P.M.
4-4-2014 19:22 Непушист
Originally posted by Fil55:

Может фантасты своего рода вещуны


Во всяком случае в "Войне миров" например хватает технических прозрений, впоследствии в той или иной степени реализованных прогрессом.
ADF
P.M.
4-4-2014 19:22 ADF
Originally posted by Непушист:
... а писатель не обязан каждый свой худ. образ и выдумку поверять техническим справочником.

Гоша, ты не прав!

Одно из важных правил при создании произведений, в которые (по замыслу автора) читатель должен погружаться - правдоподобность/реалистичность.

Современные писатели-фантасты очень активно спрашивают профильных технарей, когда пытаются описать какое-нибудь неведомое (или же реальное) техническое устр-во в своем произведении. И если что-то граничит с ересью - стараются опустить подробности, чтобы всегда было про-во для маневра: возможность додумать и домыслить, как оно правильно

Но тут автор явно указал много противоречивых данных. Если бы хоть парочку фраз из описания исключить - тогда бы сошло за реальное описание, но как есть - увы, ересъ.

Fil55
P.M.
4-4-2014 19:24 Fil55
Я о другом. Фантаст высказывает идею. Как только появляется пытливый ум, способный за идею зацепиться, то начинает копать вопрос с точки зрения возможности технического воплощения оной.
Непушист
P.M.
4-4-2014 19:41 Непушист
Originally posted by ADF:

Гоша, ты не прав!

Одно из важных правил при создании произведений, в которые (по замыслу автора) читатель должен погружаться - правдоподобность/реалистичность.

Современные писатели-фантасты очень активно спрашивают профильных технарей, когда пытаются описать какое-нибудь неведомое (или же реальное) техническое устр-во в своем произведении. И если что-то граничит с ересью - стараются опустить подробности, чтобы всегда было про-во для маневра: возможность додумать и домыслить, как оно правильно

Но тут автор явно указал много противоречивых данных. Если бы хоть парочку фраз из описания исключить - тогда бы сошло за реальное описание, но как есть - увы, ересъ.

Я не об откровенных лажах.
У одного фантаста нр читал о звездолете, где двигатели работают всю дорогу при космическом перелете, плюс полы отсеков, которые вращаются на шарнирах, чтобы сохранять горизонтальное положение
Но в случае с духовым "ружьем" - это просто духовое ружье, сделанное неким талантливым механиком. Подробности схемы не разжевываются, тебе предлагают поверить на слово, что ЭТО должно работать. И рядовой читатель не замечает условностей.

ADF
P.M.
4-4-2014 20:46 ADF
Originally posted by Fil55:
Я о другом. Фантаст высказывает идею.

Но ошибочно думать, что фантаст высказывает что-то, о чем не думали другие его современники! Ценность идей без реализации и конкретных инженерных подходов/решений - нулевая. Просто у фантастов они (идеи) увековечиваются в книгах и доходят до наших дней, а недальновидные люди потом думают: "надо же, он один предсказал, а только сейчас реализовали" Да в его эпоху об этом, почти наверняка, каждый лентяй от науки трепался. И даже не от науки, а просто каждый лентяй.

Кто знаком с изобретательством и разработкой - знают, что основная работа при создании нового (нового - не на бумаге, а воплощенного в изделие) - в конкретных решениях конкретных узлов и в "мелочах" (в которых Дьявол). Очень яркий пример подобного устройства - топливные элементы. Известны более ста (!) лет, досконально описаны с точки зрения химии и физики - а создать приемлемый по цене коммерческий продукт не могут до сих пор!

Fil55
P.M.
4-4-2014 21:39 Fil55
Originally posted by ADF:

Просто у фантастов они (идеи) увековечиваются в книгах и доходят до наших дней


Согласен! Идея скорее родится в голове технаря. Цена такого тирражирования идеи в том, что она разносится дальше и кто-то может ухватиться. Имею в виду кто-то, кто её и воплотит в жизнь (это может случиться на несколько десятков лет позже, когда первоносителя идеи никто и не вспомнит).
ADF
P.M.
4-4-2014 22:48 ADF
Originally posted by Fil55:
Согласен! Идея скорее родится в голове технаря. Цена такого тирражирования идеи в том, что она разносится дальше и кто-то может ухватиться. Имею в виду кто-то, кто её и воплотит в жи...

Реальные прорывные изобретения делаются малость не так.

Конечно, очень много примеров, когда проплачивается направление и группа ученых за зарплату копает в нужную сторону - пока не докопает, а инженера - пока не сделают. Как например было с освоением космоса. И изначальные идеи там не очень уникальные

А когда происходит спонтанное изобретение - очень часто инженер или ученый располагает неким (новым) физическим эффектом или хитрым конструктивным решением и думает: а куда бы его (с пользой) применить? И подбирает под это дело какое-нибудь устройство. Но идет именно от некого конструктивного решения (или физического эффекта), а не от идеи того, что должно получиться в конце. Вот как радио изобрели. Сначала открыли эм-волны и зафиксировали их перемещение в пространстве. А потом додумались передавать при помощи них информацию. Но, еще раз подчеркну, совершенно не думали о радио изначально! И так вот куда не ткни.. . Тот-же Эйнштейн про лавинообразное деление атомов высказался, но не думал об атомной бомбе.

Некрасов АВ
P.M.
5-4-2014 08:03 Некрасов АВ
почему я подумал что это "РСР" - потому что ружью нужно послать относительно тяжёлую револьверную пулю так сильно что она пробивает и стекло и "цель"
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
10-4-2014 19:41 ЛЕНЭНЕРГО
Stef
P.M.
10-4-2014 22:28 Stef
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:
airgunning.com

Хорошая справка.

Был как-то в немецкой крепости Veste Coburg. Одна из немногих крепостей-замков, которые ни разу не были взяты. Там замечательная коллекция древнего оружия. И есть целая витрина старинного пневматического оружия:


click for enlarge 1920 X 1285 307.5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 189.5 Kb picture

А в чудесном музее маленького городка Rothenburg ob der Tauber выставлено очень изящное пневматическое ружье Марии-Антуанетты.

Guns.ru Talks
PCP
Наверное, самый первый РСР-шник