Guns.ru Talks
PCP
Fx Typhoon ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Fx Typhoon

Drix
P.M.
3-5-2006 11:40 Drix
Винтовка разобрана, поэтому начнем знакомиться с ней с 'другого конца'.
Ствольная коробка. В 2 раза длиннее и массивнее, чем у CZ200, добротная дюралевая оксидированная деталь. Качество покрытия и обработки металла хорошее. Перепуск в ствол имеет диаметр 4 мм и доступен только снизу, со стороны спускового крючка. Отверстие для его сверления закрыто винтом М5 с герметиком. Если винт завернуть 'на сухую', то через резьбу заметно 'сифонит' при выстреле.


click for enlarge 1600 X 1200  74.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  77.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  72.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  82.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  69.2 Kb picture

Ствольная коробка со стороны установки ствола. На стволе есть уплотнительные резиновые колечки, но заходная фаска на коробке отсутствует напрочь. В результате резинки подрезаются.
click for enlarge 1600 X 1200  67.5 Kb picture

Ударный механизм и затвор-досылатель в том порядке, как они устанавливаются в ствольную коробку. Запирание затвора осуществляется при его повороте, при этом стебель рукоятки взвода заходит в боевой вырез ствольной коробки. Сам затвор и досылатель - две детали, соединяемые на резьбе. Так что при смене калибра достаточно заменить только сам досылатель. Опять же - устанавливая между ним и затвором дистанционные шайбы, можно изменять глубину посадки пули на нарезы. Надо ли это - покажет практика.
В латунный досылатель запрессован стальной (сырой) шток взведения. Между затвором и ударником на шток взведения надета латунная цилиндрическая деталь. На нее в свою очередь воздействует возвратная пружина затвора. Достаточно вывести стебель рукоятки взвода из боевого выреза ствольной коробки, как затвор-досылатель отскакивает назад, но все равно, для установки следующей пули в казенник, затвор надо взводить. Так что эта фича - отскок затвора назад, можно рассматривать как предохранитель, не более. Обратите внимание на деталь, на которую одевается возвратная пружина. Это такой латунный 'грибок' с толстой ножкой и шляпкой толщиной 0,2 мм.
Ударник - стальной (тоже сырой) стаканчик, весом 17 грамм. Донышко его отполировано, кромки скруглены. В ударник вкладывается боевая пружина, опирающаяся другим концом в поджимную гайку. 'Из коробки' винтовка выдавала 230 м/с легкой ЖСБ и 210 м/с тяжелой при максимально возможном поджиме боевой пружины. В ударник был вложен попавшийся под руку металлический цилиндрик весом 5 грамм и высотой 5 мм. Винтовка стала выдавать скорости тяжелой ЖСБ от 270 до 305 м/с в зависимости от величины поджима боевой пружины. На этом, собственно, 'разгон' ее и закончился.


click for enlarge 2048 X 1536 154.8 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 142.9 Kb picture

Спусковой механизм. Собственно крючок, основание крючка, упор шептала и шептало. Последнее своими размерами скорее напоминает деталь настольного механического будильника. Шептало и упор шептала стальные, основание крючка и сам крючок - дюраль. Шептало и его упор каленые. 3 регулировочных винта - усилие спуска, свободный ход и продергивание. Несмотря на такую простоту, спуск удается настроить до 'ниточки'. Сколь долго это все будет работать хорошо - загадка, остается пожелать, чтоб это счастье было бесконечным.
Весь механизм смонтирован на трех осях - очередная загадка. Детали две, а осей три. Вот так-то: Шептало от бокового смещения в вырезе ствольной коробки удерживает пружинка, и все. Оси установлены свободно, чтоб их вынуть достаточно надавить хвостовиком сверла 1 мм.


click for enlarge 2048 X 1536 115.6 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 118.6 Kb picture

Теперь резервуар. Сначала в сборе, рядом с ним лежит штатный резервуар от CZ200.
Резервуар дюралевый, очень качественно анодирован - приятный матовый цвет.
Он выглядит гораздо больше чешского, но это только на первый взгляд.
После сброса давления резервуар разбирается просто руками, видать опыт чешских коллег по сборке резервуаров до Швеции еще не дошел. В заправочный порт вставляем хвостовик сверла 9 мм и выкручиваем заправочную пробку. Боевая пробка легко откручивается при удержании ее в тисках с мягкими губками за наибольший диаметр. Никаких технологических мест под инструмент на пробках нету.
Внутри резервуара просто медицинская чистота, ни пылинки, то же черное анодирование. Шведы - богатые люди, они просто выкидывают стружку при уборке станков. А наши кустари стремятся ее сохранить, причем обычно внутри резервуара:
Пробки - заправочная из дюраля, боевая - латунь. Высота резьбовой части - 15 мм, включая проточку под резинку. Резьба М26х1,5. Внутри резервуара резьба нарезана на глубину 25мм, проточка под резинку диаметром 25,8мм.
А теперь о грустном.
Внешний диаметр резервуара 33мм, внутренний 25мм. Так что получаем внутренний объем всего 176 кубиков. Это конечно больше чешских 125 см3, но просится титановая тонкостенная труба.


click for enlarge 1600 X 1200  83.4 Kb picture

Детали заправочного клапана. Гайка под ключ 'на 14' и закручена была от души. Дальше все, вроде, понятно.. click for enlarge 1600 X 1200  60.8 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 102.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  51.3 Kb picture

Боевой клапан - тут веселее. Запирание - плоскость по плоскости. Запирающий элемент из какой-то пластмассы типа капролона, фиксируется на штоке клапана напрессованной латунной деталькой. Диаметр запирания 5,5 мм. Седло запрессовано в боевую пробку, и судя по цвету - дюралевое. Возвратная пружинка клапана - по сравнению с ней пружина 'от авторучки' кажется деталью ППП пневматики, причем класса 'магнум'. Все это дело держится в пробке заглушкой из полиэтилена, на тугой посадке. Каких-то дозаторов-дросселей перед клапаном нет вообще. Потому при выстреле резервуар достаточно сильно звенит. До установки редуктора это вылечилось вставкой внутрь стаканчика из капролона с отверстием в донышке 3 мм.
click for enlarge 1600 X 1200  67.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  78.5 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 120.7 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536  91.5 Kb picture

Винтовка комплектуется стволом внешним диаметром 14 мм, длина нарезной части 490мм. Качество его очень хорошее, 12 прямоугольных нарезов, чок ощущается за 20 мм до дульного среза. Нарезы начинаются сразу за перепуском и выходят вполне качественно, так что дульной фаской можно заморачиваться в последний момент. Собственно казенник - это отдельная латунная деталь, напрессованная на стальной ствол. Со стороны досылателя имеет внутреннюю кольцевую проточку, где живет резинка, уплотняющая досылатель. На конце ствола выполнена загадочная резьба, прикрытая свинчивающейся втулочкой с накаткой. Резьба дюймовая, 20 ниток на дюйм, ближайший ГОСТированный диаметр - ½ (12,7 мм). Ствол закреплен только в ствольной коробке двумя стопорными винтами, расстояние от ствола до резервуара 2 мм, свес ствола за резервуар 45 мм.
Отверстие перепуска овальное, примерно 3,8х4,2 мм - точнее замерить не удалось. Еще одна напрессованная на ствол латунная трубка не имеет никакого, кроме эстетического, смысла. Перепуск в стволе не совпадает с перепуском в ствольной коробке. Чтоб их совместить, ствол надо выдвинуть вперед примерно на 0,5 - 0,8 мм. При этом получаем прирост скорости около 10 м/с. Зачем так сделано - загадка, возможно, защита от разгона.:


click for enlarge 2048 X 1536 111.1 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 116.2 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 103.1 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 134.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  56.9 Kb picture

Ствол устанавливается в ствольную коробку казенной частью заподлицо с вырезом заряжания. Большое свободное место около казенника, гладкий (без резинок) досылатель, отсутствие полочки-лотка для установки пули наводит на мысль о наличии магазина. Но его нет, нет даже никаких мест для его возможного крепления. Это, пожалуй, самое неприятное место в винтовке. Зарядить пулю возможно, только опустив ствол вниз, да и то не вдруг. Конечно, к этому можно привыкнуть, но поначалу я из 10 пуль уронил на пол 4:. Видимо, придется делать такую же деталь, как в CZ200 - лоток для установки пули перед казенником. Иначе просто никак, особенно с установленной оптикой:
click for enlarge 2048 X 1536 107.8 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 116.8 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 106.0 Kb picture

Ложе пластиковое, шершавое, достаточно приятно на ощупь и неплохо лежит в руке. Мне с моими 192 см. роста оно вполне подходит, но кажется, что для людей ростом поменьше будет еще удобнее. Лично для меня минус только один - оно оптимизировано для стрельбы с правого плеча. С левого стрелять тоже достаточно удобно, но не так комфортно.
Приклад цельный, но все равно достаточно легкий. Внутри цевья есть только одно место, где производили обработку после литья. Причем, судя по кривости выборки, это делалось ручным инструментом. Ложе крепится к ствольной коробке одним винтом.
К винтовке сделан модератор. Получилось очень неплохо, удалось попасть в цветовое решение винтовки. Конечно, любое описание новой винтовки без ее отстрела неполное. Но отстрелять ее, найти плато и рабочие давления - дело хозяина. Надеюсь, он поделится результатами испытаний.


click for enlarge 2048 X 1536 123.9 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 160.0 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 262.4 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 201.6 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 196.0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 254.9 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 189.7 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 114.8 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 117.7 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 133.9 Kb picture

KVK
P.M.
3-5-2006 11:47 KVK
Originally posted by Drix:
Если винт завернуть 'на сухую', то через резьбу заметно 'сифонит' при выстреле.

Значит уже попытался обмануть шведов?! Не получилось!

sven1
P.M.
3-5-2006 12:11 sven1
Почитай на сайте производителя-они предлогают вариант наращивания резервуара-как бы делать составной из стандартных резервуаров.. И вообще Typhoon-замечательный конструктор.
fynjy1981
P.M.
3-5-2006 12:49 fynjy1981
странно, когда я его крутил в магазине, на макс. поджатии пружины он давал баракудой 298 м/с :P

что мне не понравилось, то то что при выстреле через какое-то время думаю будет выбивать затвор, т.к. запорный механизм впринципе не продуман, онли шарик. хотя может я ошибаюсь

Drix
P.M.
3-5-2006 12:56 Drix
Originally posted by fynjy1981:
т.к. запорный механизм впринципе не продуман, онли шарик. хотя может я ошибаюсь

Шарика никакого нету. Но вырез в ствольной коробке и диаметр ручки взвода гораздо капитальнее, чем у ЧиЗы. В любом случае все покажет длительная эксплуатация. Что касается скоростей - мы тоже удивлялись. У нас на 170 атм давало те скорости, что я сказал.

Atilla
P.M.
4-5-2006 00:42 Atilla
Большое спасибо за подробный отчет
я как раз думаю брать
и этот отчет дал несколько плюсов Typoon-у
Вобщем большой респект Drix-у
есчобы по скоростям и по количеству выстрелов отчетик тогда вообще сказка была

vinipux
P.M.
4-5-2006 00:49 vinipux
Originally posted by Drix:

Шарика никакого нету. Но вырез в ствольной коробке и диаметр ручки взвода гораздо капитальнее, чем у ЧиЗы. В любом случае все покажет длительная эксплуатация. Что касается скоростей - мы тоже удивлялись. У нас на 170 атм давало те скорости, что я сказал.

Вас товарисчи просто на****и, из ударника вынут грибок. С которым при заводских настройках ружьё показывает 280 м/с пулей КП 10.5
Резьба на стволе под Логуновские глушители, то есть 1/2'' UNF.
Магазин держется за счёт резиновых шариков, если есть полочка для пуль там они стоят.
Запорный механизм за 4 месяться постоянного использования не подаёт надежд на разбалтывание.

И ещё, нафига было УЖЕ 4 тему про Тайфун открывать ?

Originally posted by Atilla:
Большое спасибо за подробный отчет
я как раз думаю брать
и этот отчет дал несколько плюсов Typoon-у
Вобщем большой респект Drix-у
есчобы по скоростям и по количеству выстрелов отчетик тогда вообще сказка была

Ты пока надумаешь брать, брать то нечего будет.

Vorter
P.M.
4-5-2006 00:49 Vorter
Сегодня мацал в Максиме предмет обсуждения. поразило - ЛЕГКАЯ! Как игрушка. Взвод, правда, шероховатый (выдать еще не притерлось ) Железо аккуратное, блястит Это был сироп, уксус будет дальше. Не верю, что из такой легкой классики можно результативно стрелять на "дальняк". Да еще и цевье играет! Думается мне, что ламинатная ложа (чтобы потяжелее) не роскошь, а предмет первой необходимости. Ствол тонкий, вопрос - не будет ли его гнуть тяжелый модератор, аналогично тому как это бывает ни чизе. Зарядное окно явно предназначено для монтажа магазина.

Но все равно - 22 косых за ПСП с минимальным набором пуско-наладочных работ выглядят заманчиво.

Drix
P.M.
4-5-2006 12:05 Drix
Originally posted by Vorter:
Но все равно - 22 косых за ПСП с минимальным набором пуско-наладочных работ выглядят заманчиво.

Странно, но мне показалось что это перебор. Все ж за однозарядную прямоточку, в рядовом исполнении платить, в наше время больше 20 тыс - роскошь.
Я бы очень желал винтовке стОить тысяч 15-18. Вот тогда в самый раз...

vinipux
P.M.
4-5-2006 13:43 vinipux
Originally posted by Drix:

Странно, но мне показалось что это перебор. Все ж за однозарядную прямоточку, в рядовом исполнении платить, в наше время больше 20 тыс - роскошь.
Я бы очень желал винтовке стОить тысяч 15-18. Вот тогда в самый раз...

Drix так где эту винтовку делают, она как раз и стоит свои 15000

Drix
P.M.
4-5-2006 23:01 Drix
Винни, глянь пожалуйста, как поживает у тебя пара ударник-шептало. Очень интересно, мне кажется, это самое "узкое" место в винтовке.. .
vinipux
P.M.
4-5-2006 23:28 vinipux
Originally posted by Drix:
Винни, глянь пожалуйста, как поживает у тебя пара ударник-шептало. Очень интересно, мне кажется, это самое "узкое" место в винтовке...

Drix не волнуйся, ударник советуют менять через 15000 выстрелов (в одном из интернет магазинов вычитал), а шептало вообще вечно.
У меня так всё идеально, как при покупки.

Drix
P.M.
5-5-2006 09:44 Drix
А, ну тогда все хорошо. Вот бы показал еще, как штатный "грибок" выглядит. Его точно удалили - поджим пружины в винтовке "из магазина" был 1-2 мм, она почти болталась.
vinipux
P.M.
5-5-2006 16:43 vinipux
Originally posted by Drix:
А, ну тогда все хорошо. Вот бы показал еще, как штатный "грибок" выглядит. Его точно удалили - поджим пружины в винтовке "из магазина" был 1-2 мм, она почти болталась.

Давай по позже, а то я гайку заклеил клеем и теперь неохото её
выкручивать

Вот чертёжик, как получилось
click for enlarge 733 X 540  33.8 Kb picture

Drix
P.M.
5-5-2006 18:50 Drix
Originally posted by vinipux:

Давай по позже, а то я гайку заклеил клеем и теперь неохото её
выкручивать

Вот чертёжик, как получилось
forum.guns.ru

А, класс!
6 мм - я почти угадал!
И нах там стебель, все одно пружина внутри дли-и-инного сткана.

Спасибо!!!


vinipux
P.M.
6-5-2006 17:02 vinipux
Originally posted by Drix:

А, класс!
6 мм - я почти угадал!
И нах там стебель, все одно пружина внутри дли-и-инного сткана.

Спасибо!!!

А вот он такой не с проста, если ты гайку поджима пружины до конца закрутишь из за его длинны ударник не будет на взвод вставать.
Следовательно мощьность будет меньше

Atilla
P.M.
9-5-2006 00:31 Atilla
ну может скажет кто про кол-во выстрелов
наличие отсутствие плато
скорости какие
а то отчетик не полный получаеться
Эдуард
P.M.
9-5-2006 00:36 Эдуард
Originally posted by Atilla:
ну может скажет кто про кол-во выстрелов
наличие отсутствие плато
скорости какие
а то отчетик не полный получаеться

Ты же ничего не понял! Это же скрытый такой посыл -- нафиг ЭДган, Тайфун за меньшие деньги -- лучше! :-)

Astol
P.M.
9-5-2006 00:50 Astol
TO Drix: Вот тут чертёжик накидал удлинителя на Логан Соло, покритикуй, может чего упустил. Я думаю размеры на FX и Solo одинаковые.
click for enlarge 1600 X 1200 161.7 Kb picture
vinipux
P.M.
9-5-2006 01:06 vinipux
Originally posted by Astol:
TO Drix: Вот тут чертёжик накидал удлинителя на Логан Соло, покритикуй, может чего упустил. Я думаю размеры на FX и Solo одинаковые.
forum.guns.ru

Так ты на ствольной коробки с права от надписи Логун прочти что написанно. Тайфун и есть Соло, просто Соло это название которое Логун дал, т.к. Fx делает винтовки по заказу Логун'а.

Fake
P.M.
9-5-2006 01:06 Fake
Originally posted by Эдуард:
Ты же ничего не понял! Это же скрытый такой посыл -- нафиг ЭДган, Тайфун за меньшие деньги -- лучше! :-)

Да еще без стружек в резервативе!

vinipux
P.M.
9-5-2006 01:10 vinipux
Originally posted by Fake:

Да еще без стружек в резервативе!

А ты дал идею, превратить Тайфун в бул-пап

Astol
P.M.
9-5-2006 01:15 Astol
To vinipux: Да хрен их разработчиков поймёшь, они могут внести конструктивные изменения не останавливая процесс сборки (взяли да резьбу поменяли, или проточка показалась мала и т.д. и т.п.), сам много лет на сборочном конвеере отработал, знаю как отдел новой техники вносил изменения в конструкцию, что нередко приводило к обратной несовместимости изделия или узла конструкции. А собирал я насосы ножные для накачки шин автомобильных на авиационном заводе, в цехе ширпотреба, во как!

Fake
P.M.
9-5-2006 01:18 Fake
Originally posted by vinipux:
А ты дал идею, превратить Тайфун в бул-пап

Тут одной стружкой не обойдешься.. .

vinipux
P.M.
9-5-2006 01:20 vinipux
Originally posted by Astol:
To vinipux: Да хрен их разработчиков поймёшь, они могут внести конструктивные изменения не останавливая процесс сборки (взяли да резьбу поменяли, или проточка показалась мала и т.д. и т.п.), сам много лет на сборочном конвеере отработал, знаю как отдел новой техники вносил изменения в конструкцию, что нередко приводило к обратной несовместимости изделия или узла конструкции. А собирал я насосы ножные для накачки шин автомобильных на авиационном заводе, в цехе ширпотреба, во как!

Да не волнуйся ты, шведы если делают г, то это сразу видно.

Но а если англичане экономят и берут ружья по частям ( что врят ли) тогда может и что то по другому быть.

vinipux
P.M.
9-5-2006 01:23 vinipux
Originally posted by Fake:

Тут одной стружкой не обойдешься.. .

Дык мы песочку подкинем

Atilla
P.M.
9-5-2006 01:35 Atilla
2Эдуард
я уж лучше ЭДган взял вся проблема в даставке
живу в Латвии
проше в Эстонию за тайфуном сьездить не так строго на границе
а у нас в Риге только начали заниматься РСР
продают бса хорнет за почти штуку баков и это в 12 джоульном варианте
так что ЭДган это предел моих мечтаний
но будем реалистами границы мать их
Эдуард
P.M.
9-5-2006 02:03 Эдуард
Originally posted by Atilla:
2Эдуард
я уж лучше ЭДган взял вся проблема в даставке
живу в Латвии
проше в Эстонию за тайфуном сьездить не так строго на границе
а у нас в Риге только начали заниматься РСР
продают бса хорнет за почти штуку баков и это в 12 джоульном варианте
так что ЭДган это предел моих мечтаний
но будем реалистами границы мать их

В Литве и Эстонии и в Латвии есть ЭДганы.

vinipux
P.M.
9-5-2006 02:05 vinipux
У нас в Эстонии даже 2 штуки
Slavic
P.M.
9-5-2006 02:15 Slavic
Пора уже Эдуарду наладить экспорт машинокомплектов со сборкой в стране-потребителе
Atilla
P.M.
9-5-2006 14:27 Atilla
2Эдуард
а каким образом их через границу перевозили
официально или разбирать и прятать надо
чем автобусом поездом на машине
меня останавливают только незнание выше перечисленых фактов
всётаки ЭДган более желанное приобретение чем тайфун

Эдуард
P.M.
9-5-2006 15:06 Эдуард
Originally posted by Atilla:
2Эдуард
а каким образом их через границу перевозили
официально или разбирать и прятать надо
чем автобусом поездом на машине
меня останавливают только незнание выше перечисленых фактов
всётаки ЭДган более желанное приобретение чем тайфун


Кто как. Кто-то с дальнобойщиками знакомыми, кто-то поездом.

Vorter
P.M.
9-5-2006 19:21 Vorter
Ты же ничего не понял! Это же скрытый такой посыл -- нафиг ЭДган, Тайфун за меньшие деньги -- лучше! :-)

С чего такой посыл? К Тайфуну "из коробки" надо еще надо руки приложить, чтобы довести его до практичности Эдгана. Но ведь прогресс то на месте не стоит. Причем это работает в обе строны

vinipux
P.M.
9-5-2006 19:28 vinipux
Originally posted by Vorter:

С чего такой посыл? К Тайфуну "из коробки" надо еще надо руки приложить, чтобы довести его до практичности Эдгана. Но ведь прогресс то на месте не стоит. Причем это работает в обе строны

Что именно в твоём понемании нужно доводить ?
Если только ложе, то извени меня кому что.
И честно сказать Эдган, то же не шедевер.

Vorter
P.M.
9-5-2006 19:35 Vorter
Без обид, Винни. Просто ложе на тайфуне достаточно только для дистанций тока до 50 метров.
vinipux
P.M.
9-5-2006 19:39 vinipux
Originally posted by Vorter:
Без обид, Винни. Просто ложе на тайфуне достаточно только для дистанций тока до 50 метров.

Плохому танцору и х** мешает.
Это тоже без обид. Я стреляю на 65 и поподаю и ложе вполне к этому располагает, ну если ты не можешь.

ТО нефиг на ложе гнать.

И тем более Тайфун раза в 3 дешевле Эдгана и хотеть чего то особого это глупо.

Vorter
P.M.
9-5-2006 19:49 Vorter
Хм, а шевалье то хам (с).. . надо с модератором поговорить - а нужен ли нам такой "участник".
tomcat
P.M.
9-5-2006 19:56 tomcat
2 Вортер
Морозовых в роду не было ?
vinipux
P.M.
9-5-2006 20:04 vinipux
Originally posted by Vorter:
Хм, а шевалье то хам (с).. . надо с модератором поговорить - а нужен ли нам такой "участник".

А собственно причём тут хам ?
Поговорка уже относиться к ругательсятвам ?
Или речь просто о другом.

Fake
P.M.
9-5-2006 20:26 Fake
Originally posted by vinipux:

И тем более Тайфун раза в 3 дешевле Эдгана и хотеть чего то особого это глупо.

22 и 24 - это немного не "раза в 3 дешевле".


>
Guns.ru Talks
PCP
Fx Typhoon ( 1 )