Guns.ru Talks
  PCP
  Jager .25 обсуждение ( 119 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 124 :  1  2  3 ... 116  117  118  119  120  121  122  123  124 
  следующая тема | предыдущая тема
LUFTMASTER. БУЛЛПАПЫ: Кикимора, Лесник. КАРАБИНЫ. ПИСТОЛЕТЫ. От 25000р. Калибр до 6,35мм. Сертификат 3Дж.РСР R-A-R VL-12 от 39000 р. Автоматический магазин 600 р
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки 
Автор Тема:   Jager .25 обсуждение версия для печати
dtorhov
9-3-2014 13:12 dtorhov        первое сообщение в теме:

У клиентов накопилось много вопросов после приобретения винтовок калибра .25' с нержавеющим стволом.

S.25@kspz.ru
Это емэйл для переписки и решения вопросов по перстволу винтовок .25 калибра на такой же ствол.
Условия гарантии, напиминаю, четко описаны выше. Разные другие, не относящиеся к теме, вопросы (перествол на др стволы, настройки) в переписке будут жестко игнорироваться.

Первое.
Обсуждение винтовок Jager калибра .25', выношу сюда. Во первых, это позволит не мешать в кучу информацию о других калибрах и исполнениях, во вторых позволит сконцентрировать информацию по калибру .25' в данной теме так как слишком много информации скопилось в основной теме и ее уже трудно уже искать.

Второе. Про гарантию напишу сразу.
а) Повторяюсь - с теми, кто не сможет достичь приемлемых результатов стрельбы - будем работать по исправлению отдельно. С каждым. Отстрелянные на баллустановке стволы - будем пересылать пользователям для замены, если подтвердиться, что на этой же установке ствол клиента работать не будет. Проверять стволы стрельбой буду пулями производства КСПЗ 6,35SB массой 3,3 и 3,9 грамма, а так же литыми пулями NEI 4,0 грамма (использую как контрольные).

б) Сразу скажу - никакого перествола, на ствол другого типа, присланный клиентом, или купленный мной не будет. Это к гарантийному случаю не имеет никакого отношения. Работа по перестволу на другой тип ствола будет оплачиваться клиентом.

в) присланные на проверку и замену стволы, со следами несанкционированного производителем вмешательства, меняться по гарантии бесплатно не будут. Поощрять шаловливые руки и массовое наличие специалистов за счет собственного времени и средств моих и средств предприятия не буду.
Поясняю, на тех, кто свои действия по механической работе со стволом согласовывал со мной - гарантия распространяется.

Третье. Про стволы.
а) Стволы из нержавейки с долами заказывались по совокупным параметрам отработанным на стволах GreenMount, ORSIS и Lothar Walther. На стволах GreenMount и ORSIS калибра .257' отрабатывался шаг нарезов в совокупности с формой и массой пули. На стволах Lothar Walther - профиль нарезов. Был выбран шаг нарезов 350 мм, под наиболее длинную и тяжелую пуля, планировавшуюся к использованию.

На части стволов GreenMount и Lothar Walther, при отработке, были выполнены долы. Добавлю, что за предшествующий выпуску винтовок со стволами из нержавейки долы были изготовлены на более чем 55 штук стволов калибров 5,5 и 6,35 мм производства CZ, LW, GM. Проблемы, которые являются следствием остаточных напряжений после формирования нарезов, при вмешательство в геометрию поверхности ствола были известны. Так же было известно и влияние следствия этих напряжений (прихваты в канале и расширения) на результаты стрельбы. Более серьезным влияния этих напряжений проявляются на холоднокованных (большие остаточные напряжения) стволах. Производители стволов проводят снятие напряжений в стволах после формирования нарезов, но убрать их, особенно на дорнированных и кованых стволах, не получается.
Проблемы со стрельбой, из более чем 55 стволов, проявились только на одном стволе, и то у клиента, а не у меня.

Проталкивая пулю по стволу вы чувствуете эти дефекты. Сужения , например, бывают в пределах нескольких микрон и до сотки. Этого достаточно, чтобы при проталкивании, заметить существенную разницу в усилии. Сужения эти могут оказывать наибольшее влияние на освинцовку в этих местах и как следствие уменьшение интервала между чистками от периодического ухудшения кучности стрельбы. В этих вопросах использован так же опыт работы со спортивным малокалиберным оружием. Местная полировка ствола в районе дефекта полезна конечно, но она не может изменить картину стрельбы в разы - на 10-20-30% да. В разы - нет.

б) стволы из нержавейки были заказаны с пульным входом, позволяющим "переваривать" любые типы пуль. Это было сделано из за невозможности спланировать сроки выпуска пуль на КСПЗ и дать возможность стрелять какое то время "запасным вариантом пули". Небольшое количество винтовок были реализованы с такими стволами в начальный период реализации. При таком пульном входе существует проблема с усилием досылания пули диаметра 6,42 мм. Пуля такого диаметра необходима для использования в этих стволах, так как диаметр канала отличается от обычного LW на 3 сотки от обычной величины. Это было выяснено и оперативно исправлено методом перерезывания дульной фаски. На ней был намин от вращающегося центра который был принят за фаску размеров с высоту поля. Этот "аццкий подвох" был исправлен и в народ успело уйти две три винтовки с этим дефектом.
в) пульный вход я сейчас перерезаю под пули массой от 3,3 г и более. Канал выравниваю и полирую с притирочной пастой свинцовым притиром. Конструкция пульного входа обеспечивает предварительное врезание пули 6,42 мм в нарезы при приемлемом усилии.
Переделка глубины пульного входа, при отсутствии результатов стрельбы пулей Баракуда и JSB King - гарантийный случай.
Изменение настройки винтовки, если была изначально заказана настройка под Баракуда и JSB King , при переделке пульного входа - не гарантийный случай.

в) Многие уже смотрю попробовали толкать пули по стволам, но у большинства, очевидно, нет опыта в интерпритации результатов и в оценках. Проталкивают пули последовательно.
Осматривают, досылают в пульный вход, выталкивают, осматривают. Досылают, толкают до первого дефекта, выталкивают обратно, осматривают.
Досылают, толкают насквозь , осматривают. Только последовательная проверка позволяет оценить каналы и дефекты. Полезно еще замерять пулю после проталкиваний, микрометром. Так можно выяснить в каком точно месте есть дефект. Далее писать про это не буду - морочьте голову производителю - он разберется. Не морочте головы друг другу, не пишите кучи страниц, не тратьте лучше время.

Четвертое. Стрельба.
Здесь выложу фото отстрелов разными пулями. К фото дам комментарии. Пули, их диаметр и скорости указаны на мишенях. Специальный подбор диаметра пули и ее скорости для получения лучших результатов не производился. Я тестирую оружие, а не ищу экстремумы. Для того чтоб не говорили, что я надергал лучшие кучи - стреляю не по разу в одну мишень.

click for enlarge 1518 X 2024 898.8 Kb picture
Стрельбы с сошки без "качалки". Ствол не полирован. Под прикладом небольшой мешочек с гречкой поджимаемый рукой. Не особо устойчиво, но довольно однообразно. Стрельба выносом точки прицеливания по сетке. Сделал одну ошибку прицеливания.
click for enlarge 1518 X 2024 890.0 Kb picture
Та же винтовка. Другие условия. Прицел МакСнайп 10-38х50. При отстройке от параллакса резкости сетки и мишени нет. Ловлю мишень по выплыванию размытого контура мишени из за сетки. В другой раз уменьшил диаметр мишени. При стрельбе использовалась та же сошка и П-образный мешок с гречкой под приклад. Замечено, что при различном усилии вжатия приклада в мешок плавает СТП. Далее, несмотря на очевидную ошибку стрелял с этим мешком, для однообразия эксперимента. Заодно потренировал однообразие прикладки.
click for enlarge 1518 X 2024 966.3 Kb picture
Те же винтовка и условия как на мишени ?2. Пули КСПЗ SB 3,9 откалиброваны в д6,42 мм. Пуля после калибровки не имела четкого осветленного контура по ведущему пояску из за изначальной овальности от 6,42 до 6,46 мм. Использовал калиброванную пулю для теста ствола, а не пули.
click for enlarge 1518 X 2024 943.9 Kb picture
Те же винтовка и условия как на мишени ?2 и ?3. Пули КСПЗ SB 3,9 откалиброваны в д6,42 мм.
click for enlarge 1518 X 2024 910.9 Kb picture
Те же винтовка и условия как на мишени ?2 ?3 и ?4. Пули КСПЗ SB 3,9 диаметра 6,37 мм. Видно что "худая пуля" не для этого ствола.

click for enlarge 1518 X 2024 959.6 Kb picture
Другая винтовка. Пули NEI. Ствол полирован. Пульный вход глубже на 2-2,5 мм относительно мишеней ?1-?5. Ложейные винты были слабо затянуты. Отсюда возможны вертикальные отрывы. click for enlarge 1518 X 2024 950.6 Kb picture
Та же винтовка, что и на мишени ?6. Винты ложейные не затянуты. Пули КСПЗ SB 3,9 калиброванные до д6,42 мм. Пульный вход глубже на 2-2,5 мм относительно мишеней ?1-?5. На левой группе видно смещение СТП от усилия прижатия приклада к мешку. Поясню за стрельбу позже.
click for enlarge 1518 X 2024 309.2 Kb picture
Винтовка третья. Ствол полирован. Пули КСПЗ 3,9 д 6,42 из нее не стабильно не полетели, так же как и пули NEI - то маленькая группа, то расползшаяся. Зато пули КСПЗ 3,3 SB валовые из крайней партии, имеющие овальность 6,42-6,45 - полетели сходу. Один отрыв наверх не смог оценить. Пули брал из банки, не смазывал силиконом, не осматривал, не калибровал - разорвал коробку, схватил банку и на рубеж.

click for enlarge 1584 X 1188 416.5 Kb picture
click for enlarge 1520 X 1140 320.8 Kb picture
click for enlarge 1369 X 1027 352.9 Kb picture
пули ?1и ?2 - досланные в пульный вход и вытолкнутые обратно. Пуля ?3 вытолкнутая из ствола на проход.

Про строжку пули. Для того чтоб строжка пули повлияла на результаты стрельбы - нужно реально из нее кусок свинца немалой величины выдрать. Небольшие следы на пуле с такой поперечной нагрузкой, от движения ее по тракту досылания не могут оказать влияния на поперечник рассеивания увеличивая его в разы. На проценты - да. Тут пример винтовок Биатлон полезен. Устранение значительной строжки пули уменьшает поперечник рассеивания всего на несколько миллиметров.
Отмечу, что пули из свинца более твердого дадут лучший поперечник, чем более мягкие.
Пули КСПЗ (сурьмы 0,6%) заявлялись и сделаны как пули для охоты и обладают неплохой экспансивностью. Качество пуль оставляет пока желать лучшего, но результаты стрельбы - положительные однозначно. Двигаюсь, хоть и медленно, однозначно в правильном направлении.

Про стрельбу.
Характеристики винтовки изначально, однозначно заявлялись. Никто не говорил, что это будет снайперский девайс для стрельбы за 200 метров. Спуститесь с небес на землю. Охотничьи дистанции, охотничьи пули. Много дури, мало выстрелов. Захотелось бы как у всех - был бы ствол с чоком, пуля Кинг, много выстрелов.
Оружие строгое. Нужно учиться стрелять. Егерь 6,35 со стволом без чока - оружие не для новичка. Имея опыт стрельбы и умение оценивать выстрел скажу - у меня и то есть проблемы с выстрелом, который нужно было бы отложить, но ... торопишься. Видя потом результат на мишени понимаешь - сделал ошибку, поторопился, хотя результаты, в целом, и неплохие.

В заключение. Такое специфичное оружие, для поиска своих экстремальных возможностей требует подбора формы пули, ее точного диаметра последовательным калиброванием, кучей отстрелов и параллельно с этим еще и подбором скорости. Требует аккуратности в стрельбе, какого то однообразия прикладки, контроля и обработки спуска. Все это следствие большого времени выстрела (низкая скорость пули), напряженной динамики разгона тяжелой пули (вибрации).

Планирую сделать еще серию отстрелов с сошкой с качалкой и без П-образного мешка под прикладом. Постреляю и на 100 метров, когда все побитые в тире фонари починим, а то даже на 50 метров, в мой прицел ничего не видать и после двух часов стрельбы головная боль гарантирована.

edit log

Vadim Nord
15-6-2016 17:22 Vadim Nord    

Наконецто!!

Ведь там всё просто.
Все шаги тебе я расписал!

Пулялкин
15-6-2016 17:34 Пулялкин    

Теперь я видосами закидаю
Lithium520
18-6-2016 21:44 Lithium520    

Добрый вечер, про воланы с полигонала. Джагер 6,35 полигонал, приобретен в апреле 2015г., с ним же были приобретены полнотелые КСПЗ 3,3 г. Тут же в тире, при пристрелке прицела отстрелены. Для сравнению прикупил еще воланы JSB King 1,645 г. и Баракуда 2,01 г. На 30 м. КСПЗ на скорости ..65 практически касались друг-друга, JSB King скорость ...62 чуть похуже, Баракуды скорость ...40 совсем плохо. Так с КСПЗ 3,3 г. и бегал, но вот они закончились и не найдя полнотелых КСПЗ приобрел от Шмайсера Элей 3,6 г. Вот пострелял на 50 м. - разброс 70-80 мм., скорость не замерял, достал завалявшиеся JSB King 1,645 г., из трех отстрелов по 5 пуль все в кучу 25-26 мм., закрываются 5 рублевой монетой. Понятно, что надо подбирать скорости, но воланы вполне летят. Дальше 50 м. не пробовал. Кстати в тот день, трофей (андатра), правда метров с 10-12 , был добыт полнотелй Элей 3,6г.
Пулялкин
19-6-2016 21:22 Пулялкин    

Если я правильно понял ...62 и ...40 скорость..Для воланов ну очень много,сверх звук!!!Сделайте ..80-...00 и будете приятно удивлены.И еще 1.645 не у всех полетели,лучше 2.2гр
shuher
20-6-2016 14:21 shuher    

я попробовал JSB 2,2 пострелять, полетели без танцев с бубнами вапче дырка в дырку. Скорость оставил ...05, на охоте тоже вполне себя показали, уток, зайцев, тетеревов без проблем до 150 метров. Единственное, очень чувствительны к ветру. Баллистический калькулятор заменил на простенькую табличку и стало совсем удобно
РусланТ
1-7-2016 00:15 РусланТ    

Пилил я пилил,напилил:-) Егерь биатлон,длинноствол полигонал,
Настроил на пружине 1,8мм,пулька 4г штамповка,ударник без утяжелителя:
250-266
240-272
235-275
230-276
225-277
220-278
210-278
205-279
200-277
190-275
185-275
180-271
175-267
Барабан в 5метровом коридоре меня устраивает вполне.
A.E
1-7-2016 00:38 A.E    

Привет Руслан, результат хороший должно всё лететь. как и сказал бумага покажет. молодец победил ты его.
A.E
1-7-2016 00:42 A.E    

271 - 279 достаточно хороший коридор. теперь надеюсь ты успокоился и будешь получать удовольствие от стрельбы и не трогай больше настройки.
Шалим
1-7-2016 21:44 Шалим    

Начальное давление в 250, ну уж очень высокое.
Надо уходить в более низкие давления, пусть даже жертвуя количеством выстрелов.
A.E
2-7-2016 00:58 A.E    

Игорь если брать 4 метра корридор то получается 9 раз с 235 до 180. думаю более чем и плато ровное , и жертвовать не придется.
petroff-a
3-7-2016 12:36 petroff-a    

quote:
Originally posted by A.E:
...получать удовольствие от стрельбы и не трогай больше настройки.

Эт - точна! как говорил тов.Сухов...
РусланТ
29-7-2016 14:51 РусланТ    

День добрый!
Подскажите кто сталкивался(егерь 2015гв): дует между стволом и коробкой в обе стороны,гужоны ослабил стало меньше дуть ,но всё равно сильно дует ,даже в ладонь чувствуется.Ствол садится туговато,но всё равно пропускает.
Что делать? Как вариант сделать проточки под кольца резиновые, но может кто проще способ подскажет.
Заметно задуло когда перешёл на пульки 4,5г,на 3,5 почти не ощущалось.
Зараннее всем спасибо!!!
шмайссер
30-7-2016 02:54 шмайссер    

Самое надёжное проточки под резиновые кольца, заовалить грани отверстий и отполировать посадочное место ствола, чтобы резинки при постановке не подрезались.
petroff-a
30-7-2016 11:59 petroff-a    

quote:
Originally posted by шмайссер:
...отполировать посадочное место...

полировать - это если только для эстетики. по-делу - достаточно притупить острые кромки (снять фаски) на передке коробки, на выходах резьбы гужонов и отверстия перепуска. в начале процесса смазать резину, ну, и не торопиться, внедряя ствол в отверстие...
РусланТ
1-8-2016 13:36 РусланТ    

Поставил как советует Евгений ЕНС два гужона сверху,посадил на локтайт ствол(нижний поставил один ,который ближе к перепуску,чтобы через него не дуло).Перестало дуть,скоростя выросли и стабильнее,расход поменьше стал.
Леший59*
2-8-2016 21:03 Леший59*    

Приветствую!
Думаю переставить егеря обратно на родной ствол с доллами нержа LV 554мм, без чока, ф=18мм, твист 350м, полигоналка. (сейчас на Егере LV, без чока, ф=16мм, твист 450мм, 10 обычных нарезов, не полигонал под "Элей" Вес - 3,2 гр) Под тяжелую пулю оборонку. Соответственно может кто подскажет какая скорость и плато ну и прочие настройки нужны и прочие подводные камни по перестволу? Планирую калибр 6.42 3.75г=12.6мм и экспансив 3.75г длинна 13мм.
Леший59*
3-8-2016 22:45 Леший59*    

А еще какую пружину клапана? Жесткая или мягкая и на сколько накручивать? Неужели нет советов? Или возможно кто подскажет к кому обратиться за советами?
Шалим
4-8-2016 00:19 Шалим    

А какой смысл перестволять на нержу?
От этих стволов наоборот все избавляются, потому как литьё не летит. А валаны с любого ствола полетят.

edit log

Леший59*
4-8-2016 18:39 Леший59*    

Да дело в том что нержа родная, да не совсем! А та что ездила на замену... и стволик то другой фактически. А сейчас стоит LV, без чока, ф=16мм, твист 450мм, 10 обычных нарезов, не полигонал. Он офигенный, но не полюбит боеприпас тяжелее 3.3г, за счёт длинного твиста. Потому ограничен шмайцеровками 3,2гр(((. А хочется запускать именно тяжи, всякие эспансивы и прочие кирпичи (мне в основном под практические цели). Потому собственно и вопросы!
Шалим
4-8-2016 19:42 Шалим    

Тогда надо брать ствол, из которого тяжи летят. Из нержы они ни у кого толком не летели, на сколько я знаю. Так штааа, надо брать проверенный ствол для этого дела и не мучаться с нержей.

quote:
мне в основном под практические цели)

Это то как раз понятно)))

всего страниц: 124 :  1  2  3 ... 116  117  118  119  120  121  122  123  124 

следующая тема | предыдущая тема