Guns.ru Talks
PCP
В стопиццотый раз про осушение... Типа мысль... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В стопиццотый раз про осушение... Типа мысль...

ADF
P.M.
23-3-2015 20:30 ADF
Бисер точно также работает, лишь ограничиваясь своей теплоемкостью.

По капирялке скорость течения воздуха будет высока, процент выпадающей на стенки влаги будет ниже, чем в случае с бисером. Вот не зря над увеличением площади бьются первее, чем над интенсивностью охлаждения.

PunK98
P.M.
23-3-2015 20:49 PunK98
Если использовать действительно капилярку, тоесть миллиметр-два внутренним диаметром - то несмотря на высокую скорость на метровом участке воздух полностью остынет. Нужно только спираль навить. Я тоньше 6 мм по наружке со стенкой 1 пока не нашёл. Ставить хочу на компрессор небольшой производительности, так что думаю будет самое то...
Большая поверхность сама по себе не даст выпадения росы. Влагоотделение напрямую зависит от относительной влажности. Если она выше 100%, то пар перенасыщен, и вот тогда для начала его конденсации не помешает дополнительная поверхность. Относительная влажность повышается с понижением температуры. Поэтому инженерноправильный подход - не давать сразу большую поверхность для конденсации, значительная часть которой быстро разогреется из-за низкой теплопроводности (бисер) и перестанет работать на конденсацию. Важно максимально охладить воздух сначала для поднятия относительной влажности до максимального значения, после чего уже подставлять для неё большую поверхность.
Если действовать не интуитивно а реализовать эти принципы, то на выходе можно получить такой же сухой воздух, как с компрессора.. .
ADF
P.M.
23-3-2015 21:10 ADF
Я знаю, что такое относительная влажность и как вода из воздуха выпадает. Но чтобы сконденсировавшаяся капля отделилась от носителя - от воздуха, она (капля) должна коснуться поверхности. Иначе так вместе с брызгами в резервуар все это и прилетит, где вода через какое-то время станет паром, а возможно - сконденсируется в лужу, которая будет по резервуару радостно плескаться.
PunK98
P.M.
23-3-2015 21:17 PunK98
Дак я тебе что, пишу что не нужна поверхность? Я же и пишу что нужна, но только когда воздух будет охлаждён а пар станет перенасыщенным и будет искать поверхность для конденсации. Ты что, предлагаешь по-прежнему подставлять поверхность горячему воздуху с низкой относительной влажностью?
Именно это в разной степени делают почти все, кто мастерит кустарные осушители и при этом жалуются на неэффективность.. .
ADF
P.M.
24-3-2015 04:39 ADF
Кончай писать хрень. Бисер - холодный по сравнению с горячим воздухом и именно поэтому конденсирует влагу. У старых хиллов осушитель на выхлопе был набит стеклянными шариками - теплоемкости хватало как раз на один подход, после чего осушитель следовало открыть и провертить (слить воду, а заодно - остудить).
PunK98
P.M.
24-3-2015 09:18 PunK98
цитата:
Originally posted by ADF:

Бисер - холодный по сравнению с горячим воздухом


Это очень недолго. Теплопроводность у стекла относительно низкая а пятна контактов совсем никакие.
цитата:
Originally posted by ADF:

теплоемкости хватало как раз на один подход


Резики разные бывают, у меня от 20 кубиков до литра бывали. Не расказывай мне что теплоёмкости горстки стекла будет достаточно.. . Полагаться на такие вещи - это и есть те полумеры, про которые я писал. Хочешь стабильно сухой воздух - нужен инженерный подход а не надежда на то, что окажется достаточной теплоёмкость материала с несамой большой теплоёмкостью вместо того, чтобы задачу охлаждения поручить охладителю.
ADF
P.M.
24-3-2015 14:04 ADF
цитата:
PunK98:
Резики разные бывают, у меня ...

Насосу насрать на резик: объем воздуха за подход фиксирован и ограничивается перегревом самого насоса (его последней ступени). Выхлопной осушитель к этому-же моменту перегревается примерно.

Если резервуар большой - будет больше подходов.

Непушист
P.M.
24-3-2015 14:13 Непушист
Я подозреваю, что резервуар с начинкой типа бисера или т. п. должен быть очень немалого габарита, чтобы как-то работал. О мобильности насоса можно будет видимо забыть, т. к. это уже насосная станция получится.
Нет сука в мире совершенства.
ADF
P.M.
24-3-2015 14:28 ADF
Надо посмотреть, какие параметры выхлопного осушителя были у старых хиллов. Правда остается открытым вопрос, насколько они были эффективны. Может, входной осушитель не только ради желания наполнителем барыжить выдумали?
PunK98
P.M.
24-3-2015 14:32 PunK98
цитата:
Originally posted by ADF:

Выхлопной осушитель к этому-же моменту перегревается примерно


К этому моменту он уже сто раз перегрелся.. . Ты насосом качал вообще когда-нибудь?!!
цитата:
Originally posted by Непушист:

Я подозреваю, что резервуар с начинкой типа бисера или т. п. должен быть очень немалого габарита, чтобы как-то работал.


Ну я бы исходил из количества влаги в воздухе в абсолютных величинах на объём задуваемого в резик, или за подход и под него с двухкратным запасом оставил бы пустой объём в конденсаторе. Конденсатор, по моим оценкам, диаметром 30 и длиной 50-60, вокруг которого по спирали с зазором навит змеевик из капилярки и кубиков 5 лишнего МО. Не так уж страшно.. .
ADF
P.M.
24-3-2015 19:36 ADF
цитата:
PunK98:
К этому моменту он уже сто раз перегрелся...

Не неси ерунду! Основное тепловыделение - дно третей ступени и обратный клапан третей ступени. Горячий воздух, маленькая площадь контактирующих с ним деталей. Сразу после прохода через обратный клапан, если там осушитель, имеем чуть менее горячий (но все еще горячий) воздух и огромную теплоемкость с огромной площадью.

Для тебя это будет новостью, но проходя через обратный клапан, воздух уже не сжимается, а наибарот - слегка расширяется и чуть-чуть остывает по сравнению с темперетарой до прохождения обратного клапана.

PunK98
P.M.
24-3-2015 23:05 PunK98
цитата:
Originally posted by ADF:

Не неси ерунду!


Да это ты всё в кучу смешал...
цитата:
Originally posted by ADF:

Основное тепловыделение


Под словом тепловыделение ты что понимаешь? По нормальной логике тепловыделение в данном случае - это повышение температуры воздуха, восновном, по законам термодинамики равномерно по всему объёму в процессе сжатия воздуха. Это не имеет никакого отношения к осушителю, зачем ты полез в это?. На выходе имеем горячий воздух с низкой относительной влажностью. Какая нафиг разница из-за чего он горячий? Главное - его остудить и тем поднять относительную влажность для поднятия эффективности осушителя.
цитата:
Originally posted by ADF:

дно третей ступени и обратный клапан третей ступени


Как в этих местах может происходить тепловыделение? Тем более, основное.. .
цитата:
Originally posted by ADF:

Сразу после прохода через обратный клапан, если там осушитель, имеем чуть менее горячий (но все еще горячий) воздух и огромную теплоемкость с огромной площадью.


Вот, ты сам ответил на свой вопрос. Осушители в большинстве своём пытаются осушать всего навсего чуть менее горячий воздух. Даже при очень эффективном осушителе, способном сильно понизить относительную влажность на горячую - после остывания воздуха его относительная влажность будет всё ещё высока. Как результат - нытьё, что осушитель плохо работает.
ОСТУДИТЬ надо сначала воздух...
цитата:
Originally posted by ADF:

Для тебя это будет новостью


Огорчу тебя, но я и без тебя знаю такие очевидные вещи.. .
цитата:
Originally posted by ADF:

проходя через обратный клапан, воздух .. . остывает


Сам себе противоречишь...
цитата:
Originally posted by ADF:

Основное тепловыделение - .. . обратный клапан третей ступени.

ПС
Нашёл тут пару неплохих наполнителей для конденсатора ввиде стеклянной и керамической дроби для дробеструя очень мелкой. Площадь поверхности по сравнению с бусами просто огромная и нет никаких отверстий, где будет скапливаться вода. Цена, думаю, более чем доступная...
shotblasting.ru
shotblasting.ru
Хотя я бы наверно нержавейку использовал...
shotblasting.ru

Storch
P.M.
25-3-2015 09:26 Storch
Вставлю свои"5копеек"
Прорабатывал тему осушения для компрессоров. Таки да--после сжатия ввд пускается через холодильник где вода выделяется ввиде капель тумана, после этого "туман" пропускают через влаго-маслоотделитель (либо центробежный циклон, либо шарики),где микрокапли ударяясь о стенки или шарики(ибо инерция у них больше чем у воздуха)образуют большие капли и стекают вниз в сбрасывающее ус-во. Далее ,при нужде,ставят адсорбционный фильтр(силикагель,цеолит).
В случае с бисером мы просто объединяем 1 и 2 ступени и эффективность падает пропорционально прокаченному объёму(нагрев бисера)
грамотнее сначала пропустить через капилярную спираль(в любом холодильнике она имеется после компрессора,давление держит неймоверное ) Можно её х-б тряпочкой обмотать и водичкой полить для пущей эфективности.
Pechto
P.M.
26-5-2015 15:36 Pechto
Апну темку, ибо.
Качаю последнее время насосом баллон 3 литровый и чот вчера решил отвинтить заправочную станцию сразу после задувки (один подход, без фанатизма). И что же я там увидел? Правильно, озеро воды. Та же вода находилась в шланге станции и в насосе.
Что делать-то? Не нравится мне задувать воду в баллон, но нравится задувать маленький баллон дома перед поездкой на природу.
Может продаёт кто-то нечто, что можно вставить между насосом и баллоном?
Пока "решил" проблему так: после задувки выкручивать ЗС из баллона, протирать ЗС и резьбу баллона, продувать ЗС и сам насос жмакая насосом (без нагрузки соответственно).
gromkot
P.M.
2-9-2015 21:32 gromkot
Ну ты герой! Баллон три литра насосером? Я колбу 0.7 литра с 1500 до 1700 псов накачал чуть не умер!
Vadim Nord
P.M.
3-9-2015 10:35 Vadim Nord
Originally posted by Pechto:

И что же я там увидел? Правильно, озеро воды.

Качать надо, когда влажность минимальна.
После полудня.
Когда небыло дня три дождей.
Когда, сухой ветер, гонит вдоль по улице, пыли облака.. .

Поступишь так - даже следов воды не будет!

boadil440
P.M.
10-9-2015 22:05 boadil440
а поможет ли как следует охлаждать воздух на входе в насос? и отделять воду которая выделится.
Виалше73
P.M.
11-9-2015 12:13 Виалше73
Поможет на входе силикагель, мне помогает.. .
Pechto
P.M.
11-9-2015 13:30 Pechto
Originally posted by Vadim Nord:

Поступишь так - даже следов воды не будет!


Тут уместна шутка про правильную фазу луны
Originally posted by Vadim Nord:

Когда, сухой ветер, гонит вдоль по улице, пыли облака...


В столь поэтичный час надо стихи писать, а не на насосе прыгать
boadil440
P.M.
12-9-2015 12:12 boadil440
с охлаждением на входе можно будет быстрее качать без риска перегреть насос не?
ADF
P.M.
12-9-2015 17:15 ADF
boadil440:
с охлаждением на входе мо...

Да можно, но чтобы качать можно было существенно дольше за присест, охлаждать воздух при входе придется также существенно.

Допустим, если насос перегревается при 200 градусах в 3 ступени (цифра от балды, но думаю близко к реальному значению, когда уплотнению крышка настать может), а температура заборного воздуха 20 градусов, то для того, чтобы можно было качать на 25% дольше - воздух надо будет охладить на ~50 градусов вниз, т.е. до минус 30 градусов.

Чтобы качать в два раза дольше без перегрева - надо охладить до минус 160 градусов.. .

boadil440
P.M.
12-9-2015 18:25 boadil440
откуда такие цифры?
ADF
P.M.
12-9-2015 18:55 ADF
Арифметика, в первых классах школы изучают.
OvalII
P.M.
13-9-2015 19:15 OvalII
ADF:
Арифметика, в первых классах школы изучают.

а надо еще и алгебру + физику
Для работы над ошибками - формулы для расчета адиабатного сжатия:
p1*V1/T1 = p2*V2/T2
p1*V1^k = p2*V2^k
k - показатель адиабаты для воздуха = 1.4

T - в кельвинах, а не цельсиях

пример решения - ru.wikipedia.org
где двигатель работает

ADF
P.M.
13-9-2015 22:14 ADF
OvalII:
а надо еще и алгебру + физику
Для работы над ошибками - формулы для ...

Сразу видно - с реальными расчетами человек не сталкивался, уравнениями менделеева-клопомора сыплет, учебник открыв!

В данном случае нас интересует совсем другой расчет. Интересуют параметры времени и разницы температур. Температура, при прочих равных, растет пропорционально вкачаной энергии. Таким образом при одинаковой интенсивности накачки, время до перегрева линейно зависит от разницы начальной и конечной температур. Всё. Разрешаю засунуть твои рассуждения про адиабатический процесс и формулы из раздела термодинамики - себе обратно в свой школьный учебник.

OvalII
P.M.
14-9-2015 17:22 OvalII
ADF:

Температура, при прочих равных, растет пропорционально вкачаной энергии

Температура растет пропорционально "вкачаной" (читай затраченной) энергии только в одном случае - в случае нагрева тела.
В случае сжатия воздуха большая часть энергии идет не на нагрев, а на преобразование в потенциальную энергию сжатого газа. И температура в данном случае растет по более сложным законам. Клопомора, как вы выразились.

Даже если бы вы смогли убедить нас, что зависимость температуры линейная (допустим открыв свой новый закон), то брать проценты от температуры по Цельсию это уже ни в какие ворота. Ни один физический закон не привязан к шкале Цельсия.

ADF
P.M.
14-9-2015 20:02 ADF
OvalII:
В случае сжатия воздуха большая часть энергии идет не на нагрев, а на преобразование в потенциальную энергию сжа...

Хотя непосредственно в момент сжатия процесс близок а адиабатическому, простой воздуха между ступеней и под днищем последней - приводит к значительному теплообмену, в итоге в нагрев можно смело списывать все 50% энергии.

OvalII:
И температура в данном случае растет по более сложным зако...

В рассматриваемом случае - линейно. Температура по своей сути пропорциональна внутренней энергии молекул газа.

OvalII:
... по Цельсию это уже ни в какие ворота. Ни один физический закон не привязан к шкале Це...

Важна только разница температур, поэтому хоть в попугаях.

OvalII
P.M.
17-9-2015 18:52 OvalII
ADF:

Важна только [b]разница температур, поэтому хоть в попугаях.[/B]

разница температур 200 С от которой вы берете проценты, это разница между температурой кристаллизации воды и температуры насоса.
Объясните как они взаимосвязаны?

ADF
P.M.
17-9-2015 19:07 ADF
В моих расчетах разница температур 180 градусов.
С вами не о чем говорить, если вы не понимаете не только физику, но и банально то, что сказал собеседник.

Guns.ru Talks
PCP
В стопиццотый раз про осушение... Типа мысль... ( 5 )