Guns.ru Talks
PCP
В стопиццотый раз про осушение... Типа мысль... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В стопиццотый раз про осушение... Типа мысль...

Непушист
P.M.
20-2-2014 13:54 Непушист
Я в курсе, что в сущности осушительные приблуды к насосам ВД (апдейт - установленные на входе), работают скорее на основе эффекта Плацебо. Тем не менее аиргунер все ж таки городит различные осушилки из говна и палок или покупает штатные. Плюс есть альтернативные мнения.

"Из насосов, что мне приносили на ремонт, в тех, которые не имели осушителей, обнаруживались следы коррозии, в снабженных осушителями ее ни разу не видел".
Это Kyk сказал, кстати, а он в насосах кой-чо понимает.

Я лично воспринимаю осушитель скорее как хороший противопылевой фильтр, в моем частном случае "ступенчатый". С бонусной опцией некоторого осушения. Как-то так.

В идеале надо емкость охлаждать, я понимаю, да. Чем бы она ни была заполнена. Тогда шанс на выпадение конденсата выше. Но мы этим как-то не особо морочимся, а вот адсорбент фирменный менять придется. Раз уж фуфект Плацебо довлеет.
Я вот тута подумал. А если попробовать заполнить емкость банальными шариками ВВ? Ну которыми из шароплюев стреляют.

Типа доводы "за".

1. Они холодные, ибо жулезо.
2. Они обмедненные.
3. Как следствие не ржавеют и:
4. Покрываясь патиной от влаги, работают как своего рода индикатор.
5. Их поверхность гладкая.
6. Они дешевые.
7. Они в Ф всего около 4,5 мм.
8. Не распадаются на мелкие фракции и не оставляют пыли на стенках.

Ваше мнение, господа?

ZZton
P.M.
20-2-2014 14:28 ZZton
Они очень быстро ржавеют,как это ни странно!
kombat0302
P.M.
20-2-2014 14:36 kombat0302
Непушист
Ваше мнение, господа?
Если ты решил шарики как и селикагель во всасывающей части расположить, то пустое. Если мертвый объем в станине насоса заполнить, то пойдет. Только вот сколько там того объема!?
Непушист
P.M.
20-2-2014 14:39 Непушист
Originally posted by ZZton:

Они очень быстро ржавеют,как это ни странно!


Я не видел ржавых никогда. Потемневшие, т. е. окислившиеся (ибо сверху медь) - то да, ржавых не помню. Фото есть?

Originally posted by kombat0302:

Если ты решил шарики как и селикагель во всасывающей части расположить, то пустое.


Но таки Витя же вот писал про следы коррозии в насосах без ШТАТНОГО осушителя. Имеется в виду такой как на фото выше. А там таки адсорбент на всосе..
PaulsGan
P.M.
20-2-2014 14:54 PaulsGan
Шарики ржавеют- это факт, во всяком случае стреляные. А что мешает засыпать туда бисер, стеклянный конечно?
Непушист
P.M.
20-2-2014 15:10 Непушист
Originally posted by PaulsGan:

А что мешает засыпать туда бисер, стеклянный конечно?


Даж не знаю где теперь брать стеклянный.
И да, вот чего не пойму тогда еще - считается что мол игры все это, адсорбент/"осаждатель" на входе, а тем не менее уточняется, что шарики мол ржавеют и это важно. Так значит проходит влага на входе, а не с неба в насосе конденсируется , а раз так, ее можно там и удержать, пусть частично, был бы наполнитель расовый, не?
И еще. А зачем именно трудноизыскуемый бисер искать? Не проще ли стекла тогда надробить, сталинита, который бьется легко и безопасно в мелкий дребезг, или на крайняк смальты?
ceolos
P.M.
20-2-2014 15:27 ceolos
В порядке общего бреда: есть такая зрень, называется аквагрунт, гидрогрунт или гидрогель - где как. По сути представляет мелкие шарики из материала типа силикона, которые с жадностью вбирают и накапливают влагу, распухая в размерах. В леруа его торгуют по 60р. за мешок в 500гр. Если попробовать осушитель наполнить им и менять его по мере необходимости? Отслежавать просто - распух, значит пора менять.
PaulsGan
P.M.
20-2-2014 15:56 PaulsGan
Originally posted by Непушист:

Не проще ли стекла тогда надробить, сталинита, который бьется легко и безопасно в мелкий дребезг


Тоже вариант!
Но в хилле уже есть на выходе кольцо из стеклянных шариков, а на входе КМК бесполезно это.
Непушист
P.M.
20-2-2014 16:13 Непушист
Originally posted by PaulsGan:

Но в хилле уже есть на выходе кольцо из стеклянных шариков


Во ВСЕХ Хиллах? В самых последних выпусках тоже есть?
Originally posted by ceolos:

мелкие шарики из материала типа силикона, которые с жадностью вбирают и накапливают влагу, распухая в размерах.


Т. е. его надо сыпать меньше чем "дополна", а то "порветнах"?
ceolos
P.M.
20-2-2014 16:32 ceolos
Originally posted by Непушист:

Т. е. его надо сыпать меньше чем "дополна", а то "порветнах"?


Ну, порвать оно просто физически не сможет :-) Но сыпать доверху смысла особо нет - если на него давить - он воду отдавать начинает, так что ему нужно пространство для роста.
PaulsGan
P.M.
20-2-2014 16:38 PaulsGan
Originally posted by Непушист:

Во ВСЕХ Хиллах? В самых последних выпусках тоже есть?


Не уверен, ибо все не разбирал. Проверить легко, выкрутить насос из основания, и сразу станет понятно. Инструменту - один большой разводной ключ и пара минут времени
Adoven
P.M.
20-2-2014 16:44 Adoven
Типа доводы "за".

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

И, наконец,
9. Ими можно заряжать пистолет и стрелять-стрелять стрелять!!!11 ??

Непушист
P.M.
20-2-2014 16:49 Непушист
Originally posted by PaulsGan:

Проверить легко, выкрутить насос из основания, и сразу станет понятно. Инструменту - один большой разводной ключ и пара минут времени


Дак трубу я типа знаю как выкрутить. Вчера как раз один из ключей 19 на 24 перепилить пришлось. Ибо в магазин идти было лень, а родной осушитель поставить - иначе никак
Нет там никуя, в подошве. Хилл куплен в октябре. Новый, фкаропке.
PaulsGan
P.M.
20-2-2014 17:23 PaulsGan
Originally posted by Непушист:

Нет там никуя, в подошве.


Абидно однако, деградация на лицо
Это трех или четырех ступенчатый, чтоб знать?
Непушист
P.M.
20-2-2014 18:10 Непушист
Originally posted by PaulsGan:

Это трех или четырех ступенчатый, чтоб знать?


МК2, на подошве 2 канавы под 2 резинки, отверстий забора воздуха 2, осушитель брал отдельно. Какой он? Коробку выбросил давно
Непушист
P.M.
20-2-2014 18:46 Непушист
РS: Таки немножко обшибсо. В бумажке указано, что МК3:

Но подошва у него таки пустая

kombat0302
P.M.
20-2-2014 19:54 kombat0302
Непушист
Но подошва у него таки пустая
Вот в нее и сыпь механический осушитель, а на вход насоса химический.
Avizenna
P.M.
20-2-2014 20:28 Avizenna
Тудой ничего не насыпеш. А банка с шариками с холодильника лучше конденсируют влагу чем химия.
Непушист
P.M.
20-2-2014 20:33 Непушист
Originally posted by Avizenna:

Тудой ничего не насыпеш.


Хошь сказать, места нет в подошве? Я чото не заглянул вчера толком в нее.
Den Brother
P.M.
20-2-2014 20:39 Den Brother
Стеклянный бисер и прочая стеклянная хрень есть в Леонардо http://leonardohobby.ru/
стоит не дорого,сам использую в бенжамине,работает! но как и говорил Витя,Кук, со временем стекло покрывается налетом,нужно менять переодически.
Duga
P.M.
20-2-2014 20:48 Duga
Я на вход своего веблея поставил осушитель что впаивают в контура хододильников.Востанавливается нагреванием до 100градусов.Мне то его подарили,а купить можно например здесь-http://morena.ru/

click for enlarge 1920 X 1440 149.1 Kb picture

Непушист
P.M.
20-2-2014 21:17 Непушист
Бисер это гуд. А какие есть еще доступные альтернативы?
иваныч
P.M.
20-2-2014 21:31 иваныч
Самая простая гибкий шланг в морозилку и дверцей прижать.
Непушист
P.M.
20-2-2014 21:35 Непушист
Речь о наполнителе
иваныч
P.M.
20-2-2014 23:08 иваныч
Силикагель рублей 100 за кг, разборный фильтр столько же.
Youri
P.M.
20-2-2014 23:15 Youri
Originally posted by Den Brother:
но как и говорил Витя,Кук, со временем стекло покрывается налетом,нужно менять переодически.

В документах к последнему насосу FX,который у меня был в 2007 году,английским по белому было написано,что при загрязнении стеклянных шариков,засыпанных в корпус насоса куда вкручен шланг,шарики высыпать,вымыть ,высушить и засыпать обратно.

Непушист
P.M.
20-2-2014 23:43 Непушист
Главное - не мыть силикагель.. . и не тушить машину бензином

Так-то конечно главный фуфект сушения нужен на выходе, да, ибо сжатие.. .

Петрович-79
P.M.
21-2-2014 07:47 Петрович-79
Так-то конечно главный фуфект сушения нужен на выходе, да, ибо сжатие...


Поэтому я решил пока попользоваться Гехманом,ибо хилл,несмотря на осушитель-ржавый местами стал,и со злыми окислами.Тем более,что те детали,которые в СТАРОМ хилловском насосе,были из латуни-в новой версии,стали делать из дюральки.Гниёт...

Сейчас стреляю мало,пока особо много закачек не было с гехманом,но уже заметил,что плевки влаги из шланга-пока не случались.
Если чё,то гехман устроен,как и насос описаный постом ранее..

Петрович-79
P.M.
21-2-2014 07:52 Петрович-79
Originally posted by Duga:
Я на вход своего веблея поставил осушитель что впаивают в контура хододильников.Востанавливается нагреванием до 100градусов.Мне то его подарили,а купить можно например здесь-http://morena.ru/

Какой интересный переходничок,между рукояткой и тушкой цилиндра.Хочу попробовать себе такой замутить

Непушист
P.M.
21-2-2014 09:30 Непушист
Duga

А синюю изоленту водопроводные хомуты или черные кабельные стяжки не кошернее ли было бы в плане жесткости крепления? (Черные стяжки более живучи благодаря угольному наполнителю, считается)

Вот так выглядит основание Хилла МК3 последних выпусков. Как видим, сыпать какую-либо "траву" здесь тупо некуда, хотя есть и плюс - малый МО.. . который я бы лично выбрал засыпкой однако.

PaulsGan
P.M.
21-2-2014 12:07 PaulsGan
Так стоит жеж кольцо белое- оно и есть то самое!!! Вон и капельки влаги на фото видать
Непушист
P.M.
21-2-2014 12:32 Непушист
Originally posted by PaulsGan:

капельки влаги


Шутник типа. Ето фильтрота кмк какая-то, не?
PaulsGan
P.M.
21-2-2014 13:32 PaulsGan
И фильтрота докучи, на полном серьезе!
Непушист
P.M.
21-2-2014 13:59 Непушист
Originally posted by PaulsGan:

И фильтрота докучи, на полном серьезе!


Капелек влаги там никаких нет, просто структура такая у фильтра этого. Да и откуда им взяться, капелькам. Насос стоит в квартире со вторника, последний раз качал в понедельник.
Петрович-79
P.M.
21-2-2014 15:00 Петрович-79
Вот так выглядит основание Хилла МК3 последних выпусков.

Это тебе ещё повезло,у мну заглушка,которая на твоём фото латунная,так вот у мну-она из гнусного сплава,и скисла.
У "Старого" хилла,у которого быстросъёмная ручка и основание были-весь узел клапана-был из латуни.А фильтр тот беленький-вечно мокрый насквозь.Внешний фильтр присутствует.

В последнем хилловском насосии,стало спустя год примерно вот так.
click for enlarge 1920 X 1440 858.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 945.8 Kb picture

Непушист
P.M.
21-2-2014 15:07 Непушист
Словом, насос даже с осушителем после задувки стоит немного погонять вхолостую, продуть потроха.. . Понял, спасибо.
От экспериментов с ВВшками откажусь видимо, раз говорят про ржу. Но, честно, я вот к примеру находил при уборке у себя на даче старые ВВшки, пролежавшие на полу год. Там деревянный дом, в сырую погоду всегда не сухо. Ржи не видел на них никогда, только патину. Но возможно в закрытом объеме корпуса они действительно начнут корродировать, если есть хоть малая царапина.

В общем для меня суть-то не в ВВшках и не в отстаивании возможно провальной идеи, а в максимально эффективной и доступной альтернативе фирменному наполнителю. Раз уж осушитель поставлен.. .

Петрович-79
P.M.
21-2-2014 15:14 Петрович-79
Да и откуда им взяться, капелькам. Насос стоит в квартире со вторника, последний раз качал в понедельник.

Так они никуда и не деваются оттуда,вот что печально.Влага при стравливании выдуваетя только из нижней точки канала.Потому мой насос так и скис.
Карбофос
P.M.
21-2-2014 15:36 Карбофос
Тема всплыла снизу в популярных, сам я не PCP-ист но с высоким давлением связан.
Попробую вам рассказать про осушение воздуха без матана.
В насос поступает воздух, условно скажем 30 процентной относительной влажности. То есть в нём 30% влаги от максимума, при 100% относительной влажности она будет легко выпадать в виде тумана и росы.
Станадртный сухой квартирный воздух 30% отн. влажности и 20 градусов температуры содержит примерно 5 грамм воды на куб метр.
В насосе он сжимается, одновременно нагреваясь от сжатия. На выходе вы будете иметь воздух со 100% относительной влажностью и капли воды.
Если использовать патрон с хлоридом кальция, влажность на входе снизится до 0.25г на куб метр. Это уже очень сухой воздух, но на 100л воздуха в ресивере воздушки будет приходиться всё равно 25 мг воды.
Заодно появляется проблема фильтровать частицы хлорида кальция, чтоб они не попадали в насос. Воздушный фильтр соотвествующей пористости справится.
Более правильный способ осушать воздух на выходе из насоса.
Этапа два
1 охладить воздух на выходе из насоса и уловить полученные капли воды
тут будут работать предметы с большой площадью навроде бисера, губки из нерж стружки и так далее.
2 осушить полученный воздух хлоридом кальция, уловить частицы чтоб они не попадали в ресивер.
Так можно получить исключенительно сухой воздух, не вызывающий коррозии кишочков воздушки.
Проблема осушения после насоса лишь в том, что корпуса фильтров должны работать при давлении более 200 атм.
Непушист
P.M.
21-2-2014 15:39 Непушист
Originally posted by Карбофос:

Проблема осушения после насоса лишь в том, что корпуса фильтров должны работать при давлении более 200 атм.


Тут еще проблема - громоздкость и привязанность к охладителям.. . Насос хорош мобильностью, большей компактностью и меньшим весом, чем баллон.. . А у меня нр даже с 2 небольшими приблудами уже насосная станция какая-то получилась
Карбофос
P.M.
21-2-2014 15:41 Карбофос
Originally posted by Непушист:

Тут еще проблема - громоздкость и привязанность к охладителям...


При 100 вт ручного насоса достаточно воздущного охлаждения

Guns.ru Talks
PCP
В стопиццотый раз про осушение... Типа мысль... ( 1 )