Guns.ru Talks
PCP
Шаговый двигатель для перезарядки в электричке.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шаговый двигатель для перезарядки в электричке.

sax
P.M.
17-1-2014 20:43 sax
Никто не продумывал тему перезарядки РСР с помощью шагового двигателя, возможно от сервы моделек . Они есть на разную нагрузку и не большой размер самого движка порядка 15-20мм диаметром и 20-35мм длинной. Перезарядку делать не через плечо, а линейно. Тоесть сам движок в ствольной за досылателем и при вращении движка двигается туда сюда по винту в одной оси. Всё конечно применительно к самоделкам на базе электро УСМ. Коль там будет процессор управления, почему ему не управлять бы и перезярядкой через шаговый двигатель. Кто покритикует или добавит что то ?
Nik4722
P.M.
17-1-2014 22:09 Nik4722
Шаговик большой и гудит мерзко. Серва нужна
sax
P.M.
17-1-2014 22:24 sax
так серва это тот же шаговик, серва за счёт высокого передаточного рычит ещё сильнее )
Nik4722
P.M.
17-1-2014 22:55 Nik4722
Нет, серва это обычный электромотор с обратной связью.
sax
P.M.
17-1-2014 23:51 sax
А можно подробнее с сылкой, как они питаются, обороты, размеры
hoakinn
P.M.
18-1-2014 11:19 hoakinn
RICCI
P.M.
19-1-2014 10:25 RICCI
sax
P.M.
19-1-2014 12:43 sax
Спасибо за наводки, почитал деталбней, и понял что серва скорее всего не пойдёт ( Сила на плече наростает через куче шестерен, а так сам движок думаю вряд ли справится с затвором. А пытатся применить всё устройство с шестернями это уже громоздко очень. Есмли у него передаточное 1:270 то я представляю на плече 3-10кг, сколько на моторе )) очень слабо. Может у кого есть варианты ?
main-kaif-forever
P.M.
19-1-2014 15:59 main-kaif-forever
Originally posted by sax:

Может у кого есть варианты ?


А вообще быстро она крутится? Я просто понятия не имею...
Может сервой крутить некую ось с резьбой. На оси досылатель. Серва крутит вправо - досылатель по резьбе накручивается на ось и отходит назад. В крайней задней точке он нажимает на микрик, смыкает контакты и включается реверс, после чего серва начинает крутиться в другую сторону. Досылатель, соответственно, по резьбе пойдет вперед, досылая пулю в ствол. Усилия при этом практически никакого нет.
Или это все очень долго будет? Или серва быстро в реверс не перейдет?
Vadim Nord
P.M.
19-1-2014 19:00 Vadim Nord
Скорость порядка 0,5 - 1,2 секунды на оборот.
Жужжит противно, шестерёнки!

Там можно управлять програмно. Без микриков.

RICCI
P.M.
19-1-2014 20:06 RICCI
Originally posted by sax:

Может у кого есть варианты ?


Иваникс, только попроще.
sax
P.M.
19-1-2014 21:57 sax
Если через шестерни на плече, то хорошая серва даёт 60 градусов оборота за 0.05м то оборот так и получится за 0.3-0.5с Но я думал брать сам двигатель и через ось чтоб он гонял досылатель, скорость у движка очень большая, а вот тяги не исзвестно зватит или нет. Да микрики не нужны, контроллер может просто двать сигнал столько то милисекунд отвести затвор и столько то закрыть, по времени. А время можно программировать под разные варианты эксперементально.
sax
P.M.
19-1-2014 22:04 sax
А чё там у эваникса ?
main-kaif-forever
P.M.
20-1-2014 00:04 main-kaif-forever
Originally posted by Vadim Nord:

Скорость порядка 0,5 - 1,2 секунды на оборот.
Жужжит противно, шестерёнки!


Ну да, так и думал, что медленно получится...
Originally posted by sax:

А чё там у эваникса ?


во
click for enlarge 1021 X 680 116.9 Kb picture

youtube.com
sax
P.M.
20-1-2014 00:38 sax
В видюшки поржал )) Но смущает надёжность этого чуда враждебной техники и жужит таки противно.
RICCI
P.M.
20-1-2014 17:58 RICCI
Мне думается если серву поставить на линейный досылатель как редуктор она вытянет и не мало, на теле досылателя можно не зубцы резать а нарезать резьбу шаг 1.5 или 2.
sax
P.M.
21-1-2014 00:00 sax
Originally posted by RICCI:
Мне думается если серву поставить на линейный досылатель как редуктор она вытянет и не мало, на теле досылателя можно не зубцы резать а нарезать резьбу шаг 1.5 или 2.

Можешь подробнее, как ты имел ввиду ? тягать туда сюда линейно через серву со всеми шестернями но без коромысла ? Так будет медленно, шаг 2 это будет 2мм за оборот, нам нужно протягивать 30мм . Серва сделает оборот за 0.5с тоесть 15 оборотов за 7.5с только в одну сторону. и ещё столько же назад. Или я не правильно тебя понял ?
RICCI
P.M.
21-1-2014 09:14 RICCI
Originally posted by sax:

без коромысла ?


Да, зачем нам эта лишняя сопля.
Originally posted by sax:

Серва сделает оборот за 0.5с тоесть 15 оборотов за 7.5с только в одну сторону. и ещё столько же назад. Или я не правильно тебя понял ?


Да так то правильно понял, если тебе для скоросного автомата то да не пойдёт, тебе не надо будет 15 оборотов, я нарисую.
click for enlarge 1871 X 886  31.2 Kb picture
Торвальд
P.M.
21-1-2014 10:39 Торвальд
Кстати, не забывайте, что серва имеет ограниченный угол поворота ~180 градусов. Под постоянное вращение её нужно переделывать. Хотя существуют и готовые варианты, но они редки.
Да и в любом случае скорость вращения вала оставляет желать лучшего.
На мой взгляд, тут нужно смотреть в сторону линейных актуаторов - они созданы именно для быстрого поступательного движения.
sax
P.M.
21-1-2014 13:43 sax
RICCI
Я так и понимал суть переданого тобой, вот только если перезарядка будет дольше 1-1.5 секунд, её не имеет смысла делать автоматической. Проще уже передёрнуть рукой ударник или сделать его под палец и передёрнуть пальцем ведб у электички он будет с лёгким ходом.

Торвальд
Серву можно было применять без её электроной начинки, просто саму механику, а время хода затвора туда сюда отдать на контроль плате управления электроспуском, задал время по микропроцессору, сколько ему крутится туда и сюда и всё.

RICCI
P.M.
21-1-2014 16:34 RICCI
Originally posted by sax:

вот только если перезарядка будет дольше 1-1.5 секунд, её не имеет смысла делать автоматической


Согласен с тобой потому и нарисовал второй вариант, напрямую с движки он наврятли потянет а вот если движку разместить под досылателем то его можно даже передаточное шкивами сделать и пассиком соединить если шестерни не ставить, скорость будет, да ещё контакт поставить в точке закрытия досылателя на выстрел и на обратный ход, а.
Nazar_Cowax
P.M.
21-1-2014 21:03 Nazar_Cowax
А с чегой то движка напрямую не потянет? сейчас есть авиамодельные и вполне с приличным моментом на валу и весьма высокими оборотами, управляются они так же как и сервы - ШИМ сигналом, можно с той же анруины управлять.
Торвальд
P.M.
21-1-2014 21:11 Торвальд
Originally posted by sax:

Серву можно было применять без её электроной начинки, просто саму механику, а время хода затвора туда сюда отдать на контроль плате управления электроспуском, задал время по микропроцессору, сколько ему крутится туда и сюда и всё.


Вашу мысль я понимаю, но не всё так просто. Для точного позиционирования в любой серве есть обратная связь - потенциометр, который в силу своей конструкции не может вращаться на 360 градусов, да ещё и на одной из шестерёнок есть упор, который ограничивает угол поворота.
Поэтому для использования сервы в качестве мотора с редуктором обычно потенциометр меняют на два обычных резистора (получается резистивный делитель) ну и удаляют упор с шестерни.
А вот электронику лучше не выбрасывать, т.к. после такой переделки серва будет управляться тем же ШИМом, но теперь мы сможем управлять не углом поворота вала, а направлением и скоростью вращения.
sax
P.M.
21-1-2014 21:47 sax
вообщем что то пока вижу затею не очень практичной, серва с шестернями займёт много места, а движки от моделек прожорливый о очень высокооборотистые, там по 1000об на вольт и ещё частотники в ружьё городить уж больно выйдет всё как то громоздко, пока в тупике. Может кто то что то подскажет ?
Торвальд
P.M.
22-1-2014 14:13 Торвальд
Я же сразу сказал - то, что вы хотите сделать - это, по сути, линейный актуатор. Их готовых вариантов - великое множество. Самый простой вариант - актуатор от автосигнализации. Цена ему ~150 рублей, рабочий ход (навскидку) 30мм, скорость бешеная, и тяга приличная - подвешенную 5кг гирю вверх-вниз легко таскает, сам пробовал.
Конечно, он громоздкий, но оттуда можно выдернуть двигатель и передачу.

Или же поискать другой готовый вариант.

Dmitry68
P.M.
23-1-2014 02:09 Dmitry68
Есть ППП реальная пружинка на 7,5дж, если не ошибаюсь делает браунинг
с электрическим взводом
там реализован мотор-редуктор плюс конический редуктор и цепной привод со штоком на поршень
сам такой ковырял с попыткой разогнать до 16 дж
общий конструктив был не реализован полностью
если учесть что там стоит просто "конская" пружина в сравнении что надо для ПЦП то это все реально исполнимо
RICCI
P.M.
23-1-2014 10:43 RICCI
Originally posted by sax:

движки от моделек прожорливый о очень высокооборотистые


Не обязательно, aliexpress есть таких шелабашек всяких и в России, снимал сам редуктор обороты на валу приемлемые, так же можно поколдовать с редуктором штатным.
sax
P.M.
23-1-2014 14:19 sax
Линейный актуатор, конечно очень быстрый, но блин маленьких не видел, обычно такие в размере всей ствольной коробки. Можно конечно пытатся использовать маленькие движки с уже встроеным редуктором. Вообщем тема для практических экпкриментов, теории тут мало, только пробовать. Эх )
RICCI
P.M.
24-1-2014 12:05 RICCI
Originally posted by sax:

только пробовать


Так пока не попробуешь не узнаешь
Guns.ru Talks
PCP
Шаговый двигатель для перезарядки в электричке.