Guns.ru Talks
PCP
Чего это за резик? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чего это за резик?

serg96
P.M.
9-11-2013 01:45 serg96
Трям, т.е. здравствуйте!
Хорошие люди попросили выяснить - можно ли продать сие чудо и сколько можно с этого выручить. Сам я вразумительно им не ответил...
Может поможет кто?
serg96
P.M.
9-11-2013 01:47 serg96

click for enlarge 1920 X 1440 293.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 281.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 293.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 350.6 Kb picture
Youri
P.M.
9-11-2013 03:17 Youri
От Фйна Р70
only-serge
P.M.
9-11-2013 03:26 only-serge
И кажись 98 года. В помойку?
Dmitry68
P.M.
9-11-2013 21:34 Dmitry68
1000 рэ проси
я и задаром этот хлам не возьму, своего хватает
serg96
P.M.
11-11-2013 11:15 serg96
Спасибо товарищи!!!
ceolos
P.M.
11-11-2013 11:53 ceolos
Показометр из него я бы взял рублей за 300, а трубку лучше от греха подальше распилить и выкинуть.
Святогор
P.M.
15-11-2013 01:03 Святогор
а трубку лучше от греха подальше распилить и выкинуть.

Что так категорично , промерить его размеры на раздутие, и пресануть если есть сомнения мне кажется не хуже чем большенство используемых самоделок (а на порядок выше) будет этот резик.
я и задаром этот хлам не возьму, своего хватает
для кого хлам , а для кого и ценная весч. И судя по его визуальномо состоянию практически не юзанный знач цена соответсвенно может быть и выше.
Вообще, для этого есть соответствующий раздел.
only-serge
P.M.
15-11-2013 04:16 only-serge
Originally posted by Святогор:

для кого хлам , а для кого и ценная весч. И судя по его визуальномо состоянию практически не юзанный знач цена соответсвенно может быть и выше.


Он просроченный, поэтому цена для него понятие весьма странное =) В принципе, если сталь, то его скорее всего можно отправить производителю на аттестацию и еще 10 лет юзать. Если дюраль - в помойку и не искушать судьбу. Мне бы лично было бы неприятно знать, что на проданном мной резике человек может покалечиться, даже если это он сам решил сэкономить. Плюс, резик для спортивной винтовки, а на серьезные соревнования с просроченным резиком не пустят =)
Sergiuss
P.M.
15-11-2013 04:30 Sergiuss
Originally posted by serg96:

Хорошие люди попросили выяснить

а остальное есть?

ceolos
P.M.
15-11-2013 18:25 ceolos
Originally posted by Святогор:

промерить его размеры на раздутие, и пресануть если есть сомнения мне кажется не хуже чем большенство используемых самоделок (а на порядок выше) будет этот резик


Да на здоровье! Опрессовать и пользовать можно хоть что, это ведь просто вопрос инстинкта самосохранения.

Originally posted by Святогор:

для кого хлам , а для кого и ценная весч


Originally posted by only-serge:

Он просроченный, поэтому цена для него понятие весьма странное


Ну почему же? Продают же на пятаках по всей стране просрочку по цене в полтора-два раза ниже, чем у годного товара :-)
basicc
P.M.
15-11-2013 21:17 basicc
Originally posted by only-serge:

Если дюраль - в помойку и не искушать судьбу.


А можно и модераторчик сделать ..... .
Святогор
P.M.
16-11-2013 01:43 Святогор
Да на здоровье! Опрессовать и пользовать можно хоть что, это ведь просто вопрос инстинкта самосохранения.

Да на здоровье твое поколение NEXT на теперешних просторах ганзы ешь чипсы пей колу!!!! да хоть 1000лет если он не юзанный что ему сталось???? за это время... .
Ну почему же? Продают же на пятаках по всей стране просрочку по цене в полтора-два раза ниже, чем у годного товара :-)

Срок службы пороха????? ( не определен) когда я служил на закладках в цинках была маркировка что порох в патронах произведен в 43 году И ЧТО????? полутуши на кухню из склада были 49 года и.... . как видишь все ок прежде чем что-то ляпнуть нужно понимать причину и следствие! а не просто он старый!!!!и по сему в топку.
Продают же на пятаках по всей стране просрочку по цене в полтора-два раза ниже, чем у годного товара :-)

Как ты определил что он не годен, ты точно экстрасенс, а учитывая что в поледнее время, теперешнее ( в большинстве) последнее порколение ганзы с сопроматом и деталям машин не дружат я сильно сомневаюсь по твоим высказываниям, что ты сам с этим предметом дружишь, тем более с конструкционными материалами хотя б в теории. ПУСТОБРЁХ((((
Святогор
P.M.
16-11-2013 01:44 Святогор
обмер и опрессовка все покажет!!!!
Youri
P.M.
16-11-2013 08:49 Youri
Originally posted by Святогор:

последнее порколение ганзы с сопроматом и деталям машин не дружат я сильно сомневаюсь по твоим высказываниям, что ты сам с этим предметом дружишь


А какой там "конструкционный материал",если срок службы этого резервуара указан в документах на винтовку и равен 10 годам,пофигу забивался он хоть один раз или нет.
ceolos
P.M.
16-11-2013 09:11 ceolos
Originally posted by Святогор:

Да на здоровье твое поколение NEXT на теперешних просторах ганзы ешь чипсы пей колу!!!!


Вот эту фразу ВООБЩЕ не понял

Originally posted by Святогор:

Срок службы пороха?????


Какого пороха? Там в резике порох насыпан чтоли?

Originally posted by Святогор:

Как ты определил что он не годен


По маркировке. Там стоят цифры II/98, значит произведен резервуар в феврале 1998 года. Файновцы говорят, что нормативный срок службы их изделий - 10 лет с момента выпуска, значит в феврале 2008 года этот срок вышел.

Originally posted by Святогор:

ПУСТОБРЁХ


Тут для тебя велосипедный маршрутец есть, соизволь проследовать:
click for enlarge 900 X 600 194.7 Kb picture
only-serge
P.M.
16-11-2013 09:19 only-serge
2Святогор, да мне как бы все равно. Нравится использовать просроченные резики - используйте. Только подальше от меня и моих близких, пожалуйста! Можете считать меня транжирой, трусом, да кем угодно

Не относящиеся к Святогор.
1) Вот почему народ стремится ухватить халяву с просроченными резервуарами и баллонами, когда это хобби, т.е. никто и ни что не заставляет так поступать, плюс есть куча других вариантов?
2) Интересно, а люди использующие просроченные баллоны используют просроченные, проститепжалуста, презервативы? Резина же, че ей будет?

BTKO
P.M.
16-11-2013 09:47 BTKO
Originally posted by only-serge:

люди использующие просроченные баллоны используют просроченные, проститепжалуста, презервативы?


Хм... . Дети просроченных презервативов?
ceolos
P.M.
16-11-2013 09:53 ceolos
Originally posted by only-serge:

люди использующие просроченные баллоны используют просроченные, проститепжалуста, презервативы? Резина же, че ей будет?


Если юзают б/у резики, почему бы не поюзать б/у Презики? ;-)
Storch
P.M.
18-11-2013 15:36 Storch
Originally posted by ceolos:

Файновцы говорят, что нормативный срок службы их изделий - 10 лет с момента выпуска,


Хмммм.... возможно тут ключевое слово "СЛУЖБЫ" ?
Т.е. если изделие лежало себе в ненагруженом состоянии, то и процессов , влияющих на его прочность, в нём не происходило? ( для этого, конечно надо знать историю жизни резика ).
Дюраль, правда , сам в себе нагруженый материал, но срок службы самолётов(корпусов ихних) всяко поболе 10 лет.....
А вааще, весь этот расчёт срока службы--штука весьма индивидуальная и производитель ЗАИНТЕРЕСОВАН в разумной МИНИМИЗАЦИИ этого срока... (ему ж продовать то надо побольше) а вот Ч.П. ему совсем не нужны, так что я бы сделал резик на 30лет, а написл на нём -"10"
Всё ИМХО... .
ceolos
P.M.
18-11-2013 15:53 ceolos
Originally posted by Storch:

Хмммм.... возможно тут ключевое слово "СЛУЖБЫ" ?


В классическом варианте, под "службой" понимается период времени с производства до списания. Для себя каждый может понимать как хочет.

Originally posted by Storch:

срок службы самолётов(корпусов ихних) всяко поболе 10 лет.....


Татарские авиалинии так же считали, когда покупали б/у Боинг, который сегодня утром разбился в Казани.. . Жадность закупщика стоила жизни 40 людям.. . В случае с резиком количество пострадавших, естественно, будет меньше.

Originally posted by Storch:

производитель ЗАИНТЕРЕСОВАН в разумной МИНИМИЗАЦИИ этого срока... (ему ж продовать то надо побольше) а вот Ч.П. ему совсем не нужны, так что я бы сделал резик на 30лет, а написл на нём -"10"


Производитель пишет на своих изделиях и в сопроводительных документах свои РЕКОМЕНДАЦИИ, которые покрываются гарантией. Применительно к этому резику это значит, что производитель НЕ гарантирует безопасность изделия по прошествии 10 лет с момента производства, и раз пользователь предупрежден о длительности эксплуатационного срока, Файнверкбау не несет ответственности за то, что произошло после февраля 2008.
only-serge
P.M.
18-11-2013 17:16 only-serge
Originally posted by Storch:

А вааще, весь этот расчёт срока службы--штука весьма индивидуальная и производитель ЗАИНТЕРЕСОВАН в разумной МИНИМИЗАЦИИ этого срока... (ему ж продовать то надо побольше) а вот Ч.П. ему совсем не нужны, так что я бы сделал резик на 30лет, а написл на нём -"10"
Всё ИМХО... .

Правильная мысль =) Производитель заинтересован в том, чтобы написать цифру "10", а потом бесплатно опрессовать или заменить резик, чтобы еще значит на "10". Это всяк дешевле, чем сразу написать "20"

GraySaint
P.M.
18-11-2013 18:53 GraySaint
пробки выкрутить, трубу на модератор, пробки вкрутить в новую титановую трубу.
Storch
P.M.
26-11-2013 17:30 Storch
Originally posted by only-serge:

Правильная мысль =) Производитель заинтересован в том, чтобы написать цифру "10", а потом бесплатно опрессовать или заменить резик, чтобы еще значит на "10".


А, ну так если производитель этого синего резика просто даёт гарантию на 10 лет, и после удачной орпессовки продляет , так чего тут народ вообще попусту спорит? В мусорку--не в мусорку? просроченный--не просроченный?
Опресовали да и пользуйте... или пусьть производитель опресует, если себе не доверяете.. .
Feng Zhu
P.M.
27-11-2013 14:00 Feng Zhu
Слышал от знакомой бабки, что металлы со временем стареют. Вот у файна такой металл, который в любом случае стареет и устает, даже если в комоде лежит. Подари резик, а ?
Lend
P.M.
27-11-2013 15:03 Lend
Просто мысли.
Вчера купил трубу,которую сварили к примеру пять лет назад,сегодня сделал резик.опресовал.Резик будет новым или уже пожилым?
Storch
P.M.
27-11-2013 20:37 Storch
Originally posted by ceolos:

производитель НЕ гарантирует безопасность изделия по прошествии 10 лет с МОМЕНТА ПРОИЗВОДСТВА


Т.е. предполагается что в первый же день 11го года после изготовления изделия в нём произойдут страшно опасные изменения с гораздо большей вероятностью , чем в последний день 10го года.
Механика с юриспруденцией как правило не дружит.....
nord170
P.M.
4-12-2013 03:51 nord170
Хорошие люди попросили выяснить - можно ли продать сие чудо и сколько можно с этого выручить. Сам я вразумительно им не ответил...
Может поможет кто?

Мне продайте))) Мне для Файна как раз клапан пригодится))) С пересылом в Питер.
ceolos
P.M.
4-12-2013 09:13 ceolos
Originally posted by Storch:

предполагается что в первый же день 11го года после изготовления изделия в нём произойдут страшно опасные изменения с гораздо большей вероятностью , чем в последний день 10го года


Нет, предполагается, что в первый же день 11-го года они перестанут принимать претензии от пострадавших в результате общения с резиком. Это как с техникой: гарантия производителя на стиральную машинку 1 год, это не значит, что на 366-й день после продажи она начнет рвать белье в клочья, или демонически завывая носиться по квартире за котом. Просто все, что с ней (и Вами) произойдет дальше - Ваша личная беда, не волнующая производителя. Хотя, современная техника в последнее время накрывается вскоре после окончания гарантии. Но это стиралка, которая вреда здоровью и жизни с вероятностью 90% не причинит, а тут - кусок дюралевой трубы, в который с 2 сторон вкручены увесистые метательные снаряды и внутри живет 200 злых от тесноты атмосфер воздуха. Риск гораздо выше.
Storch
P.M.
4-12-2013 14:06 Storch
Риск, конечно всегда присутствует
Но ИМХО , сравнение со сложнобытовой техникой не совсем корректное.В машинке куча узлов и механических и электронных и вероятность пропорциональна их числу... А мы имеем
Originally posted by ceolos:

кусок дюралевой трубы, в который с 2 сторон вкручены увесистые метательные снаряды


Исключив разрушение самих пробок получим 2резьбы и собственно саму трубу.
Если её геометрия соответствует расчётной по всеми любимому ГОСТу с тем-же ГОСТовским запасом, если она не кородирована изнутри и снаружи,и штатно использовалась,то чему там ломаться-то за 10 лет? Усталость металла?сомневаюсь, что она будет велика...

А если(не дай Бог)что нибудь произойдёт,то тут уж никакая гарантия здоровье не вернёт, ксожалению

Youri
P.M.
4-12-2013 14:17 Youri
Originally posted by Lend:

Вчера купил трубу,которую сварили к примеру пять лет назад,сегодня сделал резик.опресовал


Что,труба со сварным швом?
И её ещё и опрессовывали?
ceolos
P.M.
4-12-2013 15:58 ceolos
Originally posted by Storch:

Исключив разрушение самих пробок получим 2резьбы и собственно саму трубу.


Помимо изменения геометрии самой трубы есть еще коррозионные процессы, уйти от которых невозможно.

Originally posted by Storch:

если(не дай Бог)что нибудь произойдёт,то тут уж никакая гарантия здоровье не вернёт, ксожалению


Если производитель гарантирует 10 лет, значит он уверен, что изделие столько прослужит. Значит спит спокойно и не боится. Я никого не отговариваю, просто лично мне проще купить новый резик (у того же дядьки Кайнына они стоят около 5000) и знать, что у меня в руках не пенсионер, от которого отрекся производитель, а свежеизготовленное и прошедшее все проверки изделие.
Storch
P.M.
4-12-2013 18:48 Storch
Так я и имел ввиду,что там коррозии не должно быть
Originally posted by ceolos:

знать, что у меня в руках не пенсионер, от которого отрекся производитель, а свежеизготовленное и прошедшее все проверки изделие.


+1500 Тут и спорить нечего.
ceolos
P.M.
4-12-2013 19:42 ceolos
Originally posted by Storch:

я и имел ввиду,что там коррозии не должно быть


Ну так могут быть мелкие ржавчинки на витках резьбы, внутри резика их толком и не увидеть
Lend
P.M.
6-12-2013 16:52 Lend
Что,труба со сварным швом?
И её ещё и опрессовывали?

"Сварили" в смысли на люминевом заводе,в большом ковше.
ceolos
P.M.
6-12-2013 20:19 ceolos
Originally posted by Lend:

"Сварили" в смысли на люминевом заводе,в большом ковше.


вольфрам по вкусу? :-)
Youri
P.M.
6-12-2013 22:40 Youri
Originally posted by Lend:

"Сварили" в смысли на люминевом заводе,в большом ковше


Такое лучше не брать
Storch
P.M.
6-12-2013 23:40 Storch
Originally posted by Lend:

"Сварили" в смысли на люминевом заводе,в большом ковше


А если без юмора? Вопрос то вполне реальный. Труба ведь имеет собственную дату изготовления,и между этой датой и датой выбитой, после при изготовлении конечного изделия, могут пройти годы!
Получается, что изготовитель просто гарантирует 10лет с момента опрессовки.
Originally posted by ceolos:

Ну так могут быть мелкие ржавчинки на витках резьбы, внутри резика их толком и не увидеть


Могут, конечно быть.Да и поверхность трубы после изготовления(на заводе )вовсе не идеальна. Но тут я улыбнулся , разглядывая повреждения поверхности резика, нанесённые при его клеймении (выбитые буковки и цифирки) А вот, если б это были не клейма, а последствия эксплуотации, что б вы сказали???
Youri
P.M.
7-12-2013 00:01 Youri
Originally posted by Storch:

Труба ведь имеет собственную дату изготовления,и между этой датой и датой выбитой, после при изготовлении конечного изделия, могут пройти годы!


Не всегда новая труба,"только сваренная" лучше,чем "лежалая"
Просто труба-просто лежит,испытывая только гравитационную нагрузку
Труба,являющаяся частью резервуара,используется по назначению с воздухом высококого давления,испытывая нехилые циклические нагрузки.
Lend
P.M.
7-12-2013 06:24 Lend
Труба ведь имеет собственную дату изготовления,и между этой датой и датой выбитой, после при изготовлении конечного изделия, могут пройти годы!

Ну дык а я про чё?


Guns.ru Talks
PCP
Чего это за резик? ( 1 )